+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как помогает регидрон при похмелье

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Похмельный синдром – неприятное состояние, характеризующееся тошнотой, рвотными рефлексами, головной болью и другими симптомами, возникшими на фоне злоупотребления алкоголем. Одним из эффективных средств устранения абстинентного синдрома является регидрон при похмелье, который необходимо принимать совместно с другими лекарствами для дезинтоксикации.

Регидрон во время похмелья

Во время распития алкоголесодержащих напитков происходит обильная потеря жидкости и полезных веществ, что приводит к обезвоживанию организма, а также упадку сил и истощению.

Огурцы в рассолеНекоторым людям устранить неприятные симптомы помогает небольшая доза алкоголя, однако прием спиртных напитков при похмелье нередко приводит к развитию алкоголизма. У других больных даже запах спирта провоцирует тошноту и рвоту. Таким образом, похмелье образуется с развитием зависимости от алкоголя. Регулярное злоупотребление выпивкой приводит к грандиозной перестройке организма, что влечет за собой нарушение ферментативной деятельности.

Одним из народных способов для восстановления утраченных микроэлементов является огуречный и капустный рассолы, содержащие минеральные соли и другие вещества, устраняющие обезвоживание и нормализующие водно-солевой баланс. Применение рассола приводит к улучшению общего самочувствия во время интоксикации, что благотворно сказывается на возобновлении работы жизненно важных органов. Регидрон с похмелья действует похожим образом: способствует восстановлению минералов и солей, потерянных в результате отравления этанолом.

Регидрон принадлежит к медикаментам, нормализующим электролитное и энергетическое равновесие в организме, нарушенное во время отравления человека алкоголем и метаболитами этанола.

Описание препарата

В содержание лекарства входят следующие ингредиенты:Состав регидрона

  • декстроза;
  • натрия хлорид;
  • калия хлорид;
  • натрия цитрат.

Производят препарат в форме порошка, который необходимо перед употреблением растворить в воде и тщательно перемешать. Полученный состав представляет собой прозрачную жидкость без запаха, с соленым привкусом.

Стоимость лекарства из 20 пакетиков колеблется в районе 400 руб.

Показания к употреблению

Средство назначают при расстройствах водно-электролитного баланса. Инструкция по использованию порошка указывает, что регидрон рекомендуется применять при следующих патологиях:Следствие диареи

  • при диарее, сопровождающейся усиленной утратой жидкости;
  • при расстройствах водно-солевого обмена, спровоцированного тепловыми ударами;
  • во время занятий физическими упражнениями, вызывающими излишнее потоотделение;
  • в качестве восстановительного метода при различных интоксикациях, в том числе, отравлении этанолом.

Регидрон от похмелья способен остановить рвотные позывы и значительно улучшить самочувствие.

Порошок рекомендован к применению пациентам как со слабо выраженными симптомами похмелья, характеризующимися расстройством водно-солевого обмена, так и при сильных отравлениях, сопровождающихся обильной рвотой.

Принцип воздействия препарата во время похмелья

В составе средства присутствуют важные вещества, оказывающие благотворное влияние на все внутренние системы в целом. Отравление алкоголем может привести к утрате жизненно важных для организма солей и натрия, что часто провоцирует отеки, обезвоживание, расстройство обмена веществ в клетках, а также утере калия, что отрицательно сказывается на сосудах и сердечной мышце, повышает вероятность появления инфаркта.

Отсутствие полезных микроэлементов при похмелье негативно отражается на функционировании головного мозга, что в свою очередь может повлечь болевые симптомы в голове и головокружение при похмелье.

Головная больСодержащиеся в порошке натриевые и калиевые соли улучшают общее самочувствие больных, продолжительное время употребляющих алкоголь и внезапно прекративших выпивать. Такие состояния являются потенциально опасными для жизни пациента, так как могут спровоцировать психические расстройства, нарушение сознания, а также белую горячку.

У алкоголезависимого человека обычно повышенная потребность в глюкозе, которая является важным элементом для нормального функционирования мозга. Порошок помогает восстановить глюкозную недостаточность, регенерирует клетки печени, поврежденные в результате распития алкоголя, способствует восстановлению жизненной энергии и биохимических реакций.

Инструкция по использованию

Приготовление раствора регидронаСредство можно принимать независимо от употребления еды, в любое время суток. Содержимого одного пакетика хватит на один прием. Пакет растворяют в 1 литре теплой кипяченой воды. Готовый раствор может храниться в течение 1 суток в холодильнике.

Состав необходимо принимать маленькими глотками как можно чаще. Не стоит выпивать сразу весь раствор: лекарство способно спровоцировать рвоту.

При похмелье и интоксикации спиртными напитками необходимая доза рассчитывается, исходя из массы тела пациента — 10 мл на 1 килограмм веса. Например, больному весом 80 кг следует выпить 800 мл средства.

Если состояние больного улучшается, можно снизить дозировку вдвое. При ухудшении самочувствия допускается увеличить дозу. При появлении интенсивной тошноты и рвоты пить полученную жидкость необходимо охлажденной, по 1/4 стакана. Сильная интоксикация требует введения препарата через назогастральный зонд в условиях стационара.

Противопоказания и особые указания

Лекарство не употребляют при следующих заболеваниях:

  • диабете;
  • заболеваниях почек;
  • непроходимости кишечника;
  • повышенном артериальном давлении.

Показатели высокого давленияКроме того, при неправильном разведении порошка и сильной концентрации веществ у человека, отравившегося алкоголем, может произойти гипернатриемия, проявляющаяся слабостью, сонливостью, нарушением сознания, спазмами дыхательных органов. Чересчур концентрированный раствор нередко приводит к метаболическому алкалозу – состоянию, сопровождающемуся головными болями, судорожными синдромами, ухудшением внимания и восприятия.

При возникновении подобных симптомов во время похмелья лечение регидроном необходимо прекратить и в срочном порядке обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Обычно раствор легко переносится при похмелье. Если у больного возник рвотный рефлекс, полученную жидкость следует употреблять спустя 10 минут после последнего эпизода рвоты.

Из-за своего специфического привкуса препарат может вызывать отвращение, которое заставляет больных добавлять в раствор ложку сахара. Однако делать этого категорически не рекомендуется.

Не запрещается во время приема регидрона употреблять пищу. Стоит избегать жирной, жареной, острой еды.

Курс лечения составляет 3-4 дня. Если алкогольная интоксикация сопровождается сильными симптомами тошноты и рвоты, препарат принимают по 1 чайной ложке каждые 5 минут.

Аналоги

В настоящее время на аптечных прилавках продают множество средств, обладающих подобным действием, что и регидрон, способствующих быстрому восстановлению здоровья при похмелье. Одними из самых популярных являются гидровит, цитроглюкосолан.

Кроме того, одной из разновидностей препарата является регидрон-био, содержащий пребиотик мальтодекстрин, а также лактобактерии, способствующие поддержанию нормальной микрофлоры кишечника.

Препарат гидровитВ некоторых случаях допускается самостоятельное изготовление аналога регидрона в домашних условиях. Для этого необходимо в кипяченую воду добавить 1 столовую ложку сахара, 1/2 чайной ложки соды и столько же соли. Состав тщательно перемешивают и принимают во время похмелья по такому же принципу, что и регидрон.

В раствор, приготовленный в домашних условиях, можно добавить хлорид калия в следующей дозировке: на 1 литр воды – 120 г сахара, по 1/2 чайной ложки соли, соды и хлорида калия. Полученную смесь принимают в теплом виде. При сильной рвоте состав немного охлаждают.

Регидрон очень прост в использовании и показал высокую эффективность во время алкогольной интоксикации. Поэтому отзывы о препарате в большинстве случае положительные. Средство не вызывает особых негативных последствий, обладая минимумом ограничений по применению.

Многие больные отмечают неприятный соленый вкус жидкости, однако этот факт не влияет на ее эффективность. Чаще всего порошок вызывает отвращение в самом начале лечения. По мере привыкания организма к препарату тошнота, как правило, проходит.

Регидрон способствует быстрому восстановлению организма и облегчает острый похмельный синдром, поэтому является очень популярным средством у множества людей.

Похмелье возникает во время отравления продуктами распада этанола. Пациенту, страдающему острой алкогольной интоксикацией, следует помнить, что без восстановления водно-солевого обмена в организме его состояние может не улучшаться длительное время. Чаще всего отсутствие необходимого лечения приводит к ухудшению самочувствия и другим опасным последствиям. Главным условием устранения похмельного синдрома является употребление большого количества жидкости. Регидрон – лекарство, содержащее в своем составе необходимые для внутренних органов вещества, которые помогут восстановить не только потерянную жидкость, но и нужные организму микроэлементы: калий, минеральные соли и натрий. Это приводит к быстрому восстановлению здоровья.


Комментариев: 0