+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Защита ребёнка иммуностимулирующими препаратами

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Иммуностимулирующие препараты для детей, это помощники для усиления защитных сил организма. Однако, прежде чем приступать к их использованию, необходима консультация лечащего врача. Детский организм постоянно подвергается внешнему давлению неблагоприятной среды. Низкий иммунитет приводит к тому, что ребенок часто болеет, к нему «цепляется» любые инфекции, вызывающие различные осложнения. Это происходит, если организм ослаблен и наблюдается иммунодефицит. Конечно, родители пытаются изменить ситуацию. В этом случае назначается прием специфических препаратов.

какие препараты поднимают иммунитет у детей

Причина принимать иммуностимулирующие препараты

О низком иммунитете будут свидетельствовать частые простуды, невосприимчивость к лечению, затяжной период болезни. В этом случае родителям необходимо обратиться в детскую поликлинику и получить направление на исследование. После того, как соберется необходимая информация, сданы анализы, педиатр подберет метод лечения и будут назначены иммунопрепараты, предназначенные для детей.

Комплексное лечение включает в себя также:

  • проведение закаливания;
  • прием витаминных и минеральных комплексов;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • физические упражнения;
  • улучшение рациона питания.

Такие меры повысят эффективность корректирующего лечение дефицита иммунитета. Родители должны строго соблюдать предписания врача, не увеличивать самостоятельно дозировку лекарств, придерживаться схемы принятия препаратов. Если лечение не приносит результатов, нужно идти к узкому специалисту. Только врач определяет, какие препараты поднимут иммунитет ребенку. Существует несколько групп соответствующих медикаментов.

Препараты растительного происхождения

Иммунал и Лиастен относится к этой категории. В его состав входит сок из цветов эхинацеи пурпурной, который повышает защитные функции организма и дает толчок для стабилизации иммунной системы. Этот препарат применяют в борьбе с простудными заболеваниями, для уничтожения вирусных инфекций. Применение этого препарата дает эффект, болезнь протекает без осложнений. Прием препарата проводят в соответствии с возрастом.

Длительность курса лечения длится несколько недель. При длительном хранении препарата наблюдается помутнение и выпадение осадка полисахаридов. В этих случаях перед употреблением бутылочку встряхивают несколько раз. Лекарство запивают малым количеством воды.

можно ли поднять иммунитет у ребёнка растительными препаратами

Помимо Иммунала хороший эффект оказывают и другие иммунопрепараты для детей основанные на эхинацее, к примеру настойка Тайсса и смеси этого лекарственного растения от смежных производителей. Приведем еще несколько примеров подобных препаратов:

  • Экстракт элеутерококка – обладает противострессовыми, общеукрепляющими и стимулирующими свойствами. Элеутерококк называют «сибирским женьшенем». Он усиливает неспецифическую сопротивляемость детского организма. Экстракт разрешается принимать детям старше 12 лет. Его назначают вместе с другими лечащими препаратами.
  • Настойка женьшеня. Ее нельзя принимать ребенку младше 12 лет. Она оказывает биостимулирующее и тонизирующее действие. Назначают, когда малыш перенес затяжное заболевание и его организм значительно ослабел.
  • Китайский лимонник – применяется, чтобы поддержать иммунитет, для восстановления сил. Выпускается в виде настойки. Средство хорошо зарекомендовало себя. Однако необходимо учитывать индивидуальную предрасположенность к аллергическим реакциям.

Бактериальный тип препаратов

Этот ряд иммуностимуляторов, включает фермент бактерий, провоцирующих болезни стрептококк, пневмококк и им подобным. Находясь в препаратах, бактерии становятся полностью безопасными. Они значительно усиливают защитные функции и может противостоять инфекциям и воспалительным процессам.

Рибомунил – его используют для терапии многих инфекционных болезней, протекающих с постоянными рецидивами. Также применяют в качестве профилактического действия:

  • отит;
  • бронхит;
  • синусит;
  • ангину.

Это лекарственное средство можно принимать детям с шестимесячного возраста.

Бронхомунал – часто назначается во время лечения:

  • инфекционных болезней верхних дыхательных путей;
  • отитов;
  • бронхитов.

Этот препарат-иммуномодулятор обладает существенными отличиями от других препаратов аналогичного свойства. Он содержит только натуральные компоненты, а также в основном оказывает стимулирующие воздействие на иммунитет, противостоящий конкретным возбудителям. Данное лекарство широко применяется в педиатрии и достаточно безопасно. Противопоказания в применении касаются только малышей, которым еще не исполнилось шесть месяцев. Взрослая доза не должна приниматься детьми младше двенадцати лет. ПопулярноКак избежать дифтерии у детей при помощи прививки

Ликопид – лекарство используют в основном для лечения иммунодефицита, характеризующегося вялотекущими, затяжными и хроническими формами.

Имудон – этот иммунный препарат для детей выписывают, когда имеют место воспалительные и инфекционные процессы, развивающиеся в горле и ротовой полости. Дети могут принимать рассасывающие таблетки с трех лет.

какие спреи можно давать ребёнку при иммунодефиците

Ирс-19 – назальный спрей. Это профилактическое средство, которое помогает справляться с заболеваниями дыхательной системы, отитами и другими болезнями. Малыши, которым исполнилось три года, уже могут его принимать.

Препараты с нуклеиновыми кислотами

О том факте, что нуклеиновые кислоты влияют на способность организма противодействовать заболеваниям, ученым и медикам стало известно около двух столетий назад. Ее активно применяли и лечили такие опасные болезни:

  • холеру;
  • туберкулез;
  • дифтерию;
  • системную волчанку.

В группу иммуностимуляторов животного происхождения входят такие препараты как Ферровир, Полидан, Планцентес-интергро и Дезоксиант. Отношение к этим лекарственным средствам неоднозначное. Однако стоит учитывать, что применение средств с нуклеиновыми кислотами оказывало существенную помощь больным на протяжении очень долгого периода. Их полезность и эффективность подтвердили многочисленные научные исследования.

Прием этой группы препаратов повышает сопротивляемость организма, способствует его выносливости, положительно влияет на здоровье и оказывает существенную помощь в борьбе с болезнями. Например, у Натрия Нуклеината широкий спектр биологической активности, его прописывают в дополнение к комплексной терапии, направленной для лечения иммунодефицита и целого ряда других заболеваний. Минимальную дозу назначают даже грудничкам.

Группа интерферона

Лекарства интерферона показывают отличные результаты, если их начать принимать в самом зарождении болезни. Они не принесут эффекта, если их использовать только с профилактической целью.

Лейкоцитарный интерферон – содержится в сухом виде в ампулах. Его перед употреблением необходимо развести в воде.

Виферон – выпускают его свечей или мази, вводят ректально.

Гриппферон – помогает справляться с воспалительными процессами, оказывает ярко выраженное противомикробное действие. Прием лекарства запускает механизм способствующий образованию интерферона в организме. Стимулирует работу иммунной системы.

Арбидол – иммуностимулирующее средство, хорошо зарекомендовало себя в борьбе с вирусами. Капсулированный препарат может применяться детьми возрастом от двух лет.

с какого возраста можно давать детям арбидол

Анаферон – противовирусный препарат, оказывающий положительное влияние на защитные свойства организма. Препарат могут принимать даже младенцы.

Циклоферон – оказывает угнетающее воздействие на вирусы, иммуномодулятор, хороший терапевтический эффект в борьбе с воспалительными процессами. Разрешается для приема внутрь, детям от четырех лет.

Амиксин – эффективный синтетический индуктор интерферона с широким спектром использования. Превосходит по своим качествам аналогичные препараты. Обладает мягким иммуномодулирующим действием, уничтожает вирусную и бактерицидную инфекцию.

Лекарственные средства тимуса или вилочковой железы

Впервые ученые проявили интерес к этой группе лекарств еще в середине прошлого века. Первая инъекция была сделана шведским исследователем Элис Сандберг. Вилочковая железа (экстракт) благотворно влияют на состояние здоровья. Их активно используют в борьбе с тяжелыми болезнями, сильные иммуностимуляторы.

Лекарства изготавливают из вилочковой железы животных, в частности телят. Хранятся они недолго. Курс лечения имеет продолжительность от 3 до 5 недель. Если основные показатели здоровья не улучшаются, курс повторяют. Доза подбирается для активной иммунотерапии, определять ее может только лечащий врач. К препаратам этой группы повышающим иммунитет относятся такие лекарства как Тактивин, Тималин, Вилозен.

Врачи, предпочитающие лечить при помощи этих лекарств, отдают им приоритет из-за их натуральной основы. Однако мировая медицина не столь благосклонно относиться к терапии. Поэтому родители, должны быть предельно аккуратны в выборе методов и способов лечения своего ребенка. ПопулярноВозможно ли сделать детям медотвод от прививок

Биогенные стимуляторы

Биогенные стимуляторы это препараты природного происхождения. Они улучшают самочувствие, возвращают жизненные силы и выносливость. Ингредиенты, входящие в состав биогенных стимуляторов берутся из тканей растений и животных. Например, из алоэ или каланхоэ.

можно ли повысить иммунитет при помощи народных средств

Группа лекарств имеет положительный эффект от применения. Однако начинать лечение можно только после консультации с лечащим врачом, который обладает всеми необходимыми сведениями о болезнях ребенка, состоянии его здоровья.

Неспецифические стимуляторы

Их производят из смесей или синтетических составляющих. Это витаминные добавки, обладающие множественными реакциями биохимического характера. Для этой группы характерны увеличение реактивности, а также выработка иммунитета. Лечение при помощи неспецифических стимуляторов должно проходить под наблюдением врача.

Наличие витаминов в организме, необходимое условие для его существования. Однако следует учитывать, что для каждого витамина есть ограничения. Нехватка или переизбыток любого витамина может привести к последствиям. Многие витамины не вырабатывается организмом. Поэтому возникает потребность в покупке соответствующих витаминных добавок. Хорошо рассчитанный ежедневный рацион не сможет на 100% обеспечить организм в полезных веществах.

Если ребенок болеет часто, ведет себя пассивно, постоянно капризничает, выказывает признаки слабости – возможно для улучшения его самочувствия помогут капсулы или драже, содержащие витамины. В аптеке витаминные добавки можно купить без рецепта. Однако без разрешения врача их покупать, все же не стоит. Передозировка может вызвать множество проблем, а определить золотую середину самостоятельно не всегда возможно.

полезны ли биологические добавки для детей

Профилактика

Иммуностимуляторы принимаются курсом. Одноразовый прием не окажет положительного действия. К любому препарату иммуномодулирующего или стимулирующего характера, прилагается подробная инструкция. В ней описывается схема приема лекарства. Также, сколько его нужно принимать для профилактических целей и для лечения. Один курс иногда занимает достаточно продолжительное время. К примеру, Иммунал лучше всего действует, если его принимать в течение одного или полутора месяцев.

Профилактику обязательно проводить заранее, чтобы подготовиться к предполагаемой эпидемии. Школьникам необходимо начинать давать поддерживающие препараты еще в сентябре. Круглый год пичкать своего ребенка иммуностимуляторами для профилактики от инфекций не стоит. Иммунная система малыша должна справляться с поставленными перед ней задачами самостоятельно.

Лучшая мера профилактики от различных штаммов гриппа это прививка. С каждым годом появляется все больше новых штаммов. Однако фармацевтическая индустрия не стоит на месте и тут же изобретаются новейшие вакцины, соответствующие каждому штамму. Прививки усиливают иммунную систему, помогают ей обрести ресурс для противостояния той разновидности гриппа, эпидемия которого разрастается.

Детям, организм которых был подвержен заражению тяжелым заболеванием или ВИЧ-инфекцией, рекомендуют прием Тимостимулина, Вилозена, Тималина и других. В таких препаратах присутствует экстракт вилочковой железы, повышающий сопротивляемость организма и оказывающий специфическую антиинфекционную защиту.

Все эти довольно сильные лекарства имеют большой список противопоказаний, поэтому в аптеке их отпускают только по рецепту, который выписывает иммунолог. Если родители начали подозревать, что у ребенка проблемы с иммунитетом, необходимо обратиться в детскую поликлинику, в которой выпишут направление к иммунологу. Чтобы пройти обследование придется сдать ряд анализов.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Аппликатор Ляпко — виды, принцип действия, советы по выбору и применению
Аппликатор Ляпко — виды, принцип действия, советы по выбору и применению
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Как дать собаке таблетку от глистов
Как дать собаке таблетку от глистов
Что определяет анализ кала на яйца глист
Что определяет анализ кала на яйца глист
Комментариев: 0