+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое спиральная компьютерная томография и как проводится СКТ головного мозга

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

скт головного мозгаСпиральную компьютерную томографию (СКТ) небезосновательно считают улучшенным методом диагностирования различных заболеваний мягких и костных тканей в человеческом организме. Впервые ее провели в 1992 году.

Исследование СКТ относят к одному из типов компьютерной томографии. Принцип действия у них похожий: с помощью рентгеновского излучения, с разной степенью поглощения определенными тканями лучей, томограф тщательно изучает конкретный орган пациента.

Стоит отметить и то, что дозировка облучения в момент проведения подобной диагностики значительно ниже, в сравнении с той, которую человек принимает во время обычного рентгенологического исследования. Чем современнее модель томографа, тем меньшее количество вредных лучей получит пациент.

Плюсы и минусы СКТ

Данная методика исследования отличается своей высокой эффективностью и быстротой проведения диагностики. Однако и у нее есть не только многочисленные преимущества, но и определенные недостатки с противопоказаниями.

Спирально компьютерная томография имеет следующие преимущества:

  • минимальное время проведения диагностики (5-30 минут), что делает актуальным применение метода СКТ при диагностике травм головы и повреждений головного мозга, когда важно максимально быстро поставить диагноз;
  • получение ультратонких срезов, что повышает качество снимков;
  • способность получить важную и обширную информацию менее, чем за одну секунду (до 300 снимков за один оборот барабана томографа);
  • высокая степень безопасности (облучение организма меньше на 66%, нежели у привычного рентгена);
  • метод позволяет получить намного больше информации, нежели у стандартной компьютерной томографии;
  • получение трехмерных изображений, мультипланарной конструкции и возможность реконструировать рентгеновские снимки.

СКТ идеально подходит для диагностирования различных нарушений в работе различных системы организма, однако, данная методика Исследование сосудов мозгаобладает определенными недостатками с рисками, среди которых:

  • менее существенное, но все же вредное для организма облучение, уровень облучения, получаемый пациентом при проведении СКТ, в среднем сопоставим с дозой, приобретаемой человеком из окружающей среды на протяжении 3-5 лет;
  • недопустимость выполнения исследования у беременных и запрет на кормление грудью на протяжении суток после введения контрастного вещества;
  • возможно возникновение аллергических реакций на контрастное вещество, содержащие в себе йод;
  • нельзя проводить исследование для детей, не достигших семилетнего возраста.
Перед проведением исследования пациенту стоит сообщить врачам, какими заболеваниями он в недавнем прошлом переболел, принимает ли в данный момент лекарственные препараты, есть, либо нет аллергии.

Исследование головного мозга

Очень продуктивным является применение СКТ для экстренного и планового обследования головного мозга. Все ныне существующие аппараты для СКТ дают возможность выявить четкую картину любого структурного изменения, происходящего в головном мозге.

С помощью подобной аппаратуры, способной осуществлять послойное сканирование мозга, врач сможет получить его качественное изображение, которое поможет выявить разные изменения и заболевания: опухоли, инсульты, травмы и прочее.

Наиболее сложным и дорогостоящим обследованием является позитронная эмиссионная томография. Это исследование позволяет врачам получить четкое цветное изображение послойной структуры головного мозга пациента, что даст возможность в миниатюрнейших деталях изучить данный орган.

Спиральная компьютерная томография головного мозга обычно назначается людям, у которых наблюдаются следующие нарушения:

  • постоянные головные боли, головокружение, шум в ушах;
  • воспалительные процессы либо новообразования в глазницах и ЛОР-органах;
  • болезни слюнных желез и недуги, в височной части головы;
  • нарушения в мозговом кровообращении, заболевания сосудов;
  • нарушения в формировании головного мозга, разнообразные патологии;
  • внутричерепное кровоизлияние, травмы, сотрясение, абсцесс.

Головная больКроме этого, с помощью СКТ выполняют контроль эффективности осуществляемого лечения и анализ результатов, после проведенной операции для определения текущего состояния мозга.

Также данное исследование позволит диагностировать и некоторые другие заболеваний и образований в головном мозге, среди которых: различные разновидности опухолей и кист, гематомы, инфаркт.

СКТ используется для диагностики различного рода повреждений в голове у тяжелых и сверхтяжелых пациентов, при значительных изменениях кровообращения, существенном внутричерепном давлении, в случаях сложных неврологических нарушений.

Подобное исследование способно выявить и продемонстрировать нездоровые изменения на ранней стадии. СКТ может зафиксировать патологию, которую не способен заметить обычный томограф. Данное исследование головного мозга поможет своевременно выявить многие нарушения в головном мозге.

Также данное исследование используют для:

  • выявления причин головных болей, при неоднократно повторяющихся случаях помрачения сознания, неожиданно наступившего паралича, потери чувствительности на конечностях, нарушениях зрения;
  • во время подозрений на опухоль мозга, при внутричерепном кровотечении, разрыве аорты;
  • для выявления причины в случаях ухудшения слуха, дисфункции внутреннего уха;
  • разработки плана для будущего оперативного вмешательства и его эффективности на мозге;
  • выявление повреждений в головном мозгу и предоставление помощи во время инсультов и многих других проблем.

Подобный вид обследования могут назначить и пациентам с другими видами заболеваний, такими, как, например, рассеянный склероз. В определенных ситуациях исследование выполняют с использованием и введением в организм пациента контрастного вещества, способного облегчить выявление опухолей, атеросклеротических бляшек, кист и прочих патологий.

Подобная процедура не требует от человека особенной предварительной подготовки.

Порядок проведения обследования

Подготовка к процедуре СКТ головного мозга обязывает пациента отказаться от приема еды за 4 часа до обследования. Помимо этого, не стоит

somatom-sensation-64

Томограф Somatom Ssensation-64

курить, пить крепкий чай либо кофе. На обследование желательно взять с собой заключения прошлых исследований (МРТ, УЗИ, КТ).

Заранее стоит предупредить врачей о наличии, если они случались либо возможны, аллергических реакций, о хронических заболеваниях и прочих подобных проблемах.

В среднем процедура длится не более 30 минут. При ее проведении пациента размещают на удобном передвижном столе, на котором обследуемого переместят вовнутрь томографа. В течение всего исследования кольцо томографа будет вращаться вокруг стола с пациентом.

Человек во время проведения процедуры обязан неподвижно лежать. В это время, медперсонал следит за проведением обследования, а если пациент почувствовал определенный дискомфорт, то он может оповестить об этом врачей с помощью системы связи.

Результат обследования с его подробным описанием, доступен пациенту через незначительное время после его окончания. Зачастую полученные результаты записывают на компакт-диск. С приобретенными данными пациент должен прийти к своему лечащему доктору, который распишет для него подробную программу лечения либо отправит на консультацию к другому профильному специалисту.

Они прошли через это

Сделала недавно СКТ головного мозга в одной из клиник Санкт-Петербурга, все прошло достаточно быстро, под присмотром специалистов и в целом на высоком уровне, цена приемлема, особенно когда осознаешь важность этого исследования.

Марина, июль 2016 года

В последнее время меня терзали постоянные головные боли и часто было повышенное давление. Мой врач посоветовал сделать МСКТ головного мозга, благодаря чему, он смог увидеть возникшие проблемы и назначить эффективное комплексное лечение.

Проведением обследования абсолютно удовлетворен, очень рад, что своевременно его провел и устранил недуги на их ранней стадии развития.

Михаил, Нижний Новгород, сентябрь 2016

Стоимость процедуры

СКТ головыСегодня цена проведения спирально компьютерной томографии головного мозга в клиниках РФ начинается от 5 000 рублей.

На цену влияет имя клиники, уровень обслуживания и используемого оборудования, нужно ли при проведении исследования пациенту использование контрастного вещества и прочие факторы.

Консультация и расшифровка полученных данных или входят в стоимость проведения МСКТ либо могут оплачиваться отдельно.


Похожие новости:
Как влияет электромагнитное излучение на организм человека
Как влияет электромагнитное излучение на организм человека
Что значит КТ 1 и 2 при коронавирусе?
Что значит КТ 1 и 2 при коронавирусе?
Спираль Юнона Био Т с серебром: отзывы и инструкция
Спираль Юнона Био Т с серебром: отзывы и инструкция
О вреде сотового телефона и способах защиты
О вреде сотового телефона и способах защиты
Ирригаторы для чистки зубов и полости рта: как выбрать, обзор лучших моделей 2021 года
Ирригаторы для чистки зубов и полости рта: как выбрать, обзор лучших моделей 2021 года
Комментариев: 0