+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как полоскать рот Хлоргексидином

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Хлоргексидин часто используется для полоскания рта и характеризуется противомикробным, обезболивающим и антисептическим воздействием. Перед началом применения необходимо ознакомиться с инструкцией и правилами разведения, а также рекомендованная концентрация для лечения горла и ротовой полости.

Раствор Хлоргексидин

Можно ли полоскать рот Хлоргексидином

Полоскание рта этим препаратом способствует быстрому устранению воспаления и отёчности, оказывает регенерирующее воздействие на повреждённые ткани.

Разрешено применять Chlorhexidine при ряде заболеваний:

  1. Воспаление дёсен. Способствует быстрому устранению нежелательных симптомов, минимизирует риск возникновения пародонтоза.
  2. Стоматит. Применяется при язвенной и афтозной форме, вызванной вирусом герпеса.
  3. Заболевания горла. Используется для устранения негативных симптомов при фарингите, ангине и ларингите.
Стоматит

В стоматологии рекомендуется использовать после удаления зуба, в случае наличия опасности инфицирования раны, или при зубной боли. Хлоргексидин также предотвращает возникновение налёта на зубной эмали и избавляет от неприятного запаха изо рта.

Препарат способствует быстрому устранению биопленки в очаге воспалительного процесса – это делает вредоносные микроорганизмы уязвимыми для действия антибиотика.

Инструкция по применению Хлоргексидина

Для лучшего эффекта, перед началом процедуры важно выполнить дезинфекцию, а именно почистить зубы и прополоскать рот раствором из соды и соли. Правила приготовления – смешать 1 ч. л. соды, 2—3 капли йода и 2/3 ч. л. соли с 250 мл тёплой воды.

Важно! Взрослым при необходимости использования раствора на спиртовой основе необходимо разбавлять его очищенной водой в соотношении 1:2. Хлоргексидин 0,05% не требуется дополнительно разводить средство водой, спиртом или физраствором. Для детей следует приготовить водный раствор в пропорции 1:1 или использовать медикамент в виде спрея.

Эффективность действия ополаскивателя сохраняется на протяжении от 18 до 24 часов с момента использования.

Как полоскать рот Хлоргексидином при воспалении дёсен

При отёчности и выделении крови из дёсен в первую очередь нужно выявить причину возникновения негативных симптомов. Далее врач подбирает комплексное лечение, в состав которого включается использование Хлоргексидина. Детям, при ощущении жжения, рекомендуется разбавлять раствор водой в соотношении 1:2.

Длительность лечения – от 4 до 10 дней. Полоскать рот следует на протяжении минуты от 2 до 5 раз за сутки. Достижение положительного эффекта от лечения возможно при условии удаления зубного камня и укрепления тканей дёсен.

Удаление зубного камня

Полоскание рта после удаления зуба

Применять раствор после удаления зуба следует в случае наличия кариеса, который увеличивает шанс инфицирования повреждённого участка и при выявлении остаточного воспалительного процесса.

Необходимо делать ротовые ванночки без движения антисептического средства во рту на протяжении 1 минуты. Первое полоскание можно выполнять спустя сутки после посещения стоматолога.

Оптимальная температура лекарства – 40 градусов. За процедуру следует выполнять 3–6 полосканий, в зависимости от тяжести состояния. Количество дневных ванночек составляет от 3 до 5 раз. Промывание необходимо осуществлять с осторожностью, чтобы не вымыть кровяной сгусток, защищающий лунку от инфекции.

Полоскание горла при ангине

Способ применения для полоскания горла – набрать в рот 2 ст. л. лекарственного средства и полоскать в течение 1 минуты. По окончании процедуры 30 минут нельзя пить жидкость и осуществлять приём пищи в течение 1—2 часов. Длительность лечения составляет от 8 до 10 дней, частота повторений – от 3 раз за сутки.

Полоскание рта Хлоргексидином

Полоскание рта при афтозном стоматите

Перед применением лекарства необходимо тщательно прополоскать рот тёплой водой. Далее в течение 5–10 секунд следует ополаскивать всю ротовую полость водным раствором 0,05%. Частота повторений за процедуру – от 2 до 4 раз.

Возможный вред и побочные эффекты

Лекарство не всасывается в кровь, поэтому риск возникновения побочных эффектов минимален.

Однако длительное полоскание рта при помощи раствора Хлоргексидина может привести к возникновению ряда негативных последствий:

  • потемнение эмали зубов;
  • появление одышки, небольшое покалывание и жжение языка;
  • повышенная сухость во рту;
  • временное изменение вкусовых ощущений по причине горького вкуса лекарства;
  • нарушение микрофлоры ротовой полости;
  • возникновение зубного камня.
Потемнение эмали зубов

При проглатывании большого объёма раствора для полоскания следует произвести промывание желудка. Для нормализации состояния рекомендуется выпить активированный уголь, сырое яйцо или стакан молока.

Противопоказания

Использование Хлоргексидина противопоказано:

  • детям в возрасте до 7 лет, поскольку велик риск проглатывания лекарства;
  • людям со склонностью к аллергическим реакциям и чрезмерно чувствительной слизистой;
  • при наличии дерматита;
  • одновременно с медицинскими средствами, в состав которых входит йод.
При беременности и во время кормления грудью осуществлять полоскания можно только с согласия врача. Дерматит на руке

Чем заменить Хлоргексидин?

Форма выпуска для полоскания – 100 мл флакон раствора Хлоргексидин биглюконат 0,05%, цена которого составляет 18 рублей. Ориентировочная стоимость спрея – 70 рублей. Антисептическое средство имеет ряд действенных аналогов:

Наименование Форма выпуска Средняя стоимость
Перекись водорода Раствор 3% 12 рублей
Фурацилин 10 таблеток 116 рублей
Ротокан Экстракт 20 мл 20 рублей
Орасепт Спрей 1,4% 328 рублей
Хлорофиллипт Масляный раствор2% 133 рубля
Стоматидин Раствор 0,1% 312 рублей
Гексорал 272 рубля
Мирамистин 240 рублей

Перечисленные препараты не являются прямыми аналогами рассматриваемого средства и помимо хлоргексидина, имеют в составе другие активные компоненты. Они используются для антисептической и противовоспалительной обработки.

Наиболее эффективным дженериком считается Мирамистин – он не имеет неприятного привкуса, в короткие сроки уничтожает вредоносные микроорганизмы и борется с вирусным гепатитом.

Отзывы

VaSiLiSKa

«Эффективный, многофункциональный и недорогой препарат. Я промываю горло Хлоргексидином при ангине – воспаление проходит буквально за несколько дней. У мужа стоматолог выявил гингивит и тоже прописал полоскать рот этим средством. Результат использования положительный».

ARteMII

«Моей дочери 11 лет. Недавно она начала жаловаться на боль в ротовой полости. Врач поставил диагноз стоматит и прописал в течение недели полоскать рот 0,05 % раствором Хлоргексидина. Через 2 дня ребёнок сказал, что ей легче. К концу лечебного курса доктор не обнаружил признаков заболевания».

Saimon

«У меня часто болит горло, я спасаюсь этим раствором. Но на приёме стоматолог отметил потемнение зубной эмали, после чего посоветовал снизить частоту полосканий. Как аналог начал использовать Мирамистин. Теперь чередую эти средства – эмаль стала светлее, эффект не ухудшился».

Следует помнить, что Хлоргексидин устраняет только симптомы заболевания, но не борется с первопричиной его возникновения. Для выздоровления и предотвращения развития осложнений раствор используется в комплексе с лекарствами, подобранными лечащим врачом. Неправильное применение ополаскивателя может стать причиной ухудшения самочувствия и привести к возникновению осложнений.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Лечим больное горло на дому – чем полоскать: 25 эффективных препаратов и народных рецептов
Лечим больное горло на дому – чем полоскать: 25 эффективных препаратов и народных рецептов
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Для чего применяется мазь Ацикловир?
Для чего применяется мазь Ацикловир?
Комментариев: 0