+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Показатели билирубина в крови

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Норма билирубина в крови – важный показатель состояния печени, почек, желчного пузыря. Небольшое количество такого пигмента всегда присутствует в плазме, а вот его резкое увеличение или снижение может указывать на серьёзные заболевания, которые требуют немедленной диагностики.

Формула билирубина

Билирубин – что это?

Билирубин представляет собой продукт распада красных кровяных телец (эритроцитов).

Это желчный пигмент гемового обмена в печени, который состоит из 2 фракций:

  1. Непрямой (свободный, неконъюгированный, несвязанный) билирубин – является токсическим веществом для организма, не растворяется в воде и не выводится наружу. Появляется в результате разрушения белков преимущественно в селезёнке, откуда с током крови поступает в печень, где происходит его дальнейшая трансформация в безопасный водорастворимый пигмент;
  2. Прямой (связанный, конъюгированный или несвободный) – фракция билирубина, которая получается из свободного желчного пигмента. Из печени уже связанный фермент с желчью транспортируется в кишечник, откуда выводится наружу.
Образование билирубина в организме

При расшифровке общий маркер (совокупность прямого и непрямого пигмента) обозначается в лабораторных анализах как BIL-T, конъюгированный – D-BIL и свободный – ID-BIL. Единицей измерения чаще всего выступает микромоль на литр плазмы – мкмоль/л.

Таблица норм билирубина для взрослых и детей

Установленные значения уровня жёлчного пигмента в крови практически одинаковы для взрослых, не зависимо от пола и возраста. Исключением являются новорождённые малыши (количество билирубина до 1 месяца жизни зашкаливает) и беременные женщины на поздних сроках вынашивания плода (увеличение маркера в 3 триместре относится к норме).

Таблица «Нормы билирубина в крови по возрастам»

Категория пациентов Нормальные значения, мкмоль/л
Общий Прямой Непрямой
У детей
У новорождённых до 3 суток 25–198 0,6–10,4 23,7–132
От 4 до 7 суток 28–212 1,2–12,6 26–199
У месячного ребёнка 3,5–21 0–5,3 До 16,7
У взрослых
У мужчин 8–19 0–5,3 До 16,8
У женщин
У беременных 8–21 0–7 До 17,5
Высокие значения жёлчного пигмента в детском организме объясняются тем, что у грудничков первых дней жизни распад фетальных эритроцитов сильно ускорен, так как их количество значительно больше, чем у взрослых. Показатели приходят в норму в течение 30-35 дней и должны быть не больше 21 мкмоль/л. Если количество общего маркера через месяц 50 мкмоль/л и выше, речь идёт о нарушении метаболизма билирубина и развитии желтухи.

Причины отклонений от нормы

В крови человека билирубин может, как уменьшаться, так и увеличиваться. В обоих случаях, речь идёт о развитии патологических процессов, которые требуют немедленной диагностики и лечения.

Что означает повышенный билирубин

Если показатели повышены, речь может идти о заболеваниях внутренних органов.

Повлиять на увеличение жёлчного пигмента способны несколько факторов:

  1. Ускоренное разрушение эритроцитов, которое не связано с их естественным старением. Такое бывает при анемиях (недостаток витаминов В9, В12), малярии, некрозе лёгкого, кровоизлиянии в ткани, отравлении организма токсинами, а также при злоупотреблении некоторыми лекарствами.
  2. Снижение количества альбумина в плазме – приводит к замедлению усвоения свободного билирубина. В результате, несвязанный пигмент накапливается в крови и отравляет организм.
  3. Нарушение целостности гепатоцитов (усваивают билирубин), снижение их активности. В такой ситуации прямой пигмент попадает не в жёлчные протоки, а в кровь, где его концентрация сильно увеличивается. Это приводит к таким заболеваниям, как: гепатит (острый и хронический), цирроз печени, злокачественные уплотнения или абсцессы в печени, сильное отравление организма.
  4. Затруднённое отхождение жёлчи. В случае, когда жёлчь задерживается в протоках, происходит их закупорка и перерастяжение стенок. Это позволяет конъюгированному билирубину легче проникать в кровь. Такое бывает при механической желтухе, когда уровень жёлчного пигмента возрастает до 990 мкмоль/л.
Желчь в протоках

Повышенный билирубин может быть следствием доброкачественной билирубинемии.

Это наследственное заболевание, которое проявляется в нескольких формах:

  • Наследственная неполноценность ферментов, которые берут участие в формировании связанного жёлчного пигмента (пигментный гепатоз);
  • Нарушение детоксикационной функции печени;
  • ретенционная желтуха;
  • функциональная гипербилирубинемия.
Доброкачественная билирубинемия является самостоятельным заболеванием, которое практически не затрагивает структуру и функции печени, а также не имеет признаков холестаза и гемолиза.

Что значит снижение билирубина

Дефицит жёлчного пигмента в крови – редкое явление. Обычно, это значит, что в плазме сильно уменьшилось количество эритроцитов.

Причинами могут быть такие заболевания, как:

  • почечная недостаточность;
  • рак крови;
  • дефицит белков, витаминов, железа (обычно бывает при строгих диетах и длительном голодании);
  • серьёзные нарушения в кроветворной функции костного мозга (апластическая анемия);
  • развитие туберкулёзной инфекции.
Туберкулёз Если количество кровяных телец в анализе нормальное, то билирубина может быть понижен из-за употребления перед сдачей крови лекарственных средств (глюкокортикоидов, антибиотиков, аскорбиновой кислоты). Нарушения правил подготовки к процедуре также способны исказить результаты в сторону уменьшения. В этом случае врач может назначить повторное обследование.

Чем опасен повышенный билирубин?

Избыток жёлчного пигмента в крови способен привести к интоксикации организма:

  1. Нарушает дыхательный цикл и провоцирует гибель клеток.
  2. Влияет на подкожные клетки, вызывая окрашивание кожи в жёлтый цвет разных оттенков.
  3. Провоцирует раздражительность, слабость, частые головные боли.
  4. Вызывает негативные реакции организма в виде кожного зуда различной степени.
Кожа при повышенном билирубине Важно! Важно понимать, что если билирубин выше нормы, его нужно понижать. В противном случае высокая концентрация пигмента может проникнуть в нервную систему и привести к тяжёлым последствиям – токсической энцефалопатии или коматозному состоянию.

Как снизить билирубин

Высокий уровень билирубина – это не заболевание, а следствие патологических нарушений в организме. Поэтому, чтобы снизить маркер, нужно лечить причину его увеличения.

В зависимости от выявленной болезни, пациенту могут быть назначены:

  • жёлчегонные лекарства, антибактериальные и ферментные медикаменты;
  • препараты для поддержки и укрепления печени;
  • лекарства для быстрого выведения билирубина с крови – сорбенты.
Все медикаменты подбираются индивидуально и только после комплексного обследования.

Понизить билирубин можно и с помощью народных методов:

  1. Сок свёклы. Натощак нужно принимать треть стакана выжатой жидкости. Корнеплод предварительно моют, чистят и пропускают через мясорубку или соковыжималку.
  2. Настой из травяного сбора. В равных количествах смешать измельчённый пустырник, листья берёзы и кукурузные рыльца (по 50 г). Сбор (2 ст. л.) заварить в стакане кипятка, настоять 20 минут и пить по ½ стакана 2 раза в сутки.
  3. Отвар пустырника. В 250 мл кипятка проварить 1 ст. л. измельчённого растения. Процеженный отвар нужно принимать по 15 мл утром на голодный желудок.

Важно помнить, что народные средства – это вспомогательная терапия, которой нельзя заменять основное лечение. К тому же, перед использованием того или иного рецепта важно проконсультироваться с врачом.

В биохимическом анализе крови билирубин играет важную роль, так как помогает диагностировать заболевания печени, жёлчного пузыря и желчевыводящих протоков. Благодаря этому показателю, можно выявить патологические изменения в органах ещё до того, как появятся первые признаки болезни. Поэтому важно контролировать количество продукт распада эритроцитов и немедленно искать причину, если появились отклонения от нормы.


Похожие новости:
Что такое прямой билирубин в биохимическом анализе крови
Что такое прямой билирубин в биохимическом анализе крови
Биохимический анализ крови (биохимия): нормы, расшифровка
Биохимический анализ крови (биохимия): нормы, расшифровка
Что означает повышенный билирубин в крови
Что означает повышенный билирубин в крови
Таблица нормы билирубина у здорового человека
Таблица нормы билирубина у здорового человека
Общий анализ крови (клинический): нормы, расшифровка, таблица
Общий анализ крови (клинический): нормы, расшифровка, таблица
Что значит повышенный билирубин в крови ребенка
Что значит повышенный билирубин в крови ребенка
Комментариев: 0