+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Можно ли забеременеть в 49 лет естественным путем?

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В статье рассмотрим, можно ли забеременеть в 49 лет.

Способность женщины продолжать род с возрастом значительно снижается. Ее менструальный цикл утрачивает стабильность, а постепенно вообще сходит на нет. Можно ли забеременеть в 49 лет, если месячные отсутствуют? Некоторые задаются таким вопросом. В ряде случаев при отсутствии менструации речь идет не о менопаузе, а о развитии новой жизни в теле женщины.

Дама чаще всего начинает подозревать об этом уже на довольно большом сроке беременности, когда прерывание опасно серьезными последствиями для организма. Чтобы избежать этого, важно очень внимательно ознакомиться с этой темой и внимательно следить за своим состоянием.

можно ли забеременеть в 49 лет

Длительность сохранения детородной способности у женщины

Женская репродуктивная функция сохраняется до того времени, пока яичники могут выработать яйцеклетку. Требуется соответствующий гормональный фон. Если в организме достаточное содержание половых гормонов, он создает самостоятельно все условия для оплодотворения, зачатия и наступления беременности – эстроген и прогестерон вырабатываются активно. На маточных стенках формируется эндометриальный слой, требуемый для прикрепления эмбриона.

Все процессы при климаксе замедляются. Яйцеклетка вырабатывается намного реже. Они может созревать не раз в месяц, а раз в полгода-год или даже реже. Но все же репродуктивная функция сохраняется.

У женщин климакс бывает в разном возрасте. Зависит все в этом случае от наследственной предрасположенности, присутствия стимуляции яичников и других факторов. Климакс чаще всего наступает примерно в пятьдесят лет.

Изменения в организме

В это время происходит несколько изменений:

  • производство половых гормонов замедляется;
  • прекращается образование фолликулов либо увеличивается время между созреванием яйцеклетки;
  • уменьшение гормональной секреции.

Затем детородная функция утрачивается полностью. В результате нет вероятности наступления беременности и зачатия.

При этом нужно понимать, что такой процесс может длиться долгие годы. В течение определенного времени климакса женский организм может периодически образовывать яйцеклетку, то есть остаются шансы на оплодотворение.

Можно ли забеременеть в 49 лет естественным путем? Если даже у женщины начался климакс в 45 лет, то это не значит, что она полностью потеряет способность к деторождению к 50 годам. Женщина может зачать ребенка даже после 60 лет. Однако с каждым годом вероятность уменьшается.

Для статистики, самой возрастной матери в истории на момент беременности было 72 года.

Итак, можно ли забеременеть в 49 лет?

можно ли забеременеть в 49 лет естественным путем

Возможно ли зачатие при менопаузе?

Время угасания менструальной и репродуктивной функции организма вообще и яичников в частности в медицине называется менопаузой. В этот период возможны беременность и оплодотворение, и этому есть много подтверждающих примеров.

Природой изначально предусмотрено примерно 400 000 яйцеклеток в женском организме, однако это количество сокращается к 50 годам до тысячи.

Помимо прочего, в результате уменьшения производства половых гормонов может не созреть яйцеклетка до нужного состояния, что значительно снижает вероятность наступления зачатия в принципе, но не сводит его к нулю. Именно поэтому врачи советуют продолжать пользоваться разными способами предохранения даже после пятидесяти лет.

Можно ли забеременеть в 49 лет естественным путем, интересно многим.

Менопауза и задержка

Яйцеклетка во время наступления менопаузы продолжает образовываться с меньшей периодичностью по сравнению с традиционным циклом. Если генетика хорошая, это может происходить один раз в три-пять месяцев. Менструация при этом будет нерегулярной. Существенно увеличивается цикл, а количество выделений, напротив, снижается. Кровотечения становятся скудными. Это свидетельствует о гормональной перестройке женского организма и снижении в матке количества эндометрия.

А можно ли забеременеть в 49 лет, если нет месячных? Считается, что женщина при отсутствии критических дней зачать не может. В частности, это относится к зрелым дамам, возраст которых перевалил за 50-летнюю отметку. Если менструация отсутствует, многие расслабляются и вообще перестают пользоваться контрацептивами. Лишь ощутив непонятные шевеления в животе и заметив его активный рост, женщины задумываются о возможной беременности после климакса. Такое позднее осознание вызвано схожестью симптомов беременности и менопаузы, одним из которых является отсутствие критических дней. Также многими отмечается тошнота, упадок сил, частое мочеиспускание, головокружение и др.

Говорить об окончательной остановке производства половых гормонов и возможном наступлении беременности можно при полном отсутствии менструации дольше двенадцати месяцев. Однако организм и в этом случае может дать сбой, и в итоге вырабатывается яйцеклетка. Правда, такие случаи имеют единичный характер.

Частый вопрос к врачу: можно ли забеременеть в 49 лет или это климакс?

можно ли в 49 забеременеть и рожать

Зачатие естественным путем при климаксе

Основываясь на вышесказанном и рассматривая проблему возможной беременности после климакса в 49-50 лет или прекращения предохранения, нужно отметить, что такая вероятность остается, поэтому нельзя отказываться от использования контрацептивов.

Однако супруги, которые, напротив, хотели бы зачать малыша в зрелом возрасте, должны осознавать, что шансы значительно снижаются. В этом случае нужно обратиться к возможностям репродуктивной медицины.

Факторы, которые стоит учитывать

А в принципе, можно ли забеременеть в 49 лет естественным способом? Необходимо брать в расчет несколько факторов:

  • Овуляция чаще всего случается на 12-14 день менструального цикла. Зависит все от его длительности. Контролировать процесс можно с помощью мониторинга УЗИ или самостоятельно, проводя измерения ректальной температуры или применяя специальные тесты.
  • Если половой акт незащищенный, то беременность может наступить во время овуляции, за три-пять дней до нее или в течение двух-трех дней после.
  • Важно для оплодотворения, чтобы в семенной жидкости присутствовало достаточно активных сперматозоидов, которые могут произвести зачатие. Проверить это можно, если сдать анализ на спермограмму.

Итак, можно ли забеременеть в 49 лет? Если все в организме сложится успешно, забеременеть можно даже после пятидесяти лет.

Возможность забеременеть после климакса

Возрастные дамы часто приходят к гинекологу и задают вопрос: есть ли вероятность забеременеть при отсутствии менструации в течение нескольких лет? Если статистических сведений и достаточных знаний нет, волей-неволей напрашивается вывод, что вероятность сводится к нулю.

Но на самом деле это не так. Непосредственно в период климакса незапланированных беременностей даже больше, чем среди молодых девушек, полных здоровья и сил. Специалисты не могут точно ответить, почему происходит именно так. Часто в этом возрасте беременеют и те женщины, которым долгое время ставили диагноз бесплодие.

Можно ли забеременеть в 49 лет, если есть месячные, и не знать об этом? Ответ также будет положительный.

можно ли забеременеть в 49 лет если есть месячные и не знать об этом

Что делать, если произошло нежелательное зачатие?

Выше было сказано, что в период климакса резко повышается число нежелательных беременностей. У женщины есть выбор: постараться сохранить малыша или пойти на прерывание. Медики считают, что в таком возрасте аборт может вызвать серьезные осложнения в организме и даже привести к смерти.

Рекомендуется делать прерывание лишь при весомых показаниях к такой процедуре, среди которых:

  • серьезные хронические болезни почек, сердца и других органов у женщины;
  • генетические нарушения у плода;
  • нарушение кровяной свертываемости и проблемы кроветворной системы;
  • изменения детородных систем и органов, обусловленные возрастом.

Принимается решение по итогам проведенного обследования. Когда нет угрозы здоровью и жизни плода и женщины, гинекологи не советуют прерывать беременность.

В этом случае важно изменить образ жизни, рацион и т. п., а думать о том, можно ли зачать после климакса и как поступать в такой ситуации, уже поздно.

Мы выяснили, можно ли женщине забеременеть в 49 лет естественным путем. Но что делать, если зачатие произошло? Как будет протекать беременность?

Беременность: протекание при климаксе

Протекание беременности, которая наступила при пременопаузе, может иметь отличия от обычной. Связано это с тем, что изменения, начавшиеся в организме, смазывают привычную клиническую картину. Уже гораздо труднее понять, из-за чего возникло недомогание – по причине беременности или климакса.

Нерегулярные менструации или их отсутствие вообще затрудняют определение точного срока. Врачи ориентируются только на результаты УЗИ, погрешность которого равна одной-двум неделям.

можно ли забеременеть в 49 лет естественным

В подобном возрасте наступление беременности может быть опасно для здоровья и жизни плода и женщины. Вызвано это различными факторами:

  • повышение возможности рождения малыша с сахарным диабетом, синдромом Дауна, аутизмом и прочими нарушениями;
  • разрушение у возрастных дам костной ткани;
  • недостаточное обеспечение малыша питательными веществами, вызванное более медленным метаболизмом организма женщины.

Организм при беременности продолжает находиться в состоянии климакса, а это негативно воздействует на все системы и органы женщины, ее общее физическое состояние ухудшается.

Можно ли в 49 забеременеть и рожать?

Если зачатие произошло в 49-50 лет?

Наступление беременности после 49-50 лет является значительным стрессом для женской психики и организма.

Во время климакса происходит обострение многих хронических болезней, появляются новые. Многие страдают от гипертонии, ожирения, сахарного диабета, ишемии и т. п. Также отмечается постепенная мышечная атрофия. Это снижает вероятность естественного рождения ребенка.

Таким беременным женщинам показано кесарево сечение. Нарушения кровяной свертываемости при этом опасны тромбозом, замедлением внутриутробного развития либо полной его остановкой, ухудшением питания малыша.

Детский организм при поздней беременности испытывает дефицит кальция. Это впоследствии отражается на состоянии ногтей, зубов и собственной костной ткани малыша.

Поздние роды отрицательно влияют на психологическое состояние женщины. Часто они сталкиваются с послеродовой и возрастной депрессией.

В такой ситуации очень важно обеспечить будущей матери заботу и уход. Дефицит витаминов восполняется приемом специальных комплексов. Чтобы улучшить внутриутробное питание ребенка, назначаются капельницы с «Актовегином», таблетки и другие средства.

можно ли женщине забеременеть в 49 лет

Опасность сохранения беременности в 48-52 года

Хотя есть некоторые риски, женщины часто решают родить ребенка в таком зрелом возрасте. Важно при этом учесть осложнения, которые могут появиться у будущей матери:

  • инфаркт, кровоизлияние в мозг и другие нарушения, которые возникают при резком перепаде артериального давления;
  • развитие сахарного диабета;
  • выкидыш, замирание плода;
  • функциональные нарушения;
  • разрывы интимных органов из-за потери эластичности тканей;
  • инфицирование.

Риск летального исхода женщины во время родов и после них с возрастом увеличивается.

Также имеются следующие угрозы для плода:

  • смерть во время родов и после них;
  • дефицит кислорода;
  • диабет;
  • физические нарушения;
  • генетические отклонения.
можно ли забеременеть в 49 лет если нет месячных

Детская смертность при поздней беременности в несколько раз выше, чем при традиционной. Женщины тоже умирают намного чаще.

Мы рассмотрели, можно ли женщине забеременеть в 49 лет.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Задержка месячных у подростка
Задержка месячных у подростка
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Тыквенный сок для нашего здоровья
Тыквенный сок для нашего здоровья
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Комментариев: 0