+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Нормы гликированного и гликозилированного гемоглобина

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Сахарный диабет является коварным и опасным заболеванием, которое на первых стадиях может протекать абсолютно бессимптомно. Сегодня врачи утверждают, что эта болезнь поражает каждого пятого жителя Земли, но не все пациенты знают о своем недуге. Одним из важных анализов, который позволяет выявить болезнь на первой стадии является исследование на гликированный гемоглобин в крови. Этот тест нужно сдать при первых признаках диабета. Что такое гликозилированный гемоглобин, и какая его норма у здоровых людей.

Описание

Что показывает гликированный гемоглобин? Этот анализ определяет, сколько гемоглобина у человека соединено с глюкозой. Чем больше глюкозы в крови, тем выше будут показатели. Это исследование относится к средствам ранней диагностики и подходит для обследования детей. Общий гемоглобин определяется в ходе клинического теста крови.

Разбавление гемоглобина глюкозой

Анализ на гликированный гемоглобин отличается высокой точностью и удобством. Для его подготовки не нужно рано вставать и сдавать кровь натощак. Его можно сдать в любое время суток и при этом не думать о съеденном бутерброде перед походом в поликлинику. Определение гликозилированного гемоглобина показывает среднее количество сахара в плазме за последние 12 недель.

При расшифровке анализа важно знать, что в разных лабораториях этот компонент крови может называться:

  • Гемоглобин а1с.
  • Гликозилированный гемоглобин.
  • Гликемический гемоглобин.
  • Гликогемоглобин.
  • Гликированный.
  • HbA1C.

Основным преимуществом этого анализа является то, что тест показывает уровень сахара в крови за последние 3 месяца. То есть если пациент может перед сдачей крови на сахар привести быстро показатели в норму, то при этом тесте такой фокус не пройдет. Врачи точно смогут установить, нарушал ли пациент диету в последние 12 недель, или строго следовал рекомендациям врачей. Также анализ на hba1c позволяет оценить эффективность лечения и своевременно скорректировать терапию.

Нормы

Целевой уровень гликированного гемоглобина измеряется в процентах. Это показатель от общей массы гемоглобина в крови. При расшифровке анализа врач должен учесть возраст, пол и вес пациента. Сегодня врачи используют следующую таблицу для оценки состояния пациента:

  • Меньше 5,7% — нормальный уровень. Риск развития диабета очень низкий.
  • 5,7-6,1% — заболевания еще нет. Однако нужно скорректировать питание, и исключить углеводы. При таких показателях пациенту рекомендуются профилактические мероприятия.
  • 6,1-6,5% — высокий риск развития диабета. При таких результатах нужно срочно корректировать питание, и менять образ жизни.
  • Выше 6,5% — врачи диагностируют диабет. Для подтверждения или опровержения диагноза пациенту назначаются дополнительные обследования.

Данные средние показатели применяются для определения гликированного гемоглобина у детей и взрослых, однако для каждого пациента есть свои возможные отклонения. Только врач может адекватно оценить результаты именно вашего анализа с учетом всех сторонних факторов. Следует отметить, что для здоровья опасны и показатели низкого гликированного гемоглобина.

Преимущества исследования

Анализ крови на гликированный гемоглобин является более точным тестом на сахар. Результаты теста всегда точны и показывают врачам средний уровень сахара в плазме крови за последние 3 месяца. Данный тест обладает рядом неоспоримых преимуществ перед обычным анализом крови на сахар, а именно:

  • На результаты теста не влияет время забора крови.
  • Кровь можно сдавать после еды.
  • На итог не влияет прием алкоголя.
  • На итог не влияет стресс.
  • На итог не влияет физическая нагрузка.

Помимо этого данный анализ технически намного проще, чем другие исследования. Все что требуется от пациента, это сдать кровь из пальца. Результат будет готов уже через 24 часа. Данное исследование сегодня проводится в любой поликлинике. Также анализ крови гликированный гемоглобин можно сдать в любом диагностическом центре. В этом случае результат вы сможете получить гораздо быстрее.

Анализ во время беременности

Несмотря на все преимущества, анализ на гликированный гемоглобин у женщин во время беременности лучше не делать. Уровень сахара в крови важное исследование для будущих мам, но врачи рекомендуют при вынашивании ребенка определять его другими методами.

Во-первых, нужно сказать об опасности повышенного сахара для беременной женщины и ее ребенка. При повышении глюкозы в крови плод начинает активно расти, что неизменно вызовет осложнения при родах, ведь родить малыша весом более 4 кг достаточно сложно. Помимо этого повышение сахара неизменно отражается на здоровье молодой мамы, страдает при этом и ребенок. Разрушаются сосуды, развиваются заболевания почек, снижается зрение и т.д.

Эти последствия могут проявиться уже после родов, и тогда мать просто не сможет полноценно воспитывать своего ребенка.

Однако контролировать сахар в крови беременных не так просто. Все дело в том, что обычно у женщин в положении уровень глюкозы поднимается после приемов пищи. За 3-4 часа, которые он повышен сахар разрушает здоровье будущей мамы. По этой причине сдавать кровь на сахар обычным способом натощак беременным просто бесполезно. Это исследование не может показать истинной картины состояния женщины.

Анализ на гликозилированный гемоглобин тоже не подходит беременным. Почему? Просто потому, что обычно с проблемой повышения глюкозы в крови беременные женщины сталкиваются не ранее 6-го месяца вынашивания ребенка. При этом анализ покажет увеличение только через 2 месяца, то есть ближе к родам. В это время меры для понижения сахара уже не принесут желаемых результатов.

Единственный выход при беременности это контролировать сахар после приема пищи в домашних условиях. Для этого нужно купить в аптеке специальный анализатор и проводить тест через 30, 60 и 120 мин после еды. Норма у женщин в этом случае не превышает 7,9 ммоль/л. Если ваш показатель выше этой отметки нужно срочно обратиться к врачу. Для получения полной картины тест нужно проводить после каждого приема пищи, показатели записывайте в отдельную тетрадь.

Лечение

Уровень гликозилированного гемоглобина в крови может повышаться или понижаться в зависимости от состояния пациента. Лечение в любом случае должен назначать врач. Обычно первым этапом лечения является коррекция питания и изменения в графике труда и отдыха. Для многих пациентов, чья норма гликированного гемоглобина в крови немного повышена этого бывает достаточно, чтобы снизить риски развития диабета. Однако если уровень понижен, следует напротив, принять меры к его повышению.

Если врач поставил диагноз диабет, одной диетой уже не обойтись. В этом случае вам будут назначены дополнительные обследования и рекомендовано лечение. При соблюдении всех рекомендаций специалиста можно долгие годы жить полноценной жизнью, регулярно контролируя уровень сахара в крови.

Особой сложностью в лечении сахарного диабета является соблюдение тонкой грани между повышенным и пониженным уровнем сахара в крови. Для здорового человека норма гликозилированного гемоглобина составляет до 6,5%. Пациентам с заболеванием сахарным диабетом нужно стремиться к этой цифре.

Однако для таких людей показатель HbA1C гликированный — 7% считается хороший, при котором вероятность развития осложнений значительно снижается.

При медикаментозной терапии необходимо следить, чтобы уровень не упал ниже нормы, в этом случае возникает риск развития гипоглекимии.

Все люди, по мнению врачей должны сдавать тест крови на гликозилированный гемоглобин не реже одного раза в год. Особенно важен контроль уровня гликированного гемоглобина у детей. Сегодня диабет молодеет, и с этой проблемой часто сталкиваются родители детей младшего возраста. Контроль целевого уровня hba1c у детей и подростков позволяет выявить заболевание на самых ранних стадиях его развития и уберечь ребенка от развития опасных осложнений.

Также особую ценность анализ крови на гликозилированный гемоглобин имеет для пациентов пожилого возраста. Именно они чаще всего сталкиваются с развитием осложнений, которые в пожилом возрасте трудно поддаются лечению. Как правило, регулярное исследование крови помогает своевременно выявить опасность для здоровья, что может значительно продлить жизнь пациенту.

Итак, что такое гликированный гемоглобин? Это часть гемоглобина связанная в крови с глюкозой. Показатель не зависит от сиюминутного содержания сахара в крови и считается что он наиболее эффективный для выявления сахарного диабета на ранних стадиях. Сегодня в каждой лаборатории должна висеть таблица соответствия, где указываются целевые нормы гликированного гемоглобина hba1c. Ведите здоровый образ жизни, ведь причины развития сахарного диабета чаще всего кроются в неправильном питании.


Похожие новости:
Гликированный гемоглобин: понятие, что показывает, норма в анализе, повышение
Гликированный гемоглобин: понятие, что показывает, норма в анализе, повышение
Гликированный гемоглобин: норма по возрасту, что показывает анализ, причины колебаний
Гликированный гемоглобин: норма по возрасту, что показывает анализ, причины колебаний
Все о сахарном диабете — причины и признаки, типы, лечение и профилактика
Все о сахарном диабете — причины и признаки, типы, лечение и профилактика
Гликированный гемоглобин – что это такое?
Гликированный гемоглобин – что это такое?
Гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН): причины, риски, проявления, лечение
Гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН): причины, риски, проявления, лечение
Комментариев: 0