+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение и профилактика педикулеза у детей

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Педикулез у ребенка — заболевание, которое приносит не только дискомфорт, но и способно спровоцировать серьезные осложнения. Основой лечения болезни является правильно подобранное противопаразитарное средство.

Педикулез у ребенка

Противопедикулезные препараты для детей

Педикулез — это достаточно распространенное паразитарное заболевание, которое часто диагностируется у детей. Поражение вшами волосистой части головы происходит по различным причинам. Но в любом случае важно своевременно начать терапию. Современная медицина предлагает обширный список препаратов, которые быстро справляются с вшами и гнидами — провокаторами развития болезни.

Разработано огромное количество средств, которые помогают лечить педикулез и предотвращать его развитие в будущем. Чтобы выбрать самый эффективный их них, нужно учитывать специфику свойств и активный состав соответствующего средства.

При возникновении вшей и гнид в волосистой части головы ребенку назначается противопаразитарная терапия. Для этого часто применяются шампуни. Для проведения терапии в домашних условиях — это самый лучший вариант.

Вошь на волосах

Процедура терапии проходит максимально комфортно для маленького пациента, он не испытывает неприятных ощущений, поэтому не капризничает и не плачет.

Любой шампунь против педикулеза удобно использовать, он эффективен и обладает щадящим действием.

Все шампуни от педикулеза для детей разрешается применять без предварительного согласования с педиатром. Но родителям важно осознавать, что при запущенной форме педикулеза ребенку перед началом терапии сначала должен быть проведен врачебный осмотр. При осложненной форме заболевания назначением противопедикулезного препарата занимается врач.

Как выглядит патология

При возникновении у детей педикулеза используются противопаразитарные кремы и лосьоны. Средства обладают ярко выраженным инсектицидным действием. Перед их применением нужно изучить список возможных побочных эффектов.

Противопаразитарные средства эффективны, обладают мощным инсектицидным действием и быстро уничтожают паразитов.

Противопаразитарные средства направлены на лечение и профилактику педикулеза. В их состав включены активные компоненты, которые могут провоцировать развитие аллергических реакций. Применение соответствующих препаратов должно происходить при четком соблюдении врачебных рекомендаций или основ инструкции.

Шампунь от педикулеза Педилин

Эффективное средство от сыпного педикулеза. Активным составляющим Педилина выступает малатион, обладающим сильным противопаразитарным действием. Малатион для паразитов — это яд. После контакта с ядовитым компонентом, вши моментально погибают.

Применение:

  • намочить локоны;
  • нужный объем Педилина аккуратно распределить у корней локонов;
  • выдержать 30 мин.;
  • ополоснуть локоны водой;
  • повторить процедуру;
  • выдержать 5 минут;
  • снова ополоснуть водой пряди;
  • просушить;
    Педикулицидный шампунь Педилин
  • расчесать гребнем для извлечения погибших паразитов.

Среди премуществ можно выделить эффективность Педилина против вшей, их личинок, а также гнид. Средство после применения сохраняет профилактические свойства и терапевтический эффект на протяжении 2-6 недель. Недостатки Педилина в том, что применять его можно для терапии детей, начиная с 2-х летнего возраста. Шампунь обладает специфическим запахом и не может использоваться для детей с гиперчувствительностью кожи. Возможны и побочные эффекты — это зуд, сильное жжение на коже, мелкая сыпь.

Шампунь от вшей Паранит

Инсектицидным действием против вшей обладает шампунь Паранит. Его составляющим выступает масло Клеарол, оказывающее губительное воздействие на вшей. После использования шампуня тельце паразитов обволакивается тончайшей пленкой, предотвращающей нормальному дыхательному процессу. Через некоторое время паразиты гибнут в результате асфиксии.

Применение:

  • на увлажненные локоны нанести шампунь, взбить его в пенку;
  • выдержать 30 минут;
  • тщательно промыть волосы теплой проточной водой;
  • высушить локоны;
    Средство для борьбы с гнидами
  • вычесать погибших паразитов в поверхности прядей гребнем;
  • через неделю обработку рекомендовано провести повторно.

Эффективный препарат, который отличается мягким и щадящим действием. В составе Паранита отсутствуют отравляющие и тосичные компоненты, он практически никогда не вызывает побочных эффектов, обладает мощным действием против паразитов. И еще одно его достоинство — отсутствие неприятного для детей аромата. Среди недостатков можно выделить то, что он абсолютно неэффективен по отношению к личинкам паразитов и гнидам. Также Паранитом нельзя лечить педикулез у ребенка до 3-х летнего возраста.

Противопаразитарный крем Ниттифор

Эффективное средство, обладающее мощным инсектицидным воздействием. Активным составляющим крема является противопаразитарный компонент перметрин. Инсектицид парализует нервную систему вшей, что приводит в кратчайшие сроки к их смерти.

Применение:

  • у основания корней распределить нужное количество крема (от 10 до 60 мг — зависит от степени паразитарного поражения);
  • выдержать 40 мин.;
  • хорошо промыть локоны детским шампунем;
  • ополоснуть водой;
    Наружное средство Ниттифор
  • высушить пряди;
  • аккуратно гребнем с тонкими и частыми зубцами расчесать по всей прядки.

Достаточно использовать Ниттифор один раз. При необходимости через 2-3 дня антипаразитарную обработку требуется повторить. После обработки, продолжительность профилактического действия Ниттифор сохраняется еще 2 недели.

Ниттифор обладает мощным противопаразитарным эффектом. Его активные составляющие не проникают в поверхностный слой кожи и не способны всасываться в кровь. Достаточно использовать Ниттифор 1 раз, чтобы избавиться от паразитов и их личинок. Недостатки средства — высок риск развития неприятных ощущений: зуд кожного покрова, чесотка, жжение, проявление ярких аллергических симптомов, а также широкий список противопоказаний: возраст детей до 5 лет, острая гиперчувствительность, воспалительные поражения головы и пр.

Противопедикулезный спрей Нюда

Новый препарат, избавиться от паразитов с его помощью можно очень быстро. Активным составляющим выступает диметикон. Вещество оказывает губительное воздействие на возбудителей болезни. Для ребенка же оно полностью нетоксично и безопасно. Диметикон в препарате Нюда присутствует в виде силиконового масла. В процессе использования, инсектицидный компонент своеобразной пленочкой покрывает тельце вшей, которая впоследствии нарушает работу дыхательной функции, результатом этого становится удушье и их скорая смерть.

Применение:

  • наносить спрей лучше всего на сухие прядки;
    Лечение спреем Нюда
  • если локоны у ребенка длинные, то требуется их разделить на прядки и поочередно обрабатывать каждую;
  • гребнем расчесать локоны, распределив активную смесь по всей их поверхности;
  • выдержать 45 мин.;
  • локоны хорошо промыть шампунем, а после — ополоснуть проточной водой;
  • при осложненном педикулезе обработку еще раз повторить.

Среди преимуществ можно выделить удобство в использовании, щадящее воздействие на кожу головы и локоны ребенка, эффективность по отношению к вшам и их личинкам, активные компоненты спрея не всасываются в кожу и не проникают в кровоток, отсутствие в составе токсичных для человека веществ. Есть у спрея и недостатки. Это — риск развития аллергической реакции после использования средства, а также обширный список противопоказаний: возраст ребенка до 1 года, гиперчувствительность кожи, некоторые заболевания (астма, дерматозы и пр.).

Противопаразитарный лосьон Фоксилон

Эффективное противопаразитарное средство. Основным компонентом Фоксилона выступает бензилбензоат, обладающий противопаразитарным действием. Активное составляющее проникает в хитиновый покров вшей, накапливается в их организме, что впоследствии вызывает их смерть.

Применение:

  • Фоксилон распределять на чистых увлажненных прядках;
    Фоксилон против вшей
  • на корнях втереть рекомендуемый инструкцией объем средства (от 10 и до 50 мг);
  • выдержать 10 мин.;
  • тщательно ополоснуть водой, дополнительно промыть шампунем;
  • высушить;
  • гребнем расчесать прядки.

Препарат рекомендован в качестве дополнительного препарата. Фоксилон используют после нанесения другого, более мощного противопедикулезного средства. Преимущества: эффективен по отношению взрослым паразитам, а также их личинкам, не всасывается в покров кожи, не проникает в кровь. Недостаток Фоксилона в том, что одной обработки для качественного уничтожения паразитов мало. Чтобы получить терапевтический эффект, использовать лосьон необходимо минимум 2 раза. Кроме этого, у Фоксилона широкий список противопоказаний: возрастная категория до 5 лет, воспалительные и гнойные поражения на коже, гиперчувствительность кожи, аллергия на некоторые лекарства.

Как наносить средство при педикулезе

Противопедикулезная эмульсия Паразидоз+

Для терапии педикулеза у ребенка применяется препарат Паразидоз+. Его активными составляющими выступают 2 вещества: кокосовая кислота, а также кокамидопропил. Совместное инсектицидное действие активных составляющих блокирует у паразитов дыхательную систему, в результате чего они погибают от асфиксии.

Другое свойство препарата — расщепление липкого вещества, выделяющегося вшами, которое способствует их прикреплению на волосках. После нанесения на локонах Паразитоза+ клейкий состав расщепляется, благодаря этому паразитов и их личинок можно без проблем извлечь гребнем с поверхности волос.

Применение:

  • распределить необходимо количество (дозировка определяется согласно инструкции по применению) эмульсии по поверхности влажных волос;
  • выдержать 45 минут;
  • тщательно промыть локоны сначала проточной водой, затем водой с использованием шампуня;
  • локоны высушить;
  • расчесать гребнем с целью извлечения погибших паразитов.
Препарат для борьбы с гнидами

Мощный противопаразитарный препарат, он эффективен при педикулезе у детей раннего возраста (от 3 месяцев), не содержит отравляющих и токсичных составляющих. В комплект эмульсии входит гребень с тонкими зубцами, позволяющий очищать локоны от погибших паразитов. Эмульсия имеет и ряд недостатков — существует риск развития побочных эффектов: сыпь, зуд, жжение. К противопоказаниям относится детский возраст до 3 месяцев, гиперчувствительность кожи, склонность к проявлению аллергии.

Применение противопедикулезных средств

Целесообразность использования того или иного препарата, обладающего инсектицидным действием, решает врач. Большинство вышеописанных средств допускается применять самостоятельно. Предварительно выписанного рецептурного назначения от врача не требуется.

Средства от педикулеза Особенности применения Препарат
Спрей В составе практически полностью отсутствуют тосичные вещества. Удобен в применении. Безопасен. Аэрозоль распыляется на поверхность сухих локонов. Нюда
Крем В составе присутствует незначительное количество инсектицидных компонентов. Крем втирается в поверхностный слой увлажненной кожи головы мягкими движениями пальцев. Ниттифор
Шампунь Обладает мягким и щадящим действием. Используется аналогично обычному шампуню. Рекомендован для терапии педикулеза у детей младшего возраста. Педилин
Эмульсия Эффективное противопаразитарное средство. Наносится на увлажненные локоны. Паразидоз+
Лосьон Свойства ловьона идентичны свойствам эмульсии. Ниттифор
Гребень Безопасное наружное средство для извлечения вшей и гнид с поверхности локонов. Используется после нанесения основного противопедикулезного препарата. -
[media=https://youtu.be/vM-CAfShGx0]

Перед использованием противопедикулезного средства важно убедиться, что лечить ребенка соответствующим препаратом можно (существуют противопоказания к применению детям до 3 и 5 лет). Некоторые препараты нельзя использовать для лечения детей, которые склонны к проявлению аллергических реакций. В этом случае перед началом терапии целесообразно проконсультироваться с педиатром.

При использовании противопедикулезных средств важно следовать правилам инструкции по применению.

Перед первым применением противопедикулезного средства требуется провести тест на аллергию. Для этого на кожу локтевого сгиба у ребенка наносится небольшое количество определенного терапевтического средства. Если через 10-15 минут на коже не образуется побочных реакций (покраснение, зуд, сыпь), то средство можно использовать для лечения педикулеза. В противном случае рекомендовано выбрать для терапии паразитарного заболевания другой более щадящий препарат.

Профилактика педикулеза у детей

Риску развития педикулеза чаще подвержены дети, которые посещают дошкольные или образовательные учреждения и принимают активное участие в общественных мероприятиях. Чтобы снизить риск развития неприятного заболевания, родителям важно придерживаться определенных профилактических основ:

  • ежедневно проводить осмотр головы ребенка;
    Как избежать заболевания
  • регулярно расчесывать пряди;
  • соблюдать основы личной гигиены (принимать душ, мыть волосы);
  • девочкам с длинными и густыми волосами при посещении общественных мероприятий рекомендовано заплетать тугие косы или убирать локоны в «пучок»;
  • следить за чистотой одежды ребенка, регулярно менять нательное белье;
  • не допускать, чтобы ребенок спал на загрязненном постельном белье.

Для профилактики педикулеза используются различные средства. Высоким противопаразитарным эффектом обладает масло чайного дерева. Достаточно ежедневно наносить на расческу пару капель эфирного масла, затем расчесать локоны ребенка. Удобно добавлять масло чайного дерева в шампунь для мытья головы. Профилактический эффект аналогичен.

Победа над вшами

Родители должны проводить регулярные беседы с ребенком. Детям важно объяснить, что использовать чужие полотенца и расчески или мерить головные уборы подруг и друзей может быть опасно. Отправляясь в бассейн, необходимо в обязательном порядке надевать резиновую шапочку.

Педикулез у детей — распространенное заболевание, которое требует своевременного лечения. Причины развития болезни могут быть разные, но чем раньше начата терапия, тем меньше риск развития неприятных последствий. Профилактика существенно снижает риск развития опасного и неприятного для ребенка заболевания.


Похожие новости:
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Как избавиться от гнид в домашних условиях
Как избавиться от гнид в домашних условиях
Как выглядят и откуда берутся лобковые вши, симптомы появления, лечение
Как выглядят и откуда берутся лобковые вши, симптомы появления, лечение
Как выглядят и откуда берутся мондовоши, симптомы появления, лечение
Как выглядят и откуда берутся мондовоши, симптомы появления, лечение
Комментариев: 0