+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Способы выведения желчи из организма

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Желчь – это физиологическая жидкость, которая участвует в процессах переваривания пищи. С ее помощью происходит расщепление белков, жиров и углеводов в двенадцатиперстной кишке. Желчь вырабатывается печенью и отправляется в желчный пузырь, где накапливается, хранится, а во время еды выбрасывается в кишку. При развитии внутренней патологии органов пищеварения может произойти застой, что приведет к негативным последствиям. Как вывести желчь из организма без вреда для здоровья?

Почему застой желчи опасен

Желчевыводящие протокиСкопление и концентрация желчи в пузыре приводит к функциональным сбоям в работе ЖКТ и развитию воспалительных заболеваний.

Если желчь во время еды не поступает в должном объеме в кишечник, то это нарушает процесс начального расщепления и распада продуктов. Далее развивается негативный цепной механизм. При продвижении по кишечнику недостаточно переваренная пища не усваивается слизистой тонкого кишечника, из организма вместе с калом выводятся полезные микроэлементы и витамины. Последствия функционального расстройства пищеварения:

  • систематические поносы;
  • гиповитаминоз;
  • хроническое истощение организма;
  • потеря веса;
  • диспепсические расстройства – метеоризм, гнилостные и бродильные процессы в кишечнике;
  • развитие синдрома хронической усталости.

Признак холециститаЕсли желчь не выводится из пузыря естественным путем и накапливается, то со временем это приводит к острым или хроническим воспалительным заболеваниям органов ЖКТ:

  • холецистит;
  • холангит – воспаление протоков;
  • панкреатит;
  • дуоденит;
  • гастрит – воспаление желудка при забросе желчи;
  • энтерит.

Застой способствует образованию желчных камней.

Кому показано выведение желчи, применение лекарственных препаратов

Выведение желчи из организма показано пациентам с диагнозом дискинезия желчевыводящих путей. Это патология, при которой нарушен или затруднен физиологический отток. Также очищение назначают при хронических воспалительных процессах в печени.

В обязательном порядке желчегонные препараты показаны людям после холецистэктомии – хирургическое удаление желчного пузыря, для того чтобы она не откладывалась в печени.

Прогонять самостоятельно желчь категорически запрещено пациентам, у которых есть камни в пузыре. Резкий отток жидкости может спровоцировать активное продвижение камней, что приведет к закупорке протоков. Такое состояние опасно, и если это произошло, то требует экстренного хирургического вмешательства.

Чтобы эффективно выгнать желчь из организма, одновременно назначают лекарственные препараты, диету и средства народной медицины.

Желчегонные средства

Препарат ХолензимПрепаратов для чистки помогают избавиться от многих негативных симптомов. Они снимают тошноту, горечь и неприятный привкус во рту. Лекарства расслабляют гладкую мускулатуру желчевыводящих протоков и снимают их спазм, что позволяет купировать болевые симптомы. После приема препаратов улучшаются процессы пищеварения, повышается аппетит.

Препараты:

  1. Аллохол – средство на основе сухой желчи, активированного угля, чеснока и крапивы. Стимулирует двигательную активность протоков, усиливает выработку ферментов ЖКТ, угнетает брожение и гниение в толстом и тонком кишечнике.
  2. Холензим – основа препарата – сухая желчь. Способствует ее выведению из печени, улучшает работу всего ЖКТ.
  3. Хологон – раздражает клетки печени и стимулирует образование желчи. Обладает выраженным желчегонным эффектом.
  4. Урсолив – это желчегонное средство, которое частично растворяет камни в пузыре, выводит холестерин из печени и кишечника. Показан при забросе желчи в желудок.
  5. Урдокса – снижает концентрацию холестерина в желчи, стимулирует ее эвакуацию из пузыря.
  6. Холудексан – уменьшает секрецию холестерина, постепенно растворяет камни, способствует оттоку желчи.

Желчегонные средства на растительной основе:

  1. Берберис плюс – гомеопатический препарат на основе бербериса.
  2. Датискан – экстракт датиски коноплевой.
  3. Соларен – экстракт куркумы длинной.
  4. Травохол – бессмертник, пижма, солодка, мята, черемуха, смородина, шиповник.
  5. Фитогепатол – травяной сбор, в состав которого входят ноготки, пижма, мята, ромашка.
  6. Холагол – корень куркумы, мята, эвкалипт.
  7. Танацехол – препарат на основе цветков пижмы.
  8. Уролесан – экстракт уролесана, плоды дикой моркови, шишки хмеля, душица, масло пихты и мяты.

Выведение желчи в домашних условиях

Отруби кукурузныеВ домашних условиях желчь можно прогнать с помощью специальной диеты. Для этого необходимо откорректировать свой рацион. Есть продукты с желчегонным эффектом, ежедневное применение которых предотвратит застой, усилит отток, улучшит процессы пищеварения:

  • Овощи: помидоры, морковь, кукуруза, капуста, оливки.
  • Зелень: укроп, петрушка, кинза, шпинат, ревень, сельдерей, листья салата, артишоки.
  • Фрукты: цитрусовые (лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут), ягоды (крыжовник, ежевика), авокадо, имбирь, инжир, курага.
  • Орехи: арахис, грецкий.

Употребляя эти продукты, желчь выводится из организма быстро и без негативных последствий для здоровья.

Хорошо справиться с проблемой помогают продукты, снижающие холестерин – отруби (овсяные, кукурузные), цельнозерновой хлеб.

Употребление свежих выжатых соков также благотворно влияет на состояние желчевыводящих протоков, кишечника. Рекомендуют такие виды соков – свекольный, огуречный, апельсиновый, грейпфрутовый, морковный, ягодный, яблочный (кислый, из зеленых плодов).

Из напитков также подойдут травяные чаи, зеленый крупнолистовой чай, каркаде.

В блюда с отрубями, каши, фруктовые салаты, напитки можно добавлять жидкий майский мед (разнотравье). Он способствует эвакуации желчи из пузыря. С осторожностью мед нужно есть пациентам с камнями, так как этот продукт способен спровоцировать их двигательную активность.

Отток желчи усиливается при употреблении специй, приправ, пряностей. Эти продукты влияют на рецепторы и секреторную функцию органов пищеварительной системы. Поэтому они являются желчегонными и их можно добавлять в основные блюда при приготовлении – имбирь, карри, мята, куркума, цикорий.

Рекомендации по приему пищи:

  1. Питаться необходимо часто и дробно, небольшими порциями.
  2. Снизить количество соли, сахара, жиров.
  3. Отказаться от жареных, копченых блюд.
  4. Еда должна подаваться теплой. Во время диеты не рекомендуют употреблять слишком холодную или горячую пищу.
  5. Ограничить употребление куриных яиц.
  6. Не кушать на ночь.

Отвар зверобояДома также можно самостоятельно готовить отвары и настои из лекарственных трав, но только после рекомендаций лечащего врача. Желчегонным эффектом обладают такие растения:

  • бессмертник;
  • боярышник;
  • тысячелистник;
  • корень одуванчика;
  • цикорий;
  • зверобой;
  • ромашка;
  • тмин;
  • дягиль.

Во время курса лечения препаратами и диетой важно соблюдать водный режим. Большое количество жидкости снижает концентрацию желчи, делает ее более водянистой, что улучшает выведение. Вода размягчает камни, снижает риск закупорки протоков.

Оптимальное суточное количество воды от 1,5 до 2 литров. Ее можно частично заменить отварами шиповника или слегка подслащенными чаями. Перед едой для улучшения отхождения желчи можно выпить воду с добавлением яблочного уксуса.

Перед тем как начать процесс очистки желчного пузыря необходимо проконсультироваться с врачом, а также пройти некоторые обследования. Обязательно делают УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить наличие камней в желчном пузыре. Только после этого приступают к процедуре очищения организма от желчи.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Брадикардия - понятие, формы, симптомы, лечение, разбор частных случаев
Брадикардия - понятие, формы, симптомы, лечение, разбор частных случаев
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Диагностика, лечение и профилактика аскарид
Диагностика, лечение и профилактика аскарид
Мазок на гонорею: диагностика, подготовка к взятию анализов, лечение, расшифровка результатов
Мазок на гонорею: диагностика, подготовка к взятию анализов, лечение, расшифровка результатов
Комментариев: 0