+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Глобулины в крови гамма/бета/альфа: норма, повышены, понижены

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Под понятием «общий белок» в биохимическом анализе крови, как правило, подразумевают смесь протеинов, присутствующих в плазме (сыворотке). Между тем, если альбумины более-менее однородны по своей структуре и функциям, то глобулины имеют между собой существенные различия и в строении, и в количественном содержании, и в функциональном назначении. Глобулины в крови обнаруживаются в виде 5 фракций: α1 (альфа-1), α2 (альфа-2), β1 (бета-1), β2 (бета-2), γ (гамма), однако, ввиду отсутствия особого клинического значения, обычно глобулины бета-1- и бета-2 не разделяют, поэтому чаще имеют в виду просто глобулины β-фракции без их дифференцировки.

разнообразие структурных видов белков крови

Протеинограмма

Наиболее часто в анализах (имеется в виду протеинограмма) врача интересуют альбумин (простой белок, растворимый в воде) и глобулин (или глобулины – белки, которые в воде не растворяются, зато хорошо растворимы в слабых щелочах и растворах нейтральных солей).

Отклонения от нормы (повышение или снижение уровня белков) могут указывать на различные патологические изменения в организме: нарушение иммунного ответа, метаболизма, переноса продуктов, необходимых для питания и дыхания тканей.

Например, уменьшение концентрации альбуминов может свидетельствовать о снижении функциональных возможностей печеночной паренхимы, ее неспособности обеспечивать необходимый организму уровень данных белков, а также о нарушениях в работе выделительной системы (почек) или желудочно-кишечного тракта, что чревато неконтролируемыми потерями альбумина.

Повышенный уровень глобулинов дает некоторые основания заподозрить воспаление, хотя с другой стороны – нередки случаи, когда анализы вполне здорового человека показывают увеличение концентраций глобулиновых фракций.

Определение количественного содержания разных групп глобулинов обычно осуществляют разделением белка на фракции методом электрофореза. И, если в анализах обозначены, помимо общего белка, еще и фракции (альбумины + глобулины), то, как правило, рассчитывается и альбумин-глобулиновый коэффициент (А/Г), который в норме колеблется в границах 1,1 – 2,1. Нормы данных показателей (концентрация и процентное содержание, а также величина А/Г) приведены в таблице ниже:

Белковые фракции в плазме крови Норма, г/л Соотношение групп, %
Общий белок 65 – 85
Альбумин 35 - 55 54 - 65
α1 (альфа-1)-глобулины 1,4 – 3,0 2 - 5
α2 (альфа-2)- глобулины 5,6 – 9,1 7 - 13
β (бета)-глобулины 5,4 – 9,1 8 - 15
γ (гамма)-глобулины 8,1 – 17,0 12 - 22
Фибриноген * 2,0 – 4,0
Альбумин-глобулиновый коэффициент в сыворотке крови 1,1 – 2,1

*В сыворотке фибриноген отсутствует, и в этом заключается главное отличие данных биологических сред.

Норма отдельных фракций плазменных белков изменяется с возрастом, о чем также может свидетельствовать нижеприведенная таблица:

Возраст Альбумин, г/л α1, г/л α2, г/л β, г/л γ, г/л
От 0 до 7 дней 32,5 – 40,7 1,2 – 4,2 6,8 – 11,2 4,5 – 6,7 3,5 – 8,5
От 1 недели до года 33,6 – 42,0 1,24 – 4,3 7,1 – 11,5 4,6 – 6,9 3,3 – 8,8
От 1 года до 5 лет 33,6 – 43,0 2,0 – 4,6 7,0 – 13,0 4,8 – 8,5 5,2 – 10,2
От 5 до 8 лет 37,0 – 47,1 2,0 – 4,2 8,0 – 11,1 5,3 – 8,1 5,3 – 11,8
От 8 до 11 лет 40,6 – 45,6 2,2 – 3,9 7,5 – 10,3 4,9 - 7,1 6,0 – 12,2
От 11 лет до 21 года 38,9 – 46,0 2,3 – 5,3 7,3 – 10,5 6,0 – 9,0 7,3 – 14,3
После 21 года 40,2 – 50,6 2,1 – 3,5 5,1 – 8,5 6,0 – 9,4 8,1 – 13,0

Между тем, не следует придавать особого значения некоторому расхождению данных, приведенных в таблице и полученных из других источников. Для каждой лаборатории существуют свои референсные значения и, соответственно, нормы.

Разнообразие глобулиновых фракций

Так как глобулины неоднородные и отличаются разнообразием даже внутри своей группы, то, возможно, читателю будет интересно, что представляет собой и чем занята каждая популяция.

доли различных белков в крови

Альфа глобулины – они реагируют первыми

клубок альфа и бета белков на примере гемоглобина

Альфа глобулины имеют идентичный альбумину заряд, однако размер их молекул намного превышает аналогичный параметр альбумина. Содержание этих веществ повышается в плазме при любых воспалительных процессах, они относятся к белкам острой фазы, что обусловлено наличием в их составе определенных компонентов. Альфа-глобулиновую часть подразделяют на две разновидности: α1– и α2-глобулины.

Группа альфа-1-глобулинов содержит в своем составе многие важные протеины:

  • α1-антитрипсин, который является главным компонентом данной подгруппы, он ингибирует протеолитические ферменты;
  • α-кислый гликопротеин, проявляющий ряд достоинств в зоне воспалительных реакций;
  • Протромбин – белок, который является важным фактором свертывания крови;
  • α1-липопротеины, обеспечивающие перенос к органам липидов, которые находятся в свободном состоянии в плазме после употребления большого количества жиров;
  • Тироксинсвязывающий белок, который соединяется с гормоном щитовидной железы – тироксином и переносит его к месту назначения;
  • Транскортин – транспортный глобулин, связывающий и транспортирующий «стрессовый» гормон (кортизол).

Составляющими фракции альфа-2-глобулинов являются белки острой фазы (их количество превалирует в группе и они считаются основными):

  • α2-макроглобулин (главный белок данной группы), участвующий в формировании иммунологических реакций при проникновении в организм инфекционных агентов и развитии воспалительных процессов;
  • Гликопротеин – гаптоглобулин, образующий комплексное соединение с красным пигментом крови – гемоглобином (Hb), который в свободном состоянии выходит из красных кровяных телец (эритроцитов) при разрушении их мембран в случае внутрисосудистого гемолиза;
  • Церулоплазмин – металлогликопротеин, специфический белок, связывающий (до 96%) и переносящий медь (Cu). Кроме этого, данному протеину принадлежит антиоксидантная способность и оксидазная активность в отношении витамина С, серотонина, норадреналина и др. (церулоплазмин активирует их окисление);
  • Аполипопротеин В – переносчик «вредного» холестерина – липопротеинов низкой плотности (ЛПНП).

Альфа-1 и альфа-2-глобулины продуцируются клетками печени, вместе с тем, принадлежат к острофазным белкам, следовательно, при деструктивных и воспалительных процессах, травматических повреждениях тканей, аллергии, в стрессовых ситуациях печень более активно начинает синтезировать и выделять данные протеины.

Однако, прежде всего, повышение уровня α-фракции можно наблюдать в случае воспалительных реакций (острых, подострых, хронических):

  1. Воспаление легких;
  2. Легочный экссудативный туберкулез;
  3. Инфекционные заболевания;
  4. Ожоги, травмы и операции;
  5. Ревматическая лихорадка, острый полиартрит;
  6. Септические состояния;
  7. Злокачественные опухолевые процессы;
  8. Острый некроз;
  9. Прием андрогенов;
  10. Болезни почек (нефротический синдром – α2-глобулины повышены, остальные фракции – снижены).

Снижение уровня альфа-глобулиновой фракции отмечается при потере организмом протеинов, внутрисосудистом гемолизе, синдроме дыхательной недостаточности.

Бета глобулины: наряду со связыванием и переносом – иммунный ответ

Фракция β-глобулинов (β1 + β2) включает белки, которые также не остаются в стороне при решении значимых задач:

  • Переноса железа (Fe) – этим занимается трансферрин;
  • Связывания гема Hb (гемопексин) и предупреждения его удаления из организма посредством выделительной системы (уход железа через почки);
  • Участия в иммунологических реакциях (компонент комплемента), из-за чего часть бета-глобулинов, наряду с гамма-глобулинами, относят к иммуноглобулинам;
  • Транспорта холестеринов и фосфолипидов (β-липопротеины), что увеличивает значимость данных белков в осуществлении холестеринового обмена вообще и в развитии атеросклероза – в частности.

Возрастание уровня бета-глобулинов в плазме крови очень часто связано с патологией, протекающей с накоплением излишнего количества липидов, что используется в лабораторной диагностике нарушений метаболизма жиров, болезней сердечно-сосудистой системы и др.

Возрастание концентрации бета-глобулинов в крови (плазма, сыворотка) нередко отмечается при беременности, а также, помимо атерогенной гиперлипопротеинемии, всегда сопровождает нижеперечисленную патологию:

  1. Злокачественные онкологические заболевания;
  2. Далеко зашедший туберкулезный процесс, локализованный в легких;
  3. Инфекционный гепатит;
  4. Механическую желтуху;
  5. ЖДА (железодефицитную анемию);
  6. Моноклональные гаммапатии, миелому;
  7. Использование стероидных женских гормонов (эстрогенов).

Содержание бета-глобулинов в крови падает при воспалении, инфекциях с хроническим течением, неопластических процессах, недостаточном поступлении протеинов в организм (голодание) и потере их при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Гамма-глобулины: на страже гуморального иммунитета

Группа гамма-глобулинов представляет собой сообщество протеинов, включающее в себя естественные и приобретенные (иммуноглобулины) антитела (АТ), которые обеспечивают гуморальный иммунитет. В настоящее время, благодаря активному продвижению иммунохимических методов, выделено 5 классов иммуноглобулинов – их можно расположить в порядке снижения концентрации в крови:

Иммуноглобулины Концентрация в сыворотке, % Характеристика
IgG ≈ 75 Антитоксины, АТ, направленные против грамположительных микроорганизмов и вирусов
IgA ≈ 13 АТ против капсульных микробов, антиинсулярные антитела (сахарный диабет)
IgM ≈ 12 АТ, направленные против грамотрицательных бактерий, форсмановские (сывороточная болезнь) и вассермановские (сифилис) антитела
IgE 0, 0… Реагины, специфические АТ к определенным аллергенам (аллергические реакции)
IgD У плода в период эмбрионального развития, у детей и взрослых, возможно, следы Клинического значения не имеют

Норма иммуноглобулинов разных классов несколько меняется в зависимости от возраста:

Возраст Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови, г/л
IgM IgA IgG
До 3 лет 0,5 – 2,0 0,2 – 1,5 4,5 – 11,0
От 4 до 5 лет 0,4 – 2,0 0,25 – 1,5 4,5 – 12,5
От 6 до 8 лет 0,5 – 2,0 0,3 – 2,0 6,3 – 13,0
От 9 до 10 лет 0,5 – 2,5 0,45 – 2,5 6,0 – 16,0
Старше 10 лет и взрослые 0,55 – 3,5 0,7 – 3,15 0,7 – 3,5

Гамма-глобулины повышены при всех поликлональных гипергаммаглобулинемиях, которые сопровождают ряд патологических состояний:

  • Воспалительные процессы, имеющие хроническое течение и локализованные в суставах (ревматоидный артрит), в желчном (холецистит) и мочевом (цистит) пузыре, а также в почечных лоханках (пиелит);
  • Инфекционное поражение печеночной паренхимы;
  • Повреждение клеток печени в результате токсического воздействия;
  • Цирроз печени;
  • Закупорка желчных путей (обтурационная желтуха);
  • Тяжелый легочный туберкулез;
  • Паразитарные инвазии;
  • Аутоиммунные процессы, например, СКВ – системная красная волчанка;
  • Бронхиальная астма;
  • Саркоидоз легких;
  • Проявления моноклональных гаммапатий (макроглобулинемия Вальденстрема, миеломная болезнь, хронический лимфолейкоз);
  • Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Уменьшение количества γ-глобулинов в крови наблюдается в случае развития приобретенных гипогаммаглобулинемий, которые являются характерными признаками многих заболеваний:

  1. Терминальной стадии ВИЧ-инфекции (СПИД);
  2. Лучевой болезни;
  3. После хирургического удаления селезенки (спленэктомия);
  4. При проведении цитостатической терапии;
  5. Злокачественного опухолевого процесса, затрагивающего лимфоидные элементы и лимфоидную ткань (лимфосаркома, лимфома Ходжкина);
  6. Нефротического синдрома;
  7. Продолжительных инфекционных процессов, гнойных воспалений;
  8. Дефицита белка в детском возрасте вследствие постоянного недоедания, повлекшего нарушение образования иммуноглобулинов;
  9. Врожденных форм гипогаммаглобулинемий и агаммаглобулинемий.

Кроме этого, снижением уровня γ-глобулинов может сопровождаться беременность и прием глюкокортикоидов. После проведения плазмофереза количество данных глобулинов в сыворотке также уменьшается.

Краткие выводы

Общий белок в крови не всегда является достоверным показателем патологических изменений в организме, поэтому в клинической лабораторной диагностике важно не только его количественное содержание. Не менее значимым параметром считают соотношение плазменных белков, изменение которого (диспротеинемия) более красноречиво может свидетельствовать о тех или иных нарушениях, а также их стадии, продолжительности во времени и эффективности используемой терапии. Например:

  • Развитие в организме острой воспалительной реакции с некрозом тканей незамедлительно активирует ответ белков острой фазы – α1 и α2-глобулинов, а также других острофазных протеинов. Повышение значений данных показателей характерно для острых инфекций, вызванных вирусами, многих острых воспалительных процессов, локализованных в бронхах, легких, почках, сердце (инфаркт миокарда), а также для опухолей и травматических повреждений тканей, в том числе, полученных при хирургических операциях;
  • γ-глобулины повышены, наоборот, при хроническом течении заболеваний (хронический активный гепатит, цирроз печени, ревматоидный артрит).

Таким образом, данный лабораторный тест (протеинограмма) показан при любых воспалительных реакциях: острых, вызванных инфекцией или другими причинами, или хронических, которые стали следствием системных, аутоиммунных или других заболеваний. Соотношение белковых фракций определяют при подозрении на белковое голодание при недоедании и болезни кишечника. Кроме этого, протеинограмму нередко используют для скрининга и мониторинга, что позволяет выявить и скрытые патологические процессы, и следить за развитием и лечением ранее установленных патологических состояний.


Похожие новости:
Альбумин в плазме крови:  роль, анализ и норма, причины повышения и понижения
Альбумин в плазме крови: роль, анализ и норма, причины повышения и понижения
Альбумин: что это такое, норма в крови, причины повышения и понижения
Альбумин: что это такое, норма в крови, причины повышения и понижения
Плазма крови: что это такое, для чего нужна, состав, функции, как выглядит
Плазма крови: что это такое, для чего нужна, состав, функции, как выглядит
Плазма крови: что это такое, состав, функции, как выглядит и для чего нужна
Плазма крови: что это такое, состав, функции, как выглядит и для чего нужна
Биохимический анализ крови (биохимия): нормы, расшифровка
Биохимический анализ крови (биохимия): нормы, расшифровка
Комментариев: 0