+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Прижигание сосудов в носу: показания, все методы, процедура и реабилитация

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Прижигание сосудов в носу – эффективный и малотравматичный способ оперативного вмешательства, быстро избавляющий от неприятных ощущений и восстанавливающий дыхание. Эту хирургическую манипуляцию назначают больным с хроническим ринитом различной этиологии, сопровождающимся постоянной заложенностью носа, а также лицам, страдающим частыми носовыми кровотечениями. Пациенты обычно легко переносят прижигание сосудов, быстро реабилитируются после операции и без проблем возвращаются к привычной жизни.

Прижигание сосудов в носу – оптимальное решение многих проблем. Оно показано при гипертрофии или атрофии слизистой оболочки носа, поражении респираторного эпителия и прочих тяжелых патологиях, обусловленных сосудистой дисфункцией. В официальной медицине операция называется вазотомией, коагуляцией, каутеризацией, конхотомией. Хирургическое лечение, направленное на высвобождение носового дыхания, проводится при отсутствии эффекта от консервативной терапии.

Существует несколько методов прижигания сосудов в носу. Все они являются безопасными для здоровья человека и оказывают положительное лечебное воздействие. Самые распространенные и эффективные среди них: прижигание серебром или лазером, радиоволновое воздействие, ультразвуковая дезинтеграция. Эти методы устраняют дисфункцию носового дыхания и нормализуют работу сосудов. Для достижения лечебного эффекта требуется специальное оборудование, с помощью которого врач воздействует на патологический очаг.

строение сети кровоснабжения слизистой носа, нарушения в функционировании которой являются причиной вазомоторных ринитов и частых носовых кровотечений

Перед тем, как приступить к манипуляции, ЛОР-врач осматривает больного, оценивает состояние слизистой оболочки и структур носовой полости, перегородки и пазух, собирает анамнестические данные. Проанализировав полученные результаты, он назначает хирургическую операцию и выбирает метод коагуляции. Только после выявления причины патологии можно подобрать технику прижигания сосудов. Реабилитация после вмешательства также имеет свои особенности. После операции следует увлажнять слизистую натуральными растительными маслами и прочими средствами, ускоряющими регенерационные процессы. Такие препараты не только увлажняют, но и оказывают местное антисептическое действие.

Прижигание сосудов в носу — особая техника хирургического вмешательства, обладающая огромным количеством достоинств:

  • Проведение операции без наркоза под местной анестезией,
  • Точечное воздействие на конкретный очаг поражения без вовлечения смежных участков,
  • Минимум повреждения тканей носа,
  • Короткий период реабилитации без необходимости нахождения в стационаре,
  • Минимальный риск инфицирования, кровотечения и развития прочих осложнений,
  • Длительность операции — несколько минут, выполняется амбулаторно,
  • Отсутствие рубцов и шрамов после прижигания,
  • Ликвидирование именно причины патологии, а не ее симптомов,
  • Большая вероятность успешного лечения и отсутствия рецидивов.

Данная процедура имеет не только достоинства, но и недостатки. Их гораздо меньше. Минусом наиболее современной и эффективной лазерной операции является ее высокая стоимость.

Кому показана коагуляция?

Для этой операции имеются особые показания, которые определяются лечащим врачом.

  1. Коагуляция сосудов показана лицам, страдающим от частых носовых кровотечений. Причины подобных проблем — ломкость и хрупкость сосудов, а также их поверхностное расположение. Если капилляры травмируются от любого, даже незначительного, воздействия, а лечение медикаментами не дает положительного результата, требуется оперативное вмешательство.
  2. Прижигание также показано больным с хроническим ринитом, при котором постоянно присутствует воспаление в носу, просвет сосудов расширяется, возникают атрофические процессы в слизистой оболочке. Пациенты на приеме у врача жалуются на затрудненное дыхание и не проходящую заложенность носа.
  3. С помощью прижигания назальных сосудов излечивают гайморит, который проявляется затруднением носового дыхания, болью в проекции пораженной пазухи и прочими неприятными симптомами. Кроме того, любой синусит — очаг хронической инфекции в организме, который подлежит обязательной санации. В противном случае больному рано или поздно не избежать развития септического состояния.
  4. При подготовке больного к ринопластике предварительным этапом является прижигание сосудов в носу. Эта методика существенно уменьшает риск кровотечения во время пластической операции у лиц, имеющих дисфункцию свертывающей системы и склонных к развитию геморрагического синдрома.
  5. Постоянное бесконтрольное использование деконгестантов – сосудосуживающих препаратов приводит к гипертрофии слизистой оболочки носа и развитию зависимости. Больные не могут обходиться без препаратов: постоянная заложенность носа нарушает сон и привычный жизненный ритм. Улучшение дыхания и общего состояния происходит после очередного применения капель для носа. Результатом постоянного приема деконгестантов становится ринит, нередко требующий лечения методом коагуляции сосудов.
  6. Прижигание сосудов в носу не только устраняет серьезные патологии носа, но и борется с такими неприятными явлениями, как гипертонус и слабость капилляров, постоянная сухость в носу. Эти состояния обусловлены экзогенными раздражителями, оказывающие свое негативное воздействие на протяжении долгого времени. К ним относятся: сухой, запыленный и загазованный воздух, неблагоприятная экологическая обстановка, профессиональные вредности — регулярное вдыхание различных химикатов, токсических веществ.

Взрослым лицам с подобными проблемами однозначно проводится операция, которая практически не имеет побочных эффектов и осложнений. У детей ломкость и хрупкость сосудов – временное явление, которое проходит по мере взросления организма.

Противопоказания

Неопасная и эффективная методика хирургического лечения заболеваний носа имеет огромное количество преимуществ, а также ряд противопоказаний. Специалист должен учитывать их перед проведением операции.

Коагуляция сосудов запрещена при наличии у больного:

  • Аллергии или повышенной чувствительности к анестезирующим средствам,
  • Гипертонической болезни,
  • Склонности к тромбозам,
  • Кровотечений, не связанных с заболеваниями ЛОР-органов,
  • Инфекционной патологии,
  • Застарелых травм носа,
  • Атипичного положения носовой перегородки,
  • Опухолей, кист, полипов и инородных тел в носу,
  • Иммунодефицита,
  • Печеночно-почечной недостаточности в стадии декомпенсации,
  • Эпилепсии,
  • Тяжелых психосоматических расстройств.

Прижигание сосудов в носу не назначается женщинам во время менструации, беременности и лактации.

Если игнорировать данные противопоказания и провести операцию при их наличии, могут развиться серьезные послеоперационные осложнения.

Методы прижигания

Чтобы остановить кровообращение в мелких сосудах носа используют различные методы: воздействие химических реагентов, высоких или низких температур, электрического тока или радиоволн. Эти способы оперативного лечения являются более результативными и эффективными, чем лекарственная терапия. Пациенту могут предложить несколько вариантов. «Цена вопроса» – основной критерий выбора операции.

Прижигание серебром

Серебро — химический реагент, обладающий коагуляционными и антисептическими свойствами. Нитрат серебра соединяют с другими химическими веществами и наносят полученную смесь точечно на очаги поражения, расположенные в передней части носа. Эта методика несовершенна, болезненна и имеет много недостатков. Именно поэтому ее крайне редко применяют в современной медицине. Используют такое прижигание только при незначительных кровотечениях, воздействуя средством на несимметричные участки. Это необходимо для предотвращения образования соединительнотканных спаек в носу.

Нитрат серебра в концентрации 40-50% наносят на слизистую оболочку, окружающую очаг поражения. Если прижигать непосредственно пораженный сосуд, кровотечение может усилиться. На месте воздействия образуется корка, которая через несколько суток сама отходит от слизистой. Снимать ее строго запрещено. Это может привести к возобновлению кровотечения. Процедура длится не более 10 минут. Сразу после операции у больных возможно жжение, чихание, слезотечение, заложенность носа. Эти временные явления вскоре исчезнут самостоятельно.

Лазерная коррекция

лазерная коагуляция

Лазерная коагуляция в настоящее время является самой безопасной, безболезненной и эффективной методикой, единственный недостаток которой – стоимость. Из-за цены многие пациенты выбирают другие варианты лечения.

Операция длится около получаса. Лазерный луч действует только на очаг поражения, не затрагивая здоровые ткани. Он останавливает кровоток в конкретном сосуде и образует на поверхности пленку, защищающую от болезнетворных микроорганизмов. Когда операция заканчивается, больным не закладывают тампоны в носовые ходы. Спустя пару часов после вмешательства их отправляют домой: стационарное лечение не требуется. Реабилитационный период короткий — примерно 7 дней. В это время больным следует вести себя спокойно, не опускать низко голову, не париться, не применять деконгестанты и не употреблять алкоголь. Ускорить процесс регенерации помогут специальные спреи и увлажнители носа.

Прижигание сосудов лазером исключает рецидив кровотечения. Сосуды запаиваются, а не лопаются. На слизистой носа остаются ранки до 2 мм в диаметре. Со временем они эпителизируются. Лазерное воздействие практически в 100% случаев восстанавливает носовое дыхание и избавляет больных от постоянных кровотечений.

Видео: лазерная деструкция нижних носовых раковин

Электрическая и радиоволновая коагуляция

Электрокоагуляция сосудов осуществляется под воздействием постоянного электрического тока. Электрод вводят в полость носа, накаляют и коагулируют кровоточащий сосуд. Образуется ожог, разрушающий ткани. Кровотечение останавливается, а на поверхности появляется пленка или корочка, защищающая ранку от бактерий. Со временем под коркой нарастет здоровая ткань с новыми кровеносными сосудами.

Радиоволновая коагуляция происходит также, как и электрокоагуляция. Электродом с переменным током воздействуют на слизистую оболочку. Ткани нагреваются и разрушаются, кровообращение прекращается.

Эти два метода имеют существенное отличие: в первом случае нагревается зона, соприкасающаяся с электродом, а во втором — окружающие очаг ткани.

Воздействие жидким азотом

Криодеструкция — воздействие на очаг поражения жидким азотом, разрушающим ткани и останавливающим кровообращение. Кровь сгущается, образуются тромбы. Этот метод достаточно безопасный и малоинвазивный. Он не вызывает дисфункцию органа и максимально сохраняет целостность его структур. Длительность воздействия – несколько минут, курс лечения – 2–3 сеанса. Регенерационные процессы начинаются на 3 день после последней процедуры и сопровождаются выделением густой слизи из носа.

Азот действует мягко. Он щадит слизистую оболочку. Ткани восстанавливаются очень быстро. При этом риск развития опасных осложнений минимален. Рубцы и шрамы практически не образуются.

Радионож

Использование радионожа — новая и дорогая операция. Гамма-нож представляет собой тонкий, не нагревающийся стержень, который за счет тока рассекает ткани и прижигает края раны. При этом жидкость закипает и испаряется. Кровопотеря отсутствует. Благодаря высокой температуре нож оказывает также бактерицидное действие.

Подобное лечение не травмирует внешние покровы, не вызывает болезненности, но образует отечность обработанной области и часто сопровождается развитием местного воспаления. Процедура отличается быстрой реабилитацией и абсолютной безопасностью. С помощью радиохирургического ножа можно выполнить оперативное вмешательство любой сложности. Недостатком метода является его высокая стоимость.

Радиоволны

аппарат «Сургитрон»

Избавиться от частых и обильных носовых кровотечений поможет радиоволновое воздействие аппарата «Сургитрон». Эта практически безболезненная процедура занимает минимум времени. Аппарат «Сургитрон» вырабатывает радиоволны высокой частоты, которые молниеносно испаряют влагу и коагулируют сосуды. Рабочий электрод не нагревается и не соприкасается с кожей. Радиоволны проходят через живые ткани и не затрагивают нервные окончания. Эти особенности исключают появление болезненных и дискомфортных ощущений у пациентов. После прижигания сосудов в носу аппаратом «Сургитрон» заживление происходит быстро и без рубцов. Пациент сразу после лечения возвращается к привычной жизни, не теряя работоспособности.

Механические методики

Эти методы сейчас неактуальны, поскольку являются высоко инвазивными, сопровождающимися большой кровопотерей и частым инфицированием операционной раны. Хирургическое вмешательство проводят под общим наркозом, что также является его недостатком. Долгая реабилитация и часто возникающие послеоперационные осложнения — отрицательные моменты, из-за которых подобные манипуляции проводятся крайне редко.

Ход операции

Прижигание сосудов в носу выполняется по одной и той же схеме, независимо от выбранной методики и применяемого оборудования:

  1. Анемизация — спазм сосудов, вызванный «Адреналином», который впрыскивают в нос или смазывают им слизистую оболочку,
  2. Местная анестезия — в нос вводят ватно-марлевые турунды, смоченные в специальном растворе и оставляют на пару минут,
  3. Кожу лица обеззараживают спиртом,
  4. Все манипуляции в носу совершаются под контролем эндоскопических приборов или хирургических зеркал,
  5. Операция считается безболезненной, пациент ощущает лишь незначительное пощипывание,
  6. Процедура длится в среднем 10-30 минут и хорошо переносится пациентами.

В раннем послеоперационном периоде больные не должны сморкаться, перенапрягаться и самостоятельно удалять корочки из носа. Натуральные масла ускоряют процессы восстановления слизистой оболочки. Облепиховое масло или вазелин применяют для увлажнения полости носа и предотвращения инфицирования раневой поверхности.

Реабилитация

Реабилитация после операции длится недолго. Больные чувствуют себя удовлетворительно и быстро идут на поправку.

Специалисты настоятельно рекомендуют в течение 10-14 дней после процедуры очищать и увлажнять слизистую носа, поскольку она может отекать и воспаляться. Для этого идеально подходит физраствор и нейтральные масла.

Чтобы ткани быстрее заживали, и не случился рецидив кровотечения, необходимо:

  • Не купаться в водоемах,
  • Не париться в бане,
  • Отказаться от спиртного,
  • Физически не перенапрягаться,
  • Не сморкаться,
  • Защищать нос от повреждений,
  • Не трогать корочки и не отрывать их.

Правильно проведенная операция и стопроцентное выполнение всех врачебных предписаний сокращает время заживления слизистой, восстанавливает носовое дыхание, сводит к минимуму риск рецидивирования.

У пациентов, не соблюдающих врачебные предписания, могут возникнуть следующие осложнения:

  1. Стойкое затруднение носового дыхания, вызванное спазмом сосудов,
  2. Постоянное дыхание ртом,
  3. Снижение обоняния, обусловленное отеком тканей,
  4. Местное воспаление, связанное с бактериальным инфицирование раны,
  5. Кровотечения, вызванные самостоятельным удалением корки,
  6. Атрофические процессы в носу,
  7. Образование спаек.

Прижигание сосудов в носу – очень эффективный способ хирургического лечения различных патологий носовой полости и придаточных пазух. Его применяют, когда консервативные методики не дают ожидаемых результатов. Лечащий врач подбирает тот или иной метод коагуляции с учетом общего состояния больного, места локализации пораженного сосуда и размера очага поражения. Только устранив основную причину проблемы, можно нормализовать самочувствие пациента, восстановить носовое дыхание и укрепить стенки сосудов. Качественно и своевременно проведенная операция навсегда избавит пациентов от неприятных симптомов.

Видео: прижигание сосудов в носу в программе “Здоровье”


Похожие новости:
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Современный взгляд на хронический бронхит: причины, симптомы, лечение, осложнения и меры профилактики
Современный взгляд на хронический бронхит: причины, симптомы, лечение, осложнения и меры профилактики
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК): что это такое, симптомы, лечение, последствия и прогноз
Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК): что это такое, симптомы, лечение, последствия и прогноз
Магнезия: инструкция по применению и ее воздействие на организм
Магнезия: инструкция по применению и ее воздействие на организм
Комментариев: 0