+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое диффузно неоднородная структура миометрия

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Миометрий является важным составляющим слоем детородного органа. Его задача заключается в обеспечении нормальной растяжимости матки во время беременности и требуемой сократительной активности во время и после родов. Состояние миометрия отражает нарушенную гормональную сферу женщины – если отмечается дисбаланс в продукции гомонов, в мышечном слое могут появиться диффузно-неоднородные структуры, очаги эндометриоза, миомы, кисты и злокачественные опухоли. Следует отметить, что диффузные изменения миометрия часто визуализируют гинекологи на УЗИ у женщин, которые осуществили свою репродуктивную функцию. Такие изменения обусловлены сосудистым компонентом и являются нормой.

Миометрий в течение жизни женщины меняет свое состояние, что можно заметить во время ультразвукового исследования по неоднородной структуре. У молодых нерожавших женщин состояние диффузного изменения миометрия не определяется. Однако именно такое заключение нередко слышат женщины в кабинете УЗИ.

Причины диффузных изменений

Диффузно-неоднородная структура слоя миометрия появляется по ряду причин:

  • эндометриоз или аденомиоз;
  • заболевания крови, в том числе анемия;
  • подверженность стрессам и регулярные эмоциональные потрясения;
  • кесарево сечение или другие операции, проведенные на полости матки;
  • аборты, выскабливания или механические чистки;
  • гормональные нарушения;
  • инфекционно-воспалительные процессы.

Определить, что стало истинной причиной диффузных изменений миометрия, можно только после комплексного обследования. Одного ультразвукового исследования будет недостаточно. Роды тоже становятся косвенной причиной формования структурных изменений и неоднородных очагов, однако, этот естественный процесс не столь значительно влияет на состояние мышечного слоя репродуктивного органа. Женщине придется родить минимум 2 раза, чтобы началась диффузная деформация мышечного слоя.

Есть также физиологические причины диффузных изменений структуры среднего мышечного слоя – миометрия матки. Они не вызывают стойкой патологии. Естественные причины провоцируют появление временной неоднородной структуры. К таковым относят циклическую смену гормонального фона, беременность и послеродовой период. Диффузные изменения и искажение структуры маточных слоев диагностируются в репродуктивном возрасте и в период менопаузы. Патологический процесс может длительное время оставаться без внимания. Отсутствие жалоб не гарантирует женщине того, что в матке не происходят диффузные нарушения.

Признаки

Известно множество признаков структурных и диффузных изменений миометрия матки, однако, все они являются косвенными. Зная о жалобах, гинеколог не может поставить достоверный диагноз — неоднородная структура миометрия. У врача возникают только предположения. Дополнительная диагностика позволит убедиться в подозрениях. Поводом для обращения к врачу у женщин со структурными и диффузными изменениями миометрия становится:

  • большая кровопотеря во время менструации;
  • болезненные ежемесячные сокращения матки;
  • неприятные ощущения во время мочеиспускания;
  • дискомфорт при половом контакте;
  • болезненные овуляции;
  • коричневая мазня в середине или второй половине цикла;
  • долгое отсутствие беременности, первичное или вторичное бесплодие.

Чаще всего диффузно-неоднородные изменения миометрия протекают для женщины бессимптомно.

Диагностика

Определить, что миометрий, выстилающий срединную стенку полости матки, диффузно — неоднородный или имеет измененную структуру, можно при помощи ультразвукового сканирования. Во время процедуры сонолог оценивает эхогенность, толщину и однородность этого участка. Если есть какие-то несоответствия нормам, то они подробно описываются в протоколе ультразвукового заключения. Следует отметить, что стандартов структурных изменений нет. Если обнаруживаются диффузные искажения, то это уже говорит о патологии.

Для дифференцирования диагноза гинеколог может назначить ряд анализов, включающих кровь на онкомаркеры, половые гормоны.

Если диффузно-неоднородные изменения сопровождаются патологическими признаками в эндометрии, назначают диагностическое выскабливание, которое само становится провокатором оформления неоднородного миометрия и его диффузных изменений с нарушением структуры. Если врач рекомендует начать обследование с этой манипуляции при нормальном эндометрии и исключает другие способы, имеет смысл обратиться к другому специалисту.

Более четкую картину происходящего в полости матки дает эндоскопическое исследование: гистероскопия или лапароскопия. Процедура назначается пациенткам при сомнительном результате ультразвукового исследования и может переходить из диагностической в лечебную.

Эндометриоз

Обнаружение диффузно-неравномерной структуры миометрия наводит на мысль, что это состояние вызвано эндометриозом матки. Заболевание характеризуется неоднородным разрастанием слизистого слоя детородного органа и его проникновением в мышечную оболочку. Во время ультразвукового исследования сонолог может обнаружить, что в миометрии присутствуют своеобразные ячеистые зоны – очаги. Симптомами патологии становятся нерегулярные менструации и постоянные болезненные ощущения в области малого таза.

Зачастую женщина обращается к гинекологу с жалобой на отсутствие беременности, а во время диагностики у нее обнаруживают эндометриоз матки со структурными изменениями мышечного слоя. Заболевание имеет три формы:

  • генитальную (поражается матка, яичники, фаллопиевы трубы и брюшина);
  • экстрагенитальную (затрагиваются соседние органы);
  • смешанную (сочетает в себе две предыдущие).

При обнаружении диффузно-неоднородного миометрия следует понимать, что это состояние нельзя устранить за один день. Чтобы нормализовать функцию мышечного слоя, следует ликвидировать причину структурных изменений.

Эндометриоз корректируется гормональными препаратами и малоинвазивными вмешательствами. Также необходимо постараться найти точную причину развития эндометриоза матки, что удается не всегда.

Аденомиоз

Диффузные изменения миометрия могут быть вызваны аденомиозом. При этом заболевании структура мышечной ткани становится неоднородной, в ней определяются очаги эндометрия.

Основным отличием аденомиоза от эндометриоза является локализация прорастаний слизистого слоя. При эндометриозе поражения более обширные. Аденомиоз характеризуется врастанием эндометрия только в миометрий и проявляется диффузными изменениями его структуры.

Нередко аденомиоз протекает без явных признаков. С такой же долей вероятности женщину может тревожить боль в животе и дискомфорт при пальпации. К причинам образования аденомиоза относят травматизацию слизистой матки и мышечного слоя. Повреждение может произойти при диагностическом выскабливании, аборте или во время воспаления.

Лечение аденомиоза начинается с медикаментозной коррекции. Пациентке назначаются гормональные средства, регулирующие работу яичников, противовоспалительные и обезболивающие лекарства. Нередко приходится вводить в женщину в искусственный гормональный климакс. При неэффективности данной методики осуществляется хирургическое лечение, предполагающее удаление детородного органа. Назначение оперативного вмешательства назначается пациенткам с обязательным учетом возраста и желания последующего рождения детей.

Анемия

Изменение структуры миометрия и образование неоднородных очагов может быть вызвано анемией. Недостаток кислорода затрудняет кровоснабжение органов. В результате происходит нарушение питания маточных слоев, и оно становится неоднородным. Зачастую избавление от анемии не восстанавливает правильную работу матки. В этом случае говорят о смешанной патологии, которая сопровождается несколькими причинами. Лечение анемии осуществляется лекарственными средствами, нормализующими показатели крови, а также диетой и правильным образом жизни. Врачи используют в лечении препараты железа и витамины группы В, а также комбинированные средства, включающие несколько микроэлементов, нормализующих структуру миометрия.

Последствия и осложнения

Своевременное обнаружение и лечение неоднородной структуры миометрия или очагов диффузных изменений имеет благоприятный прогноз. Женщины в репродуктивном возрасте при грамотном подходе довольно легко избавляются от имеющейся проблемы. Если не искать причины диффузных изменений, то формирование неоднородной структуры мышечного слоя будет продолжаться. Результатом этого могут стать:

  • бесплодие;
  • прогрессирование роста миом;
  • тяжелый аденомиоз;
  • злокачественные новообразования мышечного слоя;
  • отсутствие сексуальной жизни (из-за болей);
  • нарушение менструального цикла;
  • кровотечения, приводящие к обморокам и другие проблемы.

Обнаружить самостоятельно диффузно-неоднородную структуру миометрия не получится. Женщина может заподозрить присутствие проблемы по имеющимся симптомам. Если есть беспокойство, то нужно обязательно обследоваться, так как аденомиоз и эндометриоз – прогрессирующие патологии. Чем обширнее поражение структуры миометрия, тем сложнее будет избавиться от проблемы.


Похожие новости:
Лапароскопия и ЭМА при миоме матки больших размеров
Лапароскопия и ЭМА при миоме матки больших размеров
Все об эхинококкозе печени
Все об эхинококкозе печени
Диффузные изменения печени – что это такое?
Диффузные изменения печени – что это такое?
Киста головного мозга - симптомы и лечение в зависимости от вида
Киста головного мозга - симптомы и лечение в зависимости от вида
Лечение радиоволнами дисплазии шейки матки
Лечение радиоволнами дисплазии шейки матки
Комментариев: 0