+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Особенности применения препарата «Юнидокс солютаб» при лечении простатита

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В последние десятилетия заболевания предстательной железы «помолодели». Мужчины до 40 лет уже часто встречаются с симптомами простатита. Важный механизм в схеме терапии — борьба с возбудителем. От правильного выбора антибиотика зависит  выздоровление больного. Разберемся, почему широким спросом у докторов сегодня пользуется «Юнидокс Солютаб».

Общая характеристика лекарства «Юнидокс Солютаб»

Состав

Действующим веществом «Юнидокс Солютаб» (Unidox Solutab) является доксициклин. Он относится к группе антибиотиков с широким спектром действия (группа «тетрациклины»). Из наполнителей используют сахарин, лактозу, гипролозу, кремния диоксид.

Действие

Как действует Юнидокс солютабОсновной эффект средства — бактериостатический, он подразумевает способность останавливать деление и размножение микробов. Наилучший результат получают при терапии активных воспалительных процессов. На патогенную флору в латентной фазе имеет слабое воздействие.

Приставка «солютаб» означает способность лекарства растворяться в воде без потери своих свойств.

Форма

Выпускается данный препарат в форме таблеток с содержанием по 100 мг действующего вещества. Упаковка содержит 1 блистер с десятью пилюлями. Производитель «Astellas pharma» – авторитетная японская фармацевтическая компания.

Показания

Основные показания для лечения «Юнидокс Солютабом»:

  • заболевания инфекционной природы дыхательного тракта, ЛОР-органов;
  • поражения кожи, желудочно-кишечной системы;
  • сыпной тиф;
  • бактериальные воспаления мочеполовых органов (цистит, пиелонефрит, простатит, гонорея, сифилис), в том числе болезни хламидийной, микоплазменной этиологии.

Свойства

Препарат хорошо всасывается из пищеварительного тракта, независимо от приема пищи. Связываемость с белками плазмы крови достигает 90 %. Это говорит в пользу высокой биодоступности для организма.

Особенности применения при простатите

При воспалении предстательной железы многие урологи отдают предпочтение «Юнидокс Солютабу». Это обусловлено хорошим накопительным эффектом доксициклина в простате. Подтверждают это многочисленные позитивные отзывы докторов. «Юнидокс Солютаб» при простатите уже через 2 часа определяется в тканях органа. До 60% введенного внутрь вещества работает непосредственно в очаге заболевания.

Цель назначения

Известно, что простатит бывает бактериальной и небактериальной природы. В первом случае использование средства оправдано тем, что оно имеет влияние на большой спектр возбудителей. Это различные подвиды стрептококка, стафилококка, листерии, кишечная палочка, клостридия, клебсиелла.

При неинфекционном воспалении железы препарат оказывает профилактическое воздействие, препятствуя наслоению вторичной флоры.

Противопоказания

Как и любое лекарственное средство, «Юнидокс Солютаб» имеет ряд противопоказаний:

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Тяжелые нарушения функции печени.
  3. Почечная недостаточность.
  4. Болезни кроветворения.
  5. Порфирия.

Негативные реакции

Кроме лечебного действия активное вещество вызывает в организме и ряд побочных реакций:

  • Неврологические расстройства — головная боль, повышение внутричерепного давления, шум, звон в ушах.
  • Со стороны пищеварительного тракта отмечаются снижение аппетита, тошнота, рвота, расстройство стула, болезненность в околопупочной зоне, редко бывает временное повышение печеночных ферментов, желтуха.
  • Побочные эффекты Юнидокс солютабНа систему кроветворения препарат влияет снижением уровней тромбоцитов, лейкоцитов, возможно развитие гемолитической анемии.
  • Может развиться кожный синдром в виде разных форм высыпаний.
  • Общие симптомы — анафилаксия, реакции гиперчувствительности, ощущение приливов.
  • Со стороны сердца и сосудов встречаются нарушения ритма в виде тахикардии, снижение артериального давления.

Схема лечения

На режим приема будут влиять вес пациента, тяжесть инфекции. Средний ориентировочный расчет ведется по массе — 4мг/кг. Когда больной имеет сопутствующие заболевания почек, печени, подбор курса происходит индивидуально. Если лечащий врач не предусмотрел иную схему, то стандартный прием «Юнидокс Солютаба» при лечении простатита предполагает:

  • в первые сутки доза насыщения 200 мг;
  • со второго дня либо 100 мг однократно (при среднетяжелом процессе), либо 100 мг 2 раза (при тяжелой инфекции).

Длительность использования варьирует от 2-х до 4-х недель. Таблетки «Юнидокс Солютаб» принимают целиком. Вариантов приема несколько, удобных для пациента. Можно запить стаканом жидкости. Если растворить в столовой ложке воды, то получается суспензия. При разведении в 100 мл выходит взвесь. Любая из форм одинаково быстро всасывается в пищеварительном тракте.

Особые указания

Использование доксициклина с другими препаратами может иметь дополнительные побочные эффекты. Наряду с антикоагулянтами данное лекарство вызывает изменение показателей системы свертывания. Одновременный прием с антацидами нежелателен, так как их химическое взаимодействие приводит к формированию нерастворимых соединений. В таком случае нужно пить «Юнидокс Солютаб» через несколько часов после желудочных средств. Не назначают также параллельно антибиотики пенициллинового и цефалоспоринового ряда.

Так как применение доксициклина при простатите длительное, то по истечении первой недели желательно контролировать печеночные ферменты. У пациентов повышен риск фотодерматита, стоит избегать активного воздействия УФ-лучей на протяжение терапии и 5 дней после нее.

Советы по применению Юнидокс солютаб

Отрицательное влияние имеет антибиотик на синтез витамина В. Поэтому оправдано назначение поливитаминных комплексов после курса «Юнидокс Солютаба». Действие противомикробного эффекта снижается при употреблении алкоголя.

На фоне высоких дозировок возможно развитие токсического действия. Признаки напоминают побочные реакции, но с выраженной клинической картиной. В случае передозировки требуется экстренная медицинская помощь. Лечение предполагается симптоматическое, направленное на детоксикацию организма.

Средства, способные заменить препарат

Существуют другие препараты, с рабочим веществом доксициклин. Они выпускаются в форме капсул, таблеток обычных и солютаб. Список диспергируемыех (растворимых) средств:

  • «Вибрамицин Д»;
  • «Доксициклин-солютаб-Кредофарм»;
  • «Доксициклин-солютаб-Нортон».

Нерастворимые формы:

  • «Доксибене»;
  • «Докси М-Ратиофарм»;
  • «Доксициклин-Тева».

Почти все аналоги содержат по 100 мг активного вещества. Различия имеются в наполнителях, цене, химическом составе.

Ценовая политика имеет значение. Ведь зарубежные проверенные фирмы выпускают недешевый препарат, но с наибольшей биодоступностью.

Мнения о целесообразности назначения «Юнидокс Солютаб» при простатите

Препарат Юнидокс солютабНичто не будет лучшим описанием «Юнидокс солютаба» от простатита, чем отзывы пациентов и практикующих врачей.

Максим, 42 года.
«Страдаю простатитом около пяти лет. Первое время лечение было длительное и неэффективное. Пока не попал к компетентному врачу, который назначил мне «Юнидокс Солютаб». Уже на первой неделе пришло облегчение, а побочек не было ни разу. Доволен результатом.»

Алексей 34 года.
«Я активный, молодой мужчина. Поэтому диагноз острый простатит прозвучал как приговор. Нормальная жизнь сильно омрачилась проблемами с мочеиспусканием и половой функцией. «Юнидокс» врач назначил сходу. Уже в первые дни симптомы ушли. Пришлось закрепить действие еще неделей приема, немного шалил кишечник, но зато я здоров!»

Инна, 46 лет.
«Муж болен хроническим простатитом. Уже почти 10 лет периодически проходит курс антибактериальных препаратов. Антибиотики стали частью его жизни. Спасибо, что нашлось лекарство, которое дает быстрый и длительный эффект. Это «Юнидокс Солютаб». При этом не сильно бьет по печени. Так что позволяет и простату лечить, и болезней не добавляет»

Урологи дают квалифицированные советы по применению данного средства при инфекциях мочеполовой системы.

Лола М.А.
«Преимущество «Юнидок Солютаба» в кишечнорастворимой форме. Это имеет большое и решающее значение при лечении мужчин с сопутствующей язвенной болезнью желудка. Но параллельно требуется дотация витаминов группы В из-за возникновения гиповитаминоза»

Искоростинская О. А.
«Регулярно применяю в практике. Одно из самых надежных средств при терапии инфекций, передающихся половым путем, хроническом простатите. Недостаток один — немалая цена. Но он нивелируется отличным результатом».

Несмотря на доказанный лечебный эффект, положительные отклики пациентов и врачей, самолечение препаратом недопустимо. При любых симптомах, сходных с простатитом, нужно пройти курс обследования. После назначения «Юнидокс-солютаба» важно внимательно прочесть инструкцию по применению, убедиться в отсутствии противопоказаний.


Похожие новости:
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Болезнь простатит: признаки, симптомы, эффективное лечение и профилактика заболевания
Болезнь простатит: признаки, симптомы, эффективное лечение и профилактика заболевания
Таблетки Тетрациклин — инструкция по применению
Таблетки Тетрациклин — инструкция по применению
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Комментариев: 0