+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Упражнения при простатите: названия, техника выполнения, положительная динамика и отзывы

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Простатит – довольно распространенное мужское заболевание. Ему подвержено до 85 % представителей сильного пола в возрасте после 30 лет. Недуг не только доставляет мужчине неприятные ощущения, в запущенных формах он может сделать невозможной нормальную сексуальную жизнь. Эффективны ли физические упражнения при простатите? Узнаете из этой статьи.

Симптомы заболевания

Недуг у мужчины может протекать как в хронической, так и в острой форме. В зависимости от этого могут отличаться и симптомы заболевания. Для острой формы простатита характерны следующие признаки:

  • учащенное мочеиспускание;
  • боли в области половых органов;
  • затрудненная дефекация;
  • повышение температуры тела.

При появлении любого из этих симптомов мужчине нужно обратиться к урологу. Острая форма простатита может быть фолликулярной, катаральной, паренхиматозной. Точный диагноз может установить только доктор, лишь после этого будет назначено лечение.

При хронической форме простатита пациента беспокоят следующие симптомы:

  • неприятные ощущения при дефекации и мочеиспускании;
  • выделения из уретры;
  • незначительная боль в промежности;
  • снижение половых возможностей;
  • раздражительность.

Если заболевание не лечить, то со временем у больного разовьется полная импотенция. В некоторых случаях мужчине будет рекомендована гимнастика при простатите. Комплекс упражнений больному желательно выбирать совместно со своим лечащим врачом.

Аденома простаты

Как заставить себя заниматься спортом?

О пользе специальной гимнастики для мужского здоровья знают все. Но не каждый пациент готов выполнять упражнения, прописанные врачом. Иногда это связано с отсутствием свободного времени, а иногда с нежеланием что-то менять в своем распорядке дня.

Пациент должен понять, что врач может только выписать таблетки и порекомендовать гимнастику для простаты для мужчин. Комплекс упражнений же пациенту предстоит регулярно выполнять самостоятельно, от приложенных стараний будет зависеть излечение. Если не приложить максимум усилий, то мужчине не удастся поменять свою жизнь, поэтому даже после выздоровления простатит может снова вернуться.

Пациент должен понять, что его главный союзник в борьбе с болезнью – он сам. Доктор может лишь помогать и направлять, но основную работу придется проделывать самостоятельно. Нужно принять твердое решение пойти на поправку и не отступать от своей цели.

Простатит и гимнастика

Любая физическая активность оказывает благоприятное влияние на организм человека. Гимнастика играет важную роль в лечение болезней. Физические упражнения для лечения простатита очень эффективны.

Во время занятий сокращаются все мышцы таза, что улучшает циркуляцию крови в промежности. Благодаря этому улучшается работа предстательной железы, отвечающей за половые функции у мужчины. Спорт успокаивает нервную систему, помогает лучше справляться с трудностями. Многие мужчины заметили, что после начала регулярных занятий, у них улучшилось общее самочувствие.

Лечебная гимнастика обеспечивает естественный массаж внутренних органов. Нормализуется работа надпочечников. Пациент через некоторое время начинает чувствовать себя более здоровым и работоспособным. Регулярные занятия благотворным образом сказываются на половой функции мужчины.

Мужчина у уролога

Помогут ли упражнения при простатите?

Лечебная гимнастика необходима при заболевании, но не нужно заниматься самолечением. Подход к недугу должен быть комплексным. Мужчина не должен сам ставить себе диагноз или игнорировать рекомендации доктора. Часто физические упражнения являются дополнением к медикаментозной терапии.

Нужно понимать, что недуг может быть вызван как застойными явлениями в органах малого таза, так и инфекциями. Если в первом случае упражнения для лечения простатита у мужчин будут очень эффективны, то во втором необходима квалифицированная медикаментозная помощь. Пациент не должен забывать, что недуг может даже привести к онкологии, поэтому важно обратиться к врачу.

Упражнения особенно эффективны на начальной стадии заболевания, поэтому идти к доктору нужно после появления первых симптомов. В некоторых случаях гимнастики будет достаточно и удастся обойтись без медикаментов.

Профилактика

Нередко простатитом страдают мужчины, ведущие малоподвижный образ жизни. Обычно это офисные работники, проводящие большую часть дня в сидячем положении. Малоподвижный образ жизни приводят к застою крови в органах малого таза, вследствие чего может развиться воспаление. Для того чтобы избежать этого, нужно добавить в свою жизнь немного спорта.

Врачи рекомендуют мужчинам занятия бегом, плаванье в бассейне. Для офисных работников разработана специальная лечебная физкультура при простатите и для его профилактики:

  1. Мужчина встает прямо и расставляет ноги по ширине плеч. После этого он начинает выполнять наклоны к одной ноге, после – к другой, а затем к обоим. Повторить по 10 раз.
  2. Мужчина встает прямо, руки размещает за головой. Он поднимает ногу, согнутую в коленном суставе, до живота, а затем отводит ее в сторону. После повторить эти действия второй конечностью. Повторить по 10 раз.
  3. Мужчина встает прямо и выполняет приседания. Повторить 20 раз.

Этот комплекс упражнений можно выполнять во время перерыва на работе, он не потребует большого количества времени или каких-либо дополнительных приспособлений.

Мужчина занимается спортом

Как выполнять упражнения

Основная цель лечебного комплекса – разогнать кровь в малом тазу. Эти физические упражнения для лечения простатита помогут тем, кто болеет застойным типом болезни:

  1. Мужчина ложится на пол, между бедрами он располагает мяч. Поверхность должна быть твердой и ровной. Приняв удобное положение, больной начинает интенсивно сжимать мяч бедрами. Повторить 20 раз.
  2. Мужчина ложится на пол и вытягивает ноги. После этого он начинает сводить и разводить их в быстром темпе. Повторять в течение 1 минуты.
  3. Мужчина бежит на месте, высоко поднимая колени. Выполнять в течение 1 минуты.
  4. Мужчина садится на пол и вытягивает прямые ноги вперед. По очереди поднимая бедра, он начинает продвигаться вперед. Это упражнение еще называют ходьбою на ягодицах. Выполнять в течение 1 минуты.

При выполнении комплекса мужчина должен ощутить прилив тепла в области малого таза. Если этого не происходит, то упражнения выполняются неправильно.

Гимнастика при хронической форме заболевания

Комплекс подойдет как для лечения, так и для профилактики. Упражнения ускорят выздоровление и улучшат физическую форму мужчины. Лечебная гимнастика при простатите в хронической форме:

  1. Мужчина встает прямо и начинает приседать, широко разводя колени в стороны. Движения должны быть медленными.
  2. Мужчина ложится на живот, выпрямив конечности. Затем он поднимает ноги примерно на 5 см от пола, а потом опускает.
  3. Мужчина ложится на спину, выпрямив конечности. Затем он поднимает вверх таз и ноги, поддерживая спину руками. После нужно вернуться в исходную позицию. Это упражнение также называют березкой.
  4. Мужчина встает у стены и, держась за нее, делает махи ногами сначала в одну, а потом в другую сторону.

Гимнастика при простатите в хронической форме улучшит кровообращение в малом тазу. Урологи рекомендуют делать упражнения для того, чтобы лечить болезнь комплексно.

Упражнение для простаты

Лечебная гимнастика

Этот комплекс упражнений будет полезен при любом типе болезни, и он поможет поправить мужское здоровье в любом возрасте. Гимнастика при простатите:

  1. Мужчина должен сесть на пол, втянув живот. После он подтягивает колени к лицу. Мышцы всего тела должны быть напряжены. Положение удерживается до тех пор, пока не пойдет дрожь.
  2. Мужчина встает и зажимает между ногами маленький мячик с большой силой. Это продолжается в течение 10 секунд, затем можно расслабиться. Повторить не менее 10 раз.
  3. Мужчина принимает упор лежа и начинает делать отжимания. Это упражнение не только улучшит кровообращение в малом тазу, но и преобразит фигуру.

Если гимнастикой заниматься регулярно, то результат от нее будет долгосрочным. Физическая активность полезна не только при лечении простатита, она избавит мужчину и от других недугов.

Мужчина отжимается

Упражнения Кегеля

Эта эффективная методика была разработана Арнольдом Кегелем для женщин. У них нередко возникали осложнения после родов, а гимнастика помогала прекрасному полу укрепить мышцы тазового дна. Гимнастика Арнольда Кегеля оказалась эффективной не только для женщин, но и для мужчин. С помощью упражнений при простатите можно как лечить предстательную железу, так и оказывать на нее профилактическое воздействие.

Для того чтобы мужчина понял, какие мышцы нужно тренировать, он должен задержать струю во время мочеиспускания. Теперь их можно напрягать и расслаблять. С помощью методики Кегеля можно бороться с аденомой простаты, а также оздоравливать организм.

Гимнастику можно делать как в положении сидя, так и стоя или лежа. Это очень удобно, так как занятия можно проводить дома и на работе. Рекомендуется заниматься от 3 до 5 раз в день.

Йога

Физическая активность хорошо повышает кровообращение в органах малого таза. Упражнения при простатите нужно выполнять регулярно, только в этом случае от них будет заметин хороший эффект. Урологи рекомендуют своим пациентам записаться на йогу.

Максимальный эффект дадут следующие упражнения:

  1. Ширшасана.
  2. Сарвангасана.
  3. Каранивипарита.

Эти упражнения можно использовать и в профилактических целях. Также ярко выраженный лечебный эффект дает выполнение комплексов дхаути и наули. Все подобные упражнения при простатите новички должны выполнять под контролем мастера, так как есть высокая вероятность ошибки при их выполнении. А это чревато травмами и растяжениями.

Йога при простатите

Противопоказания к лечебной гимнастике

Упражнения при простатите показаны не всем, иногда они могут приносить не пользу, а вред. Например, если у мужчины поднялась температура, то выполнение комплекса лучше отложить. И также нельзя делать упражнения при плохом самочувствии, в период острого течения простатита, при боли в области живота и в малом тазу.

Перед тем как начать заниматься лечебной физкультурой, нужно посоветоваться с урологом. Иногда доктор предварительно отправляет больного на консультацию к другим специалистам, например, кардиологу или эндокринологу. С осторожностью стоит выполнять упражнения при простатите мужчинам, страдающим гипертонией или остеохондрозом.

Мужчина у доктора

Отзывы

Урологи рекомендуют лечебную физкультуру в дополнение к медикаментозной терапии, если для этого не противопоказаний. Пациенты отзываются о гимнастике положительно, многие из них отмечают улучшение качества жизни и повышение потенции. Но пользователи отмечают, что эффект от упражнений при простатите бывает только в том случае, если заниматься ее регулярно.

Перед выбором комплекса нужно обязательно проконсультироваться с доктором. Благодаря физической нагрузке у мужчины повысится выносливость, и улучшится кровоснабжение в малом тазу. Для того чтобы выздоровление наступило быстрее, нужно выполнять все рекомендации врача.


Похожие новости:
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Если у мужа простатит, можно ли забеременеть: влияние простатита на потенцию и качество спермы
Если у мужа простатит, можно ли забеременеть: влияние простатита на потенцию и качество спермы
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Анализ мочи при простатите: подготовка, правила проведения, расшифровка результатов и рекомендации врачей
Анализ мочи при простатите: подготовка, правила проведения, расшифровка результатов и рекомендации врачей
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Комментариев: 0