+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что показывает онкомаркер СА 125 в анализе крови

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При возникновении онкологических образований в теле человека в кровяной поток попадают продукты процесса жизнедеятельности рака. То есть именно те онкомаркеры, которые впоследствии обнаруживаются в анализе крови. К таким фрагментам относятся антигены, ферменты и иные продукты метаболизма патологических клеток, которые выступают в роли маркеров раковой патологии. В числе онкомаркеров, коих насчитывается более 200 видов, СА 125 является одним из обязательных тестов, проводящихся при подозрении на опухолевые изменения ткани, особенно женских половых органов.

Подробнее об онкомаркере СА 125

Что это такое онкомаркер СА 125? Специфический онкомаркер яичников СА 125 представляет собой соединение белка с полисахаридом. В нормальном состоянии присутствие углеводного антигена СА 125 наблюдается в биологических жидкостях и в мукозной (внутренней) слизистой поверхности матки, фаллопиевых трубах, семенниках. А также в тканях глазных яблок, в выстилке брюшины и плевры, в эпителии желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной, почек, периакарда, бронхов.

Женская матка и яичники выделяющие онкомаркеры

В нормальном состоянии маркеры СА 125 находятся в минимальных количествах в тканях эндометрия, серозных и муцинозных жидкостях организма. Но они не проникают в плазму крови, так как в здоровом теле поддерживается биологический барьер. Гистогематические барьеры подразделяются на специализированные и неспециализированные.

Они обеспечивают защиту от проникновения большинства чужеродных агрессивных агентов в организм и препятствуют попаданию их в кровяное русло.

Что означает повышение онкомаркера СА 125

Референсным значением опухолевого маркера СА 125 считается показатель в пределах у женщин — 34 Ед/мл, у мужчин — 10 Ед/мл. В преобладающем большинстве установленных случаев рака яичников, отмечалось превышение нормального значения онкомаркеров в более, чем пять раз. Тест на онкомаркер СА 125 не отличается высокой чувствительностью, поэтому только при двухкратном увеличении онкомаркеров в комбинации с онкомаркером НЕ 4 можно судить о раке яичников. В некоторых ситуациях повышение показателя СА 125 в анализе крови не связано со злокачественной опухолью.

К подобным случаям относятся:

  • Менструальный цикл.
  • Эндометриоз матки.
  • Первый триместер беременности.
  • Аутоиммунные состояния.
  • Патологии периокарда и плевры.
  • Заболевания печени, поджелудочной, легких.
  • Воспалительные процессы в брюшной полости и малом тазу (аднексит, перитонит и иные).
  • Кисты яичников и некоторые другие доброкачественные образования женской половой сферы.

В стандартных же обстоятельствах, если результат анализа крови на СА 125 показывает значительное превышение нормы онкомаркера. Этот фактор расценивается первостепенно как показатель онкологических заболеваний нижеперечисленных органов.

О чем говорит повышенный уровень онкомаркера СА 125 в анализе крови:

  • Злокачественная опухоль женских половых органов, таких как яичники, фаллопиевы трубы, маточной полости. А также рак грудных желез и легких.
  • Раковые образования желудочно-кишечного тракта.
  • Онкологические процессы в печени и рак поджелудочной железы.

И все же доктора при обнаружении в анализе на онкомаркер СА 125 не берутся 100% утверждать об онкологии яичников и прочих органов. Если результат теста обнаруживает превышение нормы ракового антигена СА 125, тогда это позволяет лишь предположить развитие доброкачественной либо злокачественной опухоли. В таких случаях пациента направляют на дальнейшее обследование при помощи лабораторных и инструментальных диагностических методов. В числе прочих способов обнаружения рака может быть рекомендована гистология. Проведение гистологического исследования позволяет тщательно изучить образцы пораженных тканей человека и показать наиболее точные микроскопические сведения.

Только при повторных завышенных значениях онкомаркера СА 125, когда результат анализа крови показывает нарастающую динамику, имеет смысл утверждать о развитии онкологии в одном из перечисленных ранее органов. Как правило, пациенту понадобится целый ряд диагностических мероприятий на выявление онкомаркеров, среди которых присутствует и анализ СА 125. Данное исследование позволит вести наблюдение за развитием клинической картины онкологического процесса и своевременно предпринимать все необходимые меры по корректировке терапии, в случае стабильного увеличения либо снижения показаний онкомаркера СА 125.

Как подготовится и правильно выполнить анализ кровотока на онкомаркер СА 125

Анализ крови на онкомаркер СА 125 проводят в специальных диагностических центрах. Кровь на онкомаркер берут из локтевой вены. Чтобы получить достоверный результат, следует тщательно подготовиться к исследованию. Требования, легко выполнимые и общепринятые для большинства исследований крови.

Правила проведения анализа на онкомаркер СА 125:

  1. Кровь сдается утром в интервале между 7 и 9 часами.
  2. Перед визитом в лабораторию для взятия анализа на онкомаркер СА 125 не допускается завтрак, но разрешается пить воду без добавок.
  3. Понадобится оповестить врача о приеме лекарственных препаратов, в случае прохождения курса лечения. Скорей всего медикаментозную терапию нужно будет приостановить на время забора кровяной субстанции.
  4. Накануне дня проведения анализа крови на онкомаркер СА 125 требуется отказаться от употребления тяжелой пищи и любых алкогольных напитков даже с минимальным содержанием спирта.

Результат анализов на онкомаркеры может быть искажен при сильных эмоциональных потрясениях и физических перегрузках. Рентгенологические и прочие физиотерапевтические процедуры также влияют на СА 125 анализ крови. Исследование, показавшее сомнительные сведения, не подлежит диагностированию. По этой причине стоит ответственно отнестись к подготовке к анализу на онкомаркеры СА 125.

Причины повышения онкомаркера СА 125 в анализе крови

Как известно, в минимальных количествах в пределах от 0 до 30 Ед/мл антиген СА 125 может присутствовать в организме каждого человека. Опасность возникает при повышении данного онкомаркера. Помимо анализа крови и прочих диагностических мероприятий, о том, что увеличен онкомаркер CA 125, могут свидетельствовать такие симптомы, как длительное повышение температуры тела, тошнота, рвота, резкое изменение веса в сторону полноты или худобы, боли внизу живота, частые мочеиспускания и другие признаки.

Но даже при отсутствии каких-то тревожных симптомов, существует категория людей, наиболее подверженных онкологии, которая должна проходить плановое обследование на СА 125 и иные онкомаркеры.

Кто находится в группе риска развития онкологии яичников и других органов:

  • Представительницы прекрасного пола, достигшие менопаузы.
  • Не рожавшие женщины по причине бесплодия.
  • Крайняя степень ожирения.
  • Работа на вредных предприятиях и неблагоприятная экологическая окружающая обстановка.
  • Курение и употребление алкоголя в неумеренном объеме.
  • Постоянный прием противозачаточных препаратов.
  • Сильные душевные потрясения, стрессы.
  • Нарушения на генном уровне.

Диагностировать онкологию на ранних стадиях не так просто даже при помощи развернутого анализа крови на онкомаркер СА 125 и другие антигены. Часто пациенты, особенно женщины, обнаруживают рак в той стадии, когда он уже практически не поддается исцелению. Если на ранних этапах для терапии онкологической патологии с успехом применяется множество лекарственных средств, таких как антиметаболиты, противоопухолевые антибиотики, гормоны, препараты растительного происхождения, хлорэтиламины и другие. То в запущенной фазе остается только химическая или лучевая терапия, которая направлена не столько на полное выздоровление, сколько на остановку прогрессирования заболевания и таким образом продления жизни пациенту.

Наиболее часто при обнаружении рака яичников и иных органов доктора прибегают к хирургическому вмешательству, которое предусматривает частичное либо полное удаление пораженного органа. Дабы исключить вероятность распространения метастаз и возникновения рецидива. После удаления пограничной опухоли с малой степенью злокачественности повторное возникновение онкологии исключено.


Похожие новости:
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН): причины, риски, проявления, лечение
Гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН): причины, риски, проявления, лечение
Что такое онкомаркеры на рак кишечника: названия, как сдавать
Что такое онкомаркеры на рак кишечника: названия, как сдавать
Что это за болезнь лейкемия и каковы его причины
Что это за болезнь лейкемия и каковы его причины
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
Паразиты в мясе - виды и опасность
Паразиты в мясе - виды и опасность
Комментариев: 0