+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем лечить варикоз половых губ при беременности и после родов

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Нередко беременные женщины сталкиваются с такой неприятностью как варикоз половых губ. Патология характеризуется увеличением и деформацией вен на наружных половых органах. Явление приносит женщинам массу неудобств. Многие будущие мамы переживают о том, можно ли рожать с такой патологией и как это может отразиться на родовой деятельности. Причины, симптомы и методы лечения варикоза в паху.

Варикоз вен

Варикоз преимущественно появляется на венах ног. Заболевание имеет характерные симптомы. При патологии пациенты отмечают повышенную утомляемость ног, отечность и вздутие вен. Однако при вынашивании младенца варикоз может поражать сосуды и вены в паховой области. Это происходит из-за нарушения кровообращения в области малого таза.

Варикоз на женском половом органе

Варикоз промежности при беременности доставляет будущим мамам немало переживаний и неприятных ощущений. Женщину преследуют боли, которые могут усиливаться при любом напряжении. Помимо болей варикозное расширение вен половых губ наносит серьезную психологическую травму, ведь внешне заболевание проявляется неприглядными узловатыми уплотнениями синего цвета в самой интимной зоне.

Стоит отметить, что варикоз в паховой области чаще всего наблюдается у тех женщин, кто уже страдает заболеванием вен ног. Нередко патология вен интимной зоны может пройти самостоятельно после рождения малыша, но если варикозные узлы продолжают увеличиваться, а боль не проходит, требуется серьезное лечение.

Причины патологии

Паховый варикоз у женщин появляется вследствие беременности. В этот период в организме женщины идут постоянные гормональные изменения. Растет уровень гормонов, отвечающих за вынашивание и развитие младенца.

В результате сосуды и вены женщины теряют свою эластичность.

Помимо гормональных причин есть и другие, которые также могут спровоцировать развитие данной патологии, а именно:

  • Нарушение кровообращения в области малого таза. По мере роста плода увеличивается давление на вены малого таза. Кровообращение нарушается, появляется застой крови и как результат варикоз вульвы.
  • Увеличение количества крови. Для полноценного развития младенца организм матери продуцирует больше крови. Это необходимо для того, чтобы плод мог получать достаточное количество кислорода и питательных веществ. Вены мамы переполняются, на их стенки оказывается повышенное давление, от чего они растягиваются и увеличиваются.
  • Если у женщины есть любые хронические заболевания половых органов, при беременности это неизбежно обернется варикозом половых губ.
  • Отсутствие физических нагрузок. Каждая беременная женщина должна получать адекватные физические нагрузки. Гинекологи советуют чаще гулять, заниматься гимнастикой и посещать специальные секции для будущих мам. Физическая активность не только препятствует застою крови, но и укрепляет стенки вен и сосудов, делая их более эластичными и прочными.
  • Лишний вес. Каждая женщина во время вынашивания малыша должна пристально следить за своим весом. Резкая прибавка массы тела дает дополнительную нагрузку на сосуды, чем вызывает варикоз половых губ.
  • Проблемы с кишечником. Практически каждая беременная женщина во время своего интересного положения сталкивается с запорами. Это явление неприятно само по себе, но еще и оказывает дополнительную нагрузку на сосуды малого таза.
  • Наследственные факторы. Варикоз часто появляется у тех женщин, которые имеют к развитию этой патологии наследственную предрасположенность. Если в вашей семье наблюдается варикоз вен, нужно более тщательно следить за своим здоровьем.
  • Тяжелый физический труд. Во время беременности нельзя заниматься тяжелой работой. Поднятие тяжестей может спровоцировать варикозное расширение вен в паху даже у тех женщин, у которых его ранее не наблюдалось.

Симптомы патологии

Варикоз половых губ во время беременности обладает ярко выраженными симптомами, которые трудно не заметить:

  • Сосуды на половых органах значительно увеличиваются и деформируются.
  • Кожа в интимном месте становится сухой.
  • При варикозе половых губ у беременных появляются сосудистые звездочки и узелки.
  • Женщина чувствует дискомфорт, боль и жжение в интимной зоне.
  • Половой акт не приносит удовольствия.
  • Боль в районе клитора.

Многие девушки, обнаружив у себя данные симптомы, могут испугаться не на шутку. Любые изменения в интимном месте заставляют женщину нервничать. Конечно, при любом дискомфорте нужно обратиться к гинекологу, но впадать в панику совсем не стоит. Дело в том, что варикоз при беременности в паху явление достаточно распространенное, с ним сталкиваются более 20% будущих мам.

Опасность патологии заключается в возможности разрыва вены при родах.

Лечение вам должен назначить врач и план терапии напрямую зависит от степени развития патологии. Если врачам не удастся улучшить состояние вен, и они продолжат расширяться, вам могут порекомендовать рожать оперативным путем.

Терапия

Сегодня существует масса препаратов для лечения варикозного расширения вен в интимном месте. Однако не стоит самостоятельно предпринимать какие-либо попытки исправить ситуацию. Многие медикаменты от варикоза противопоказаны при беременности, ведь они могут повредить слизистый слой влагалища.

Варикоз половых губ при беременности лечат преимущественно при помощи склеротерапии. Если у вас серьезное нарушение вен, вам будет показана именно эта процедура. Суть ее заключается в ведении в поврежденную вену особого лекарства, которое предотвращает растягивание и расширение вены. Если ситуация не так критична, вам могут назначить мази и медикаменты, которые улучшают состояние сосудов, и делают вены более эластичными.

Чаще всего беременным женщинам назначают:

  • Гепариновая мазь.
  • Гель Лиотон.
  • Троксерутин.
  • Троксевазин и др.

Помимо местного лечения вен при беременности женщинам обычно прописывают курс витаминной терапии. В состав витаминного комплекса обязательно должны входить витамины С и Е.

Именно они отвечают за прочность и упругость стенок сосудов.

Народная медицина также может предложить несколько действенных методов лечения варикоза при вынашивании ребенка. Однако перед выбором средства нужно проконсультироваться с врачом. Самолечение во время беременности категорически недопустимо!

Профилактика

Специалисты утверждают, что варикоз в паху у женщин легче предупредить, чем лечить. При малейших признаках отеках больших половых губ, нужно принимать меры, чтобы остановить развитие патологии. К мерам профилактики можно отнести следующие действия пациентки:

  • Адекватная физическая нагрузка. Рекомендуется посещение бассейна не реже 2 раз в неделю, гимнастика для беременных, частые прогулки на свежем воздухе.
  • Чтобы избежать варикоза половых органов при беременности нужно следить за своим весом и правильно питаться.
  • Проводить своевременное лечение при первых признаках отека половой губы.
  • Полный отказ от высоких каблуков.
  • Соблюдение правил личной гигиены.
  • Отказ от тяжелой физической работы.
  • Ношение специального бандажа.

После рождения крохи

Чаще всего варикоз на половых губах проходит самостоятельно после родов. Однако если болезнь прогрессирует, пациентке может быть назначено хирургическое лечение. Что делать, если после рождения младенца симптомы болезни не ослабевают? В первую очередь нужно посетить своего гинеколога. Он даст направление на обследование.

Если флеболог поставит диагноз прогрессирующий варикоз, потребуется хирургическая терапия.

Операционное лечение может проводиться одним из трех методов:

  • Флебэктомия – удаление варикозных узлов.
  • Коагуляция радиочастотная – разрушение узлов при помощи радиочастотного излучения.
  • Коагуляция лазерная – облучение стенок вен лазерным излучением. Процедура совершенно безболезненна.

Варикоз у будущих мам явление довольно частое и редко приводит к серьезным последствиям. Однако при малейших признаках болезни нужно срочно обратиться к врачу. Чаще всего гинекологи не ставят запрет на естественные роды, операция рекомендуется только в тяжелых случаях, когда патология грозит разрывом сосудов. Сегодня врачи утверждают, что соблюдение мер профилактики с первых недель беременности может уберечь любую женщину от данной патологии, даже при наличии факторов риска.


Похожие новости:
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
14 антибиотиков, эффективных при бронхите у взрослых: в таблетках, в уколах, список лучших средств
14 антибиотиков, эффективных при бронхите у взрослых: в таблетках, в уколах, список лучших средств
Неглерия фоулера: амеба, способная съесть мозг
Неглерия фоулера: амеба, способная съесть мозг
Сумамед при трахеите и другие антибиотики для лечения
Сумамед при трахеите и другие антибиотики для лечения
Миелома: как возникает, формы, течение и проявления, диагностика, тактика лечения
Миелома: как возникает, формы, течение и проявления, диагностика, тактика лечения
Противорвотные препараты для детей разного возраста
Противорвотные препараты для детей разного возраста
Комментариев: 0