+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Крем Залаин при молочнице

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Своевременная диагностика и адекватное лечение молочницы у женщин имеют большое значение в акушерско-гинекологической практике, так как данное заболевание часто сочетается с иными нарушениями микробиоценоза, ассоциируется с угрозой выкидыша, преждевременными родами, внутриутробной инфекцией плода. Вопросы терапии кандидоза половых путей актуальны у беременных женщин, так как далеко не все препараты против молочницы являются безопасными для будущего ребенка.

Чаще всего борьбу с кандидозным вульвовагинитом у беременных проводят свечами и кремом – местными средствами, которые имеют низкий уровень всасывания из влагалища в системный кровоток. Среди наиболее безопасных и эффективных медикаментов можно выделить Пимафуцин, препараты сертаконазола, например, Залаин.

Крем Залаин против молочницы применяется для лечения беременных женщин, а также в период грудного вскармливания и является безопасным средством.

Последствия неполноценного лечения молочницы могут привести к снижению качества жизни женщины за счет упорного течения заболевания, невозможности сексуальных контактов, осложнениям в виде распространения грибка на вышележащие отделы репродуктивного тракта. Частые рецидивы ухудшают фармакоэкономические показатели лечения: курс удлиняется и становится затратным. Поэтому при борьбе с молочницей важно начать лечение с качественных и эффективных средств. К таковым относят современные препараты на основе итраконазола, флуконазола, сертаконазола, например, крем Залаин.

Выбор способа лечения молочницы, определение препарата, дозировки, длительность курса полностью определяются клинической разновидностью заболевания:

  • кандиданосительством;
  • острым кандидозом;
  • хроническим рецидивирующим процессом;
  • персистирующей формой (непрекращающиеся симптомы).

Носительство – наличие клеток дрожжей в отделяемом половых путей и отсутствие клиники инфекции не требует медикаментозного вмешательства. Если носительство диагностируют у беременной, проводят санацию половых путей местными средствами, например, кремом Залаин.

Учитывая трудности в борьбе с урогенитальным кандидозом, специалисты разработали ряд требований к лекарственным препаратам:

  • высокая активность по отношению ко всем разновидностям грибка;
  • наличие не только противогрибкового, но и противомикробного действия, так как молочница часто сопровождается бактериальными инфекциями;
  • минимальное угнетающее воздействие на нормальную микрофлору;
  • максимальная безопасность и эффективность;
  • комфорт в применении.

Указанным требованиям отвечает одно из современных лекарственных средств Залаин, выпускающееся в форме свечей и крема против молочницы.

Причины и симптомы

Причиной такого распространенного заболевания половых путей, как молочница, являются особые грибки из рода Кандида. Они относятся к нормальной вагинальной флоре и по своим свойствам являются условно-патогенными, что означает проявление болезнетворных свойств только при определенных условиях.

  1. Определяющее значение в развитии симптомов молочницы имеет снижение иммунитета, как общего, так и местного. Общую сопротивляемость организма женщины подавляют инфекционные заболевания, переохлаждения и перегревания. Местный вагинальный иммунитет в значительной степени снижается при беспорядочных половых связях, частых ИППП.
  2. Эндокринные болезни – сахарный диабет, гипотиреоз, гиперэстрогения (СПКЯ, гиперплазия эндометрия) – часто сопровождаются молочницей.
  3. Беременность считается одним из периодов жизни женщины, когда молочница проявляет себя наиболее часто.
  4. Лечение антибиотиками, глюкокортикоидами, цитостатиками.
  5. Прием оральных контрацептивов с повышенной дозой эстрадиола.

Наибольшее значение в развитии молочницы имеет разновидность дрожжеподобного грибка Candida albicans. Она ответственна за 85-95% случаев кандидоза у женщин. Но в последние годы распространённость других разновидностей грибка рода Кандида, как причины молочницы, увеличивается, что создает некоторые трудности в лечении инфекции. Изменение структуры заболеваемости привело к необходимости подбора различных противогрибковых средств, так как зачастую терапевтический эффект от традиционных веществ становится низким.

Современное противогрибковое средство сертаконазол, которое входит в состав крема Залаин, отвечает необходимым требованиям: уничтожает кандиды всех разновидностей и препятствует формированию хронической молочницы.

К основным симптомам заболевания относят:

  • дискомфорт, жжение в районе наружных половых органов, паховых складках;
  • зуд, усиливающийся после полового акта, водных процедур;
  • обильные бели, имеющие творожистый характер и кисловатый запах;
  • появление пузырьков, с последующим образованием грибкового дерматита в кожных складках, при этом очаги выглядят как блестящие ярко-красные или малиновые участки кожи, с отслоившимся эпидермисом. Поверхность их покрывается белым налетом.

Частота регистрации кандидозного вульвовагинита среди беременных колеблется от 30 до 40%, а непосредственно перед родами диагностируется у половины женщин. Беременная женщина, имеющая молочницу, является причиной инфицирования плода или ребенка во время рождения. В последние годы акушеры отмечают рост случаев кандидоза среди доношенных новорожденных, что свидетельствует о необходимости более тщательного подхода к диагностике и лечению молочницы у беременных.

Лечение молочницы во время беременности с помощью свечей и кремов зачастую является непростой задачей, ввиду высокого содержания уровня эстрогена в крови, который оказывает влияние на функционирование вагинального эпителия, и, соответственно, приводит к изменению биоценоза.

У беременных с анемией, ожирением, инфекционными заболеваниями мочевыводящих путей молочница регистрируется значительно чаще. Кроме того, у таких женщин молочница тяжелее поддается лечению.

Диагностика

При диагностике молочницы в обязательном порядке выполняются следующие исследования:

  • бактериоскопия (микроскопия) мазка из влагалища;
  • посев на питательные среды выделений для определения видового разнообразия вагинального биоценоза, постанова проб на чувствительность и устойчивость к антибиотикам и противогрибковым средствам;
  • ПЦР на все виды половых инфекций: бактериальных и вирусных;
  • кольпоскопия;
  • цитология соскоба из цервикального канала.

Нередко молочница сопровождается бактериальным вагинозом, хламидиозом, генитальным герпесом, папилломавирусной инфекцией. Зачастую на фоне кандидоза и других инфекций диагностируется эктопия, цервицит, кольпит, дисплазия шейки матки. Изредка молочница у женщин протекает как самостоятельное заболевание. Развитие данного заболевания половых путей возможно только на фоне нарушения гормонального и бактериального баланса. Поэтому лечение требует комплексного подхода, включающего не только местные крема, свечи, но и противовирусную, антибактериальную, иммунокорригирующую терапию. Немаловажным в борьбе с кандидозным вульвовагинитом считается восстановление нормальной флоры влагалища для профилактики хронизации процесса.

Как правило, при обследовании пациентки обнаруживается лейкоцитоз, 3 или 4 степень чистоты влагалища. Помимо кандид, регистрируют рост стафилококков, кишечной палочки, энтерококков, клебсиелл и протея, что требует комбинированного лечения. Назначают не только кремы и свечи против молочницы, но и антисептические, антибактериальные местные средства.

Действие Залаина при молочнице

Залаин, основу которого составляет противогрибковый компонент сертаконазол, считается одним из новых средств для местной терапии молочницы. Сертаконазол – это производное имидазола и бензотиофена. Крем и свечи Залаин оказывают и статическое, и фунгицидное действие по отношению к грибкам. Двойной механизм воздействия на клетки гриба обусловлен сложным строением лекарственного вещества: наличием традиционного имидазола и принципиально нового соединения – бензотиофена. Данный компонент растворим в жирах, что усиливает проникновение крема Залаин в слизистую влагалища, так как мембраны клеток состоят из жировых структур. Крем Залаин активен в отношении стафилококков и стрептококков, активно размножающихся при урогенитальном кандидозе, и приводящих к вагинальному дисбактериозу. Это позволяет при неосложненных случаях молочницы у пациентки применять крем в качестве монотерапии без включения в схему иных медикаментов.

Крем Залаин угнетает рост всех разновидностей дрожжеподобного грибка рода Кандида, поэтому используется для лечения сложных случаев хронической рецидивирующей молочницы.

Пациентки отмечают, что уже на 3 сутки применения свечей Залаин вагинально и крема для наружного использования значительно ослабевает зуд, творожистые бели и отек слизистой оболочки. При сохранении симптомов врачи назначают повторный курс лечения.

Во время терапии Залаином в крови и в моче не обнаруживают сертаконазол, что доказывает его безопасность при местном применении. Это обуславливает частое назначение крема во время беременности.

Показания, противопоказания и побочные явления

Крем Залаин используется не только в гинекологической практике для лечения молочницы. Учитывая активность препарата по отношению к грибам-дерматофитам, Залаин в виде крема назначают при следующих инфекциях, помимо кандидоза половых путей:

  • грибковое поражение кожи голеней, кистей и стоп;
  • микозы кожи туловища;
  • грибок волосистой части головы и бороды;
  • разноцветный лишай.

Изредка при использовании крема Залаин отмечается контактный дерматит аллергической природы. В редких случаях отмечается временное покраснение кожи, не требующее отмены крема.

При наличии аллергических реакций на производные имидазола, крем Залаин назначается с осторожностью.

Применение Залаина

Для лечения молочницы применяются как свечи, так и крем Залаин. Для того чтобы справиться с выделениями используют свечи, а с целью лечения зуда, жжения слизистых оболочек и кожи половых органов, обработку проводят кремом.

Наружные половые органы, межъягодичная складка, паховые складки и другие участки кожи, пораженные грибками, смазываются кремом 2 раза в сутки, при этом следует захватывать и здоровые участки кожи на расстоянии 1 см. Если молочница на коже проявляется мокнущими эрозиями или язвочками, сперва проводят примочки с различными антисептическими растворами, например, с мирамистином, хлоргексидином, отварами трав, перекисью водорода, а затем наносят крем. Допускается использование крема при вульвите, слизистая оболочка обрабатывается 2 раза в день.

При поражении кандидами кожи молочных желез и наличии грудного вскармливания, применение крема Залаин должно обсуждаться с врачом.

Залаин для лечения молочницы выпускается в виде свечей однократного использования, что позволяет сократить курс терапии. Благодаря длительному действию сертаконазола, который накапливается в клетках слизистых оболочек, терапия молочницы свечами Залаин длится 1 день. Препарат действует на протяжении нескольких дней.

Залаин применяют не только для борьбы с клиническими проявлениями молочницы, но также с целью санации половых путей перед родами, перед гинекологическими вмешательствами, операциями, установкой внутриматочной спирали, плановым прерыванием беременности.

Суппозитории Залаин могут использоваться параллельно с кремом. Свеча закладывается вагинально однократно при симптомах вагинита и вульвита, а крем продолжают использовать до исчезновения симптомов и на протяжении нескольких дней после их прекращения для закрепления эффекта. Если клиника вульвовагинита проявляется через неделю после применения Залаина, введение свечи повторяют.

Крем и свечи против молочницы Залаин допускается использовать во время менструации, что позволяет не прерывать курс.

Борьба с молочницей, в особенности с хронической рецидивирующей формой, должна сопровождаться соблюдением ряда правил:

  • интимную гигиену следует осуществлять гипоаллергенными средствами, не нарушающими рН половых органов;
  • следует отказаться от ароматизированной туалетной бумаги и прокладок ежедневного применения;
  • необходимо исключить введение гигиенических тампонов во время месячных для профилактики создания анаэробных условий, способствующих размножению бактерий;
  • в питании следует избегать избыточного количества простых углеводов, нужно обогащать диету кисломолочными продуктами и овощами;
  • самолечение должно быть исключено, спринцевания необходимо проводить только с разрешения врача;
  • нижнее белье следует выбирать из натуральных тканей.

Немаловажным является и лечение полового партнера, если он постоянный.

Контрольные мазки на дрожжи назначаются спустя 2-3 недели после окончания использования крема или свечей Залаин.

Современные средства для борьбы с молочницей позволяют быстро и эффективно справиться с зудом, выделениями и жжением, а также препятствуют формированию хронических форм инфекции.


Похожие новости:
Какие свечи можно применять от кандидоза (молочницы) при беременности
Какие свечи можно применять от кандидоза (молочницы) при беременности
Лечение молочницы Пимафуцином
Лечение молочницы Пимафуцином
Лечение кандидоза: быстро и эффективно
Лечение кандидоза: быстро и эффективно
Недорогие и эффективные таблетки от молочницы
Недорогие и эффективные таблетки от молочницы
Комментариев: 0