+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Нормы иммуноглобулина G и значение его повышения

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Иммунитет является главным стражем организма от попадания в него чужеродных микроорганизмов, к которым относятся вредоносные бактерии, вирусы, аллергены и грибки. Это сложное устройство, функционирующее путем связывания антигенов клетками иммунной системы — гликопротеинами, каждому из которых отведена определенная роль. В зависимости от предназначения, клетки иммунитета — иммуноглобулины подразделяются на пять классов: А, Е, D, G, M. Иммуноглобулин G обладает важными функциями и отличается особенностями структуры, а по количеству существенно преобладает над остальными белками иммунной системы.

Что представляет собой IgG

Иммуноглобулины класса G составляют основу антител иммунитета, в процентном выражении она равняется 70–80% от общей концентрации других белков. Приблизительно половина гликопротеинов присутствует в кровяном потоке, остальная часть распределена по экстраваскулярному пространству. Продолжительность существования иммуноглобулинов IgG составляет 20–25 суток. Уровень белковых клеток регулируется двойственно — благодаря стимуляции антигенов и разрушению иммуноглобулинов. Первостепенная их задача — это обнаружение и связывание патогенов, к которым относятся аллергены, паразиты, вирусы, грибы, бактерии. Но их деятельность этим не ограничивается.

Схема строения общего иммуноглобулина

Функции, возложенные на иммуноглобулины IgG:

  • Стимулирование фагоцитоза.
  • Мгновенное формирование комплемента, то есть комплекса защитных белков, направленных на уничтожение антигенов.
  • Уникальная возможность проникать сквозь плаценту от беременной к плоду, обеспечивая внутриутробную защиту и иммунитет в первые пол года жизни ребенка.

Производятся молекулы IgG зрелыми лимфоцитами группы В, а происходит данный процесс в центральном органе кроветворения. Строение иммуноглобулина G включает четыре полипептидные цепи: две тяжелые (Н), содержащие по 440 аминокислот каждая и пару легких (L), объединяющих по 220 аминокислотных фрагментов. Все четыре цепочки соединяются между собой многочисленными специфическими связями, по этой причине данные антитела относят к мономерам.

Иммуноглобулин IgG несет ответственность за гуморальный длительный иммунитет, который гарантирует сохранение от повторного попадания патогенных микроорганизмов в течение долгого времени. Защита от перенесенного ранее заболевания, так называемая иммунологическая память, может сохраняться всю жизнь. Особенно наблюдается повышение иммуноглобулина IgG при аутоиммунных патологиях, то есть когда заболевание переходит в хроническую форму и время от времени рецидивирует. К примеру, если однажды переболеть такими болезнями как краснуха, корь, ветряная оспа, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус или некоторые иные инфекции. То именно на иммуноглобулин G будет возложена задача по сохранению «истории болезни», дабы предотвратить попадание подобных бактерий и вирусов в будущем.

Диагностика IgG

Общий анализ крови на иммуноглобулин G выполняется путем забора незначительного количества венозной крови. Ее изучение происходит иммунотурбодиметрическим способом. Исследование позволяет выявить есть ли инфекция в организме и количественное значение гликопротеинов. К наиболее предпочтительным методам диагностики инфекции относится иммуноферментный анализ на антитела IgM (показатель острой фазы заболевания) и на иммуноглобулин класса IgG (коэффициент устойчивого иммунитета).

В отдельных случаях бывает иммуноглобулин G повышен, в зависимости от стадии увеличения, можно судить о тяжести протекания той или иной патологии. Что это значит, когда антитела IgG выше нормы? Исходя из практического опыта установлено, что такое явление наблюдается при следующих недомоганиях:

  • Аутоимунные, когда защитные клетки иммунитета начинают воспринимать за чужеродные структурно-функциональные частицы своего же организма.
  • Острые инфекционные патологии.
  • Поражения печени, почек, селезенки.
  • Хронические и рецидивирующие недуги.
  • Поражение паразитами.
  • Вирусы иммунодефицита.
  • Вирусные заболевания (Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и другие).
  • Онкологические и некоторые иные системные патологии мягких и соединительных тканей.

Положительный цмв (цитомегаловирус) диагностируется с первых дней заражения по титрам антител IgM, позже присоединяется и иммуноглобулин IgG. Примерно такое же развитие клинической картины относится и к вирусу Эпштейна-Барр. Благодаря резкой реакции со стороны иммунитета, цитомегаловирус и заболевание Эпштейн-Барр протекают без ярко выраженных симптомов. Необходимо учитывать тот факт, что даже после выздоровления индексы иммуноглобулинов М и G могут длительное время оставаться высокими.

При малейшем подозрении на заражение такими инфекциями как цитомегаловирус и Эпштейн-Барр нужно быть готовыми, что потребуется неоднократная сдача анализа, так как понадобится удостовериться в какой стадии, текущее заболевание или перенесенное, находится состояние пациента.

Повышающий эффект гликопротеина G может наблюдаться при аллергиях, особенно если одновременно увеличен такой показатель как иммуноглобулин G4. Превышение нормы может возникнуть на фоне выздоровления после перенесенной впервые инфекции. Или в случае возникновения повторного инфицирования тем же антигеном.

Низкий показатель антител класса G свидетельствует о врожденной либо приобретенной недостаточности. Среди заболеваний, характеризующихся снижением иммуноглобулина G можно выделить наиболее распространенные.

Иммуноглобулин G понижен если имеется:

  • Отклонение в работе лимфатической системы.
  • Серьезные аллергические состояния.
  • Облучение радиацией.
  • Последствия приема некоторых специфических медикаментозных средств.
  • Вич-инфекция и другие острые и хронические недомогания.

Иммуноглобулины IgG и M c большой точностью свидетельствуют о наличии какой-либо патологии. Отличие их заключается лишь в сроках выявления чужеродных клеток. Антитела IgM показывают наличие антигенов уже через пять дней. Молекулы IgG выявляют патогены через 15–20 дней, но в отличие от иммуноглобулина М, они остаются повышенными более длительное время, потому могут обнаруживать хронические инфекции, когда остальные показатели в норме.

Нормальный уровень IgG

Если иммуноглобулин человека нормальный IgG, IgA, IgM по всем показателям, то это говорит об отсутствии инфекции, но только если не прослеживается клиническая картина. В обстоятельствах, когда присутствуют даже неопределенные и особенно ярко выраженные признаки заболевания. Тогда диагностику следует провести повторно, так как возможно имела место не правильная подготовка к анализу.

Иммуноглобулин IgG норма:

Возраст Нормальное значение G
Ребенок до 1 года 2,35–4,10 г/л.
От 1 до 5 лет 4,55–9,20 г/л.
От 6 до 10 лет 5,75–14,75 г/л.
От 11 до 16 лет 6,99–17,15 г/л.
У взрослых 7–16 г/л.

Иммуноферментное исследование требуется проводить по правилам, так как этот анализ предназначен для определения серьезных заболеваний либо их отсутствия. На достоверность показаний могут повлиять физические и эмоциональные перенапряжения. К тому же перед обследованием необходимо прекратить прием медикаментов и понадобится воздерживаться от употребления пищи хотя бы в течение 4–6 часов.

Иммунитет — это уникальная система организма. Без него человек не способен противостоять чужеродным для него микроорганизмам. Несмотря на идеально слаженное взаимодействие всех органов и систем, тем не менее, можно с уверенностью сказать, что тело человека функционирует благодаря иммуноглобулинам G, M, A, D, E — составляющим иммунитета. И, в случае разлада в данной системе, исследователи в области медицины не нашли ничего лучше, как создать иммуноглобулин гамма, лечебный и профилактический препарат, основывающийся на концентрированной глобулиновой фракции гликопротеинов.


Похожие новости:
Таблица норм иммуноглобулина Е в крови детей и причины повышения
Таблица норм иммуноглобулина Е в крови детей и причины повышения
Подготовиться сдаче крови на антитела к коронавирусу
Подготовиться сдаче крови на антитела к коронавирусу
Анализ крови на иммуноглобулин Е
Анализ крови на иммуноглобулин Е
О чем свидетельствует присутствие антител к токсокарам?
О чем свидетельствует присутствие антител к токсокарам?
Анализ крови на хламидии: расшифровка, норма, таблица
Анализ крови на хламидии: расшифровка, норма, таблица
Что такое MID и MXD в анализе крови
Что такое MID и MXD в анализе крови
Комментариев: 0