+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Гели для обезболивания десен при прорезывании зубов у младенцев и детей

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Появление первых резцов у грудничков бывает очень болезненным. Унять неприятные ощущения от прорезывания зубов можно с помощью обезболивающих гелей, которые выпускаются специально для маленьких детей. Разобраться с их видами, названиями и особенностями применения мамам и папам стоит заранее, чтобы в ответственный момент выбрать лучшее средство для своего малыша.

Прорезывание у малыша

Когда и как начинают резаться зубки

Спрогнозировать время появления зубов у новорожденного невозможно. Чаще всего первый зубик становится заметным в 6–8 месяцев. Но у некоторых детей это событие случается уже в 4 месяца, а кто-то дожидается его лишь к концу первого года жизни.

Сроки прорезывания могут зависеть от наследственности: от того, как быстро вырастали зубы у родителей, дедушек и бабушек. А также от протекания беременности у мамы. От того, как она в это время питалась, чем болела и какие принимала медпрепараты, особенно в конце первого триместра и в начале второго, когда у плода формируются зачатки зубов. Главное, что на качество зубов срок их появления не влияет.

Полный набор молочных зубов формируется к 2,5–3 годам. А до этого грудничок вынужден периодически ощущать во рту дискомфорт. Кому-то повезет больше, и зубики проклюнутся практически незаметно, а кому-то потребуется медикаментозная помощь, которая заключается в применении стоматологического геля, предназначенного как раз для облегчения прорезывания зубов у детей.

Молочные зубки вырастают в установленном природой порядке (исключая индивидуальные вариации):

  • два нижних резца прорезаются примерно в 6–8 месяцев;
  • два верхних резца – через месяц после нижних;
  • верхние и нижние боковые резцы – приблизительно в 10 месяцев;
  • моляры или коренные зубы – в период от 12 до 18 месяцев;
  • нижние и верхние клыки – через 2 месяца после моляров;
  • вторые моляры – с 2 до 3 лет.
Схема роста молочных зубов

Схема роста молочных зубов

Наиболее мучительно крохи переносят прорезывание первых резцов, а также объемных коренных зубов. Родители должны быть готовы вовремя сориентироваться в ситуации, чтобы понять, что происходит с маленьким и знать, чем ему помочь.

Как понять, что у ребенка начали прорезываться зубы

Наступает момент, когда малыш становится по-особому неспокойным. Он капризничает, плохо спит и ест, пытается грызть все подряд и пускает слюни. Такое поведение может быть предвестником того, что во рту в ближайшее время произойдут перемены.

Но нельзя исключать и совершенно других причин детского недомогания. Все сомнения необходимо обсудить с врачом, особенно если сильное беспокойство сопровождается высокой температурой, диареей и другими серьезными проявлениями.

Картина прорезывания зубов может быть также индивидуальной. Возможные симптомы:

  • Десна с признаками прорезывания зуба

    Фото: десна с признаками прорезывания зуба

    Малыш беспокоится, хнычет, временами громко плачет. Одновременно он может хвататься за щеки или уши.

  • Активно жует пальцы и игрушки, процесс сопровождается повышенным слюноотделением.
  • Плохо ест, выплевывает пищу, соску или материнский сосок.
  • Подолгу засыпает и часто просыпается.
  • Температура тела может подскочить до 38,5 °C.
  • Из-за заглатывания слюны может появиться кашель, насморк и/или разжиженный стул.
  • На десне появляется белая полоска или пятнышко в месте режущегося зуба, участок слизистой может покраснеть и слегка опухнуть (на фото).

В таком состоянии ребенок может пребывать несколько дней. Если симптоматика затянулась, необходима консультация врача. Стоит обратиться к педиатру и в случаях, если температура изначально превышает отметку 38,5 ° C, или диарея проявляется чаще трех раз за сутки. Дело может быть совсем не в зубах.

Чем помочь малышу

Если сомнений нет, и дискомфортное состояние действительно вызвано болью в деснах, существуют подручные способы облегчить жизнь маленькому страдальцу. Их нужно использовать по максимуму, стараясь избежать применения медикаментов.

Действенным средством является массаж десны. Он облегчит зуд и напряжение в мягких тканях, активизирует кровообращение, уменьшит отечность и поможет зубику прорезаться быстрее. Выполняется массаж чистым пальцем или кусочком марли, смоченным в прохладной воде, легкими движениями вперед и назад.

Прорезыватель для зубовМассировать десны малыш способен и сам, если дать ему пожевать специальный зубной прорезыватель (на фото). Кроме массажа, этот предмет обеспечит еще и приятный охлаждающий эффект, если заранее охладить его в холодильнике.

Снять воспаление в ротовой полости помогут примочки с отварами ромашки, календулы или шалфея. И обязательно всеми силами нужно отвлекать внимание малыша от болевых ощущений: общаться с ним, играть, успокаивать, носить на руках.

Если ничего из перечисленного не приносит даже временного облегчения, придется воспользоваться медикаментозной помощью. Давать ли грудничку обезболивающие и жаропонижающие средства, какие и сколько, в каждой конкретной ситуации должен решать педиатр.

Пережить этот сложный период младенцу и родителям помогут специальные детские гели для местного обезболивания и снятия воспаления десен. Их выбор в аптеках достаточно широк.

Гели для обезболивания десен для детей: разновидности

Все существующие на аптечных витринах стоматологические гели делятся на три основные группы:

  • гомеопатические;
  • обезболивающие (анестезирующие);
  • антисептические.

Какой гель лучше применять при прорезывании зубов у ребенка, зависит от его состояния. Умеренное воспаление десны, доставляющее лишь легкий дискомфорт, снимет мазь или гель с вытяжками лекарственных растений. Это максимально безопасные для маленького организма натуральные природные средства. Такой гель для прорезывания зубов с 3 месяцев можно мазать безбоязненно при условии отсутствия у ребенка аллергии на растительные компоненты.

К помощи обезболивающих гелей при прорезывании зубов у детей прибегают только при ярком воспалительном процессе с нестерпимыми болевыми ощущениями. Боль уменьшают синтетические вещества с эффектом местной анестезии, такие как лидокаин или бензокаин.

Обезболивающее действие от такой мази при прорезывании зубов наступает моментально и длится до нескольких часов. Проблема в том, что анестетики, всасываясь в кровь, способны наносить определенный вред организму. А из-за охлаждающего действия они могут вызвать онемение или покалывание языка, затруднить этим сосание и испортить аппетит. Поэтому применение таких местных обезболивающих рекомендовано только в крайних случаях и строго в установленной дозировке.

При сильном воспалении и наличии нагноений на десне врач порекомендует смазывать очаг инфекции антисептическими гелями и мазями. Они не только снимут воспаление, но и остановят размножение болезнетворных бактерий. Дозировка их также ограничена.

Гель для десен при прорезывании зубов у младенцев: какой лучше

По данным аптечных сетей, среди гелей, применяемых при прорезывании зубов у грудничков, наибольшим спросом пользуются:

  • Дентинокс – гель от боли при прорезывании зубов для детей старше 4 месяцев. Его действующие вещества – лидокаина гидрохлорид и экстракт аптечной ромашки – обеспечивают одновременно местное анестезирующее, противовоспалительное и легкое антисептическое действие. Может применяться от двух до четырех раз в день. Существует препарат со сходным составом под названием Камистад, но ввиду повышенного содержания лидокаина он не рекомендован для малышей младше 12 лет.
  • Калгель – анестезирующий препарат с противомикробным эффектом. Наряду с лидокаином содержит антисептик цетилпиридиния хлорид. Процент содержания действующих веществ делает возможным применение Калгеля при прорезывании зубов у детей от трех месяцев. Частота использования – до 6 раз в сутки. Противопоказанием, кроме чувствительности к компонентам препарата, может быть наследственная непереносимость фруктозы, содержащейся в препарате в качестве вспомогательного вещества.
  • Дентол-беби – быстродействующий анестетик на основе бензокаина. Разрешен с четырех месяцев и может применяться 4 раза в сутки, но не дольше семи дней подряд. Обезболивающий эффект длится всего 20 минут.

Гели при прорезывании зубов

Родители, которые не теряют надежды обойтись гелями при прорезывании зубов без лидокаина, чаще всего выбирают следующие наименования:

  • Бейби доктор – гель для облегчения симптомов при прорезывании зубов, разрешенный к применению с 3 месяцев и включающий в свой состав только натуральные компоненты: вытяжки из ромашки, календулы, эхинацеи, корней алтея и подорожника. Мягко облегчит воспаление и повысит местный иммунитет, но стойкого обезболивающего эффекта не имеет. Втирать его можно столько раз в сутки, сколько потребуется: без ограничений.
  • Холисал – местный обезболивающий, противомикробный и противогрибковый препарат на основе цеталкония хлорида. Хорошо держится на слизистой, благодаря чему оказывает длительное – от 2 до 8 часов – облегчающее воздействие. Его осторожно втирают в десны 2–3 раза в день, однако в возрасте до года применять Холисал необходимо с осторожностью: возможны аллергические реакции и кратковременное жжение сразу после нанесения.
В исключительных случаях, связанных с повреждениями слизистой, назначается Пансорал – антисептическое средство, которое показано при язвенных явлениях на слизистых оболочках полости рта. Вплоть до пародонтоза и тяжелых форм тонзиллита. Этот мощный препарат должен применяться только по назначению стоматолога в возрасте не ранее 2,5 лет.

Общие правила применения зубных гелей

Любой гель для обезболивания при прорезывании зубов имеет свои особенности применения и воздействия на организм, вероятные побочные эффекты и противопоказания. Поэтому правило №1 – внимательно изучить инструкцию перед тем, как испытать действие препарата на своем ребенке, и строго придерживаться рекомендованных дозировок и частоты применения. А по возможности обсудить выбор с врачом, особенно если у грудничка есть хронические заболевания или склонность к аллергии.

Прорезывание зубов у младенцаГелями, в состав которых входят анестетики, надо пользоваться только тогда, когда десна болит нестерпимо, а остальные средства беспомощны.

Помазать воспаленный участок можно пальцем после тщательного мытья рук, втирая вещество в слизистую массажными круговыми движениями. А можно помазать десну ватным или марлевым тампоном. Независимо от способа нанесения количество лекарства должно быть совсем небольшим.

Взрослые должны предусмотреть хранение упаковки с медикаментом в недоступном для ребенка месте.

Пережить появление первых зубов у новорожденного бывает непросто всей семье. Но очень длительным этот период не будет и совсем скоро оставит о себе лишь воспоминания. Набраться терпения и необходимой информации, быть внимательными и не пренебрегать советами докторов – вот лучшее, чем могут помочь взрослые своему любимому человечку.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Лезут зубки у ребенка: симптомы, как помочь ребенку и что можно сделать
Лезут зубки у ребенка: симптомы, как помочь ребенку и что можно сделать
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Какие лекарства от глистов для детей лучше применять?
Какие лекарства от глистов для детей лучше применять?
Комментариев: 0