+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Клизма с содой и солью

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Внутренние органы накапливают на своих покровах токсические вещества, покрываются жиром. Ухудшается всасывание полезных веществ. Развиваются серьезные заболевания желудка, печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. Вывести из организма вредные компоненты помогает клизма с содой и солью. Делать ее следует строго по правилам.

Клизма с содой и солью — польза для организма

Вариантов для приготовления раствора, очищающего кишечник, огромное количество. Стоит рассмотреть вариант с такими ингредиентами, как вода, соль и сода.

К 2 литрам воды добавить 20-30 грамм соли и 15-20 грамм пищевой соды. Такой раствор поможет обеспечить щелочную среду. Если у пациента нормальная кислотность желудка, то лечащий врач советует применять клизму с содой и солью или кислотный раствор, применяя их поочерёдно.

Это самый лучший метод очистки кишечника. Ведь такая клизма не только помогает избавиться от глистов, но и помогает побороть лишний вес, улучшать обмен веществ и работу кишечного тракта.

С клизмами на основе соли стоит быть очень аккуратными соль может раздражать кожу анального отверстия. Чтобы избежать неприятных осложнений, необходимо после процедуры тщательно подмываться тёплой водой.

Это стандартный вариант клизмы. Можно при желании вносить дополнительные изменения. Например, обычную соль заменить на морскую, ведь она имеет богатый минеральный состав, который оказывает положительный эффект на организм человека.

klizma-ot-ostric.jpeg

Влияние содового раствора на кишечник

Содовая вода очищает стенки и просвет толстого кишечника от продуктов распада, бактериальных и иных видов токсинов. Раствор размягчает содержимое нижнего отдела ЖКТ, стимулирует перистальтику, облегчает выход фекалий, газов и каловых камней. После процедур с гидрокарбонатом натрия лучше всасываются лекарственные средства из ректальных свечей и микроклизм.

Внимание! Большое количество соды в воде способно вызвать раздражение и эрозирование слизистой кишечника.

Чтобы гидрокарбонат натрия не разъедал слизистую, не нужно готовить высококонцентрированные растворы.

soda_rastvor_1_10134452-e1536587129119.jpg

Плюсы и минусы

2___8s5m2ya8algal2vjt159-28-150x150.jpg

При начале лечения содовым раствором пациенты, как правило, не способны удержать раствор в кишечнике. Максимальное время удержания составляет порядка трех минут, уже через этот промежуток происходит опорожнение кишечника. Но не стоит отчаиваться ввести нужно весь объем. С каждой последующей процедурой больной будет увеличивать время удержания, в конечном итоге дойдет до нужных двадцати минут.

К достоинствам данного раствора стоит отнести разжижение пристеночной кислой слизи кишечника, тем самым предотвращается возможность внедрения паразитов в стенку кишки. Среда, которая создается с помощью содового раствора, является губительной для гельминтов, они хотят уйти от нее, тем самым покидают организм. Многие врачи утверждают, что сода является неким нейтрализатором выделяемых токсических продуктов жизнедеятельности глистов. Из-за обитания паразитов на слизистой кишечника происходит ее микротравматизация, сода же способствует скорейшему заживлению. Стоит помнить, что даже если вы почувствовали некоторый дискомфорт, в процессе лечения, не стоит прекращать процедуры, только законченный курс поможет полностью избавиться от паразитов.

Из минусов стоит отметить, что как и все манипуляции, данная тоже имеет ряд противопоказаний, к которым можно отнести:

  • Желудочно кишечные кровотечения;
  • Язвенно-некротический колит;
  • Аутоиммунные заболевания кишечника;
  • Острая кишечная непроходимость;
  • Опухоли кишечника.

Содовый раствор противопоказан при выпадениях прямой кишки, беременным, паховой грыже, после операций, аппендиците, высокой температуре, хронических инфекциях.

Из-за частого и большого количества применения воды происходит перерастяжение стенок толстого кишечника, что приводит к запорам, это нужно помнить при назначении содовых клизм.

Также вода выводит условно патогенную флору, которая составляет нормальную микрофлору кишечника, а на ее место может заселяться другая, патогенная, это приводит к диспепсиям, диареям, дисбактериозам. Наряду с клизмами, нужно назначать бифидумбактерии.

Клизма с содой и солью для очищения организма

Солево-содовые смеси хорошо растворяют каловые массы и являются губительными для гельминтов, помогая против паразитов, обитающих в толстом кишечнике. Для очищения организма вам понадобится приготовить смесь по следующему рецепту:

  • Вскипятите 2 л. воды, дайте ей остыть до температуры 22-24 градуса.
  • Высыпьте в воду 20 гр. обычной соли и 20 гр. гидрокарбоната натрия, размешайте. Смесь готова.

Клизма с содой и солью используется при нормальном уровне кислотности желудка. Специалисты рекомендуют чередовать растворы: в одном случае использовать содово-солевую смесь, в другом раствор с солью и лимонным соком.

kak-smazat-nakonechnik-kruzhki-esmarha.jpgСобираясь сделать такую клизму, обязательно соблюдайте меры предосторожности, предотвращающие появление язвочек и трещин вокруг анального отверстия:

  • После проведения процедуры обязательно подмывайтесь теплой водой.
  • Насухо вытирайтесь, после чего наносите увлажняющий крем. Можно использовать и обычный детский крем.

Также для очищения кишечника медики советуют воспользоваться фосфо содой.

Другие полезные эффекты

Очистительные клизмы с бикарбонатом натрия применяют в следующих целях:

  • для борьбы с паразитами;
  • для снижения веса;
  • для избавления от хронических запоров;
  • для улучшения самочувствия и внешнего вида пациента;
  • для заживления мелких ранок и трещинок на стенках кишечника.

Инструментарий

Приготовление раствора

Пропорции в рецепте:

  • чистая теплая вода 2 литра;
  • 2030 г соли и 1520 г пищевой соды.

Компоненты всыпают в жидкость и размешивают до полного растворения. Раствор с содой и солью создает щелочную pH в повышенной кислой среде кишечника. Если в желудке нормальная кислотность, рекомендуется чередование щелочной клизмы с натрием хлорид и клизмы на основе воды, пищевой соли и лимонного сока.

При комплексном применении клистиров соблюдают осторожность: соль способствует раздражению кожного покрова и слизистых промежности. Побочные эффекты: жжение, боль, покраснение, образование язвенных включений. Для профилактики аномальных состояний после процедуры подмываются чистой водой и наносят увлажняющий крем.

Клизма-груша

Спринцовка (груша) для очистительных клизм с целью похудения не подходит.

Она имеет недостаточный объём и не может обеспечить полноценное очищение кишечника.

Кроме того, из груши невозможно до конца выдавить содержимое, а при разжатии кулака жидкость стремительно всасывается обратно в резервуар, но уже с примесью фекалий.

Кружка Эсмарха

Кружка Эсмарха специальное приспособление для очищающих клизм. Обычно она выполнена в виде большой резиновой плоской груши с трубкой.

Пошаговый алгоритм действий:

  1. Прикрепить к груше трубку с краником (если его нет, то трубку в процессе просто пережимают).
  2. Плотно вставить в трубку наконечник, предназначенный для ввода в прямую кишку.
  3. Крепко закрутить краник/пережать трубку и наполнить чашу нужным количеством жидкости.
  4. Выпустить из трубки весь воздух, чтобы он не попал в организм.
  5. Подвесить кружку Эсмарха на высоте минимум 1,5 м.
  6. Перед введением обильно смазать кончик вазелином для уменьшения дискомфорта.
  7. После постановки клизмы все детали кружки продезинфицировать.

Как принимать клизму с содой от паразитов

При приготовлении содовой клизмы очень важно соблюдать дозировки, чтобы избежать неприятных последствий. Для начала необходимо приготовить очищающий раствор по такому рецепту:

  • Возьмите 800 мл. кипяченой воды. Очень важно, чтобы жидкость была теплой холодная вода не будет растворять каловые массы и не даст нужного антипаразитарного эффекта.
  • В теплую воду засыпьте 30 гр. пищевой соды, тщательно перемешать до полного растворения порошка.

Помните несоблюдение пропорций и передозировка может привести к сильному раздражению кишечника.

kruzhka-esmarha-300x225.jpgКогда раствор готов, вам потребуется провести очистительную клизму, состоящую из 2 л. кипяченой теплой воды без добавок. Она необходима, чтобы освободить кишечник от каловых масс, облегчив всасывание раствора. Также отсутствие каловых масс позволит обработать содовым раствором яйца остриц и других паразитов, уничтожив не только самих гельминтов, но и их потомство. Постарайтесь удержать воду 10-15 мин, после чего можно идти в туалет.

После очистительной клизмы, приступайте к введению очищающего раствора. Техника выполнения достаточно простая, введение раствора можно делать в двух позициях:

  • Поза лежа на боку. Лягте на левый бок, согните ноги и максимально подтяните их к животу. Предварительно поднимите кружку Эсмарха с очищающим раствором на высоту 1-1,5 м. Предварительно смазанный наконечник вводится на глубину 3-4 см., в качестве смазки можно использовать обычный вазелин или масло. После введения наконечника, откройте кран на кружке. При введении следите, чтобы в кружке Эсмарха перед окончанием процедуры осталось немного жидкости так вы предотвратите попадание воздуха в кишечник.
  • Стоя на четвереньках. Пациент принимает коленно-локтевую позу, стараясь делать глубокие и редкие вдохи. Выполняется клизма также как в позе на боку.

pozy-dlya-klizm.jpgПосле завершения очистительной клизмы с содой, промойте кишечник двумя литрами кипяченой теплой воды. Это нужно, чтобы удалить погибших паразитов, яйца вредителей и остатки раствора.

После проведения содовой клизмы, пить различные медикаментозные средства против гельминтов не нужно.

Для полного избавления от глистов процедуру нужно проводить 7-10 дней, делая суточный перерыв после каждой. Дополнительно можно принимать содовый раствор внутрь.

Рецепты содовых клизм

Очищение гидрокарбонатом натрия и солеными растворами практикуется давно. Разработаны результативные авторские методики, позволяющие правильно использовать процедуры для каждого конкретного случая.

Клизма с солью и содой по методу Марвы Оганян

Марва Оганян известный терапевт-натуропат, практикующий лечение народными средствами. Содово-солевой метод Оганян включает не только клизмирование, но и предварительное употребление слабительного для более легкого опорожнения.

  • Перед сном примите 50 гр. английской соли (сульфата магния). Если у вас есть гастрит, язвенная болезнь или колит замените сульфат магния на 3 ст.л. касторового масла.
  • Утром приготовьте раствор. На 2 л. воды возьмите 2 ч.л. крупной каменной соли. Добавьте к соленой воде 1 ч.л. питьевой соды.
  • Процедуру проводите в 7-8 утра, повторяйте 2-3 раза с перерывом в несколько часов.

shprits-300x220.jpgЕсли клизма проводится ребенку, объем раствора сокращается до 0,5 л., которые вводятся 2 раза в сутки.

По Огулову

Рекомендуется данная клизма с содой от паразитов, выполняется в 3 этапа.

Konsultacija-s-lechashhim-vrachom.jpg

  1. Во время первого промывают кишечный отдел ЖКТ солевым раствором. Дозировка хлорида натрия составляет 2 столовые ложки на 2 литра для взрослого и 1 на 500 мл для ребенка. Выполняют с помощью кружки Эсмарха.
  2. Опорожнив кишечник, приступают ко второму этапу, делая клизму по классической схеме.
  3. На третьем повторяют очистку натрия хлоридом.

Избавиться от гельминтоза, вывести червей, привыкших паразитировать на кишечнике, можно, если продолжать лечение 10 суток. Но ставить клизмы лучше через день.

По Неумывакину

Ochishhenie-po-Neumyvakinu.jpg

Схема:

  1. Размешивают до полного растворения 30 г соли и 20 г соды в 2 литрах воды.
  2. Нужно гасить гидрокарбонат натрия до прекращения шипения.
  3. Делают процедуру, лежа на спине, глубоко и ровно дыша.
  4. Задерживают жидкость на 2030 минут.

Выполняя клизму, следят, чтобы средство не попало на кожу вокруг анального отверстия. Иначе вероятны ожоги.

Механизм воздействия при похудении

Клизма с содой действует сразу в нескольких направлениях, так или иначе связанных с процессом похудения:

  1. Повышает щёлочность кишечника, нейтрализуя кислую среду, которую так любят паразиты.
  2. Бережно и безболезненно освобождает кишечник от каловых камней и скопившихся на стенках ядов, тем самым очищая нижние отделы ЖКТ и подготавливая организм к похудению.
  3. Нормализует деятельность пищеварительного тракта, за счёт чего улучшается обмен веществ и снижается скорость набора жировых отложений.
  4. За счёт очищающего воздействия и выведения лишней жидкости из организма уменьшает объём талии и бёдер.

Ограничения к применению

Клизма с содой противопоказана при обострении проктита, колита, геморроя, любой другой патологии толстого кишечника и аноректальной зоны. Ее нельзя ставить, если есть почечная недостаточность, анальные трещины, эрозии или язвы в нижнем отделе ЖКТ, кровотечение, новообразования.

Процедуры не проводят людям в постинсультный и послеинфарктный период. Клизма противопоказана при остром животе (подозрение на аппендицит, кишечную непроходимость, другое).

Особенности солевой клизмы для детей

Обстоятельства, при которых назначают клистиры детям:

  • запоры, которые вызывают существенный дискомфорт: повышение раздражительности, бессонницу, боль, невозможность опорожнения кишечника при явных позывах;
  • интоксикационный синдром, симптомы болезней кишечника и других органов, которые сопровождаются уплотнением каловых масс;
  • экстренное снижение высокой температуры;
  • подготовка к диагностическому и лечебному мероприятию.

В домашних условиях и без предварительного посещения врача клизмы для детей показаны только при необходимости облегчения процесса дефекации. В остальных случаях, особенно при развитии заболеваний пищеварительного тракта и для чистки кишечника, самотерапия недопустима.

Клизма с соленой водой эффективное средство в борьбе с запорами и иными патологическими состояниями. Злоупотреблять методом терапии не рекомендуется. В противном случае выздоровление замедляется, а здоровью наносится дополнительный вред.

Отзывы

Большинство людей, которые проводили очищение при помощи клизмы с содой, отмечают, что объем талии заметно сокращается уже на 2-3 день после первой процедуры.

Татьяна, 49 лет:

Чистила кишечник по методу Марвы Оганян. За 10 дней удалось сбросить около 2 кг. Спустя две недели заметила улучшение общего состояния организма, пропали пигментные пятна на лице и руках.

Людмила, 43 года:

Делала клизмы с содой 7 дней подряд. В результате немного подтянулся отвисший живот, похудела на 3 кг.

Некоторые медики не рекомендуют злоупотреблять клизмами, поскольку они могут привести к нарушению баланса полезной микрофлоры кишечника и развитию дисбактериоза.

Поэтому во время проведения подобных манипуляций важно внимательно наблюдать за состоянием своего организма. Тем не менее, правильно проведенная процедура позволит не только очистить кишечник, но и нормализовать обмен веществ и улучшить общее состояние здоровья.


Похожие новости:
Капли на холку от глистов для кошек
Капли на холку от глистов для кошек
Какие лекарства от глистов для детей лучше применять?
Какие лекарства от глистов для детей лучше применять?
Как избавиться от глистов в домашних условиях человеку быстро
Как избавиться от глистов в домашних условиях человеку быстро
Глисты у кошек
Глисты у кошек
Как дать собаке таблетку от глистов
Как дать собаке таблетку от глистов
Комментариев: 0