+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Таблица расшифровки норм анализа крови на онкомаркеры у взрослых

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Онкологические заболевания вселяют страх в жителей планеты, так как перед некоторыми видами рака медицина бессильна. Но на ранних стадиях большинство болезней успешно лечится. В качестве первичной диагностики используются специфические антигены. Анализ на онкомаркеры, расшифровка у взрослых и норма в таблице, которой пользуются врачи, предназначены только для медиков. Нельзя самостоятельно пытаться расшифровать результаты анализов и ставить диагноз. В настоящее время не существует ни одного онкомаркера, который мог бы на 100% подтвердить рак.

Что такое онкологические маркеры

В человеческом организме содержится огромное количество химических веществ. Содержание некоторых из них значительно повышается во время развития онкологических заболеваний. Онкомаркеры представляют собой сложные соединения, обычно белковой природы и называются специфическими антигенами (СА). В качестве специфических антигенов могут выступать и другие вещества, например гормоны. Первые онкологические маркеры были открыты еще в 1850-х годах. С развитием медицины диагностика усовершенствовалась и сегодня используются сотни СА для исследований на раковые заболевания.

Кабинет забора анализа крови

СА в крови напрямую зависят от состояния здоровья человека. Повышение онкомаркеров наблюдается при различных заболеваниях и патологических состояниях, не только раковых. Поэтому большое значение имеет расшифровка для онкомаркеров и дополнительные диагностические процедуры.

Для оценки онкологического маркера используются такие параметры как чувствительность и специфичность:

  • Чувствительность измеряется в процентах и отражает то количество случаев раковых заболеваний, которое смог выявить маркер при анализе. Чем выше процент, тем более чувствительным считается маркер по отношению к определенному типу рака.
  • Специфичность отражает точность полученных результатов. Например, концентрация некоторых веществ может быть существенно повышена и у совершенно здоровых людей или у больных другими, нераковыми заболеваниями. Чем выше специфичность, тем более точным считается результат анализа.

Норма СА зависит от каждого конкретного случая. В расчет берутся все возможные факторы: пол, возраст, вес, рост больного, наличие хронических и перенесенных заболеваний, беременность и пр. Результаты для онкомракеров могут быть неоднозначными и расшифровка анализа требует высокой квалификации врача и определенного опыта, поэтому нельзя делать какие-либо выводы самостоятельно.

Назначение анализа

Существуют различные показатели, по которым врач может определить наличие новообразования. Некоторые из них всегда содержатся в человеческом организме и для них есть определенная норма. Другие синтезируются только под влиянием раковых клеток, а значит у здорового человека, то есть в норме, их нет. В таком случае положительный результат означает возможное развитие онкологического заболевания, а концентрация маркера отражает степень тяжести. Расшифровка полученных результатов объясняется лично пациенту и не может передаваться третьим лицам. Нормы в таблице отражают часто используемые типы маркеров.

Вид заболевания Специфичный маркер
(содержание при онокозаболеваниях)
Дополнительный маркер Дополнитель-ная диагностика
Рак печени AFP
(более 10 Ед/мл)
нет Биопсия тканей, УЗИ брюшной полости.
Рак поджелудоч-ной железы СА 19-9
(более 10 Ед/мл)
PSMA УЗИ, Томография.
Опухоль легкого CEA
(2,4-9,6 нг/мл)

NSE
(более 16,3 нг/мл)
TPA Флюорография, Биопсия, Томография.
Онкология кишечника CA 242
(выше 20 Ед/мл)

CEA
(2,4-9,6 нг/мл)
ХГЧ УЗИ, Биопсия.
Новообразова-ния прямой кишки CEA
(0,7-2,8 нг/мл)

СА 19-9
(более 10 Ед/мл)
нет Анализ кала;

Приборное обследование прямой кишки (колоноскопия и пр.).
Заболевания кожи TA 90

SU 100
нет Биопсия поврежденных тканей
Опухоль мочевого пузыря BTA

NMP22
CEA, CA 19-9 Анализ мочи, Биопсия.
Рак груди CA 15-3
(более до 26,9 Ед/мл)

CEA
(2,05-8,2 нг/мл)
CA 27-29 Маммография, Биопсия.
Опухоль яичников CA125
(более 100 Ед/мл)
AFP, CA 72-4 УЗИ

Перечисленные показатели составляют далеко не полный список возможных исследуемых параметров. Это те онкологические маркеры, которые статистически используются чаще остальных.

Анализ на онкомаркеры может назначить любой врач, основываясь на результатах предварительного осмотра и жалоб пациента. Назначить исследование может либо терапевт, либо врач узкой специализации. Чаще всего анализы проводятся в профилактических целях или для отслеживания эффективности назначенного лечения. Расшифровка результатов исследования при необходимости проводится с участием онколога.

Специфический антиген 72-4

Известен так же, как онкологический маркер желудка. Это вещество имеет наивысшую чувствительность и специфичность к раковым опухолям желудка среди других маркеров.

Однако его количество может увеличиваться и при онкологии других органов.

Нормальная концентрация СА 72-4 составляет до 6,9 Ед/мл. наблюдается увеличение нормы при неонкологических заболеваниях:

  • Панкреатит
  • Воспалительный процесс в легких или печени
  • Незлокачественные опухоли в системе ЖКТ
  • Порок сердца
  • Воспаление яичников

Альфа-фетопротеин

АФП или AFP является двухкомпонентным белком, который используется организмом для строения клеток плода. Его уровень очень высок у беременных женщин и новорожденных детей, после родов показатель приходит в норму. В онкологии АФП используется в качестве специфического вещества для выявления рака печени.

Норма для здорового человека составляет менее 10 Ме/мл. Количество этого белка в организме повышается незначительно при воспалительных заболеваниях печени, циррозе, отравлении токсинами и пр. Превышение отметки 400 Ме/мл означает поражение печени раком или метастазами опухолей других органов.

Раково-эмбриональный антиген

РЭА или CEA, может также обозначаться ANTIGEN CD66E, вещество, которое производится клетками пищеварительной системы развивающегося плода. У взрослого человека количество этого вещества минимально. Повышенный уровень CEA считается признаком развития опухоли.

Онкологический маркер является количественным и его концентрация зависит от нескольких факторов:

  • Для здоровых некурящих людей нормальное количество антигена не превышает 2,5 нг/мл
  • У курильщиков содержание этого онкомаркера в норме может быть до 5 нг/мл.
  • Повышение показателя онкологического маркера до 10 нг/мл говорит о возможном развитии патологических процессов поджелудочной железы, печени, легких и пр.
  • Превышение уровня 20 нг/мл означает развитие злокачественной опухоли системы ЖКТ, печени, щитовидной железы, репродуктивной системы.

Бета-2 микроглобулин

Количественный онкологический маркер, значение которого существенно увеличивается при развитии раковых заболеваний. Значение онкомаркера в пределах 0,8-2,2 мг/л говорит о том, что человек здоров. Увеличение значения в результатах на онкомаркеры возможно у беременных женщин и у младенцев в первые месяцы жизни.

Несмотря на распространенность Бета-2 микроглобулинв качестве онкологического маркера, концентрация этого вещества в крови увеличивается при различных заболеваниях. Так, Бета-2 реагирует на лимфомы, вирусные инфекции, опухоли молочных желез, болезнь Крона, ВИЧ и пр. Для подтверждения диагноза требуется проведение дополнительных диагностических процедур.

Кальций-связывающий белок S-100

Специфический онкологический маркер чувствителен к злокачественным опухолям клеток кожи, более известным как меланома. Также это вещество вырабатывается при повреждениях структуры головного мозга. Значительное превышение нормальной концентрации (до 0,105 мкг/л) S-100 в крови говорит о прогрессирующем раке кожи.

Повышение значения онкологического маркера наблюдает после серьезных физических нагрузок. Поэтому нельзя перед анализом крови заниматься спортом и перегружать организм. Также S-100 реагирует на воспалительные процессы внутренних органов и болезнь Альцгеймера.

Простатический специфический антиген

Как становится понятно из названия, ПСА используется для диагностики раковых опухолей предстательной железы у мужчин. В целях профилактики анализ на уровень ПСА необходимо проходить ежегодно каждому здоровому мужчине старше 35-40 лет. При наличии симптомов воспалительного процесса анализ проводиться по назначению врача. Норма для составляет менее 4 нг/мл, после 60 лет возможно повышение до 4,5 нг/мл.

Диагноз уточняется дополнительными обследованиями.

Этот онкологический маркер может повышаться и при других заболеваниях простаты, поэтому уточняющие анализы необходимы. На злокачественную опухоль указывает только очень завышенные показатели свободного и связанного ПСА. При незначительном отклонении от нормы в большинстве случаев диагностируется простатит, гиперплазия или воспаление простаты.

Хорионический гонадотропин человека

ХГЧ также известен, как гормон беременных. Его уровень повышается с первыми неделями беременности и продолжает расти до третьего триместра. Этот гормон обеспечивает нормальное развитие строение клеток плода. В норме ХГЧ составляет от 0 до 2,5 Ед/мл у женщин и мужчин. После менопаузы у женщин гормона может незначительно подняться.

Количественный онкологический маркер используется для диагностики рака яичников у женщин и новообразований яичек у мужчин. Возможно получение высокой степени содержания ХГЧ при опухолях почек, матки и других органов. Также содержание онкологического маркера увеличивается после употребления марихуаны.

Антиген карциномы 15-3

Один из видов сложного белка СА 15-3 применяется в медицине для диагностики опухолей женских органов. Самую высокую степень специфичности этот онкологический маркер имеет к раку груди.

Особенно примечательно, что этот белок может выявить заболевание на ранней стадии, когда оно протекает бессимптомно.

Нормальный уровень СА 15-3 в крови составляет до 25 Ед/мл. Однако это вещество имеет специфичность и к другим заболеваниям, поэтому нельзя его рассматривать, как единственный способ диагностики рака молочной железы. Значения СА 15-3 увеличены при опухолях яичника или мочевого пузыря, раке легких, воспалительных болезнях печени, туберкулезе и пр.

Углеводный антиген 125

Анализ на специфический белок СА 125 назначается обычно женским врачом.. Онкомаркеры в гинекологии используются для диагностики раковых заболеваний. Вещество имеет высокую специфичность и чувствительность к раку яичников. При значительном превышении нормы (менее 35 Ед/мл) в 80% случаев дополнительные анализы подтверждают новообразования яичников, матки или фаллопиевых труб.

Уровень онкологического маркера может быть повышен при раке печени, легких, желудка и других органов. В этом случае интерпретация результатов также имеет огромное значение. Например, в 1 триместре беременности или во время климакса у некоторых женщин показатель СА 125 может увеличиваться.

Главным врагом здоровья, когда речь идет об онкологии, является страх. Зачастую люди боятся анализа крови на раковые заболевания и оттягивают визит к врачу, пока ситуация не ухудшится. Однако, медицинская статистика утверждает, что именно на ранних стадиях раковые заболевания обычно успешно лечатся. В тяжелых случаях прогноз может быть неутешительным. Сдавать анализы крови на онкомаркеры и расшифровку у взрослых, необходимо регулярно. Частота исследований определяется врачом и зависит от типа заболевания и наличия предрасположенности.


Похожие новости:
Что показывает онкомаркер СА 125 в анализе крови
Что показывает онкомаркер СА 125 в анализе крови
Что такое онкомаркеры и какие бывают
Что такое онкомаркеры и какие бывают
Комментариев: 0