+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Методика проведения массажа ребенку для отхождения мокроты из бронхов

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

дренажный массажДети при респираторной инфекции закашливаются из-за того, что скопившаяся в дыхательных путях мокрота плохо отходит и мешает дышать, раздражая слизистую бронхов. Родители начинают давать медикаментозные средства и отхаркивающие сборы для ускорения выведения слизи из бронхов.

Лекарства и средства народной медицины окажут лечебный эффект, но дополнительно облегчить состояние и ускорить выведение скопившегося слизистого секрета поможет массаж для отхождения мокроты у ребенка. Рассмотрим основные правила проведения процедуры.

Что такое дренажный массаж для улучшения отхаркивания?

Дренаж бронхов необходим для стимуляции отхождения мокроты у ребенка. Массажные процедуры помогают продуктивно откашляться и вывести из дыхательных путей скопления слизи.

Массаж для отхождения мокроты обеспечивает следующее:

  • улучшение отхождения слизи из бронхов;
  • стимуляцию сокращений дыхательных путей для более легкого отхаркивания;
  • стимуляцию кровоснабжения бронхов;
  • укрепить межреберные мышцы;
  • облегчить дыхание;
  • предотвратить застой слизи в бронхах;
  • усилить отхаркивающее действие медикаментов и народных средств.

При проведении дренажного массажа ребенок лежит на животе с подложенной под нижнюю часть тело подушкой (валиком). Положение, когда голова и плечи находятся ниже остальной части туловища, необходимо для улучшения отделения мокроты от стенок дыхательных путей и облегчения выведения с кашлем.

Ребенку нельзя делать массаж для выведения мокроты при сухом кашле или в острый период заболевания. Массажные процедуры не вызывают разжижение слизи в дыхательных путях, а только стимулируют выведение бронхиального секрета. При сухом кашле механическое воздействие на область бронхов может усугубить течение болезни.

Как делается?

массаж ребенкуМассаж для отхождения мокроты у детей является одним из доступных и эффективных способов облегчить отхождение слизи у ребенка и улучшить дыхание. Алгоритм проведения процедуры несложен и родителям рекомендуется освоить эту технику для помощи детям при простудах.

Ребенок ложится на живот и под нижнюю часть тела подкладывается валик или подушка. Руки расслаблены и вытянуты вдоль туловища. После того, как ребенок улегся, можно начинать массаж от мокроты:

  1. Разогревание мышц. Необходимо, чтобы подготовить детский организм для более глубокого воздействия на ткани. Разогревания делают поглаживающими движениями, ведя раскрытой ладонью от плеч к пояснице.
  2. Мягкое разминание. Подушечками пальцев необходимо делать с легким надавливанием небольшие круговые движения, «рисуя» на теле спираль сверху вниз, ведя пальцами к поясничной области. Малышам достаточно такого воздействия, а ребятишкам постарше рекомендуется дополнительно размять мышцы подушечками пальцев. Разминание улучшит кровоток в дыхательных путях и предотвратит застой лимфы.
  3. Постукивание. После того, как кожа на спине порозовеет и станет теплой, можно переходить к стимуляции отхождения мокроты. Для этого нужно легонько постучать ребром ладони по области легких и бронхиального дерева. Нельзя стучать по позвоночнику и поясничной области.
  4. Расслабление. Завершить массаж нужно расслабляющими поглаживаниями: слегка нажимая ладонями на спину, несколько раз провести от плеч к пояснице.

После того, как массаж закончен, необходимо, чтобы произошло откашливание мокроты. Взрослых детей просят подняться и покашлять, а малышей резко сажают. Изменение положения тела провоцирует отхождение мокроты. После того, как массаж завершен, а ребенок прокашлялся, малыша следует уложить в постель на полчаса и укрыть одеялом.

Если кроха не кашляет, то следует слегка надавить на нижнюю часть реберной дуги, чтобы спровоцировать кашлевой рефлекс. Достаточно одного небольшого нажатия, чтобы вызвать кашель с отхождением мокроты.

Проведение массажа допускается только сухими чистыми руками или с использованием детского крема. Запрещается использовать массажные разогревающие гели и мази для взрослых.

правила выполнения массажа

Правила

Чтобы массаж для отхождения мокроты у детей помог облегчить состояние и не усугубил течение болезни, следует соблюдать ряд рекомендаций:

  1. Оценка состояния. Проводить массажный дренаж разрешено на 4-5 день болезни, когда самочувствие улучшается, температура спадает и появляется влажный кашель. Нельзя масса массажировать детей с температурой или другими признаками ухудшения самочувствия.
  2. Зависимость от приема пищи. Массаж запрещен сразу после еды (должно пройти не менее получаса).
  3. Создание комфорта. Температура в помещении должна быть в пределах 25° С, тогда раздетому малышу будет не жарко и не холодно.
  4. Повышение влажности воздуха. Необходимое условие для улучшения отхождения мокроты. Если воздух в помещении сухой, то для увлажнения следует развесить мокрые полотенца или расставить емкости с водой.

Массаж рекомендуется делать дважды в сутки, затрачивая по 10-15 минут на проведение сеанса.

Процедура должна доставлять удовольствие. Если ребенок жалуется, что неудобно лежать на животе или от движений неприятно и больно, то массаж следует прекратить.

Особенности проведения у грудничков

Младенцам до 1 месяца массажные процедуры запрещены, а малышам старше месячного возраста стимуляция отхождения бронхиального секрета при респираторных инфекциях необходима.

Массаж для отхождения мокроты у грудничков немного отличается от аналогичной процедуры у деток старшего возраста:

  • предварительно следует проконсультироваться с педиатром (нет ли противопоказаний);
  • поглаживания и разминания должны быть легкими, чтобы не повредить нежную кожу младенца;
  • постукивания выполнять не ребрами ладоней, а подушечками пальцев;
  • при крике или плаче прекратить массажировать кроху.

Грудничку можно провести массаж на фитболе – использование спортивного снаряда позволит обеспечить необходимое дренажное положение и придать массажному сеансу элемент игры.

Продолжительность сеанса для крохи 7-10 минут, после чего младенца следует завернуть в одеяло и дать поспать. Но не всегда малышам удается провести полностью процедуру из-за того, что младенец капризничает и не хочет лежать на животики. В этом случае доктора рекомендуют сократить время массажа до 2-3 минут и делать 5-6 процедур в течение дня.

массаж от кашля ребенку

Выведение мокроты с помощью лекарств

Массаж для отхождения мокроты у детей разрешен с 4-5 дня от начала заболевания. Дренажные процедуры будут эффективны, если бронхиальный секрет имеет полужидкую консистенцию (при этом появляется влажный кашель). Для разжижения слизи деткам подбирают отхаркивающие препараты с учетом возраста. Лекарство подбирает педиатр, и чаще применяют:

  • Амброксол;
  • Мукалтин;
  • АЦЦ;
  • Бромгексин.

Хорошо стимулируют отхождение мокроты ингаляции с щелочной минеральной водой, но проводить процедуру разрешается у малышей старше 2 лет.

Из народных средств применяют отвары мяты, шалфея, эвкалипта или листьев березы.

Полезное видео

Посмторите видеоинструкцию о том, как правильно делать массаж для отхождения мокроты ребенку:

Выводы

  1. Проведение массажа детям для стимуляции отхождения мокроты помогает ускорить выздоровление.
  2. Предложенная методика проста и, при соблюдении правил выполнения, оказывает хороший дренажный эффект, стимулируя отхождение бронхиальной слизи.
  3. Массаж для отхождения мокроты у ребенка в сочетании с применением лекарственных отхаркивающих препаратов или народных средств позволяет быстрее вывести скопившуюся в бронхах слизь и облегчить дыхание.

Похожие новости:
Лечим больное горло на дому – чем полоскать: 25 эффективных препаратов и народных рецептов
Лечим больное горло на дому – чем полоскать: 25 эффективных препаратов и народных рецептов
Средство от ангины для детей – 23 эффективных препарата, чтоб лечить тонзиллит у ребенка
Средство от ангины для детей – 23 эффективных препарата, чтоб лечить тонзиллит у ребенка
Какие спреи в горло эффективны для детей
Какие спреи в горло эффективны для детей
Как вывести клопов в домашних условиях быстро
Как вывести клопов в домашних условиях быстро
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Комментариев: 0