+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем опасен геморрой: какие последствия и осложнения могут быть, если не лечить болезнь?

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Из статьи вы узнаете об угрозе, которую представляет геморрой, оставленный без лечения: трещина заднего прохода, кровотечение из ануса и другие последствия болезни.

Заболевания прямой кишки

Последствия геморроя

Геморрой может на протяжении длительного времени развиваться бессимптомно, лишь редко провоцируя появление зуда, жжения или ощущения инородного тела в области заднего прохода. Как правило, пациенты не обращают особого внимания на эти признаки и не спешат обращаться за помощью к врачу. Но такой подход к своему здоровью является безрассудным, ведь осложнения геморроя могут возникнуть в любой момент.

Если не обращать внимания на наличие признаков геморроя и не начинать терапию, болезнь будет прогрессировать – геморроидальные узлы начнут увеличиваться и выпадать при каждой дефекации. Если и после этого человек не начнет предпринимать каких-либо действий, выпадение шишек будет происходить при любом напряжении мышц живота и тазового дна – при кашле, чихании, ходьбе.

Спустя некоторое время геморроидальные узлы начнут выпадать в состоянии покоя и вправить их без врачебной помощи будет невозможно. Как правило, такое явление происходит на последней стадии геморроя. Здесь же риски развития осложнений в виде тромбоза, некроза (отмирания тканей), ущемления возрастают в несколько раз. Единственный метод избежать их возникновения – при первых признаках геморроя отправиться на прием к проктологу и приступить к лечению.

Что будет, если не лечить геморрой?

К сожалению, не все больные осведомлены, чем опасен геморрой, поэтому относятся к нему просто как к интимной проблеме, стараясь самостоятельно справляться с неприятными симптомами. Но так делать нельзя.

Расширенные геморроидальные вены, которые ранее были практически незаметными, начинают расти, наполняясь кровью и увеличиваясь в размере. Со временем образовавшие узлы начинают выпадать и кровоточить. Во время дефекации они повреждаются каловыми массами, из-за чего появляется сильный болевой синдром (либо его полное отсутствие). Это главные признаки того, что геморрой переходит в запущенную стадию и вскоре возникнут серьезные осложнения. Среди частых последствий патологии находятся:

Трещина ануса

  1. Трещина прямой кишки. Самое распространенное осложнение геморроя. Характеризуется образованием язвы/раны на стенке прямой кишки. Проявляется появлением острой боли во время опорожнения кишечника. Заживают такие повреждения слизистых очень долго, а из-за постоянного контакта с каловыми массами риски инфицирования ранок и развития парапроктита увеличиваются в разы.
  2. Кровоточивость. Причина – повреждение геморроидальных узлов. Происходить это может во время дефекации при прохождении твердых каловых масс, при использовании суппозиторий, постановке клизм. Изначально кровоточивость несильная. Но когда болезнь находится в запущенной стадии, потеря крови может достигать 200 мл и больше, что в итоге станет причиной развития анемии, которая чревата летальным исходом. Также нужно отметить, что при переполнении кровью, геморроидальный узел может лопнуть, что также приведет к массивному кровотечению и смерти.
  3. Тромбоз. Еще одно серьезное осложнение геморроя, которое характеризуется образованием тромбов в геморроидальных венах. Проявляется невыносимой болью, отечностью заднего прохода, усилением зуда/жжения. Тромбоз требует неотложной врачебной помощи, так как тоже может привести к летальному исходу – тромб закупоривает вену, циркуляция крови в этом месте прекращается, ткани перестают получать питательные вещества, развивается некроз.
  4. Ущемление узлов. Такое состояние характерно для последних стадий геморроя, когда геморроидальные шишки достигают больших размеров и выпадают из прямой кишки в состоянии покоя. Ущемление сопровождается выраженным болевым синдромом, отечностью тканей в области заднего прохода. Отсутствие своевременной медицинской помощи приводит к открытию кровотечения, некрозу, абсцессу, сепсису. Помимо острой боли присоединяется высокая температура, усиленное потоотделение, головные боли, слабость.
  5. Гнойные поражения. Возникают на фоне инфицирования ран, возникающих на слизистой прямой кишки. После проникновения болезнетворных бактерий, рана начинает воспаляться. Развивается парапроктит, для которого характерно образование полостей, заполненных гноем. Проявляется такое состояние острыми болями, признаками общей интоксикации (головными болями, слабостью, тошнотой, повышенной температурой). Отсутствие своевременного лечения приводит к полному разрушению тканей, поражением близлежащих органов, заражению крови (сепсису), летальному исходу.
  6. Криптит. Данное состояние характеризуется активизацией воспалительного процесса в складках анального канала. Такое осложнение чаще всего встречается на последних стадиях геморроя, когда узлы достигают больших размеров и препятствуют нормальному прохождению каловых масс по кишечнику. В результате этого кал начинает скапливаться в прямой кишке (возникает запор), вызывая боли и дискомфорт в животе, отек тканей, небольшие кровотечения. Если не заниматься лечением, воспаление охватывает весь кишечник, постепенно распространяясь на соседние органы, вызывая развитие других, не менее опасных заболеваний.
  7. Недержание кала. Еще одна проблема, с которой сталкиваются многие люди, не занимающиеся лечением геморроя. Как правило, недержание кала также возникает на 4 стадии болезни, когда наблюдается выпадение геморроидальных узлов в состоянии покоя. Из-за выпадения узлов сфинктер не смыкается полностью, каловые массы непроизвольно выходят наружу.

Опасность геморроя для мужчин

Отсутствие лечения геморроя у мужчин может стать причиной развития парапроктита; криптита; гангрены Фурье.

Рассматривая последствия геморроя у мужчин, необходимо более подробно остановится на таком осложнении, как гангрена Фурье. Это заболевание характеризуется развитием некроза тканей мошонки. В некоторых случаях патологический процесс может охватывать другие половые органы. Обуславливается это быстрым распространением инфекции. Болезнетворные микроорганизмы проникают в мошонку через поврежденные слизистые прямой кишки или трещины, появляющиеся вокруг заднего прохода.

Еще одна причина проникновения инфекции – дерматит, который также часто сопровождает геморрой и проявляется сильным зудом или жжением анального отверстия. В данном случае проникновение болезнетворных микроорганизмов происходит через микротрещины, возникающие при расчесывании кожи.

В 40% случаях развитие гангрены Фурье становится причиной летального исхода. Когда же происходит инфицирование яичек, эти цифры возрастают практически в 2 раза. К сожалению, даже экстренная операция не всегда обеспечивает положительный исход.

Неприятным последствием геморроя для мужчин также является снижение эрекции. Обуславливается это наличием постоянной боли, зуда, жжения, которые усиливаются при увеличении физической активности. Опасаясь обострения симптоматики, мужчины стараются избегать половых контактов. Это приводит к постепенному ухудшению кровообращения в половых органах, снижению либидо, ухудшению потенции.

Есть еще одна причина нарушения эректильных функций у мужчин при геморрое – воспаление из прямой кишки распространяется на половые органы, поражая яички и предстательную железу, вызывая варикоцеле или простатит. Такие состояния также сопровождаются ухудшением эрекции, а также снижению качества эякулята.

Опасность геморроя для женщин

У женщин геморрой опасен дерматитом, тромбозом, анемией, ущемлением узлов, трещинами прямой кишки.

Основная причина развития геморроя у женщин – беременность и роды. С наступлением гестации матка начинает увеличиваться, оказывая сильное давление на таз, в результате чего ректальные сосуды пережимаются, ток крови в них нарушается, возникают застои. Вены переполняются кровью, появляются шишки, провоцирующие сильный болевой синдром во время опорожнения кишечника.

Дальнейшее развитие геморроя ничем не отличается от протекания болезни у мужчин – геморроидальные узлы начинают выпадать, происходит их ущемление, открывается ректальное кровотечение, развивается анемия.

Нужно отметить, что у женщин детородного возраста анемия протекает намного тяжелее, чем у мужчин или подростков. Связано это с потерей большого количества крови во время менструации. И если первое время организм пытается приспосабливаться к таким изменениям, то по мере прогрессирования геморроя адаптация происходит сложнее. Появляется слабость, отдышка, общее состояние значительно ухудшается. А отсутствие лечения может стать причиной внезапного летального исхода при наступлении очередной менструации.

Помимо анемии, к осложнениям геморроя у женщин можно отнести язвенный колит и дерматит. В первом случае на слизистой кишечника образуются язвы, которые при контакте с каловыми массами инфицируются, приводя к развитию перитонита. Дерматит является следствием выпадения геморроидальных узлов, при котором отмечается выделение слизистого экссудата, раздражающего кожные покровы. Сопровождается сильным зудом, жжением, покраснением. Расчесывание становится причиной появления микротрещин, через которые инфекция проникает внутрь малого таза, поражая репродуктивные органы, провоцируя развития кольпита.

Рак прямой кишки – тяжелое последствие геморроя

Отсутствие адекватного лечения геморроя чревато развитием не только вышеописанных осложнений, но и рака прямой кишки. Обуславливается это тем, что воспалительные реакции, происходящие в малом тазу, постепенно распространяются на все внутренние органы, вызывая сильный стресс у организма и упадок иммунитета.

Частые обострения негативным образом влияют на клетки организма. Активизируется самозащитная функция – клетки перерождаются и начинают активно делиться, образовывая опухоли. Редко они носят доброкачественный характер. Чаще всего такие образования злокачественные.

Также существуют так называемые предраковые состояния, которые тоже нельзя оставлять без внимания. Это:

  • полипоз прямой кишки;
  • болезнь Крона;
  • неспецифический язвенный колит;
  • ворсинчатые опухоли кишечного эпителия.

Выводы

Осложнения геморроя могут возникнуть в любой момент – спустя 1-2 месяца после начала развития болезни или через несколько лет. Чтобы их предотвратить, нужно лечить геморрой с первых дней появления неприятной симптоматики. При этом самолечением заниматься опасно. Это может только усугубить ситуацию, ускорить прогрессирование болезни. Без адекватной медикаментозной терапии здесь не обойтись. Помните, что подобрать противогеморроидальные препараты с учетом всех особенностей организма и тяжести протекания геморроя сможет только опытный врач.


Похожие новости:
Внутренний геморрой: 5 первых признаков, симптомы, 4 метода лечения
Внутренний геморрой: 5 первых признаков, симптомы, 4 метода лечения
Как лечить и вылечить геморрой после родов кормящей маме
Как лечить и вылечить геморрой после родов кормящей маме
Признаки геморроя у мужчин: 9 главных симптомов, как и чем лечить?
Признаки геморроя у мужчин: 9 главных симптомов, как и чем лечить?
Кровь из заднего прохода, причины, кровотечение при геморрое
Кровь из заднего прохода, причины, кровотечение при геморрое
Стадии геморроя: классификация, описание симптомов и лечение каждой
Стадии геморроя: классификация, описание симптомов и лечение каждой
Комментариев: 0