+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины нарушения семяизвержения

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При нарушенной эякуляции у пациента возникает как физический, так и эмоциональный дискомфорт. Данное отклонение требует немедленного лечения, чтобы исключить осложнения и формирования психогенного синдрома. Терапия всегда носит комплексный характер: она включает прием препаратов, психотерапию, выполнение упражнений, а в тяжелых случаях нужна операция.

Виды нарушения эякуляции

В медицине существует несколько видов данного отклонения. К ним можно отнести:

  1. Задержка семяизвержения – эякуляция наступает у мужчины только после длительного процесса стимуляции.
  2. Анэякуляция – процесс семяизвержения отсутствует.
  3. Преждевременная эякуляция – все происходит слишком рано, например, до введения полового члена во влагалище или до возбуждения органа.
  4. Сперматорея – сперма может вытекать независимо, от того, есть возбуждение или нет.
  5. Болевые ощущения при семяизвержении.
  6. Эякуляция без получения оргазма.
  7. Эякуляторный рефлюкс – продвижение спермы в мочевой пузырь.

Что такое эякуляция

Преждевременная

Считается наиболее распространенной мужской проблемой. Может возникать в результате разнообразных провоцирующих факторов, независимо от возрастной категории пациента. Время от времени у многих мужчин случается преждевременная эякуляция, которая не считается патологическим отклонение. Такое бывает после длительного воздержания или переживаний. Это состояние часто называют «вторичным нарушением».

Важно знать!  Первичное преждевременное семяизвержение диагностируется у пациентов, которые страдают от этого с начала половой жизни. Оно будет сопровождать мужчину всегда. Влияет на психологическое состояние.

Задержанная

Параллельно отмечается расстройство оргазма. Бывает нескольких видов – со значительной задержкой семяизвержения и неспособностью эякулировать вообще. Длительность полового акта в данной ситуации может составлять от 30 до 60 минут.

Такое нарушение бывает как приобретенным, так и постоянным. Второй вид не так распространен и диагностируется у каждого тысячного пациента. Если задержка наблюдается только в определенных ситуациях, то это может свидетельствовать о психологических причинах. В таком случае требуется соответствующая терапия, которая должна после пройденного курса стабилизировать состояние.

Причины

У каждого вида нарушения обычно существует сразу несколько предрасполагающих факторов. Бывают такие случаи, когда у пациента нарушение эякуляции диагностируется вместе с эректильной дисфункцией. Для удобства приводим таблицу.

Причины расстройства

Вид Возможные причины
Быстрая эякуляция 1. Слабая иммунная система.
2. Проблемы с лишним весом.
3. Воспалительный процесс в области предстательной железы.
4. Нарушенный баланс гормонов щитовидки.
5. Постоянные стрессовые ситуации, проблемы эмоционального характера.
6. Неудачный первый сексуальный опыт.
Задержка семяизвержения 1. Сниженная выработка тестостерона и спермы.
2. Заболевания щитовидной железы.
3. Патологии гипоталамо-гипофизарной системы.
4. Ранее проведенное хирургическое вмешательство на простате.
5. Травмирование нервов таза.
6. Неконтролированный прием медикаментов.
7. Нездоровый образ жизни.
8. Психологические отклонения.
Ретроградное семяизвержение 1. Нарушенный баланс автономной нервной системы.
2. Операционное вмешательство в области предстательной железы.
3. Соматические заболевания.

Лечение

Лечение нарушения эякуляции назначается после обследования. Оно может быть комплексным. Терапия подбирается индивидуально. Результат будет зависеть от запущенности отклонения, психологического состояния пациента и соблюдения всех рекомендаций специалиста. Что касается радикальных методов устранения проблемы, то они основываются на оперативном вмешательстве и проводятся редко.

Психотерапия

Назначается тем мужчинам, у которых процесс семяизвержения был спровоцирован причинами психологического характера. Например, первый неудачный сексуальный опыт. Психотерапия поможет справиться с депрессией, состоянием тревожности и страха.

В большинстве случаев данный метод лечения эффективен при отсроченной эякуляции. Устраняет причины сексуальной дисфункции. Проводится не только в индивидуальном порядке, но и парно.

Медикаменты

Лечить преждевременное семяизвержение можно антидепрессантами, анальгетиками и ингибиторами фосфодиэстеразы 5-го типа. Данные средства рекомендованы для приема внутрь не только единоразово перед половым актом, но и каждый день. Препараты могут быть назначены по отдельности или в комплексе с другими видами лечения.

Важно знать!  Медикаментозное лечение чаще всего советуют при преждевременной эякуляции. В такой ситуации отдается предпочтение селективным ингибиторам обратного захвата серотонина. Это антидепрессанты, которые отсрочивают процесс семяизвержения.

Пациенту прописывают «Золофт»,  «Прозак», «Сарафем». Если перечисленные средства не помогают, то специалисты рекомендуют трициклический антидепрессант «Анафранил». Во время использования могут возникать такие побочные эффекты, как тошнота, сухость в ротовой полости, повышенная сонливость и снижение либидо.

Прием лекарствК анальгетикам относится «Трамадол». Его прописывают мужчине, когда селективные ингибиторы обратного захвата серотонина не дали ожидаемого результата. Также может отмечаться ухудшение самочувствия – цефалгия, головокружение, тошнота.

При преждевременном семяизвержении также могут помочь ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа «Виагра», «Левитра», «Стаксин». Негативная реакция на прием данных препаратов – головная боль, покраснение кожных покровов  лица, повышенная чувствительность глаз, которая со временем пропадает, заложенность носа.

Мужчине рекомендуется использовать анестетические крема и спреи, обладающие эффектом заморозки. В их состав входит лидокаин или прилокаин. Средство должно наноситься на половой член перед сексом, чтобы уменьшить чувствительность органа и отсрочить эякуляцию. При этом важно надеть презерватив, чтобы средство не снизило чувствительность и у женщины.

Упражнения

В данной ситуации помогают не только лекарственные средства, но и тренировки. Можно мастурбировать за несколько часов до полового акта. Для укрепления тазовых мышц подойдет упражнение Кегеля. Нужно во время мочеиспускания остановиться и обратить внимание, какие мышцы в данном процессе участвовали. Затем напрягать их по три раза в день, по 8-12 повторений в течение 4 секунд. При этом не разрешается задерживать дыхание, напрягать пресс, бедра и ягодицы. Эффективной считается техника «пауза-сжатие». О правильности ее выполнения может рассказать исключительно врач.

Когда требуется операция?

Хирургическое вмешательство показано только тем группам пациентов, у которых после консервативных методик лечения не наблюдалась положительная тенденция. Таким мужчинам проводят денервацию полового члена, о которой мы подробно рассказали в предыдущей статье. Данная процедура позволяет увеличить продолжительность секса в несколько раз.

После операции отмечаются неприятные симптомы, которые исчезают в течение 5-7 месяцев. Все будет зависть от соблюдения рекомендаций врача и вида вмешательства. Хирургический метод не является травматическим и не требует реабилитации. Косметические дефекты практически отсутствуют.

Профилактика

Чтобы не столкнуться с этой проблемой, следует уделять внимание профилактическим мероприятиям, которые основываются на своевременном лечение и устранении провоцирующих факторов. Пациенту рекомендуется исключить стрессовые ситуации, нормализовать режим труда и отдыха.

Если есть проблемы в отношениях, то устранить их, создать доверительную атмосферу. Также стоит отказаться вредных привычек, например, табакокурения, употребления спиртных напитков и сильнодействующих препаратов.


Похожие новости:
ЭКО, ИКСИ и ПИКСИ
ЭКО, ИКСИ и ПИКСИ
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Меню при различных видах колита кишечника
Меню при различных видах колита кишечника
Блокада сердца: понятие, обзор видов, признаки, лечение
Блокада сердца: понятие, обзор видов, признаки, лечение
Что такое инфекционный конъюнктивит?
Что такое инфекционный конъюнктивит?
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Комментариев: 0