+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Анализ на ИППП как берется и сколько делается

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Анализ на ИППП (инфекции, передающиеся половым путём) является совокупностью клинико-лабораторных способов исследовательских мероприятий, направленные на распознавание заболевания с правильно выбранными способами результативных мер лечения.

О чём речь

Если здоровый человек вступил в половой контакт с инфицированным, то велика вероятность заразиться инфекциями, которые передаются через половой путь. Комплексные исследовательские процедуры проводятся в индивидуальном порядке. Сюда входит как стандартно проводимая диагностика (общее исследование крови с мочой), так и специфические обследовательские процедуры в виде иммуноферментного анализа, полимеразно-цепной реакции.

Забор образца на анализ у женщины

Также многие медицинские заведения комплексно обследуют больного:

  • берут анализ крови на ИППП;
  • оценивается микрофлорная среда органов, входящих в половую систему;
  • от клиники патологии, анамнеза больного зависит то, какие надо сдавать анализы на ИППП.

Перед тем, как сдать анализы на ИППП, все больные сначала осматриваются урологическим или гинекологическим специалистом. Имеющаяся клиника заболевания, анамнезные показания больного (количество сексуальных связей, болезнь партнёра) позволят врачу узнать предшествующий диагноз и выяснить, какие требуется сдавать анализы на ИППП для того, чтобы подтвердить либо опровергнуть этот диагноз. Все лабораторно проводимые диагностические мероприятия существуют стандартного либо специализированного характера.

О стандартных обследованиях

К общим исследованиям относят диагностические способы, проводимые всем больным. Выполнение стандартных исследований не зависит от заболевания, из-за которого больной обратился в лечебное учреждение. Если есть инфекции, передающиеся половым путём, исследуют кровь, проводя общий её анализ с общим анализом мочи.

Общее исследование крови

Сначала всем больным проводят общий анализ крови, являющийся начальным диагностическим способом. Кровь покажет присутствие воспалительного процесса в организме, но этиологические факторы будут неизвестны. Расшифровка этого анализа у человека с инфекцией, передающейся половым путём, покажет следующий список:

  • высокое содержание нейтрофильных лейкоцитарных клеток крови;
  • увеличенный лимфоцитный состав;
  • смещённое в левую сторону процентное соотношение различных форм лейкоцитов в сыворотке крови, также учитывается сколько их в единице объёма (лейкоцитарную формулу);
  • увеличенную скорость, с которой оседают эритроциты.

Перед тем, как брать кровь для общего анализа, за 19-20 часов больному не следует принимать алкоголь, выкуривать сигареты, принимать лекарства. От 8 до 12 часов также не следует питаться, физически не перегружаться.

Общее исследование мочи

Этот анализ также является первичным исследованием на инфекции, передаваемые из половых путей. Устанавливают:

  • насколько прозрачна моча:
  • её окрас;
  • наличие вредных примесей, насколько изменена кислотность.

Если моча не является физиологической, изменена патологическими процессами, то проводят специальные исследовательские мероприятия, направленные на подтверждение диагноза инфекций, которые могут передаваться половым путём.

Исследовательские манипуляции верифицирующие ИППП

Выполнение данных обследований поможет диагностировать состояние больного, начать необходимые терапевтические меры. Какие анализы сдают на ИППП? Для этого делается иммуноферментное исследование, проводят полимеразно-цепную реакцию (ПЦР), берется мазок на наличие инфекционных процессов, передаваемых при половом пути.

Перечень исследований:

  • исследуется кровь на ТОРЧ-инфекцию. Сюда входит герпесная, токсоплазмозная, цитомегаловирусная инфекции, включая краснуху. Исследуют иммуноферментным анализом;
  • выполняют реакцию Вассермана (RW) для выявления сифилисной инфекции;
  • исследуют кровь на вирус иммунодефицита человека, гепатит В, гепатит С. Используют иммуноферментный анализ с полимеразно-цепной реакцией.
  • Комплексно исследуют на инфекции, передающиеся с помощью полового пути. Выполняют анализ крови на ИППП способом ИФА либо ПЦР.

Доктор, назначающий лечение, направляет больного сдавать анализы с указанием лаборатории, куда лучше сдавать эти анализы. Если больной желает, то он может обследоваться в приватной лаборатории.

Но в любом случае все нюансы следует уточнять у доктора, иначе исследовательские данные будут неверными.

Подготовиться к анализам мужчине или женщине надо тщательно. Для этого голодают от 8 до 12 часов до того, как берут анализ, отказываются за сутки до забора биоматериала от пагубных привычек, исключаются физические и психоэмоциональные перегрузки. В любом случае, строгие требования зависят от анализов на ИППП у мужчин или женщин индивидуально для каждого диагноза.

Мазок на микрофлору

Взятие мазка при обследовании на наличие ИППП у женщин и мужчин требуется выполнять в обязательном порядке. Почти вся инфекционная патология, повреждающая женские мочеполовые органы, имеется в вагине. Необходимый биоматериал берётся из носоглоточных путей и мочеиспускательного канала.

Как подготовиться

При подготовке к сдаче анализов на ИППП учитывают следующий список требований:

  1. Хотя бы за неделю до того, как будут брать биоматериал, прекращают приём любых лекарств.
  2. За 3 дня до выполнения исследовательской манипуляции секс полностью исключается.
  3. Вечером до исследования подмываются тёплой водой.
  4. Рекомендовано воздержаться от мочеиспускания за 3-3,5 часа до исследования.
  5. У женщины забор мазка проводят в первых сутках после того, как окончился менструальный цикл либо перед его началом.

Как забирают материал у женщины

Сначала доктор осматривает наружные половые органы. Потом забирается биоматериал стерильной щёткой или с помощью тампона с латеральной поверхности наружной третьей части вагины. Иногда биоматериал берут из уретры, шейки матки (cervix uteri).

Как берут у мужчины

Чтобы взять биоматериал у мужчины нужен специальный зонд или тампон, которые должны быть стерильными. Их вводят в мужской канал мочеиспускания не глубже 3 см. Это доставит больному некоторый дискомфорт с болезненностью. По прошествии 2-3 часов после того, как взят биоматериал, это состояние сохранится.

Иногда доктор перед манипуляцией назначает провести зондом массажную процедуру простаты или мочеиспускательного канала.

Расшифровка анализа покажет присутствие определённой инфекции в биоматериале в разгар клинических проявлений патологии. В период инкубации анализ не даст необходимой информации.

При бактериологическом посеве засевают биоматериал на разные среды питания, что позволит узнать вид возбудителя. Но это займёт длительный период.

Положительные и отрицательные моменты

Положительные моменты этих способов заключаются в том, что они доступны и достоверны. Негативная сторона состоит в том, что способы дадут мало информации. Инфекционный агент выявится тогда, когда он имеется в слизистых тканях органов половой системы, что бывает в случаях, когда клиника патологического процесса происходит развёрнуто. Во время инкубации результат покажет отсутствие патологии, что является ложной информацией.

При бактериологическом посеве время, за которое будет готов результат, составляет от 5-6 суток до недель.

Исследование ПЦР-способом

Способ полимеразно-цепной реакции позволяет выявить наличие инфекционного процесса ещё до того, как проявятся симптомы заболевания. Для исследования требуется взятие обычного мазка.

Результат имеет высокую точность.

Высоко достоверные результаты дают исследования, выполняемые комплексно, что позволит выявить почти все известные патологии, которые передаются половым путём. Достоверность диагностических процедур определяют не только исследовательским способом, но и образом жизни больного. Готовиться к исследованию и взятию материала больному надо также, как и при заборе мазка.

Срок результатов анализа составляет 1-2 суток, расшифровывает только лечащий доктор. Результат будет или позитивным (обнаружение возбудителя с идентификацией его вида), или негативным (возбудители отсутствуют).

Способ универсален (обнаружится любой вид возбудителя), высоко чувствителен (даже одна молекула ДНК микроорганизма свидетельствует об инфекционном процессе), оперативен (всего пару суток), информативен (возбудитель выявится даже во время инкубации).


Похожие новости:
Мазок на гонорею: диагностика, подготовка к взятию анализов, лечение, расшифровка результатов
Мазок на гонорею: диагностика, подготовка к взятию анализов, лечение, расшифровка результатов
Анализ кала на лямблии — как сдавать детям и взрослым, методы выявления цист
Анализ кала на лямблии — как сдавать детям и взрослым, методы выявления цист
Как называется анализ крови на наличие паразитов?
Как называется анализ крови на наличие паразитов?
Расшифровка анализ крови на ТОРЧ-инфекции
Расшифровка анализ крови на ТОРЧ-инфекции
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Комментариев: 0