+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что можно дать бройлерам от глистов

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Гельминтозы у домашних птиц часто появляются при поедании корма или питье воды. Это могут быть аскариды, острицы, власоглавы, капиллярии, трахейные черви. Чтобы избавиться от них, нужно знать, что можно дать бройлерам от глистов и какой препарат выбрать.

Способы заражения

Заболевание развивается в результате проникновения личинок паразитических червей в пищеварительный тракт птицы. Инвазия происходит при поедании зараженного корма или употреблении грязной воды. Личинки попадают в окружающую среду с пометом больной особи. Хорошо сохраняются на влажных участках, расположенных в тени.

Некоторые паразиты, такие как аскариды, обитают в резервуарных хозяевах насекомых, которые тоже, в свою очередь, являются разносчиками болезни. Во время выгула на открытой местности домашняя птица, контактируя с дикими представителями, рискует перенять возбудителя. Грызуны один из самых распространенных источников заболевания.

Строгое соблюдение санитарных норм и сведение к минимуму контактов птицы с окружающей средой полностью не исключает вероятности заражения. Личинки паразитов могут быть занесены в курятник вместе с уличной обувью птицевода. Иногда можно приобрести уже зараженную птицу или яйца. При отсутствии карантина вновь прибывшие особи будут являться для поголовья источником заражения.

2-8-1024x768-4.jpg

Болезни больше подвержены молодые птицы в возрасте до 8-10 мес. Куры старше года в случае инвазии чаще зарабатывают иммунитет без развития болезни. Однако, в этом случае, инфицированная птица, будет являться источником заражения для других особей.

Что такое гельминтоз и его причины

Гельминтоз это заражение глистами. Паразиты заселяют различные ткани и органы, отравляя организм хозяина продуктами своей жизнедеятельности. Гельминты могут наносить и механические повреждения. Они также способны высасывать питательные вещества из кишечника. Тяжелая инвазия может привести к летальному исходу.

Заражение происходит прямым и косвенным путем. Курица может склевать корм или траву с яйцами глистов, зараженный помет птицы. Это прямой путь инвазии. Косвенное инфицирование происходит, когда курица съедает промежуточного хозяина. Переносчиками гельминтов могут быть улитка, слизень, кузнечик, муха, дождевой червь.

Признаки глистной инвазии

Яйца глистов попадают в организм бройлера из окружающей среды с зелёными кормами, водой. Наиболее распространёнными являются поражение:

  • аскаридами (круглыми червями);
  • капилляриями (волосяными червями);
  • красными трахейными червями;
  • острицами;
  • другими видами гельминтов.

Первоначально глисты у кур поражают кишечник, затем их яйца проникают во все остальные органы тела бройлера, зоб и яйцевод. Инвазия аскаридами проявляет себя потерей аппетита, снижением активности бройлеров (аскариды круглые черви длиной до 12 см).

Паразитируя в кишечнике, глисты у кур снижают усвоение корма, вызывая малокровие; выделяют в кровь бройлера продукты жизнедеятельности, отравляющие организм и угнетающие нервную систему птицы.

Ослабление организма бройлеров вызывает сопутствующее заражение инфекционными болезнями. Глисты могут поселиться не только в кишечнике больной птицы, но и в яйцеводе, заражая яйца. При слишком большом скоплении червей в кишечнике птицы возможна гибель особи.

При поражении бройлеров красными трахейными червями и несвоевременной помощи паразиты полностью забивают своей массой просвет трахеи и вызывают удушение особи.

Острицы, в отличие от аскарид мелкие круглые глисты длиной до 15 мм, живут в слепой кишке птицы. Поражение ими не столь опасно, но снижает продуктивность поголовья.

Внешне проявляется падением активности, плохим аппетитом, появлением поноса. Бройлеры могут инфицироваться одновременно несколькими типами глистов, например, аскаридами и острицами.

Куры являются промежуточным звеном в цикле размножения аскарид и других глистов, после них человек становится следующей целью для поражения.

  • капилляриозом переносчиками служит пища и вода, при заболевании птицы отказываются от еды, малоактивны, дрожат, при массовом заражении погибают.
  • сингамозом поражается трахея и дыхательные мешки, бройлеры истощены, плохо едят;
  • цестодозом в кишечнике начинают паразитировать ленточные черви, птицы теряют аппетит и вес, малоактивны;
  • гистомонадиозом паразиты вызывают апатию, понос, снижение температуры тела птицы, голова тушки синего цвета;
  • заражение острицами, паразитирующими в слепой кишке, вызывают апатию, снижение аппетита;
  • простогонимозом (инвазия плоским сосальщиком) поражает яйцевод и клоаку, курица несёт яйца с отсутствующей скорлупой, птица апатична, у неё отсутствует аппетит.

Для более точного определения необходимо аналитическое исследование помета на определение видов паразитов, соответственно данным исследований назначается лечение.

Опасность паразитов для птиц

Инфицированная птица становится источником заражения для всего поголовья. По причине заболевания гельминтозом у начинающих птицеводов нередко гибнет вся популяция.

Паразиты могут укореняться в любых органах, но чаще они поражают пищеварительный тракт, печень, легкие. Черви прикрепляются к стенкам слизистых, высасывают кровь. У больной особи развивается анемия. Разрушение стенок кишечника препятствует нормальному усвоению полезных веществ. В результате организм гибнет от недостатка питания.

Гельминты выделяют токсины, вызывающие функциональные расстройства в организме хозяина: нарушения пищеварения, реакции нервной системы (дрожание, сбои в координации, ориентации в пространстве).

Паразитические черви склонны к стремительному размножению. Скопление глистной массы может привести к разрыву стенок пораженного органа и гибели птицы.

Излечившаяся особь долго восстанавливает утраченную массу и способность к несению яиц.

Лечение гельминтоза

Гельминтоз намного легче предупредить, для профилактики заболевания птицы дополнительно лечатся в сезон наивысшего заражения (осенью и весной) противоглистными препаратами. Обязательная также противоглистная терапия при покупке новых птиц (лекарство дают цыплятам до 10 дней жизни).

Фармацевтические препараты для лечения гельминтоза обычно широкого спектра действия, могут добавляться к корму или растворяться в воде и выпаиваться птицам.

Наиболее широко применяют лекарства:

  • Флубенвент;
  • Левомизол Плюс;
  • Пиперазин;
  • Пирантел;
  • Фенотиазин;
  • Альбенмикс.
  • Ивермектин

При комбинированном поражении может применяться комплекс из противогельмтинтных средств Фенотиазина и Пиперазина. Например, при поражении аскаридами и острицами применяют следующую терапию:

  • Пиперазин из расчёта 2 грамма средства на 10 килограмм массы курицы.
  • Фенотиазин из расчёта 4 грамма препарата на 10 килограмм веса.
  • Дезинфекция птичника и гнезд проводится раствором едкого натра или карболки.

Схемы лечения глистных инвазий

При лечении капилляриоза медикаментозное лечение эффективно только в самом начале заболевания, в качестве основного препарата применяется Фенотиазин (таблетки добавляются в корм), для устранения симптомов интоксикации в корм вводятся витаминные добавки и обязательно проводится дезинфекция птичника.

  1. При заражении красными трахейными червями лечение проводится водным раствором йода из расчёта 1/1000, раствор капают по несколько капель в горло птице, в корм добавляют витамины, обязательным является дезинфекция птичника.
  2. Если произошло заражение аскаридами, то лечение нужно провести в начале инфицирования, для лечения используют Гигромицин В, хлористый углерод, Фенотиазин, Пиперазин.
  3. При заражении ленточными паразитами (Цестодоз) используют Филикасин, Фикасин, птичник обязательно дезинфицируется.
  4. Если обнаружено заражение гистомонадами, то лечение нужно начинать при первых симптомах заражения Фуразолидоном, Энеросептолом, Трихополом, Пиперазином, Фенотизианом. Для укрепления организма бройлеров в корм добавляют витамин А, крапиву, морковь.
  5. Если есть заражение острицами (гетеракидоз) нужно давать бройлерам Фенотиазин; когда обнаружен плоский сосальщик (простогонимоз) для лечения используют хлористый углерод, гексахлорэтан (до 0,5 г. на особь).

Противопоказания для лечения птицы лекарственными препаратами

Лечение курочек от гельминтоза не проводится при наличии ряда противопоказаний, к которым относятся:

  • сильное истощение птицы (если куры почти не двигаются и потеряли большой объём веса);
  • цыплячий возраст до 2 месяцев (в экстренных случаях лечение проводят, строго дозируя препарат по весу);
  • наличие у курицы инфекционных заболеваний;
  • непродуктивный возраст (старая курочка не представляет ценности, ее проще отправить на забой).

При противопоказаниях для проведения лечения ветеринарными препаратами кур лечат народными средствами.

glisty-u-kurej4.jpg

Народные средства от глистов у кур

Как мы объясняли выше в профилактике, добавляем натуральные добавки.

  • Яблочный уксус;
  • Тыквенное семя измельчить и заварить;
  • Чеснок;
  • Острый перец;
  • Ягоды черемши, брусники, шиповника;
  • Заваривать хвою;
  • Репчатый лук.

Знакомый дедок, который держит поросят и кур, научил меня бороться с глистами у кур соленой рыбой! Я не знаю, помогает это или нет. Дед покупает соленую кильку, мелко рубит ее и дает несушкам натощак два раза в месяц. И говорит, что так он делает уже 50 лет! И никакие глисты у кур не заводятся. Стоит попробовать!

Еще совет от птицевода. Давать порошок куркумы раз в месяц.

глисты-у-кур-7.jpg

Народные средства от глистов у кур это не лечение. Или такие продукты помогут избавиться от глистов у кур в самой начальной стадии.

И последняя рекомендация. Вы проходите мимо аптеки, но не проходите мимо! Купите на всякий пожарный случай дешевый препарат Пиперазин. На 100 рублей вам дадут 40-50 таблеток. И дайте курам пиперазинового жару. Чтобы не сомневаться, глисты у кур есть или нет.

А вялость и побледнение гребешков при отменном аппетите может указывать на другие проблемы со здоровьем цыплят, петухов и курочек!

Чем пропоить цыплят от глистов

Заболеть гельминтозами могут не только взрослые птицы, но и цыплята, и молодняк. Поэтому необходимо узнать, какие препараты безопасны для пернатых, и чем их можно пропоить.

Левамизол

Простой однокомпонентный препарат, основным действующим веществом которого является левамизол. Он способствует не только уничтожению гельминтов, но и стимулирует иммунную систему пернатых. Расчет препарата производится, исходя из живого веса птицы: 20 мг вещества на 1 кг несушки, около 40 мг на 1 кг вес бройлера.

Рекомендуется пропаивать животных в вечернее время, растворяя лекарственное средство в питьевой воде. Стоит помнить, что нельзя есть мясо молодой курицы раннее, чем через 18 дней после дегельминтизации. Противопоказаний к применению практически нет, кроме индивидуальной непереносимости препарата и болезненное состояние пернатых.

Промектин

Раствор для орального применения. Основной действующий компонент ивермектин. Препарат эффективен в отношении внешних и внутренних паразитов домашней птицы. Промектином пропаивают цыплят и молодняк бройлеров, и несушек, добавляя в питьевую воду.

Медикамент рассчитывается по следующей схеме: 1 мл на 25 кг массы тела, что получается 0,4 мг на 1 кг живого веса. Правильно подобранная дозировка добавляется к 1/4 питьевой воды, которую птица выпивает в течение дня. Лучше всего производить выпаивание утром, за несколько часов до дегельминтизации вода у цыплят убирается полностью.

Промектин, разбавленный в воде, может храниться не более 12 часов. При необходимости курс лечения повторяют спустя 2 недели. Препарат относиться к безопасным средствам от глистов, поэтому случаев передозировки не наблюдалось.

Пирантел

Противогельминтный препарат, действующим компонентом которого является пирантел. Лекарственное средство эффективно не только в отношении домашней птицы, но и человека. Расчет необходимой дозы производится следующим образом: 1/3 таблетки растворяется в воде и используется на 1 кг массы тела. Препарат применяют 3 раза с интервалом в 6 дней.

После пройденного курса лечения мясо птицы нельзя есть в течение 2 месяцев. Не разрешается использовать лекарственное средство у больных кур и цыплят, а также при непереносимости препарата. Если пренебречь рекомендациями, то у ослабленных пернатых появляется слабость, спад активности и дрожание.

Опасность для человека и меры профилактики

Чтобы этого избежать нужно подвергать курятину тщательной термической обработке (прожаривать и проваривать). Хотя лучшим способом будет лечение самих кур.

Яйца также могут содержать паразитов, особенно если у них тонкая скорлупа в виде пленки. От таких яиц лучше отказаться и выбросить.

Также важно соблюдать меры профилактики, чтобы обезопасить себя и птицу от возможного заражения глистами:

  • мыть руки с мылом после посещения курятника;
  • регулярно убирать помет;
  • следить за уровнем влажности в курятнике;
  • проводить осмотр кур;
  • как можно чаще дезинфицировать курятник;
  • предотвратить возможные контакты своих и чужих птиц;
  • избавиться от грызунов и других паразитов в курятнике, способных заразить гельминтами;
  • новым особям следует давать противоглистные средства в целях профилактики;
  • зараженных особей лечат в условиях карантина.

Глисты у кур опасное заболевание, которое способно передаться человеку через мясо, яйца или помет. Болезнь быстро распространяется на других птиц и может вызвать существенное снижение яйценоскости и даже гибель отдельных особей. Масса кур из-за болезни снижается, что сказывается на качестве и количестве мяса. Поэтому нужно регулярно проводить осмотр птицы и при появлении симптомом гельминтоза немедленно принимать меры.

Для профилактики можно периодически давать курам одно из народных средств, при эпидемии экстренно лечить медицинскими препаратами. Сперва рекомендуется сделать анализ помета, чтобы определить вид возбудителя и затем подобрать под него соответствующий препарат


Похожие новости:
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Диагностика, лечение и профилактика аскарид
Диагностика, лечение и профилактика аскарид
Виды круглых червей у человека и их характеристики
Виды круглых червей у человека и их характеристики
Как определить и вылечить глисты у собак
Как определить и вылечить глисты у собак
Комментариев: 0