+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Зубной врач стоматолог-ортопед: кто это и чем занимается

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В современных стоматологических поликлиниках есть много узкопрофильных врачей, которые оказывают медицинскую помощь только при определенном виде заболеваний челюстно-лицевой системы. Стоматолог-хирург проводит все необходимые операции, ортодонт исправляет прикус, используя брекеты, пародонтолог лечит воспаления пародонта, стоматолог-ортопед делает почти все, что связано с протезированием, а именно: ставит протезы для восстановления зубов.

Данная статья подробнее расскажет про самого востребованного зубного врача — ортопеда, а также поможет разобраться в других специальностях стоматологов.

Стоматолог-ортопед принимает пациента

Врачи стоматологи: какие бывают

Стоматология довольно обширная область медицины, которая делится на несколько специфических направлений: терапия, хирургия, ортопедия, ортодонтия, пародонтология и другие. В зависимости от выбранной квалификации, навыков и умений, каждый врач имеет свою область ответственности и набор выполняемых действий.

Чтобы понять, к какому именно стоматологу обращаться в различных ситуациях и в чем состоит отличие ортопеда и ортодонта, хирурга и терапевта, следует знать особенности их деятельности.

Профильные специалисты часто работают в одной связке и тесно взаимодействуют между собой, ведь больному может понадобиться комплекс мероприятий, направленных на полное восстановление проблемной зоны ротовой полости.

Стоматолог-терапевт

Стоматолог терапевтС этого стоматолога обычно все начинается. К нему приходят, когда беспокоит зубная боль или другие симптомы, связанные с челюстно-лицевой областью. Он проводит диагностику и первичный осмотр, устанавливает диагноз и назначает лечение, дает направление к узким специалистам. В его компетенцию входят стандартные проблемы: кариес, инфекционные заболевания и воспалительные процессы в ротовой полости.

Стоматолог-терапевт:

  • чистит каналы;
  • удаляет нервы;
  • устанавливает пломбы;
  • удаляет зубной камень и налет;
  • реставрирует зубы;
  • делает санацию полости рта перед протезированием или другими стоматологическими мероприятиями.

Стоматолог-хирург

Стоматолог-хирург вырывает зубЭтот доктор приходит на помощь, если обычные методы лечения неэффективны, и необходимы кардинальные решения, требующие хирургического вмешательства.

Стоматолог-хирург:

  • удаляет зубы, новообразования и кисты;
  • устраняет приобретенные и врожденные дефекты;
  • вскрывает очаги абсцесса и других воспалений;
  • подготавливает челюсть к протезированию и производит имплантацию;
  • занимается восстановлением и пластикой челюсти, а также любыми другими операциями в полости рта.

Стоматолог-ортодонт

Данный врач занимается зубочелюстными нарушениями, связанными с неправильным прикусом, который он исправляет с помощью брекетов, кап, пластинок и других аппаратов. Это могут быть генетические, врожденные, возрастные, приобретенные вследствие заболевания либо деформации аномалии:

  • отдельных зубов;
  • зубных дуг;
  • челюстей.

Конструкции для исправления прикуса

Среди дантистов есть еще несколько важных специальностей:

  • Пародонтолог. Лечит заболевания пародонта, который представляет собой комплекс тканей, окружающий зубы и обеспечивающий их фиксацию.
  • Детский зубной врач. Отличается от взрослого стоматолога, так как молочные зубки, формирующиеся челюсти и детская психика имеют особенностей. Здесь требуются определенные знания для правильного лечения.
  • Зубной техник. Занимается изготовлением протезов в зуботехнических лабораториях.

Но главное направление, которое дает возможность восстановить зубы даже в тех случаях, когда другие стоматологи помочь не в силах — это зубная ортопедия.

Ортопедия как область стоматологии

Вообще, ортопедия — это большая отрасль медицинской системы, занимающаяся нарушениями опорно-двигательного аппарата, а ортопедия в стоматологии является лишь ее самостоятельной частью.

Ортопедия зубов специализируется на устранении проблем с жевательно-речевым аппаратом, основывается на восстановлении его функции и целостности с помощью установки протезов. Такая процедура называется протезированием.

В стоматологическую ортопедию необходимо обратиться, если:

  • Пластинчатый протезотсутствуют зубы — от одного до полной адентии;
  • наблюдается разрушение зубов — как полное, так и частичное;
  • повышена подвижность или чувствительность зубов, а также есть другие проблемы с тканями и костями челюсти — пародонтоз, пародонтит и т. д.;
  • имеют место косметические дефекты — не соответствуют форма, размеры, цвета или заметны иные эстетические нарушения;
  • установлена патология ВНЧС — височно-нижнечелюстного сустава;
  • это посещение ортопеда рекомендовано другим врачом в стоматологии, который при осмотре или лечении посчитал такой визит необходимым.
Прием в ортопедических кабинетах ведут специализированные узкопрофильные врачи высокой категории — стоматологи-ортопеды.

Стоматолог-ортопед: чем занимается

В обязанности этого доктора входит восстановление зубного ряда. Ортопеда, из-за созвучного названия и схожих целей, часто отождествляют с ортодонтом. Но между ними есть существенная разница — ортодонт корректирует кривые зубы и проблемный прикус, используя брекеты, а ортопед восстанавливает зубы, а точнее, внешнюю и внутреннюю их часть, применяя протезирование. Поэтому его иногда еще называют протезистом.

Стоматолог ортопед устанавливает зубные протезы

Врач ортопед или протезист зубов помогает в решении всех вышеперечисленных проблем, с которыми рекомендуется обращаться в ортопедическую стоматологию.

От каких неприятностей можно избавиться с помощью зубного ортопеда:

  • Постоянное ощущение психологического дискомфорта. Отсутствие одного или нескольких зубов портит эстетичный внешний вид лица и даже его симметрию, что заставляет человека чувствовать себя неуверенно и некомфортно. Те же ощущения могут вызывать дефекты зубов: сколы, искривления, щели и т. д. Особенно в «зоне улыбки». Здесь должна пригодиться помощь протезиста.
  • Следующая неприятность, которая бывает при недостаточности зубов, является не менее важной — существенные нарушения жевательной функции. Она нуждается в быстром восстановлении, потому как стимулирует естественные процессы всей зубочелюстной системы, восстанавливая ее нормальную работу: тонус мышц, питание и кровообращение клеток костной ткани. Нормальная жевательная функция является не только полезной для здоровья и обменных процессов в организме, но и помогает в борьбе с пародонтозом.
  • Угроза потери зуба из-за его непрерывного разрушения. Бывает, что зуб имеет вполне здоровые корни, но его внешняя костная ткань уже начала разрушаться, причем до такой степени, что пломба уже неэффективна. Чтобы остановить деструктивный процесс и сохранить зуб, избежав его полной потери, нужно обращаться в ортопедическую стоматологию.
  • Еще зубной ортопед лечит полную адентию, что дает возможность людям, у которых отсутствуют все зубы, вести нормальный образ жизни.
Во всех этих ситуациях положение спасут виниры, вкладки, коронки, протезы или другие защищающие конструкции. Их установка или протезирование – это как раз то, чем занимается стоматолог-ортопед.

Виды зубных протезов

Разновидности протезирования

Выбор типа протезирования зависит от множества факторов. Здесь роль играет состояние, количество и расположение зубов, индивидуальные особенности больного, ценовая политика и другие обстоятельства. Разница в том, что делает зубной врач-ортопед в каждом отдельном случае, состоит в применяемых методиках и используемых протезах.

Микропротезирование

Подходит в тех ситуациях, когда нужно восстановить деформированный или поврежденный зуб. Используются следующие протезы:

  • Виниры. Их доктор ставит, если наблюдаются незначительные дефекты передних зубов: сколы, трещины, искривление, изменение цвета. Виниры представляют собой тоненькие керамические пластинки шириной до 0,7 мм, которые полностью повторяют форму зуба, устанавливаются за один прием и служат до 10 лет.
  • Люминиры. Ставятся тогда, когда по каким-то причинам пациенту противопоказаны виниры. Эти накладки немного отличаются друг от друга. Разница состоит в том, что люминиры тоньше (0,3 мм), сложнее в привыкании, меньше скрывают дефекты, больше склонны к поломкам.
  • Вкладки. Очень похожи на пломбы, но есть у них и некоторые отличия: они служат дольше, сделаны из прочной керамики, способны воссоздать зубную форму, а также используются, когда пломба неэффективна.

Микропротезирование зубов

Съемные протезы

Съемные протезыСъемные протезы недорогие, легки в установке, просты в уходе. Данные протезы бывают нескольких видов: пластинчатые, бюгельные, на присосках, бабочки. Съемные конструкции чаще всего применяют:

  • при адентии — если отсутствуют зубы на одной или обеих челюстях;
  • для людей преклонного возраста — другие виды протезов стоят дороже и могут плохо переноситься пожилым организмом;
  • для детей — когда ранняя потеря молочных зубов может спровоцировать искривление зубного ряда.

Несъемные конструкции

Несъемные протезы долговечные и надежные, имеют привлекательный внешний вид, делаются из разных материалов, что дает возможность поставить протез людям с любыми финансовыми возможностями. Сюда относятся:

  • коронки — протезы, которые ставят в самых различных ситуациях, но больше всего они подходят для фронтальных одиночных моляров;
  • мостовидные протезы — отличное решение, когда отсутствует несколько зубов подряд;
  • протезы на имплантаты — такая конструкция будет служить всю жизнь, но и стоит она соответственно.

Несъемные ортопедические конструкции

По результатам данной статьи можно сделать вывод, что врач стоматолог-ортопед лечит все виды потери зубов, вплоть до их полного отсутствия. Сегодня недостаточность зубного ряда не является проблемой, потому что для ее решения нужно просто обратиться в одну из многочисленных клиник, где работают квалифицированные протезисты.


Похожие новости:
С какого возраста и до скольки лет можно ставить брекеты для выравнивания зубов
С какого возраста и до скольки лет можно ставить брекеты для выравнивания зубов
Зубной врач и стоматолог: что делают, в чем разница
Зубной врач и стоматолог: что делают, в чем разница
Сколько нужно носить брекеты чтобы выровнять зубы, как одевают брекеты
Сколько нужно носить брекеты чтобы выровнять зубы, как одевают брекеты
Комментариев: 0