+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Холодные руки и ноги: в норме, при температуре, связь с болезнями

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Холодные руки и ноги – признак каких-то нарушений кровообращения в мелких сосудах конечностей? Кровь не доходит до капилляров и не согревает пальцы? Вероятнее всего – это так, если руки и ноги сильно охлаждаются, когда на улице или в доме достаточно тепло. И если сам человек к таким явлениям как-то привыкает, то знакомые и просто окружающие, невзначай ощутив несвойственную человеческому телу температуру, редко обходятся без замечаний и вопроса: «Почему такие ледяные руки?». Конечно, можно считать себя здоровым, однако всегда холодные руки все-таки создают некоторый дискомфорт, и обладатель проблемы начинает делать попытки от нее избавиться.

Еще больше вопросов и беспокойства возникает, когда обнаруживаются холодные ноги и руки у ребенка, особенно, если тот пребывает еще в грудном периоде. Больше всего по такому поводу беспокоятся бабушки, вырастившие своих детей и слегка подзабывшие о физиологии маленьких, поэтому имеющие панический страх перед переохлаждением и простудой. Стараясь теплее укутать малыша, они то и дело трогают то ручки, то носик, проверяют, не мерзнут ли ноги и делают наставления молодым родителям. Когда же холодные руки и/или ноги можно считать нормальным явлением, а когда на них следует обратить внимание, как на симптом болезни? На эти и другие вопросы, касающиеся холодных конечностей, читатель найдет ответы ниже.

«Холоднокровные» женщины и «горячие» парни

Некоторые люди при довольно теплой погоде в доме и на улице всегда ходят в носках и теплых кофтах. В чем дело? Почему одну и ту же температуру окружающей среды люди переносят по-разному? Почему в старости уже не мешают «капустные листья» из одежды, а маленьких детей врачи рекомендуют одевать прохладнее, чем взрослого? А вот почему:

  • Женщины на протяжении жизни вплоть до климактерических проявлений мерзнут больше – это от природы. Бесконечные колебания гормонального фона, связанные с женской физиологией, так или иначе, но влияют на терморегуляцию. Еще труднее становится с наступлением климакса, который может вносить такие изменения в процессы терморегуляции, что женщина вообще иногда перестает правильно определять и чувствовать температуру, а приливы жара и холода она, смирившись, воспринимает как симптомы не очень радостного периода и своими средствами пытается бороться с этим, правда, не всегда успешно;
  • Мужчины отнюдь не атлетического телосложения, то есть, высокие худые с тонкими костями астеники тоже немного побаиваются холода, хотя и меньше женщин. Зато ширококостные здоровяки с хорошо развитой мускулатурой или подкожно-жировым слоем ходят «грудь нараспашку», мороз им не страшен, поскольку терморегуляция у них налажена хорошо;
  • Снижается процессы теплообмена к старости – очень пожилые люди начинают теплее одеваться;
  • У грудничка механизмы терморегуляции еще не отлажены, его легко переохладить и перегреть, однако с возрастом у ребенка все становится на места, совершенствуется система продукции и отдачи тепла, поэтому холодные руки и ноги перестают пугать родителей.

Следует отметить, что у тех, кто якобы здоров, почти всегда найдется вегето-сосудистая дистония или недостаток в пище витаминов и микроэлементов. Могут начать мерзнуть руки при соблюдении диеты, особенно, голодной, а при длительном сидении в прохладном помещении можно ощутить, что мерзнут ноги (придется вставать и идти за носочками), хотя некоторые люди при довольно теплой погоде в доме и на улице постоянно в носках, шарфах и под пледом.

Между тем, если у взрослых терморегулирующая система завершила свое формирование и они чаще сами знают причины холодных ног или рук, то у ребенка она еще находится в стадии становления, а любое отклонение от привычной температуры всегда воспринимается, как нечто страшное, особенно, если очень холодные конечности обнаруживаются у грудничка.

Ледяные руки и ноги у ребенка – что может быть?

Холодны конечности в норме

Кроме температуры кожных покровов конечностей здорового ребенка, хорошо бы взрослым обратить внимание на их цвет, ведь именно кожа, а вернее, ее сосуды первыми контактируют с окружающей средой и реагируют сужением или расширением.

Прохладные бледно-розовые пяточки и ладошки ни о чем плохом не говорят не только у грудничка, но и у малыша, который босыми ножками бегает по холодному полу. Он, контактируя с холодными предметами, подстраивается под их температуру и, отдавая тепло, слегка охлаждается сам.

Однако очень холодные ступни, ледяные руки с синеватым оттенком должны насторожить: скорее всего, малютка замерз больше дозволенного. В любом случае, не следует забывать, что речь идет о здоровом ребенке, которому еще пока подбирают оптимальные условия, стараясь создать максимальный комфорт (не холодно и не жарко). А комфортно малышу будет тогда, когда окружающая температура совпадет с его потребностями, когда ему будет тепло, но не жарко – ручки и ножки будут умеренно тепленькими (скорее, прохладными), но не горячими и не влажными. В связи с этим нелишне будет напомнить, что маленькому ребенку перегрев грозит бóльшими неприятностями, чем слабое охлаждение, система терморегуляции у малышей устроена так, что даже длительное воздействие низких температур им не так опасно, как кратковременная «парилка».

Холодные руки и ноги при температуре

Особого внимания требуют лихорадочные состояния у детей. При высокой температуре у ребенка, как и у взрослого, может наблюдаться как «розовая», так и «белая» лихорадка, а их нужно уметь различать:

  1. При «розовой» форме кожа покрасневшая, очень теплая, часто влажная (за счет потоотделения);
  2. «Для «белой» лихорадки характерны другие признаки: очень холодные конечности, бледные кожные покровы, синюшные пальцы и губы, тело пробивает озноб, отсутствует потоотделение. Неестественный цвет кожи при высокой температуре, в первую очередь, объясняется спазмом периферических сосудов. Спазмированные сосуды микроциркуляторного русла являются причиной снижения температуры в конечностях, они не пускают кровь, несущую тканям питание и кислород, а от этого становятся ледяными руки, ощутимо холодеют пальцы ног.

Похолодание конечностей у ребенка при температуре не должно оставаться без внимания взрослых. Данный признак свидетельствует о том, что продукция тепла стала превышать его отдачу, а это уже грозит возрастанием риска развития судорог и различных осложнений со стороны сердца, сосудов, органов дыхания. Физические методы снижения температуры в подобной ситуации становятся неэффективными, да жаропонижающие не в полной мере выполняют свою миссию, что заставляет подумать о квалифицированной медицинской помощи. И чем раньше, тем лучше.

Мерзнут руки и ноги – возвращаемся к взрослым

Не всегда в том, что мерзнут руки и ноги в теплую погоду, нужно винить природу, физиологию и возраст. У этого неприятного явления есть свои причины, которые нередко спрятаны в образе жизни или в той или иной патологии.

Желудку – голод, ногам – холод

Нормальная жизнедеятельность человеческого организма связана с питанием, вернее, с поступлением из внешней среды различных веществ, содержащих определенный набор белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов, которые, попав в пищеварительный тракт, расщепляются, усвоиваются и дают человеку энергию. Полученная в результате расщепления тепловая и механическая энергия расходуется на поддержание постоянной температуры тела и выполнение работы, поэтому для того, чтобы этот процесс не останавливался и шел полноценно, необходимо регулярное пополнение ресурсов.

Садясь на диету, человек рассчитывает, что, лишая свой организм новых поступлений, заставит его использовать то, что накоплено ранее. Однако извлечь из жировых запасов не так легко, как взять из продуктов питания. К тому же, обеспечение жизнедеятельности, осуществляемое за счет ресинтеза, не может продолжаться бесконечно, запасы когда-нибудь иссякнут. А потом – не у каждого жировые накопления так велики, как может показаться в зеркале, питательный субстрат у некоторых (не очень упитанных) людей истощается довольно быстро, и клетки остаются «голодными», а им питание необходимо постоянно и непрерывно. Цель, в общем-то, достигается: организм худеет, но при этом испытывает не только легкость, но и холод. Мучая себя диетами, женщины начинают замечать, что у них мерзнут ноги, становятся холодными пальцы рук – организм не успевает вырабатывать тепло, чтобы согреть себя, а для отдачи во внешнюю среду и вовсе ничего не остается.

Хотя добровольный переход на голодные диеты с целью уменьшить свой размер и нельзя отнести к болезням, но недостаточное получение необходимых микроэлементов и витаминов с пищей влечет некоторые нарушения в организме, о чем напоминают холодные пальцы рук и ног.

Комплекс симптомов без определенной болезни

Чаще всего становятся холодными руки и ноги у людей, признанных практически здоровыми, но имеющими такой интересный диагноз, как вегетативная дисфункция (вегетососудистая-нейроциркуляторная дистония и еще много всяких названий этой «полупатологии»).

Вегетативная нервная система (ВНС) призвана адаптировать организм к различным условиям внешней среды, что, к сожалению, ей не всегда удается. Процесс адаптации ВНС обеспечивает с помощью двух своих отделов, функционирующих в противоположных направлениях. Несогласованность действий парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы, доминирование одной части ВНС над другой  приводит к появлению различных не смертельных, но довольно неприятных симптомов, в число которых входят и «ледяные» руки, и холодные ноги. Причиной того, что может заболеть сердце, участиться пульс, закружиться голова, начать мерзнуть руки у таких пациентов способно стать любое, даже незначительное, событие (волнение, прием алкоголя, нарушение диеты, изменение погоды).

Дефицит железа

Всегда холодные руки у пациентов, чей организм недополучает или по каким-то причинам не включает в обмен такой химический элемент, как железо (железодефицитная анемия, ЖДА). Низкий уровень гемоглобина, основного содержателя железа и переносчика кислорода к тканям, не может оставаться незамеченным и вызывает различного рода нарушения деятельности органов и систем, где вместе с другими страдает и система терморегуляции. Ткани, испытывая кислородное голодание, не могут полноценно осуществлять обменные процессы – продуктов метаболизма и тепла вырабатывается меньше. Помимо всегда холодных рук, в условиях гипоксии, созданной снижением уровня гемоглобина, организм претерпевает и другие неудобства, например:

  • Становятся ломкими ногти, секутся волосы;
  • Начинает шелушиться кожа, болеть язык, в уголках рта проступают «заеды»;
  • Часто болит и кружится голова, перед глазами летает разноцветная «мошкара»;
  • Появляется сонливость, вялость, падает настроение;
  • Временами отмечается одышка, тахикардия, боль в сердце;
  • Снижается иммунитет.

Прогрессирование ЖДА (углубление дефицита железа) идет с нарастанием симптомов анемии, следовательно, чем ниже уровень этого элемента, тем больше мерзнут ноги и руки.

Почему кровь не греет?

К нарушению микроциркуляции и спазму капиллярных сосудов ведет многочисленная сердечная и сосудистая патология, обусловленная различными причинами. Можно не сомневаться, что пораженные атеросклерозом сосудистые стенки, замедление кровотока в магистральных венозных сосудах, различная сердечная патология рано или поздно приведет и к нарушению кровообращения в сосудах микроциркуляторного русла. Таким образом, причиной холодных рук и ног становятся, прежде всего, имеющиеся у пациента сосудистые поражения:

  1. Болезнь и синдром Рейно. Спазм мелких артериальных сосудов верхних конечностей, возникающий в силу различных обстоятельств, проявляется ощущением боли, зябкости, онемения в пальцах рук (обычно). В запущенных случаях феномен Рейно грозит обернуться нарушением трофики и развитием неглубоких некрозов.
  2. Очень холодные руки можно заметить у пациентов с системной красной волчанкой (при наличии синдрома Рейно).
  3. Атеросклероз сосудов нижних конечностей (мерзнут ноги, в ступнях – боль, холод онемение, плохая переносимость физических нагрузок);
  4. Облитерирующий эндартериит (тромбангиит, болезнь Бюргера) считают болезнью курильщиков, которая начинается с холодных ног. Чаще всего поражаются ступни и голени, достается и пальцам. Не очень страшные (по мнению пациента) на первых порах клинические проявления (холод, боль, онемение, судороги) постепенно переходят в довольно серьезные симптомы (язвы, некрозы, гангрена).
  5. На начальных этапах сахарного диабета отмечается спазм капиллярных сосудов и нарушение кровообращения в микроциркуляторном русле с развитием ангиопатии. В позднем периоде болезни в процесс вовлекаются более крупные сосуды, поэтому холодные руки и ноги для этого заболевания – вполне естественный симптом. Ноги у диабетиков страдают больше, нежели руки, тяжелые формы нередко приводят к поражению ступни (синдром «диабетической стопы») и развитию гангрены, что в большинстве случаев заканчивается ампутацией конечности.

    атеросклероз (а), венозный застой (б), диабет (б) – типичные причины плохого кровоснабжения конечностей (в первую очередь ног)

  6. В числе многочисленных симптомов декомпенсации сердечной деятельности и венозного застоя в большом круге кровообращения значатся холодные ноги, ледяные руки, посиневшие пальцы.
  7. Холодные руки и ноги у тех, кто систематически отравляет ткани собственного организма алкогольсодержащими продуктами. Нарушение метаболических процессов в тканях влечет развитие такой болезни, как алкогольная полинейропатия, причиной которой всегда является токсическое воздействие горячительных напитков.

Низкий уровень гормонов охлаждает конечности

Система терморегуляции оказывается чувствительной и к гормональному дисбалансу, а именно – к снижению уровня гормонов щитовидной железы (тироксина, в частности).

Гипотиреоз, обусловленный функциональной недостаточностью железы либо различными патологическими состояниями (воспалительные процессы, удаление щитовидки, лучевая терапия и др.) сопровождается замедлением окислительно-восстановительных реакций в тканях, что, в свою очередь, затрудняет обеспечение клеток энергией.

При недостатке гормонов щитовидной железы вместе с замедлением скорости метаболических процессов снижается продукция тепла и его выделение. В результате – вечно холодные руки и ноги.

Все может быть намного проще

Кроме перечисленных патологических состояний, могут стать холодными руки и/или ноги в силу других причин (болезней или временных трудностей):

  • Неподходящая для прогулок погода на улице или несоответствующая сезону обувь и одежда;
  • Низкая температура в доме по причине плохого отопления или других бытовых проблем;
  • Слишком сдавливающая повязка при ранениях и переломах, затрудняющая кровообращение;
  • Резкий спазм сосудов, возникающий при высокой температуре тела («белая» лихорадка) может случиться не только у маленьких детей – многие острые инфекционно-воспалительные процессы сопровождаются ознобом, цианозом, похолоданием конечностей.

Если читатель не находит у себя каких-то особых болезней, а руки и/или ноги остаются холодными и его это состояние как-то беспокоит, то поиск можно начать с определения гемоглобина и сывороточного железа, а заодно попытаться узнать о функциональных способностях щитовидной железы. Возможно, изменения еще не столь велики, чтобы проявиться другими симптомами, кроме холодных пальцев?

Видео: холодные ноги и руки – телепрограмма


Похожие новости:
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Холодные руки и ноги у ребёнка при температуре
Холодные руки и ноги у ребёнка при температуре
Как вывести клопов в домашних условиях быстро
Как вывести клопов в домашних условиях быстро
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Какую температуру нельзя сбивать и что будет, если это сделать?
Какую температуру нельзя сбивать и что будет, если это сделать?
Онемения: конечностей – рук и ног, головы, лица и других частей тела
Онемения: конечностей – рук и ног, головы, лица и других частей тела
Комментариев: 0