+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Эффективные лекарства от энуреза для взрослых и детей

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Инконтиненция – это патология, которая характерна не только для детей и подростков, но также взрослых и возрастных пациентов. Часто данным нарушением страдают представительницы слабого пола в силу физиологических особенностей их организма, осложнений во время родовой деятельности. Отсутствие своевременной терапии может привести к опасным последствиям вплоть до летального исхода. Одним из способов устранения недержания мочи у женщин и мужчин является лечение таблетками, которые назначает врач на основе данных анализов.

Проблема недержания мочи и способы ее решения

Диагностика и терапия инконтиненции считается важной проблемой медицины. В практике встречается преимущественно частичное недержание мочи, в частности стрессовый, императивный и смешанный типы. Выделяют целый ряд факторов, которые провоцируют развитие нарушения. Особенности анатомического расположения органов, общая иннервация, кровообращение, функциональные взаимодействия – все это объединено в сложную систему, где локальные изменения в одном органе оказывают негативное влияние на работу и состояние соседних.

Успех лечения человека с недержанием мочи зависит от правильно диагностики, комплексной терапии, включающей применение медикаментов, физиопроцедур, средств личной гигиены, а также хирургические варианты устранения проблемы.

Какие существуют виды недержания мочи?

Лекарственный способ лечения недержания мочи

Назначение лекарственных препаратов от различных типов инконтиненции базируется на механизмах регуляции мочеиспускания и ее удержания. Если при стрессовом типе необходимо усилить сократительную способность шейки мочевого пузыря и отдела уретры, то при императивной и смешанной форме действия должны быть направлены на расслабление детрузора. Каждая из этих задач решается правильным подбором медикаментов. При стрессовом недержании мочи эффективность препаратов менее выражена, чем в остальных случаях, поэтому такое нарушение требует более внимательного отношения.

Степень эффективности медикаментозной терапии

Лечение недержания мочи начинается с подбора лекарственных препаратов, которые при комбинированном применении оказывают положительное воздействие на состояние мочевыделительной системы. Цели их назначения:

  • сокращение частоты позывов к опорожнению;
  • увеличение периодов между микциями;
  • повышение тонуса сфинктерного аппарата.

По мнению специалистов, оптимальным сроком первичного курса терапии считается 3 месяца. За этот период восстанавливается местное кровоснабжение, уменьшаются патологические изменения у пациентов преклонного возраста, восстанавливается психоэмоциональное состояние. При достижении положительной динамики  курс лечения продлевают до года. В случае необходимости врач принимает решение о проведении повторных курсов.

Недостатки такого лечения

Препараты от недержания мочи назначаются женщинам и мужчинам с целью купирования синдрома и устранения провоцирующего фактора. Однако в некоторых случаях такой метод лечения становится неэффективным:

  • Опущение матки: лечение в зависимости от стадии патологиитяжелые формы нарушения, не поддающиеся консервативной терапии;
  • приобретенное стрессовое недержание;
  • опущение матки;
  • возрастные изменения;
  • быстрое прогрессирование патологии;
  • смешанная инконтиненция с преобладанием стрессового компонента;
  • вторая или третья степень недержания мочи;
  • алкогольное опьянение.

При выявлении одного из перечисленных состояний (кроме последнего пункта) врач может принять решение о применении оперативного метода коррекции нарушения.

Внимание! С осторожностью надо назначать таблетки от недержания мочи пожилым женщинам и мужчинам, а также беременным и детям из-за риска появления побочных эффектов.

Применяемые средства: описание основных групп

Существует целый список лекарственных средств, эффективных при недержании мочи у женщин после климакса, у пожилых мужчин и даже детей. Они помогают снимать спазмы, уменьшают воспаление, блокируют нервные импульсы в органах малого таза. Поскольку в преклонном возрасте диагностируется масса сопутствующих заболеваний, то применять лекарственные средства можно только по назначению специалиста. В перечень входят следующие группы препаратов:

  1. Симпатомиметики. Они оказывают положительное воздействие на ткани мочевого пузыря и блокируют процесс непроизвольного выделения урины.
  2. Эстрогены. Рекомендуется принимать, если патология спровоцирована гормональным дисбалансом, нарушением деятельности эндокринной системы, что наблюдается в период климакса.
  3. Спазмолитики. Оказывают положительное воздействие на мочевой пузырь, снимают спазм мускулатуры.
  4. Антидепрессанты. Назначаются при нервных расстройствах, ухудшении психоэмоционального состояния.

Каждый препарат, применяемый в комбинированной терапии и являющийся представителем даже одной группы, обладает индивидуальными лечебными свойствами, отличается составом, механизмом воздействия и противопоказаниями.

Обзор отдельных препаратов

Таблетки при недержании мочи у женщин подбираются с учетом их фармакологического действия. Их применение направлено на улучшение состояния тканей мочевого пузыря, снижение мышечных спазмов. В линейке медикаментозных препаратов наиболее эффективными считаются следующие средства.

«Бетмига». Назначается больным с гиперактивностью мочевого пузыря и непроизвольным выделением урины, поскольку повышает сократительную способность органа. Обеспечивает пролонгированный и спазмолитический эффект. Действующим веществом является мирабегрон. Принимать 1 раз в сутки запивая водой (50 мг).

«Спазмекс». Активный компонент – тропсия хлорид. Повышает тонус сфинктера, ослабляя при этом мышцы мочевого пузыря. Применяется при смешанном типе недержания, наличии воспалительных процессов, частых позывах к мочеиспусканию. Прием по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды.

«Везикар». Действующим веществом является салифенацина сукцинат. Препарат оказывает спазмолитическое воздействие и показан пациентам с непроизвольным мочевыделением различной степени тяжести. В день можно употреблять 5 мг парентерально независимо от приема пищи.

«Пантогам». Основу медикамента составляет кальциевая соль гопатеновой кислоты, которая оказывает умеренное седативное и противосудорожное воздействие. Может применяться при непроизвольном выделении урины, нарушениях функций головного мозга, неврологических заболеваниях. Взрослым пациентам назначается по 2-4 таблетки два или три раза.

«Имипрамин». Антидепрессант эффективен в терапии состояний при психических или нервных расстройствах. Нормализует непроизвольное выделение мочи в ночное время. Стандартная доза для взрослых – 50 мг. Принимать ежедневно 2-3 раза.

Лекарства при недержании мочи

Не меньшей эффективностью обладают такие препарат, как «Оксибутинин», «Мелифаролип», «Пикамилон». Следует только помнить, что принимать самостоятельно лекарственные средства категорически запрещено.

Лекарства для мужчин и для женщин: в чем отличия

В инструкции к любому препарату особо выделяются следующие разделы: применение у детей, пожилых людей, во время беременности и лактации. При этом особых указаний по приему у мужчин или женщин нет. Данные возрастные категории с точки зрения медиков считаются максимально уязвимыми для токсического воздействия лекарства.

Исключение составляют чисто женские и мужские препараты, действие которых направлено на лечение специфической патологии. К первой категории относятся гестагеновые средства, оральные контрацептивы, лекарства для прерывания беременности. Ко второй – медикаменты для коррекции эректильной дисфункции. Все остальные могут использоваться лицами обоих полов по необходимости.

Таблетки для детей

Об энурезе у детей говорят, если эпизоды недержания отмечаются у ребенка старше 5 лет, причем проблемы с контролем мочеиспускания возникают в любое время суток. Специалисты назначают маленьким пациентам различные таблетки, которые производят на детский организм специфический эффект. Относительно безопасным считается любое лекарство от недержания мочи из нижеперечисленных.

  1. «Минирин». Синтетический аналог гормона вазопрессина, повышает в организме количество последнего. Он оказывает воздействие на почки, благодаря чему происходит накопление урины в ночное время.
  2. «Дриптан». Антихолинергический препарат оказывает воздействие на мочевой пузырь, обеспечивая его растяжение и увеличение объема. Одновременно он способствует укреплению сфинктеров, регулирующих удержание урины.
  3. Лекарства от энуреза для детей«Фенибут» или «Пантогам». Медикаменты влияют на процессы метаболизма в тканях нервной системы. Они улучшают усвоение таких веществ, как глюкоза, витамины, микроэлементы, обеспечивают насыщение клеток головного мозга кислородом. Вместе с тем, они стимулируют выработку углеводов, белков и жиров. Дополнительным эффектом является защита нервных волокон от негативного воздействия токсинов.
  4. «Амитриптилин» или «Имипрамин». Трициклические антидепрессанты стимулируют биохимические и обменные процессы в организме, активизируют работу нервной системы, снижая чувствительность рецепторов в мочевом пузыре. За счет этого уменьшается выработка урины в ночное время, улучшаются функции сфинктерного аппарата.
  5. «Энурезол». Комбинированный препарат на растительной основе обладает общеукрепляющим, тонизирующим и расслабляющим свойством. Он благотворно влияет на состояние нервной и мозговой тканей. Обеспечивает нормальный и крепкий сон ребенка.
Важно знать! Лечить недержание мочи у ребенка необходимо в раннем возрасте, поскольку подобное состояние способно перерасти во взрослой жизни в психологическую, социальную проблему, создаст препятствие для нормальной профессиональной деятельности и создания семьи.

Особенности медикаментозного лечения возрастных пациентов

В преклонном возрасте потеря контроля над мочеиспусканием не является редкостью и у мужчин. Если у молодых людей это следствие недолеченных детских нарушений, то у пожилых пациентов инконтиненция считается вторично возникающей патологией на фоне простатита, сахарного диабета, аденомы предстательной железы, инсульта. Стремясь помочь престарелым мужчинам в борьбе с энурезом, специалисты используют комплексный подход к проведению медикаментозной терапии и назначают следующие препараты при недержании мочи:

Фармакологические группы Названия препаратов Ожидаемый эффект
Антисептики для наружной обработки кожных покровов «Фурацилин»;
«Мирамистин»;
«Хлоргексидин»;
«Деконтаман»;
«Октенисепт».
Уничтожают большинство патогенных микроорганизмов
Препятствуют развитию инфекции
Противовоспалительные препараты «Мовалис»;
«Нимесил»;
«Мелоксикам»;
«Диклофенак»;
«Напроксен»;
«Этодолак».
Уменьшают отек мягких тканей
Облегчают процесс мочеиспускания
Спазмолитики «Но-Шпа»;
«Дротаверин»;
«Спазмалгон»;
«Баралгин».
Расслабляют гладкую мускулатуру урогенитального тракта
Восстанавливают нормальную моторику
Антидепрессанты «Ниаламид»;
«Пипофезин»;
«Азафен»;
«Мапротилин»;
«Золофт»;
«Сертралин».
Снимают нервно-психическое напряжение
Уменьшают чувствительность к воздействию факторов окружающей среды
Фитопрепараты «Канефрон»;
«Фитолизин»;
«Цистон»;
«Фурагин».
Выводят из организма лишнюю жидкость
Устраняют отечность
Стабилизируют водно-электролитный баланс
Совет! При первых симптомах нарушения пациент должен обратиться за квалифицированной помощью, поскольку энурез может стать причиной развития серьезных осложнений: молочницы наружных половых органов, опрелостей и кожные инфекций, воспалительных заболеваний мочеполовой сферы.

Критерии подбора препаратов, дозы и схемы лечения при недержании

Медикаментозная терапия энуреза предполагает использование нескольких групп препаратов. Таблетки от недержания мочи у женщин и мужчин считаются наиболее удобной и доступной лекарственной формой. Многих пациентов интересует, по каким критериям врач составляет схему терапии.

Лекарство от энуреза выбирают в зависимости от типа патологии. В медицинской практике встречается императивный и стрессовый типы недержания. В первом случае причиной становится повышенная активность мочевого пузыря, во втором – ослабление сфинктерного аппарата органа. Лечение синдрома  проводится с учетом причин, спровоцировавших его формирование. Правильно составить схему терапии поможет четкое понимание этиологических факторов, данные анамнеза жизни и болезни, возраст и пол пациента.

Недержание мочи у женщин может развиваться по следующим причинам:

  • Недержание мочи у женщин: причины, лечениеаномальное расположение органов малого таза;
  • резкое снижение уровня эстрогенов в крови у женщин зрелого возраста;
  • травмирование стенок мочевого пузыря или органов, расположенных рядом;
  • инфекционные или воспалительные заболевания;
  • осложнения после операции или родовой деятельности.

Дозировка препаратов от разных типов недержания мочи подбирается индивидуально с учетом стадии болезни, состояния пациента и его возраста, а также наличия сопутствующих патологий.

Эффективные схемы терапии недержания мочи
Ночные проявления Дневная патология
«Минирин»;
«Пантогам»;
«Мелипрамин».
«Спазмекс»;
«Везикар»;
«Уротол»;
«Дриптан».

Отзывы о различных лекарствах от энуреза

Ирина

Сын 10 лет страдал ночным недержанием. Обращались к разным специалистам, даже неврологу. В центре энуреза врач назначил иглоукалывание и «Минирин», и знаете, препарат помог. Теперь о мокрой постели забыли. Правда, пришлось пропить трехмесячный курс, но результат того стоил.

Надежда

У меня недержание мочи с детства, родители постоянно занимались моим лечением. Сейчас мне 14, и я не страдаю энурезом, благодаря препарату «Минирин». Удивляюсь, почему раньше мы не обратили внимания на него. Из-за запущенности процесса пришлось пройти два курса терапии.

Валентина

После перенесенного стресса у меня появились проблемы с мочеиспусканием, о нормальном сне пришлось забыть. Врач обозначил ситуацию и выписал «Спазмекс». Препарат средней ценовой категории, но высокоэффективный, так как симптоматика исчезает достаточно быстро.

Заключение

Устранение такой патологии, как недержание мочи у женщин, мужчин и даже детей, может осуществляться с помощью медикаментозной терапии, которая направлена на восстановление мышечного тонуса и укрепление стенок мочевого пузыря. Результатом становится отсутствие возможности самопроизвольного вытекания урины, устранение психологического барьера и решение социальных и семейных проблем.


Похожие новости:
Энурез у взрослых
Энурез у взрослых
Особенности стрессового недержания мочи и виды лечения
Особенности стрессового недержания мочи и виды лечения
Причины и способы лечения мужского недержания мочи
Причины и способы лечения мужского недержания мочи
Средство от ангины для детей – 23 эффективных препарата, чтоб лечить тонзиллит у ребенка
Средство от ангины для детей – 23 эффективных препарата, чтоб лечить тонзиллит у ребенка
Возрастной энурез и особенности его лечения
Возрастной энурез и особенности его лечения
Какие спреи в горло эффективны для детей
Какие спреи в горло эффективны для детей
Комментариев: 0