+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Ребенок скрипит и скрежет зубами во сне: причины и способы лечения

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Многие мамы отмечают, что их дети странно скрежещут зубами. Такое патологическое проявление называется бруксизмом. Над изучением феномена трудятся стоматологи, неврологи и сомнологи. Пока у врачей не сформировалось единого мнения, считать его болезнью или нет.

Но так как бруксизм может стать причиной возникновения стоматологических и неврологических проблем, его однозначно необходимо лечить. А поскольку причин, по которым дети скрипят зубами во сне, много, при первых же проявлениях следует посетить клинику для проведения грамотной диагностики.

Ребенок спит и скрипит зубами

Факторы и причины, провоцирующие бруксизм

В большинстве случаев дети скрипят зубами во сне, а не во время бодрствования. Дело в том, что к скрежету приводит непроизвольное сокращение жевательных мышц, которое наблюдается при гипертонусе. Когда малыш спит, он не может контролировать положение челюсти и подавлять ее смыкание силой воли.

Скрежет зубами рано или поздно проявляется у 50% детей. Способствуют этому следующие патологии:

  • нервные переживания;
  • наследственность;
  • нарушение сна;
  • болезни носоглотки;
  • аномальное развитие челюсти;
  • некоторые внутренние патологии;
  • прорезывание первых резцов.

Причины возникновения бруксизма

Ответ доктора Комаровского по поводу скрипа зубами во сне:

Нервное перенапряжение, стресс

Малыши остро переживают различные потрясения, поэтому психологическое перенапряжение может спровоцировать у некоторых детей скрежетание зубами во сне.

Патологическое проявление, вызванное негативным эмоциональным состоянием, наблюдается как во время сна, так и в процессе бодрствования. Однако днем детям удается проконтролировать положение челюсти. Когда же малыш спит, контроль ослабевает.

В этом случае бруксизму способствуют:

  • конфликт с ровесниками;
  • смена детского садика или учебного заведения;
  • чрезмерное умственное напряжение;
  • неблагополучная обстановка в семье;
  • повышенная оживленность перед сном;
  • длительное времяпрепровождение за компьютерными играми;
  • шумные празднования;
  • отлучение грудничка от грудного вскармливания.
Если ребенок стучит пальцами, особенно если стук слышен часто, стоит сводить его к неврологу и психологу. Это один из признаков эмоционального перенапряжения. Часто он проявляется одновременно с бруксизмом.

Прорезывание зубов

Прорезывание первых резцов у годовалых грудничков практически всегда сопровождается болевым синдромом и сильнейшим зудом. Маленькие детки стараются почесать воспаленные десны, а самый удобный для этого способ – трение беспокоящего участка о нижнюю либо верхнюю челюсть. В результате ребенок стучит зубами.

Как устранить бруксизм при прорезывании зубов

После прорезывания у грудничка всех молочных зубов родители могут вздохнуть спокойно, поскольку бруксизм перестает беспокоить их малыша. Повторное проявление патологии может возникнуть в возрасте 5–6 лет, когда временные резцы начнут сменяться на постоянные.

Наследственность

Ответ на вопрос, почему ребенок скрипит зубами ночью, может заключаться в наследственности. В ходе многочисленных исследований было установлено, что если хотя бы один из родителей страдает от бруксизма, велик риск, что он проявится и у малыша.

Чаще всего скрежетание наследуют мальчики. Однако закономерность о генетической предрасположенности не была изучена в полной мере, поэтому утверждать этот факт с уверенностью невозможно.

Нарушение сна

Если ребенок скрипит зубами ни глубокой ночью, а ближе к утру, причиной такого явления может являться патологическое нарушение сна. Обычно оно проявляется во время фазы сновидений, когда мышцы подергиваются, а глаза активно двигаются. В такие минуты у детей отмечаются изменения в артериальном давлении, пульсе и дыхании.

Молодому организму необходим полноценный сон. Если ребенок проблематично засыпает, часто вздрагивает, постоянно находится в сонном состоянии, просыпается от кошмаров, значит, необходимо отвести его к невропатологу. Иначе в будущем ему будут грозить проблемы с нервной системой.

Советы по борьбе с бруксизмом

Нарушения в носоглотке или аномальное развитие челюсти

Иногда чтобы узнать, почему ребенок скрипит зубами во сне, нужно посетить отоларинголога. Патология может развиться из-за воспаления аденоидов, на фоне которого нарушается проходимость носовых дыхательных путей. Скрежетание в этом случае будет проявляться постоянно и в течение длительного времени, а не короткими приступами.

У деток старше трехлетнего возраста скрип может наблюдаться из-за наличия неправильного прикуса. Криво или косо растущие зубки, плотно соприкасаются и трутся друг об друга, из-за чего и возникает скрежещущий звук.

Эпилепсия

Иногда врачи могут рекомендовать обследовать малыша на эпилепсию. Такое решение принимается на основании того, что эпилептические припадки бывают невидимы для окружающих. Иногда только скрипение зубами является симптомом приступа. Поэтому чтобы подтвердить или опровергнуть данную гипотезу проводится ЭХО-энцефалограмма, компьютерная томография либо другое исследование.

Гельминтоз

С древних времен люди считали, что если маленький ребенок скрипит зубами ночью, находясь в состоянии сна, значит, у него гельминтоз – паразитарное заболевание. Многие до сих пор торопятся в аптеку за противоглистными средствами, стоит их малышу скрежетнуть зубиком. Однако в ходе статистических исследований было установлено, что бруксизм диагностируется как у деток с глистами, так и у здоровых. Паразиты не могут вызвать данную аномалию.

Другие причины

Помимо всех перечисленных факторов, скрипение зубами способны спровоцировать:

  • вегетативно-сосудистые заболевания;
  • нарушенная терморегуляция в детском организме;
  • недостаток аминокислот или кальция;
  • простуда или общая усталость;
  • отлучение от груди, во время которого грудничок испытывает очень стрессовую ситуацию, и у него срабатывает сосательный рефлекс.
Признаки бруксизма

Признаки бруксизма

Скрежет зубами в дневное время

Бывает, что родители обращаются за помощью, потому что ребенок очень сильно скрипит зубами днем. В данной ситуации, необходимо убедиться, что патологическое явление не наблюдается в ночное время. Если предположение подтвердится, то, скорее это лишь вредная привычка. А значит, нужно просто отучить малыша от скрежетания.

Есть 2 выхода:

  • прибегнуть к наказаниям, потому что рассказы о том, что он повреждает эмаль, не будут актуальными, тем более, если ребенку всего 2–3 года;
  • игнорировать ситуацию и ждать, пока малыш забудет про пагубную привычку.

Если родители выбирают вариант игнорирования, то они должны быть уверены, что малыш скрипит зубами без серьезного повода и несильно, так как подобные действия могут привести к истончению эмали и повреждению зубов.

Разрушение зубов при бруксизме

Действия при обнаружении бруксизма

В детском возрасте, особенно в годовалом, патология обычно не приводит к опасным для здоровья последствиям. С появлением всего постоянного зубного ряда скрежет не должен повторяться. Однако если у крохи возникнет головная боль или начнут стираться зубки, необходимо обратиться за помощью к стоматологу.

Точно так же следует поступить, если эпизоды бруксизма длятся дольше 30 секунд и проявляются чаще двух раз в день. Всего за несколько месяцев после начала таких приступов у ребенка истончится эмаль, и воспалятся десны.

Если ребенок скрипит зубами во сне, родители не должны ничего делать самостоятельно. Для правильного диагностирования патологии, которая стала причиной негативного явления, и назначения грамотного лечения можно и нужно посетить трех специалистов:

  • Первый – терапевт. Он назначит необходимые анализы, подберет витаминный комплекс, даст направления к другим врачам. Если причина бруксизма все же в гельминтозе, то сделать соответствующие анализы надо будет всей семье.
  • Каппы для защиты зубов при бруксизмеВторой – стоматолог. Врач определит, в каком состоянии десна и зубы, надо ли их лечить. Если проявление сильно выражено, он назначит использование кап, которые предотвратят стирание эмали. Некоторым пациентам нужно будет делать коррекцию ортодонтических патологий. Грудничкам, у которых прорезываются резцы, врач пропишет специальные гели и растворы, снижающие воспаление и облегчающие состояние. Стоматология «придет на помощь» и после устранения бруксизма, так как надо будет убрать последствия заболевания.
  • Третий – невропатолог. Если причиной скрежета стало эмоциональное расстройство, лечебный курс будет включать прием успокаивающих медикаментозных препаратов, принятие расслабляющих ванн, ароматерапию, физические нагрузки, регулярные прогулки.

Неважно в какое время у ребенка проявляется скрип зубами: во сне или в процессе бодрствования – в обоих случаях нужно обратиться к специалистам. Родители должны понимать, что скрежет могут вызывать серьезные проблемы со здоровьем.

Бруксизм лечится в течение нескольких месяцев, а иногда и дольше. За это время эмаль может существенно истончиться, поэтому терапию необходимо начинать при первых же проявлениях недуга.


Похожие новости:
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
Паразиты в мясе - виды и опасность
Паразиты в мясе - виды и опасность
Как определить и вылечить глисты у собак
Как определить и вылечить глисты у собак
Врач о домашнем лечении геморроя: главное комплексный подход
Врач о домашнем лечении геморроя: главное комплексный подход
Конкор: от чего помогает, как принимать, инструкция, противопоказания и побочные эффекты
Конкор: от чего помогает, как принимать, инструкция, противопоказания и побочные эффекты
Фибрилляция предсердий: формы, причины, лечение
Фибрилляция предсердий: формы, причины, лечение
Комментариев: 0