+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Заеды в уголках губ: причины и лечение

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

На что только не идут некоторые, чтобы избавиться от болячек в области рта: мажут их табачным пеплом, луковым соком, медом. Самые отчаянные прикладывают к ранке ушную серу. И невдомек им, страдальцам, что такая экзотическая терапия может окончиться осложнениями и частыми рецидивами. Ведь единственная причина, по которой возникают заеды в уголках рта, – активизация патогенных микробов, а их лечение народными средствами не берет.

Заеды в уголках губ

Более того, вместе с ушной серой на болячку попадает дополнительная порция бактерий. Луковый сок и пепел сушат кожу, что ускоряет появление трещин. Мед сладкий, и это «по вкусу» грибкам. Вывод очевиден: если замучили заеды, нужно бежать в клинику и устранять причину активизации микробов, а не становиться экспериментатором.

Как небольшая болячка превращается в трещину

Ангулит, именно так называют ранки в уголках губ дерматологи, – это воспаление кожных покровов. Подобной хворью может болеть кто угодно. Она не отбирает жертв по возрасту, полу и чистоплотности. В один досадный момент вдруг выскакивает болячка, и на некогда ухоженной коже появляется пузырек. Со временем он лопается и покрывается корочкой. А человек начинает чувствовать боль и жжение.

Если не начать лечение, инфекция достигнет уровня лимфатических узлов. Из ранки начнет выделяться жидкость, которая распространится на окружающий эпидермис. Он подсохнет, утратит эластичность и треснет.

Если и дальше игнорировать болячку, воспаление охватит соседние участки, и возникнут новые трещинки, которые объединятся с предыдущими и образуют одну крупную рану. В итоге могут появиться язвы. Но такой жуткий сценарий грозит не всем.

Почему появляются заеды в области рта

Непосредственные виновники ангулита – микроорганизмы. Причем из всех представителей микробного мира вызвать эту болезнь могут лишь двое: бактериальные и грибковые микробы. Самые активные возбудители – стрептококки и грибки рода Кандида. Именно они способны спровоцировать местное воспаление верхних слоев эпидермиса.

Оба вида микроорганизмов относятся к условно-патогенным и составляют естественную микрофлору кожи. Когда человек здоров, они не доставляют ему хлопот. Чтобы микробы активизировались, нужен толчок. И от причины, которая послужила таким толчком, зависит тяжесть заболевания.

Нарушение целостности кожи

Если эпидермис поврежден и ослаблен, он не в силах противостоять микробам и потому воспаляется. Негативное воздействие на кожу оказывают:

  • Жесткая вода, мыло, влажные салфетки.
  • Привычка тянуть в рот грязные предметы.
  • Слишком острая, соленая, кислая пища.
  • Длительные поцелуи, особенно на холоде.
  • Привычка кусать ногти.
  • Курение, щелканье семечек.
  • Некачественная гигиеническая помада.
  • Неподходящий бальзам для губ.

Вылечить такую заеду несложно: достаточно мазевой терапии. Часто она проходит самостоятельно, как только восстанавливается поврежденный эпидермис. Но учтите, что хворь может перейти в хроническую форму, если не избавиться от раздражающего фактора.

Снижение иммунитета

Когда защитные функции организма ослабевают, стафилококки и грибки, которые всегда находились на верхних слоях кожи, начинают активно размножаться. Еще бы! Ведь теперь их никто не контролирует, и они могут, наконец, пополнить свою популяцию.

Микроорганизмам хорошо, а человеку не очень, поскольку весь этот сценарий приводит к плачевному результату: эпидермис в уголках рта воспаляется и покрывается корочкой. Избавиться от косметического дефекта без медикаментов не получится, впору собрать волю в кулак и перейти к тяжелой артиллерии: противогрибковым или антибактериальным препаратам. А чтобы болячки не появились вновь – укрепить иммунитет.

Внутренние заболевания

У 70% школьников и почти у каждого взрослого имеются хронические патологии, которые могут стать причиной возникновения заед в уголках рта. Острые вирусные, бактериальные либо инфекционные заболевания не исключения, так как любой внутренний недуг может привести к снижению иммунитета и, как результат, активному росту условно-патогенной микрофлоры.

Часто болячки образовываются при таких патологиях:

  • Лечение ангулитаЯзва желудка, гастрит, болезни печени.
  • Нарушение микрофлоры кишечника.
  • Анемия и другие заболевания крови.
  • Атопический или аллергический дерматит.
  • Сахарный диабет, анорексия.
  • Почечная недостаточность.
  • Острые вирусные инфекции.
  • Авитаминоз. Особенно недостаток витамина Е, группы В.
  • ВИЧ, СПИД и иные иммунодефициты.
  • Кандидозный стоматит, глоссит.

Чтобы избавить уголки рта от заед раз и навсегда, нужно выявить причину их появления и пройти курс комплексной терапии: устранить и кожный дефект, и патологию, из-за которой он образовался. Иначе хворь вернется и перейдет в хроническую форму.

Виды ангулита или как еще называются заеды

Заеды бывают односторонними и двусторонними. Острыми и хроническими. А также делятся на три вида, каждый из которых развивается по вине конкретного возбудителя:

  1. Стрептококковая.
  2. Кандидамикотическая или грибковая.
  3. Смешанной этиологии.
На приеме у стоматолога, терапевта или дерматолога можно услышать другие названия хвори: ангулярный стоматит или хейлит, щелевидное импетиго, угловой стоматит. Они не должны порождать у больного бурных фантазий по поводу критичности его состояния. Под такими «страшными» словами скрывается один и тот же воспалительный процесс.

Диагностика на дому: фото и симптомы

Для каждого вида ангулита характерны разные внешние проявления. На начальной стадии стрептококковой заеды в уголках губ больного появляются единичные пузырьки. Они имеют небольшие размеры – с ушко иголки, вялые стенки. Наполнены гнойным содержимым и быстро вскрываются.

Когда пузырьки лопаются, на их месте образуются мокнущие трещинки, которые сливаются между собой и превращаются в сплошную рану. Буквально через два часа она подсыхает и покрывается желтоватыми корками. Если оторвать их, они моментально восстановятся.

Внимание! Стрептококковую заеду легко спутать с герпесом. При нем также появляются пузырьки, но они имеют крупные размеры и напряженные стенки. Еще до высыпаний ухудшается общее самочувствие: повышается температура тела, атакует слабость.
Стрептококковая заеда

Фото: стрептококковая заеда

На начальной стадии кандидозной заеды в уголках рта появляются красные эрозии. Их характерное отличие – лаковая поверхность. Да и окантовку бледного цвета сложно не заметить.

Кандидамикотический ангулит

Фото: кандидамикотический ангулит

Со временем кожа вокруг очага воспаления покрывается белым творожистым налетом. А чуть позднее образуются глубокие трещины. Инфекция может поражать не только края, но и другие участки губ. А также эпидермис вокруг рта, язык и слизистую оболочку.

Диагностика в медучреждении

Если хотите узнать, какой микроб «активничает» в уголках вашего рта, не занимайтесь самодиагностикой – идите в клинику. Врач выявит возбудителя со 100% точностью. А поможет ему в этом самый простой метод – микробиологическое исследование мазка из очага воспаления. Этим же способом он определит восприимчивость инфекции к препаратам и пропишет действенные лечебные средства.

Чтобы выявить патологию, которая стала причиной образования заед в уголках губ, надо пройти ряд дополнительных обследований. Они назначаются индивидуально. Сперва врач осмотрит, выслушает жалобы, а уж затем составит список необходимых анализов. В него могут войти:

  • Общий анализ крови.
  • Общий анализ мочи.
  • Биохимический анализ крови.
  • Печеночные пробы.
  • Анализ крови на сахар.
  • Анализ крови ИФА к ВИЧ.

Кому-то потребуется сделать УЗИ органов брюшной полости. А кому-то придется обратиться за консультацией к стоматологу, эндокринологу либо другим специалистам.

Избавление от ангулита: традиционная терапия

Небольшие стрептококковые заеды могут пройти без медикаментозного лечения. Нужно лишь убрать из рациона слишком кислую, соленую, острую и сладкую пищу. Перестать откусывать ногти, бросить курить либо избавиться от другой вредной привычки, которая раздражает кожу по углам рта и является причиной развития ангулита.

Условно полное выздоровление должно наступить на 5–7 день. Если заеды долго не проходят, есть все основания для посещения клиники. Помните, что отсутствие лечения может привести к образованию язвочек.

Антисептические средства от заед для взрослых

Почти всем пациентам с ангулитом назначают антисептики. Они оказывают местное воздействие: препятствуют размножению микробов и не дают инфекции распространиться на здоровые участки кожи.

ХлоргексидинПри выборе средства, обращайте внимание на состав. В нем не должно быть спирта, так как он раздражает и без того поврежденный эпидермис и может ускорить образование трещин. Безопасны в этом плане:

  • Раствор мирамистина.
  • Стоматидин.
  • Хлоргексидин.
  • Перекись водорода.
  • Раствор фурацилина.
Достаточно просто намазать антисептик на уголки рта, но вылечить заеду можно куда быстрее, если делать примочки и прикладывать их к проблемным местам как минимум на 15 минут. И в том, и в другом случае болячку нужно смазывать не менее трех раз в день.

Мазевая терапия для взрослых

Активные вещества мазей также воздействуют на возбудителя заед на губах, но проникают в более глубокие слои кожи. И не препятствуют размножению микробов, а способствуют их гибели.

В зависимости от вида инфекции используют антибактериальные, противогрибковые или комбинированные средства.

Вид ангулита Перечень эффективных мазей Правила применения
Стрептококковый
  • тетрациклиновая;
  • эритромициновая;
  • стрептоцидовая;
  • гентамициновая;
  • синтомициновая;
  • фузидерм.

Важно! Левомеколем обрабатывать губы нельзя.

Мазь от заед можно намазывать на уголки рта и соседние участки кожи. Но лучше наносить на стерильную салфетку и прикладывать к воспаленной зоне на всю ночь. Это ускорит процесс заживления.

С помощью антибактериальных мазей нужно бороться только со стрептококковой заедой. Против грибков они бессильны и даже способны усугубить течение болезни.

Кандидамикотический
  • кандид раствор;
  • фуцис гель;
  • ламикон крем;
  • холисал.
Противогрибковой мазью от заед можно мазать только уголки рта. Растворами же обрабатывают и воспаленную кожу, и участки около нее.
Смешанной этиологии
  • тридерм;
  • лоринден С.
Применяются только по назначению врача.

Если лечение мазями не поможет избавиться от ангулита, доктор пропишет препараты общего действия: пенициллины, тетрациклины, лекарства от грибков в виде таблеток или капсул. Все средства нужно применять по назначению врача!

Борьба с заедами у детей

Ангулитом болеют не только взрослые, но и малыши. У них кожа в области рта тоже не воспаляется без причины. Чаще всего так происходит из-за слабого иммунитета и присутствия большого количества микробов. Поэтому лечение заед у детей следует начинать с применения витаминных комплексов и улучшения микрофлоры ротовой полости. Параллельно с витаминами нужно использовать и наружные медикаментозные средства.

Внимание! Мази и антисептики для ребенка должен назначать врач. Все лекарственные препараты имеют массу противопоказаний. К примеру, в инструкции той же тетрациклиновой мази указано, что ее нельзя назначать детям до 8 лет. Растворы стоматодина и мирамистина могут вызвать аллергическую реакцию у ребеночка до трех лет. А винилин из-за возможной токсичности небезопасен даже для подростков. Не экспериментируйте на здоровье малыша – обратитесь к врачу.

Как восполнить витаминный запас

Иммунитет может снизиться при любых дефицитах, но чаще всего при заедах не хватает витаминов группы В. Особенно рибофлавина – В2. Поэтому крайне важно включить в питание продукты, которые содержат его в достаточном количестве:

  • Зеленые овощи: капуста, огурцы.
  • Говяжья и куриная печень.
  • Мука и гречневая крупа.
  • Арахис и миндаль.
  • Яйца и молоко.

Витамины можно применять и в виде синтетических комплексов. Но если вы хотите избавиться от заед быстро и надолго, желательно восполнять нехватку естественным путем. Натуральные витамины лучше усваиваются и приносят куда больше пользы.

Витамины группы B

Чем лечиться в домашних условиях

Лечить уголки рта от заед можно и домашними средствами. Здесь надо соблюдать лишь одно условие – не усугублять воспаление. Поэтому все сомнительные советы от народа: смазать ранку ушной серой, табачным пеплом, медом – пропускаем мимо ушей и используем только те бытовые средства, которые помогут коже восстановиться и не навредят.

Можно помазать заеды:

  • Облепиховым, льняным, кукурузным, оливковым маслом.
  • Отваром ромашки, календулы, шалфея, череды.
  • Маслом чайного дерева либо шиповника.

Ускорить лечение заед в уголках губ можно и с помощью примочек с соком алоэ или компрессов с зеленым чаем. Но все эти методы не дадут результата, если игнорировать медикаментозную терапию и не устранить причину хвори. Поэтому тем, кого замучил ангулит, сперва надо сбегать к врачу, а уж потом переходить к народной медицине.


Похожие новости:
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Как выглядят укусы постельных клопов на коже человека
Как выглядят укусы постельных клопов на коже человека
Комментариев: 0