+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Болезни языка: виды, симптомы, описание признаков, фото, лечение

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Язык принимает участие в образовании речи, способствует полноценной обработке пищи в ротовой полости и является сильнейшей мышцей. Но его слизистая оболочка весьма уязвима к действию многих негативных факторов.

Помимо прямого воздействия патогенных микроорганизмов, термических ожогов и травмирования пищей или зубами, этот орган страдает и от многих внутренних заболеваний. Болезни языка и их симптомы разнообразны, поэтому лечить такие заболевания нужно под строгим контролем стоматолога, терапевта, гастроэнтеролога или другого специалиста по показаниям.

Заболевание языка

Под действием каких факторов развиваются заболевания языка

Заболевания языка могут возникать у человека из-за действия многих факторов:

  • Патогенные грибки, вирусы и бактерии, скапливающиеся в зубном налете или проникающие в организм через «ворота инфекции» – ротовую полость.
  • Травмы, нанесенные зубами при неаккуратном пережевывании еды, острой и жесткой пищей, неудобным протезом, осколком зуба.
  • Контакт с аллергенами пищи.
  • Авитаминоз или недостаток элементов, необходимых для поддержания здоровья тканей языка.
  • Обезвоживание при заболеваниях или неправильном питьевом режиме.
  • Нездоровый образ жизни с пагубными привычками.
  • Обменные нарушения в организме.
  • Дефекты кровоснабжения.
  • Расстройство нервной регуляции.
  • Новообразования.
  • Врожденные аномалии развития.
  • Накопление токсинов и продуктов обмена в тканях при дисфункции почек или печени.
  • Воспалительные заболевания в органах пищеварения и дыхания.
  • Развитие дисбактериоза.

Признаки и методы лечения заболеваний языка

Действие внешних и внутренних факторов по отдельности или комплексно вызывает различные патологии, среди которых наиболее распространены инфекционные, врожденные и хронические глосситы, лейкоплакия, а также симптомокомплекс, называемый глоссалгией.

Инфекционный глоссит

Инфекционные болезни языка можно распознать по фото и описанию, но точную диагностику может провести только доктор.

Название заболевания Возбудитель Симптомы Лечение
Кандидоз (молочница) Грибковая инфекция – Candida albicans

Белый налет творожистой консистенции, как на фотографии.

Кандидоз языка

Снятие налета сопровождается болью и кровоточивостью. У детей часто повышается температура.

Смазывание воспаленных участков противогрибковыми мазями, ополаскивание содовым раствором, Фурацилином или марганцем.
Герпетический глоссит Герпетическая вирусная инфекция – Herpes simplex virus

Высыпания в виде мелких водянистых пузырьков, как на фотографии.

Герпетический глоссит

Если они вскрываются, на языке появляются эрозии. Сыпь болезненна и сопровождается лихорадкой.

Прием противовирусных препаратов внутрь, смазывание сыпи противовирусными мазями, ополаскивание рта Хлоргексидином.
Стрептококковое импетиго Бактериальная инфекция – стрептококки

Язык воспаляется, появляются красные пятна, на месте которых развиваются пузырьки до 1 см в диаметре, как на фотографии.

Стрептококковое импетиго

При вскрытии пузырьков образуются язвы.

Прием антибиотиков внутрь и в виде мазей, полоскание рта Фурацилином, содовым или марганцевым раствором, Хлоргексидином, ромашковым отваром.
Дополнительно проводится лечение симптомов, сопровождающих воспалительный процесс: при лихорадке используют жаропонижающее, при нестерпимых болях – анальгетики, для предотвращения обезвоживания следует пить больше жидкости. Регулярная гигиена рта помогает устранить инфекцию и язвенные поражения на поверхности языка.

Катаральный и язвенный глоссит

Катаральный глоссит языкаКатаральный и язвенный глоссит – тоже инфекционные болезни языка, симптомы и методы лечения которых схожи с описанными выше заразными заболеваниями. Но причина возникновения чаще всего кроется не в заражении самого эпителия полости рта, а в осложнении общих инфекционных процессов (ОРВИ, грипп) или воспаления ЖКТ. Нередко этот диагноз встречается у курильщиков и людей, злоупотребляющих алкоголем.

При катаральной форме глоссита изменяется вкусовое восприятие, появляется боль, возникает покалывание. При воспалении появляется отечность, из-за которой по бокам языка остаются отпечатки зубов. На корне языка накапливается плотный слой белого налета.

Язвенный глоссит языкаПри отсутствии лечения катаральный глоссит переходит в язвенную форму с образованием кровоточащих язв, покрытых слоем отмершего эпителия, и появлением неприятного запаха.

При катаральной и язвенной форме глоссита необходимо лечить и общее заболевание, повлекшее за собой патологические изменения языка, и внешние проявления (эрозии). Могут назначаться:

  • Противовирусные и иммуномодулирующие лекарства внутрь.
  • Полоскания рта антисептиками и отварами трав для устранения воспаления и заживления язв, поразивших язык человека. Можно использовать ромашку аптечную.
  • При накоплении налета следует вытирать его чистой марлей.

Десквамативный глоссит

Десквамативный глосситПри заболеваниях органов пищеварения и обменных нарушениях, диатезах, дисбактериозе воспаление языка может сопровождаться изменением расположения бороздок и уплотнением или слущиванием сосочков. Впоследствии на поверхности появляются розовые и красные пятна, четко разграниченные между собой белесыми валиками. Такой комплекс симптомов называется «географический язык».

Для устранения патологии необходимо лечение заболевания, которое привело к таким изменениям. В зависимости от причины патологии больному назначают разные группы препаратов:

  • Противоаллергические.
  • Витаминные.
  • Противовоспалительные.
  • Пробиотики для устранения дисбактериоза.
Для местного лечения больного языка используются полоскания антисептиками и смазывание слизистой оболочки препаратом витамина A.

Врожденные аномалии языка

Ромбовидный глосситРомбовидный глоссит обусловлен врожденными особенностями развития мышцы. Проявляется как нарост на спинке языка (возле корня) до 10 мм в длину, отличающийся глянцевой поверхностью ярко-красного цвета.

Складчатый глоссит характеризуется врожденными нехарактерными складками на языке, хотя слизистая оболочка имеет нормальный цвет. При отсутствии других заболеваний такая особенность не приносит дискомфорт, но обменные нарушения и авитаминозы могут спровоцировать ороговение и растрескивание поверхности складок.

Складчатый глосситЛечение может включать такие направления:

  • Если подобные заболевания осложняются инфекцией или растрескиванием языка, нужно проводить обработку полости рта антисептиками.
  • При авитаминозах показана специальная диета и прием витаминов в виде лекарственных препаратов.
  • При ромбовидном глоссите применяют метод криотерапии. Во избежание осложнений пациентам с подобными проблемами не рекомендуется курить.

Волосатый черный язык

Название этого заболевания языка объясняется его фото и описанием симптомов. Язык действительно выглядит волосатым, но такой эффект возникает из-за патологического разрастания сосочков на его спинке ближе к корню. Они могут достигать 2 сантиметров в длину. Постепенно эти структуры отмирают и приобретают черный цвет.

Ворсинчатый глосситПричиной такой патологии становится нарушение обмена веществ или прием вредных для организма лекарственных препаратов. Спровоцировать разрастание и отмирание сосочков могут табачный дым и алкоголь, воздействующие на организм многие годы. Медики допускают, что заболевание может быть обусловлено генетическими мутациями.

Лечат такое заболевание с помощью антисептических препаратов для смывания налета и кератолитическими средствами. Сосочки, которые воспалились и отмирают, могут быть удалены с помощью криодеструкции. Нужно соблюдать щадящий режим питания, отказаться от курения и острой раздражающей пищи.

Лейкоплакия

Лейкоплакия языкаТакая болезнь языка чаще возникает у мужчин в зрелом возрасте и обычно связана с метаболическими сбоями или заболеваниями органов пищеварения. Лейкоплакия не вызывает болей, но пациент может чувствовать дискомфорт при приеме острой пищи. Симптомы этого заболевания языка можно увидеть на фото справа. Слизистая органа покрывается белесыми бляшками, которые распространяются и на другие участки ротовой полости, могут появляться в уголках рта. Спустя несколько недель, пораженный эпителий утолщается.

Необходимо лечение провоцирующего заболевания. Пораженные участки языка очищают с помощью:

  • Лазерной терапии.
  • Радиоволн.
  • Метода электроэксцизии.
  • Метода диатермокоагуляции.
Если врач заподозрит перерождение клеток в злокачественные, будет проведено хирургическое лечение.

Глоссалгия

Такую проблему с языком вызывают частые травмы во рту или серьезные нарушения в работе внутренних органов, чаще патология поражает пожилых пациентов. Глоссалгия не является отдельной болезнью, это комплекс симптомов, свойственный некоторым заболеваниям.

При глоссалгии практически нет видимых внешних признаков – покраснения или появления язвочек. Лишь в некоторых тяжелых случаях бывает сероватый налет. Проявление патологии чувствует сам больной человек: язык становится болезненным в одном месте, или боль расходится на всю мышцу. Из-за сухости слизистой возникает сильный зуд или покалывание, причем дискомфорт обычно усиливается при волнении.

Иногда болевой синдром исчезает сам по себе, но оставлять без внимания и точной диагностики такие признаки болезни недопустимо. Стоматолог должен провести полную санацию рта, проверить состояние протезов, если таковые имеются, – они могут вызывать постоянное травмирование. При выявлении внутреннего заболевания нужно лечить обнаруженную проблему. Если язык болит очень сильно, дискомфорт устраняют с помощью анальгетиков.

Ротовая полость может подвергаться разным вредным воздействиям, поэтому для профилактики болезней языка у человека и устранения их симптомов необходима всесторонняя забота о здоровье. При появлении признаков болезни следует обращаться к врачу и тщательно соблюдать его предписания. Чтобы не пропустить начальные стадии патологий, нужно время от времени внимательно смотреть на поверхность языка в зеркало.


Похожие новости:
Паразиты в мясе - виды и опасность
Паразиты в мясе - виды и опасность
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
Как определить и вылечить глисты у собак
Как определить и вылечить глисты у собак
Врач о домашнем лечении геморроя: главное комплексный подход
Врач о домашнем лечении геморроя: главное комплексный подход
Всё о бронхите: виды, симптомы, лечение и образ жизни при этой болезни
Всё о бронхите: виды, симптомы, лечение и образ жизни при этой болезни
Комментариев: 0