+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

P-LCR (коэффициент больших тромбоцитов): норма, повышение и его причины, снижение уровня

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

P-LCR — лабораторный критерий, отражающий долю содержания гигантских тромбоцитарных клеток в крови, измеряется в %, и в норме составляет 13-43%, независимо от возраста и пола пациента. Для определения индекса проводят специальное клиническое исследование крови. Сего помощью можно узнать число тромбоцитов, регулирующих свертываемость крови, их зрелость, величину и функциональную активность. Другие, не менее широко распространенные индексы – средний объем тромбоцитов (MPV) и относительная ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW).

а – тромбоциты в норме (на фоне эритроцитов) б – различные по объему тромбоциты (анизоцитоз) в – огромные макротромбоциты (P-LCR повышен)


Отклонение P-LCR от нормы связано с наличием патологии в организме. Основной функцией тромбоцитов является тромбообразование: клетки формируют кровяной сгусток, который закрывает повреждение в сосудистой стенке и препятствует массивной кровопотери. Когда их количество в крови уменьшается, повышается риск развития кровотечений. При высокой концентрации тромбоцитов возникает склонность к тромбозам и их тяжелым последствиям.

После получения результатов общего анализа крови и при наличии характерных жалоб у пациента специалисты проводят развернутое исследование, направленное на определение P-LCR. Этот диагностический тест заказывают, когда необходимо тщательно изучить морфологию тромбоцитарных клеток и подсчитать число чрезмерно крупных элементов. Врачи-лаборанты, проводившие расширенный анализ крови, оценивают полученные результаты и делают соответствующее заключение, на основании которого клиницисты ставят окончательный диагноз. Отклонения обычно наблюдаются у лиц с рецидивирующими соматическими болезнями или наследственными аномалиями.

примеры диаграмм содержания тромбоцитов в крови – 1) в норме, 2) при снижении общего числа тромбоцитов и P-LCR в том числе, 3) при росте % P-LCR – наличии большого числа гигантских тромбоцитов

Чтобы определить коэффициент больших тромбоцитов, необходимо сдать венозную кровь на анализ. Забор биоматериала проводят прямо в лабораторных условиях. Исследование выполняют сразу. Чем раньше оно будет начато, тем более точно определятся многие индексы. К анализу необходимо подготовиться: накануне нельзя курить, употреблять алкоголь, пить кофе и чай, принимать лекарственные средства. Никотин, этанол, кофеин и компоненты лекарств часто искажают полученные результаты. Непосредственно перед сдачей крови запрещено есть и пить. Спустя сутки пациент получает на руки бланк, где указан результат исследования, а также референсные значения. Специалист, расшифровывающий анализ, должен принимать во внимание все факторы, воздействующие на организм и изменяющие число больших тромбоцитов. Нормальным считается значение P-LCR, находящееся в диапазоне 13-43%. При выявлении отклонения проводится дополнительное обследование больного, позволяющее выявить причину проблемы.

Повышение P-LCR

Повышенное количество больших тромбоцитов означает, что в организме имеется патология. Лишь в единичных случаях высокое значение P-LCR является индивидуальной особенностью человека и не требует лечения.

Этиология

Причинами повышения P-LCR могут быть совершенно различные заболевания — воспалительные, онкологические, гематологические, инфекционные.

Но чаще всего образование большого числа крупных тромбоцитов происходит при аутоиммунных расстройствах. К системным заболеваниям, способным вызвать тромбоцитоз, относятся: коллагенозы (склеродермия, системная красная волчанка, ревматические заболевания, узелковый периартериит), саркоидоз, полиартрит, анкилозирующий спондилоартрит, энтеропатия. Данные процессы сопровождаются выбросом в кровь интерлейкина и прочих медиаторов воспаления, которые стимулируют биосинтез тромбопоэтина и образование большого числа тромбоцитов.

Наряду с этим, индекс P-LCR повышается при наличии у больного:

  • инфекционной патологии — бактериальной, вирусной, грибковой, паразитарной,
  • посттравматического и послеоперационного синдрома,
  • онкологических и гематологических болезней – лимфомы, нейробластомы и гепатобластомы, анемии,
  • болезней селезенки,
  • цирроза или поликистоза печени,
  • поражения или воспаления спинного мозга,
  • алкоголизма,
  • интоксикации химическими веществами, нарушающими работу костного мозга,
  • атеросклероза,
  • сахарного диабета.

Некоторые ученые считают, что повышение P-LCR обусловлено врожденным дефектом стволовых клеток. У больных нарушается процесс тромбоцитообразования. Производимые крупные клеточные элементы являются дефектными и не активными. Они не в состоянии адекватно взаимодействовать с другими структурами и полноценно функционировать.

Высокий индекс P-LCR ведет к тому, что у больного имеется склонность к тромбозам. Благодаря адгезивным свойствам тромбоцитов они склеиваются и формируют сгусток крови, нарушающий кровообращение и препятствующий свободному движению крови. Тромб по мере увеличения сужает просвет сосуда, нарушает кровоснабжение органа, вызывает гипоксию и ишемию ткани. При поражении коронарных артерий это приводит к инфаркту миокарда. При тромбозе церебральных сосудов развивается ишемический инсульт. Результатом процесса нередко становится варикозное расширение вен или атеросклеротические изменения в артериях. Эти патологии являются смертельно опасными и часто заканчиваются гибелью больных.

Симптомы

Когда показатель P-LCR увеличивается, у пациента появляются соответствующие клинические признаки. Они могут оставаться незамеченными за явно выраженными симптомами причинного недуга. Такие больные не лечатся от тромбоцитоза, что еще больше усугубляет ситуацию.

Повышение P-LCR проявляется следующими симптомами:

  1. гиперчувствительностью и болезненностью кончиков пальцев,
  2. беспричинным появлением гематом,
  3. раздражением и зудом кожи,
  4. цианозом,
  5. астенизацией организма,
  6. учащенным сердцебиением,
  7. одышкой в покое,
  8. зрительной дисфункцией.

Эти признаки не являются обязательными. Они могут проявляться по-отдельности или в различных комбинациях. Но несмотря на это, больному необходимо посетить ЛПУ и сдать определенные анализы, по результатам которых врачи определят причину отклонения P-LCR и назначат соответствующее лечение.

Лечебно-диагностические процедуры

Чтобы определить причину нарушения и правильно поставить диагноз, в серьезных случаях исследуют биоптат костного мозга, повторно берут кровь. Дополнительно проводятся общеклинические и молекулярные анализы, УЗИ внутренних органов.

Чтобы нормализовать значение P-LCR, следует ликвидировать причинное заболевание. Если патологию не лечить, больной рискует погибнуть от тромбоза, а точнее от его последствий — острой коронарной или мозговой недостаточности. Эти явления очень опасны. Они нередко имеют летальный исход. Именно поэтому данное отклонение необходимо корректировать. Проведением лечебно-диагностических мероприятий занимаются гематологи. Восстановление нормального уровня P-LCR в анализе крови — признак адекватной и эффективной терапии.

  • Больным назначают диету, богатую овощами и фруктами, растительными маслами, свежевыжатыми соками и прочими продуктами, которые делают кровь менее вязкой. С этой же целью специалисты рекомендуют оптимизировать питьевой режим — употреблять в день до 2-3 литров воды.
  • Для предупреждения тромбоза и его последствий показано применение антиагрегантов и антикоагулянтов – «Аспирина», «Кардиомагнила», «Трентала», «Кавинтона», а также средств, улучшающих микроциркуляцию — «Дипиридамола», «Пирацетама», «Винпоцетина».
  • Если причиной высокого уровня больших тромбоцитов является инфекционное заболевание, то после проведения интенсивной антибиотикотерапии значение индекса P-LCR практически сразу нормализуется.
  • В тяжелых случаях показан прием кортикостероидов – «Преднизолона», «Дексаметазона» и цитостатиков – «Анагрелида», «Гидроксимочевины», «Радиоактивного фосфора 32P».
  • Для стимуляции иммунитета назначают «Интерферон» и его производные.
  • Существуют народные средства, позволяющие подкорректировать (но не устранить) имеющиеся нарушения. К ним относятся: отрав шелковицы, настой донника аптечного, имбирный чай, сок сельдерея. Эти растения оказывают благотворное влияние на состояние и активность тромбоцитов.

Понижение P-LCR

Напротив снижение индекса P-LCR, как и общего числа тромбоцитов — признак тромбоцитопении. Этот термин объединяет целую группу геморрагических диатезов, отличающихся этиологией, патогенезом, течением. В результате уменьшения количества тромбоцитов в крови повышается риск развития кровотечений и кровоизлияний.

Этиология

Коэффициент гигантских тромбоцитов снижается под воздействием патологических и физиологических причин.

  1. У здоровых людей пониженное содержание крупных тромбоцитов в крови обусловлено беременностью, злоупотреблением алкоголем, дефицитом витаминов группы В, приемом некоторых медикаментов – седативных, антибактериальных, сульфаниламидных препаратов.
  2. Низкий уровень P-LCR является лабораторно-диагностическим критерием следующих заболеваний: почечной патологии, лейкоза, малярии, лимфом, гемангиом, портальной гипертензии, туберкулезной инфекции, гриппа, кори, краснухи, врожденных аномалий костного мозга.
  3. Данный показатель снижается в результате отравления солями тяжелых металлов или после проведения цитостатической химиотерапии, лучевой терапии.
  4. Тромбоцитопеническая пурпура — аутоиммунное заболевание, при котором в организме вырабатываются антитела к собственным тромбоцитам. В результате их разрушения образуются огромные тромбоцитарные клетки с нарушенной функциональной активностью, что приводит к нежелательным последствиям.
  5. Наследственные заболевания, в основе которых лежит синдром гигантских тромбоцитов. Дефектные клетки — причина иммунных и гематологических нарушений, протекающих в форме тромбоцитопении с высокой тенденцией к кровотечениям.

признаки тромбоцитопении / коагулопатии

Симптомы

Клиническими признаками низкого уровня больших тромбоцитов являются:

  • быстрое травмирование слизистых оболочек,
  • гематурия,
  • кровь в кале,
  • геморрагическая сыпь на коже, петехии,
  • спонтанные и упорные носовые, десневые, маточные, легочные, почечные, кишечные кровотечения,
  • обильные и длительные менструации,
  • экхимозы в местах инъекций.

Для диагностики заболевания, повлекшего тромбоцитопению, больным необходимо пройти ряд исследований:

  1. коагулограмма,
  2. иммунограмма,
  3. МРТ и УЗИ внутренних органов,
  4. медико-генетическое консультирование.

При микроскопировании образца крови больного обнаруживаются тромбоциты неестественно больших размеров. Специалисты фиксируют время, в течение которого происходит кровотечение, определяют показатель агрегации тромбоцитов, проводят проточную цитометрию. Результаты комплексного диагностического обследования позволяют медикам понять точную картину патологии.

Лечение

Тромбоцитопения опасна развитием спонтанных кровотечений, которые вызывают большую кровопотерю. Чтобы восстановить показатель P-LCR, проводят медикаментозное лечение. Больным назначают гемостатические препараты, предотвращающие или останавливающие кровотечение — ангиопротекторы «Этамзилат», «Дицинон», «Викасол», ингибиторы фибринолиза «Аминокапроновая кислота», «Транексамовая кислота». Им категорически запрещено принимать препараты с антитромбоцитарным действием — антикоагулянты, антиагреганты, НПВС. Эти медикаменты препятствуют свертыванию крови и могут усилить кровотечение.

Чтобы поднять до нормы число тромбоцитов, следует правильно питаться, исключив из рациона острую, соленую, жареную пищу, маринады, алкоголь.

В тяжелых случаях больным переливают тромбоцитарную массу или донорскую кровь.

Всех пациентов с признаками геморрагического синдрома госпитализируют в стационар для оказания неотложной медицинской помощи. После установления причины уменьшения числа гигантских тромбоцитов проводят этиотропную терапию, направленную на ликвидацию основного заболевания. Больным назначают препараты различных групп — глюкокортикостероиды, цитостатики, иммуномодуляторы. При отсутствии эффекта от консервативного лечения показано удаление селезенки. Большинство наследственных патологий, сопровождающихся снижением показателя P-LCR, являются неизлечимыми, пожизненными расстройствами с высоким риском длительных кровотечений, хроническими психоневрологическими проблемами и летальным исходом вследствие большой кровопотери.

Лицам с повышенным или пониженным значением P-LCR необходимо вести здоровый образ жизни: не пить и не курить, минимизировать стрессы, оптимизировать режим труда и отдыха, высыпаться, много и долго гулять на свежем воздухе, быть физически активными, но избегать активных видов спорта, которые могут привести к травме.

Отклонение P-LCR от нормы — повод для обращения к гематологу и лечения имеющихся патологических процессов. Не стоит затягивать поход в больницу. Самолечение категорически запрещено. Неправильно выявленная причина проблемы может привести к некорректному лечению и развитию тяжелых последствий — тромбозу или кровоизлияниям.

Видео: о тромбоцитах в анализах крови



Похожие новости:
Средний объем тромбоцитов (MPV) в крови: норма, повышен и понижен
Средний объем тромбоцитов (MPV) в крови: норма, повышен и понижен
Что такое pdw или индекс распределения тромбоцитов в анализе крови
Что такое pdw или индекс распределения тромбоцитов в анализе крови
Анизоцитоз в анализе крови: понятие, причины, виды
Анизоцитоз в анализе крови: понятие, причины, виды
Средний объем тромбоцитов: что это значит, норма, повышен, понижен
Средний объем тромбоцитов: что это значит, норма, повышен, понижен
Общий анализ крови (клинический): нормы, расшифровка, таблица
Общий анализ крови (клинический): нормы, расшифровка, таблица
Анизоцитоз: что это такое в общем анализе крови у взрослых, причины и лечение
Анизоцитоз: что это такое в общем анализе крови у взрослых, причины и лечение
Комментариев: 0