+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Восстановление печени препаратом Гептрал

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Печень является своеобразной лабораторией человеческого организма. Она перерабатывает и нейтрализует вредные и токсические вещества. Когда работа печени нарушена, это грозит развитием различных заболеваний, отображающихся на здоровье и самочувствии человека.

В борьбе с подобными нарушениями, врачи часто рекомендуют применять лекарственный препарат Гептрал, который защищает печень от негативного воздействия, улучшает вывод желчи, нормализует работу желчного пузыря. Препарат с успехом применяют в лечебных и профилактических целях, но перед использованием следует изучить инструкцию по применению, проконсультироваться с врачом.

Описание и формы выпуска

Гептрал (Heptral) – гепатопротектор, который производится итальянской фармацевтической компанией Эбботт. Предназначается для лечения заболеваний печени, часто используется на практике как эффективное и безопасное средство. Действующим компонентом препарата является адеметионин, который обладает способностью выводить токсины, защищать печень от вредных соединений, восстанавливать ее клетки, снижать риски прогрессирования болезни.

Формы выпуска

Основой гепатопротекторного препарата считается адеметионин, также вспомогательные компоненты. Выпускается Гептрал в 2 формах выпуска – таблетки для перорального применения и лиофилизат для приготовления раствора.

  • В одной таблетке содержится 200 или 400 мг адеметионина. В качестве дополнительных компонентов — кремния диоксид коллоидный, целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия. Купить препарат можно в картонной упаковке, где содержится блистер с 20 таблетками.
  • Лиофилизат производиться во флаконах, содержит 400 мг активного вещества, также L-лизин, дистиллированную воду, гидроксид натрия в качестве вспомогательных компонентов. Реализуется в картонной упаковке, где содержится 5 ампул с порошком и 5 ампул с растворителем.

Активный компонент препарата – адеметионин обладает достаточно обширным механизмом действия:

  • антидепрессивное;
  • желчегонное;
  • нейропротекторное;
  • спазмолитическое;
  • холеретическое;
  • холекинетическое;
  • детоксикационное;
  • регенерирующее.

Благодаря лечебным свойствам препарата, его прием увеличивает выработку желчи, стимулирует ее выведение в 12-перстную кишку, устраняет токсическое, защищает и восстанавливает клетки паренхимы, повышает их устойчивость к воздействию свободных радикалов.

Адеметионин, который является основой Гептрала, относится к аминокислотам, которые присутствуют в организме человека. Относится к коэнзимам и донорам метильной группы при обменных процессах, берет участие в формирования клеточных мембран. Дефицит данной кислоты влияет на работу и структуру печени, поэтому прием Гептрала может восполнить ее нехватку. Гепатопротекторная активность лекарства заключается в охране гепатоцитов от токсинов, улучшении функциональности печени.

Прием препарата позволяет нормализовать обменные процессы, восстановить секреторную функцию, снизить токсичность желчных кислот, ускорить вывод холестерина и других вредных соединений. Аминокислота обладает мощным антиоксидантом для печени, что позволяет очищать и нормализовать ее работу. Гептрал обладает антидепрессивным действием, позволяет нормализовать психоэмоциональное состояние больного, также приводит в норму биохимические показатели крови.

Цена в аптеке

Купить Гептрал можно в любой аптеке города по рецепту врача. Стоимость таблеток составляет около 1400 рублей за упаковку из 20 таблеток. Раствор стоит приблизительно 1500 рублей за упаковку из 5 ампул.

Показания к применению

Инструкция по применению препарата Гептрал сообщает, что данное средство рекомендуется использовать в лечебных или профилактических целях при заболеваниях печени и желчного пузыря, среди которых:

  • жировая дистрофия печени;
  • алкогольное или лекарственное поражение печени;
  • хронический гепатит;
  • фиброз печени;
  • хронический некалькулезный холецистит;
  • холангит;
  • цирроз печени;
  • энцефалопатия.

Гептрал может использоваться при внутрипеченочном холестазе беременных или заболеваниях головного мозга, которое проявилось на фоне болезней печени. Данный препарат могут включать для устранения абстинентного состояния, которое проявляется после длительного приема алкоголя или наркотических веществ.

Препарат часто используют в терапии интоксикационных синдромов при отравлении организма солями тяжелых металлов, другом токсическом поражении печени. Его могут включать в схему лечения онкобольных, которые прошли курс химиотерапии или принимали антибиотики больше 4-х недель. Данное средство оказывает комплексное воздействие на работу гепатобилиарной системы, что позволяет использовать его при самых разных болезнях, которые нарушают работу печени.

Противопоказания

Гептрал в форме таблеток или порошка лиофилизата имеет несколько противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться перед применением. К таковым относится:

  • наследственные болезни: гомоцистеинурия, гипергомоцистеинемия.
  • нарушение обмена цианкобаламина (В12).
  • повышенная чувствительность к составу;
  • дети до 18 лет;
  • беременные первого триместра;
  • период лактации.

С осторожностью назначают препарат лицам пожилого возраста, а также тем, кто имеет в анамнезе почечную недостаточность.

Инструкция по применению

Гептрал, относится к категории лекарственных препаратов, которые должен назначать врач в зависимости от заключительного диагноза, возраста пациента и особенностей его организма. Для амбулаторного лечения чаще используются таблетки, но при поступлении больного в стационар, внутривенно или внутримышечно вводят раствор препарата. Дозировка и длительность терапии также назначается в индивидуальном порядке. К стандартным схемам лечения препаратом Гептрал относят следующие.

При парентеральном введении

При парентеральном введении препарата вводят 5-12 мг на 1 кг. массы тела. Суточная доза не должна превышать 800 мг препарата. Готовить раствор для внутривенного или внутримышечного введения нужно непосредственно перед использованием. Если проводиться инфузия, вводить препарат нужно капельно, на протяжении 1.5 — 2 часов. Лечение Гептралом в уколах составляет 14 – 20 дней, после пациента переводят на пероральный прием.

Как принимать таблетки

Таблетки Гептрал рекомендуют проглатывать целиком. Назначают по 400 мг в первой половине дня. Средний лечебный курс составляет 14 дней. При вялотекущих хронических заболеваниях лечение может длиться до 4 месяцев и больше. Не рекомендуется принимать препарат перед сном.

В процессе лечения важно придерживаться рекомендуемых доз препарата, также запрещено прекращать прием лекарства при первых улучшениях.

Если целью лечения является цирроз печени, тогда при приеме нужно контролировать уровень остаточного азота и креатинина в кровотоке. Более того препарат рекомендуется совмещать с витаминами группы В, поскольку при их дефиците, действующий компонент гепатопротектора плохо усваивается.

Предлагаем посмотреть видео «Гептрал. Инструкция по применению. Показания, отзывы».

Можно ли детям?

Гептрал не используется в педиатрии, поскольку клинические испытания по поводу его влияния на детский организм не проводилось, поэтому врачи не используют его в терапии. Если есть необходимость в приеме гепатопротектора, тогда врач подбирает аналог.

При беременности и лактации

В период беременности и лактации прием препарата противопоказан, особенно в первом триместре беременности, когда происходит закладка всех жизненноважных органов плода. В ряде исключения и только под строгим контролем врача, Гептрал может назначаться в 3- м триместре. Если есть необходимость в приеме препарата при грудном вскармливании, тогда нужно сделать выбор между лекарством и лактацией.

Совместимость с алкоголем

Гептрал часто назначается при алкогольном поражении печени, для восстановления ее работы. Совмещая спиртное с препаратом эффекта от лечения не будет, помимо этого усилится нагрузка на печень, что приведет к тяжелым состояниям и осложнениям.

При хроническом алкоголизме врачи чаще назначают таблетки, а для устранения абстинентного синдрома — раствор для парентерального введения.

Гептрал и алкоголь полностью не совместимые компоненты, поэтому врачи строго запрещают употреблять спиртное даже в небольшом количестве. Больному рекомендуется пересмотреть образ жизни, придерживаться диеты и забыть об алкоголе.

Аналоги Гептрал

Фармакологическая индустрия предоставляет достаточно много препаратов, которые могут составить конкуренцию Гептралу. Некоторые из них имеют аналогичный состав – структурные аналоги, а другие имеют другой состав, но оказывают такой же эффект от применения. К выбору заменителя следует подходить крайне внимательно, принимать их только по рекомендации лечащего врача. К распространенным аналогам Гептрала относят:

  • Гептор (адеметионин) – таблетки и порошок для приготовления инъекционного раствора.
  • Гепа-Мерц (аспартат) – ампулы для уколов и таблетки для приема внутрь.
  • Карсил (экстракт расторопши) – драже для перорального применения.
  • Лив 52 (комплект трав) – гомеопатия, таблетки для орального применения.
  • Фосфоглив (липоиды и фосфатидилхолин) – капсулы и лиофилизат для уколов.
  • Эссенциале (фосфолипиды) – ампулы для внутривенного введения и капсулы.

В отличие от некоторых аналогов Гептрала, данное средство достаточно сильное в борьбе с патологиями печени, хотя и имеет высокую стоимость. Категорически запрещено без врачебной рекомендации заменять один препарат на другой, это может привести к тяжелым осложнениям.

Более подробно о препаратах можно прочитать в рубрике Препараты для печени и желчного пузыря.

Побочные эффекты

Гептрал имеет хорошую переносимость, но в некоторых случаях после его применения могут появиться нежелательные реакции организма, среди которых:

  • дискомфорт, боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • тревожные состояния: бессонница, спутанность сознания;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • мышечная слабость;
  • аллергические реакции;
  • лихорадка;
  • сухость во рту.

Риск развития подобных симптомов увеличивается при несоблюдении назначаемых доз препарата, бесконтрольном его применении или когда есть противопоказания к приему. Присутствие симптомов, свидетельствующих о побочных эффектах должно стать поводом для отмены препарата, обращения к врачу, который сможет скорректировать дозировку или подобрать другое лекарство.

Лекарственный препарат Гептрал признан одним из лучших лекарственных препаратов для лечения заболеваний печени. Его прием не только позволяет устранить причины патологий, но и симптоматику, замедлить или остановить прогрессирование таких заболеваний как цирроз печени, гепатит. Недостатком препарата считается его высокая стоимость.

Отзывы

Отзывы о препарате Гептрал в основном положительные. Многие пациенты, принимавшие данный препарат отмечают его высокую эффективность и быстрый лечебный эффект, который можно заметить уже через 5 – 7 дней приема.

Отзывы врачей

Врачи говорят о том, что препарат действенный, хорошо помогает восстановиться печени в относительно короткие сроки в отличии от других лекарств. И также отмечают мало побочных действий.

Предлагаем посмотреть видео. Что говорят врачи о восстановлении печени препаратом Гертрал?

Чтобы получить максимальный эффект от приема данного препарата, принимать его нужно только по рекомендации врача, строго соблюдая дозы и длительность лечения. Усилить действие лекарства поможет соблюдение диеты, правильный и здоровый образ жизни.

Вам могут быть интересны статьи: От чего помогает Карсил и как его принимать Симптомы цирроза печени у мужчин Симптомы цирроза печени у женщин Можно ли вылечить цирроз печени

Здоровья вам и вашим близким!


Похожие новости:
Как принимать Урсодез
Как принимать Урсодез
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Применение Урсосана при холецистите
Применение Урсосана при холецистите
Желчный пузырь. Строение, функции, возможные болезни и их лечение
Желчный пузырь. Строение, функции, возможные болезни и их лечение
Тыквенный сок для нашего здоровья
Тыквенный сок для нашего здоровья
Комментариев: 0