+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое pdw или индекс распределения тромбоцитов в анализе крови

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Клинический анализ крови общий заслуженно можно относить к числу наиболее эффективных диагностических процедур. Невозможно недооценить важность лабораторного исследования крови наряду с внешним осмотром и опросом пациента. Именно по структуре, объему, количеству, масштабам распределения форменных клеток кровяного потока можно с большой долей вероятности определить состояние внутренних органов и функционирование систем организма. Для того, чтобы понять, что это такое pdw в анализе крови и зачем он нужен, необходимо сперва получить представление о самом понятии.

Тромбоциты и понятие pdw в кровяном русле

Аббревиатуру RDW можно расшифровывать как «ширину расформирования тромбоцитов по объему». В лабораторном бланке она обозначает индекс распределения тромбоцитов. Эти клетки самые микроскопические по размеру в сравнении с другими элементами кровяного канала, их размер варьируется от 2–5 микрометров. Тромбоциты часто называют кровяными пластинками от английского слова Platelets, потому что они имеют плоскую, овальную форму с выступами. Эти форменные частицы прозрачны и не имеют ядра.

Причины повышения ширины распространения тромбоцитов по объему

Предназначение тромбоцитов:

  • Высвобождение факторов для свертывания крови с целью формирования тромбов в области нарушения целостности внутренних либо наружных мягких тканей тела.
  • Выработка факторов роста для восстановления кровеносных сосудистых стенок и их питание, путем обеспечения биологически активными компонентами.
  • Поставка иммунных комплексов в места дислокации воспалительного процесса для его устранения.
  • Фильтрация крови от антигенов, истребленных с помощью соединения их с антителами.

Синтез плоских, безъядерных телец происходит в главном органе кроветворения — костном мозге. Преобладающее число тромбоцитов около 80% присутствует в кровяном русле, тогда как малочисленная часть примерно 20% постоянно находится в селезенке. Здесь и отчасти в печени, осуществляется утилизация отживших бесцветных, плоских клеток. Существование тромбоцитов продолжается всего 8–12 суток.

Формирование и ликвидация тромбоцитов и прочих форменных микрочастиц крови осуществляется непрерывно. В одно и то же время в кровеносной системе присутствуют клетки, которые пребывают на разной степени развития.

Насчитывается пять стадий существования тромбоцитов:

  1. Фаза юности.
  2. Этап зрелости.
  3. Период старости.
  4. Стадия раздраженности.
  5. Дегенеративный момент.

От стадии формирования зависит объем клетки — новые клетки больше по величине. По мере созревания и ближе к старению, они уменьшаются в масштабах. Показания pdw как раз демонстрируют, какая разнородность и ширина распределения тромбоцитов по объему кровяной субстанции. Иначе сказать, этот показатель определяет гетерогенность тромбоцитов.

Данные в лабораторных бланках отображаются в процентном выражении и обладают косвенным значением.

Следовательно, если коэффициенты остальных форменных клеток имеют стабильную величину, то не критичные изменения, связанные с тромбоцитами, не свидетельствуют о патологических процессах в организме. Pdw анализ крови выполняют одновременно с определением показателя MPV, который означает средний объем тромбоцитов.

Нормальное значение pdw

Преобладающее количество тромбоцитов в крови должно быть в зрелом виде. Именно в этой стадии плоские кровяные клетки способны справляться со своим главным предназначением — влиять на свертываемость крови. Допустимое колебание численности зрелых тромбоцитов, как в сторону увеличения, так и уменьшения, составляет 10%. Сильное превышение нормы грозит образованием тромбов, которые постепенно закупоривают сосуды. А значительно сниженный уровень тромбоцитов чреват кровопотерями.

В здоровом организме норма ширины распределения тромбоцитов составляет у детей до 18 лет от 10 до 15%. У взрослых нормальный индекс pdw находится в диапазоне от 15 до 17%. В ситуации, когда норма имеет значительные уклонения от стандартных значений, это может быть признаком нарушения в функционировании некоторых органов и систем в теле человека. Также это может сигнализировать о возможном развитии патологии.

Повышение pdw

Когда показатель pdw анализа крови при расшифровке выше нормы — это признак сильной неоднородности тромбоцитов по объему. Такое состояние кровеносной системы влечет за собой серьезные последствия. В результате постепенного закупоривания сосудов и капилляров, затрудняется циркуляция крови. Что приводит к многочисленным последствиям, начиная от замедления обмена веществ, заканчивая перечень сердечными приступами.

Объем тромбоцитов повышен, бывает при следующих патологиях:

  • Кровотечения в результате операций либо травм влекут за собой высокий уровень концентрации тромбоцитов в кровяном потоке.
  • Pdw повышен в исследовании крови при анемии, провоцирующей кислородное голодание, по причине которого плоские кровяные тельца могут подвергаться деформации.
  • Онкологические патологии, при которых возникает систематическое повреждение форменных элементов крови и тромбоцитов, в том числе. В результате чего изменяются их объемы и ведут к нарушению распределения тромбоцитов в объеме массы крови.
  • Воспалительные процессы, при развитии которых повышена численность тромбоцитов, а значит и ширина их распределения по объему. Если к тому же наблюдается увеличенный уровень лейкоцитов, то налицо все признаки воспаления.

Если рdw повышен, то это не обязательно свидетельство каких-то серьезных аномалий в организме. Причиной может быть несоблюдение простых мер, рекомендованных перед сдачей анализа на определение масштабов распределения тромбоцитов в объеме кровяного потока. Кровь сдавать необходимо в утренние часы и обязательно на голодный желудок, после текущего приема пищи должно пройти не менее 10–12 часов. Следует воздержаться от сильных физических и эмоциональных нагрузок накануне обследования. Нежелателен прием никаких медикаментов, даже поливитаминных препаратов.

Понижение pdw

Если клиническое исследование показывает, относительную ширину распределения тромбоцитов по объему ниже нормы, то это является признаком малочисленности плоских кровяных телец. Низкий процент тромбоцитарного индекса не всегда выступает предвестником различных патологий. Необходимо учитывать, что pdw может быть понижен у женщин во время менструации. Он может быть понижен из-за нездорового образа жизни, неполноценного питания и в силу физиологических особенностей организма.

Индекс pdw понижен бывает при некоторых отклонениях:

  • Патологи органов кроветворения.
  • Онкологические заболевания.
  • Нарушения в работе печени.
  • Попадания вирусов и инфекций.
  • В результате приема цитостатиков.
  • Миелодиспластическом и ДВС-синдроме.
  • Анемии, связанной с недостатком витамина В12 и фолиевой кислоты.

Кардинальное снижение количества тромбоцитов и неправильное их распределение в объеме кровяной массы является для человека не менее угрожающим состоянием для его жизни, чем превышение. Потому как ведет к потере целостности органов кровеносной и остальных систем организма. Но даже, когда индекс pdw понижен не значительно, этим обстоятельством не стоит пренебрегать. Необходимо нормализовать данный показатель крови и сохранять его на должном уровне.

Профилактика отклонений уровня pdw

Поддерживать здоровые показатели крови под силу каждому. Изначально необходимо иметь в виду, что фундаментов нормального самочувствия является здоровый образ жизни.

При ежедневном соблюдении набора простых правил, организм будет долгие годы радовать своего владельца отличными показателями и крови, в том числе.

Профилактические меры по поддержанию нормального индекса pdw:

  • Ежесуточно соблюдать питьевой режим. Кровяной поток на более, чем 90% состоит из плазменной жидкости, которая обновляется и циркулирует за счет непрестанного поступления в организм чистой питьевой воды.
  • Придерживаться сбалансированного питания, основу которого должны составлять качественные продукты, богатые витаминами, минералами и иными полезными веществами.
  • Совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе в течение не менее двух часов и избегать физических и эмоциональных перенапряжений.
  • Не принимать без контроля специалиста медикаментозные средства.

Условия на самом деле очень легко осуществимые. Но несут в себе колоссальную пользу для всех систем функционирования жизненно важных процессов в теле человека. Всего лишь придерживаясь правильного распорядка дня, доступно предотвратить развитие серьезных отклонений в работе организма.

Для постановки диагноза после интерпретации результатов анализов на pdw врач сопоставляет их с симптомами, полученными в ходе визуального осмотра и опроса пациента. В сомнительных обстоятельствах, когда клиническая картина расформирования тромбоцитов не полностью ясна, может понадобиться дополнительное обследование. Главное, что нужно помнить, — что не стоит заниматься самолечением и пренебрегать диагностикой крови при возникновении каких-либо даже не значительных недомоганий, особенно если на таковые жалуется ребенок. А когда самочувствие в норме, то имеет смысл проводить периодические исследования состава крови.


Похожие новости:
Общий анализ крови (клинический): нормы, расшифровка, таблица
Общий анализ крови (клинический): нормы, расшифровка, таблица
Что это такое обозначают plt в общем анализе крови
Что это такое обозначают plt в общем анализе крови
Анизоцитоз в анализе крови: понятие, причины, виды
Анизоцитоз в анализе крови: понятие, причины, виды
Гемотрансфузия (переливание крови): задачи, показания, виды, проведение, о компонентах
Гемотрансфузия (переливание крови): задачи, показания, виды, проведение, о компонентах
Как называется анализ крови на наличие паразитов?
Как называется анализ крови на наличие паразитов?
Комментариев: 0