+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как быстро почистить кишечник в домашних условиях

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Зашлакованность кишечника может вызывать гнилостные процессы и отравлять весь организм. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, необходимо регулярно проводить дезинтоксикацию. Очищение кишечника в домашних условиях проводят с помощью медикаментозных, средств, народных методов и клизмования.

Чистка кишечника

Показания к очищению кишечника

Ухудшение общего самочувствие может быть следствием скопления в организме шлаков и токсинов.

Обратиться к очищению необходимо при следующих симптомах:

  • проблемы со стулом (редкие дефекации, понос или диарея);
  • частый метеоризм, отрыжка с привкусом тухлого яйца, специфический запас с ротовой полости;
  • постоянная слабость и быстрая утомляемость;
  • тёмные круги под глазами, высыпания на лице (подбородок, лоб), шее;
  • сильное снижение защитных сил организма, что проявляется частыми простудами.
Признаки зашлакованности могут проявляться скопом, или возникать по отдельности. Запор

Эффективные способы чистки кишечника

Очистить кишечник можно с помощью медикаментозных лекарств или народных рецептов. Основная задача всех методов вывести вредные вещества и оздоровить организм.

Медикаментозное очищение

Разгрузить кишечник помогают аптечные препараты – сорбенты и слабительные средства. Они мягко расслабляют мускулатуру органов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), тем самым освобождают кишечник от каловых отложений и вредных веществ.

Таблица «Самые эффективные лекарства для чистки желудка и кишечника»

Препараты Способ применения
Фортранс Порошок из 1 пакетика разводится в 1 л тёплой воды. Для глубокого очищения нужно выпить 2 л раствора вечером и 2 л утром. Препарат помогает быстро растворить каловые камни и за один день освободить ЖКТ от имеющихся паразитов, бактерий, ядов, а также от шлаков и токсинов. Очищению подлежит весь толстый и тонкий кишечник без нарушения здоровой микрофлоры
Магнезия или английская соль Взрослым нужно разводить 2–3 ч. л. в 0,5 стакана воды. Детям – по 1 г на кг массы тела. Средство помогает сделать полную чистку толстого кишечника, крови и лимфы, не принося вреда здоровью
Лавакол Для мягкого очищения нужно развести в 200 мл тёплой воды 1 пакетик раствора и выпить на голодный желудок. Чтобы убрать застарелые каловые отложения понадобиться не менее 2–3 л слабительной жидкости
Полифепан Суточная доза – 12–16 таблеток. Можно разбить на несколько приёмов. Энтеросорбент рекомендуется употреблять за 1,5–2 часа до еды. Курс очищения организма – 3–5 дней
Энтеросгель Взрослым – по 1–1,5 столовой ложки пасты утром, в обед и вечером за 2 часа до еды. Детям до 5 лет – по ½ ст. л., от 5 до 15 лет – по целой ст. л. трижды в сутки. Подробнее
Активированный уголь Чтобы почистить кишечник от процессов гниения и брожения, устранить метеоризм и наладить работу ЖКТ, нужно принимать по 1 таблетки на 10 кг массы тела дважды в сутки. Курс очищения активированным углём 5–10 дней.

Чистка кишечника лекарственными средствами должна быть согласована с врачом. Специалист подберёт наиболее эффективное лекарство в конкретной ситуации.

Чистка народными средствами

Безопасное очищение ЖКТ можно легко сделать дома. В этом помогут рецепты слабительных отваров, клизм, а также употребление отдельных продуктов (рис, отруби и другое).

→ Как правильно сделать клизму

Очистительные клизмы

Тщательно промыть и опорожнить кишечник можно с помощью клизмования. Если всё делать правильно, можно эффективно очистить кишечник, при этом не навредить здоровью.

Промывание травами

Понадобится:

  • листья шалфея и тысячелистника;
  • цветы ромашки и календулы.

Все компоненты взять в равных частях (по 1 ч. л.) и тщательно перемешать. Столовую ложку травяной смеси залить 1 л кипятка и проварить на водяной бане 5 минут. Тёплым отваром делать клизмы 2 раза в день (утром и на ночь). Манипуляцию можно осуществлять грушей или кружкой Эсмарха (показаны на фото).

Варианты поставить клизму
Раствор с содой

В 1 л тёплой воды развести 20 г соды. Готовым раствором проводить клизмование несколько раз в день.

Ложка соды
Медово-лимонная клизма

В 0,5 л воды развести 1,5 ст. л. мёда и 15 мл сока лимона. Раствор нужно вводить в прямую кишку на 7–10 минут, после чего выйдут не только каловые массы, но и имеющиеся паразиты, болезнетворные бактерии и токсины.

Мед и лимон
Свекольное промывание

Измельчить 1 кг свежей свёклы и залить 2 л кипятка. Настоять в течении часа, слить лечебную жидкость для клизмы и провести манипуляцию. Этот простой способ является лучшим очищением при лечении дисбактериоза и частых запоров.

Отвар свеклы
Солевая клизма

Нужно развести в 0,5 л воды комнатной температуры 1 ст. л. соли и 4–6 ст. л. магнезии. Достаточно одной процедуры, чтобы тщательно очистить кишечник от фекалий и шлаков.

Раствор соли

Промывание будет безопасным и результативным, если:

  • использовать воду не выше 38 градусов;
  • не вливать больше 2 л за 1 раз;
  • придерживаться всех дозировок и не злоупотреблять водными манипуляциями.
Промывание можно использовать не только в лечебных целях, но и как отличный метод для похудения.

Рецепты очищения без клизмы

Оздоровить организм, наладить работу почек и ЖКТ можно без промывания.

Чистка солёной водой

Утром приготовить соляной раствор. Для этого в 1 л горячей воды (38–40 градусов) развести 1 ст. л. йодированной соли. Весь объём нужно выпить в течение 40 минут. Чтобы улучшить вкус напитка, можно добавить в него сок 1 лимона.

Раствор соли и сок лимона Очищение солью помогает вывести из организма застарелые каловые камни и вредные вещества. Способ отлично подходит для похудения и общего оздоровления организма.
Чистка рисом

Схема выведения токсинов и шлаков рисом рассчитана на 14 дней. Каждое утро нужно употреблять вымоченный продукт вместо завтрака. Для рецепта понадобится 4 стеклянных баночки или стакана.

Как приготовить:

  • в тару поместить 3 ст. л. риса, залить водой и неплотно накрыть;
  • утро следующего дня начинается с замены воды в 1-й баночке, затем засыпается аналогичное количество во 2-ю ёмкость и заливается водой;
  • замена воды в первых двух тарах и наполнение третей;
  • на 4-й день нужно заполнить рисом и водой последнюю баночку, поменять раствор в остальных ёмкостях.
Замоченный рис

Когда рис окажется в каждой таре, со следующего дня можно приступать к его поеданию. Утром необходимо выпить кружку травяного отвара или воды, а через полчаса съесть рис из самого первого стакана (баночки). Затем пустую тару, снова заполнит зерном и водой, поставив в конец очереди. Следующий приём пищи должен быть не ранее 4 часов.

Чистка льном

В кастрюлю с 3 литрами кипятка всыпать 200 г семян льна, перемешать и проварить на водяной бане 1–1,5 часа. Остывший и процеженный отвар нужно принимать за 30 минут до еды. Доза – 1 стакан за 1 раз.

Отвар льна
Очищение овсом

Стакан овса залить 2 л кипятка и проварить на медленном огне 40–50 минут, постоянно помешивая. После того, как отвар остынет, процедить и пить целебную жидкость по ½ стакана 4 раза в день.

Отвар овса
Выведение токсинов отрубями

Убрать зашлакованность помогают пшеничные отруби. Это безопасный метод чистки организма, как взрослым, так и ребёнку.

  1. Рецепт 1. Понадобится 100 г пшеничного сырья, 200 г чернослива и 100 г изюма. Отруби залить 200 мл кипятка и подождать, пока они хорошо распарятся. Добавить измельчённые в мясорубке изюм и чернослив, всё перемешать. Каждый день нужно съедать не менее 6 ст. л. кашицы, разделив их на 3 приёма.
  2. Рецепт 2. В горячей духовке (50 градусов) просушить 150 г отрубей. Не менее 3 раз в день нужно употреблять по 1 ч. л. сырья. Длительность такого лечения – 2 недели. Начиная с 15 дня, принимать по 1 ст. л. отрубей трижды в сутки. Подобный метод очистки требует пить много жидкости (5–6 стаканов в день) и употреблять больше овощей, фруктов, каш.
Пшеничные отруби с черносливом
Очистительный напиток с лимоном и мёдом

В стакане тёплой воды развести 2 ч. л. мёда, молотый имбирь (щепотка) и 15 мл свежего сока лимона. Напиток нужно принимать каждое утро за полчаса до завтрака. Длительность терапии – 1–2 недели. За это время чистится органы ЖКТ и кровь.

Напиток из лимона, меда и имбиря
Огуречно-сельдерейная смесь для похудения

Измельчить корень сельдерея и огурец. Всё перемешать до однородной кашицы и залить тёплой водой (2 стакана). Очистительный напиток нужно выпить в течение суток. Курс – 7–10 дней.

Огуречно-сельдерейная смесь Важно! Все рецепты помогают получить желаемые результаты – полное очищение и оздоровление организма – в короткие сроки. Главное, соблюдать инструкцию и дозировку, чтобы не усугубить состояние.

Очищение по Семёновой

Народная целительница Надежда Семёнова утверждает, что правильное очищение помогает справиться со многими заболеваниями. Начинать нужно обязательно с кишечника. Освобождение этого органа позволяет предотвратить распространение токсинов по всему организму.

Методика Семёновой заключается в специальной схеме очищения клизмами. Необходимо приготовить лечебный раствор из 2 л воды, 10 мл сока лимона (яблочного уксуса) и 1 ст. л. мёда.

Мед и сок лимона

Как очищаться:

  • 1-ю неделю нужно проводить клизмование каждое утро;
  • 2-я неделя — через день;
  • с 15 по 21 день — делать клизмы каждые двое суток;
  • с 21 по 31 день — 1 раз в 3 дня;
  • начиная с 5 недели (32 день) и по возможности всю жизнь — клизмование раз в неделю.

Для усиления эффекта рекомендуется задерживать жидкость в прямой кишке на 7-10 минут (можно дольше).

Благодаря методу Семёновой полностью очищается кишечник. Выводятся паразиты, застарелая слизь, которая скопилась на стенках органа, болезнетворные бактерии и ядовитые вещества.

Как почистить кишечник по Малахову

Лучшее очищение кишечника, по мнению Малахова, заключается в клизмовании уриной (мочой). Для процедуры понадобится 1,5–2 л специфической жидкости и кружка Эсмарха. Достаточно нескольких процедур, чтобы добиться желаемого результата. Слизь, каловые камни, токсины и шлаки выходят из кишечника полностью.

Для усиления терапевтического эффекта мочу можно прокипятить. В кастрюлю вылить 2 л урины (собственной или чужой) и кипятить до тех пор, пока не останется в ёмкости 500 мл. Остудить до 38–39 градусов и сделать клизму.

Малахов утверждает, что промывание уриной является самым безопасным и действенным способом очищения всего организма. Подобная жидкость выгоняет все отложения в стенках кишечника, вымывает глисты, болезнетворные бактерии и застарелые шлаки, что не под силу сделать многим сорбентам и слабительным средствам.

Очищение по Неумывакину

Лучшая чистка кишечника, по мнению Ивана Павловича Неумывакина, возможна при помощи соды или перекиси водорода. Если нужно избавиться от паразитов, отлично подойдёт содовый раствор. В случае сильной зашлакованности застарелыми вредными веществами, лучше использовать метод на основе перекиси водорода.

Очищение содой

В 200 мл тёплой воды развести 1/3 ч. л. соды. Лечебный раствор нужно принимать строго за 15 минут до каждого приёма пищи.

Сода и вода

Важно помнить, что во время еды не рекомендуется употребление любой жидкости, в том числе и с содой. Это объясняется тем, что разбавляется желудочный сок, и пища плохо переваривается.

Чистка перекисью

Для быстрого и безопасного выведения из организма вредных веществ нужно принимать перекись по указанной Неумывакиным схеме.

  • Лечение начинать с 3 капель раствора, разбавленных в 2 ст. л. 3 раза в сутки.
  • Дозу увеличивать ежедневно на 1 каплю.
  • Максимальная дозировка – 30 капель. Превышать указанное количество сторого запрещается.
  • Нельзя прерывать курс. Именно в регулярности приёма заключается эффективность лечения.
Перекись водорода и вода

Есть у Ивана Павловича рецепты очистки кишечника и без клизмы. Наиболее эффективным средством считается слабосолёный раствор.

Солёная вода

В кипячёной воде растворить 50 г соли. Лечебный раствор нужно пить утром. Начинать рекомендуется с 500 мл за один приём. Через 40-50 минут приступить к употреблению оставшегося лекарства — необходимо выпить за 2 часа не менее 10 стаканов.

Мужчина пьет воду Подсоленная вода высасывает из поверхности кишечника все токсины, при этом сама жидкость не проникает в стенки органа и не раздражает его.

Неумывакин утверждает, что залог здоровья человека – это чистый кишечник. Поэтому за ним нужно строго следить и вовремя делать оздоровительные процедуры.

Советы гастроэнтеролога

Регулярное очищение кишечника играет важную роль в оздоровлении организма в целом. Главное, делать это правильно и не злоупотреблять лекарствами, народными рецептами.

Чтобы не навредить здоровью, гастроэнтерологи рекомендуют придерживаться основных принципов чистки:

  1. Клизмы использовать редко и только в крайнем случае. Промывание больше вредит, чем помогает, так как вымывает не только бактерии, но и здоровую микрофлору.
  2. Не принимать на постоянной основе слабительные препараты. Они нарушают нормальную перистальтику кишечника, что со временем влияет на процесс дефекации.
  3. Чистку организма проводить 1–2 раза в полгода. При этом выбирать один способ (народные рецепты или аптечные препараты), а не нагружать кишечник клизмами, слабительными средствами и отварами.
  4. Перед началом оздоровления организма или в целях похудения нужно проконсультироваться с врачом и подобрать наиболее подходящий метод чистки.
Беседа с врачом Если придерживаться всех рекомендаций и ответственно относится к процессу очищения организма, можно добиться высоких результатов и не навредить здоровью.

Бороться с зашлакованностью организма помогает регулярное очищение кишечника. В этом помогают медикаментозные препараты (сорбенты и слабительные), народные средства (клизмы, отвары, продукты питания), а также методики знаменитых целителей и докторов. Главное, не злоупотреблять различными методами, иначе можно сильно навредить здоровью.


Похожие новости:
Методы очистки тонкого и толстого кишечника дома
Методы очистки тонкого и толстого кишечника дома
Клещ демодекс на лице: причины, симптомы и особенности лечения
Клещ демодекс на лице: причины, симптомы и особенности лечения
Сосуды на лице (купероз): причины, методы удаления и лечения
Сосуды на лице (купероз): причины, методы удаления и лечения
Нематоды острицы: симптомы и специфика энтеробиоза
Нематоды острицы: симптомы и специфика энтеробиоза
Что определяет анализ кала на яйца глист
Что определяет анализ кала на яйца глист
Комментариев: 0