+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что делать при отравлении нашатырным спиртом

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Отравление нашатырным спиртом имеет серьезные последствия для организма пострадавшего. Нашатырный спирт есть в каждом доме. Кто-то его использует в быту для мытья окон, в качестве пятновыводителя для ковров и тканей, а кто-то — как средство для оказания первой медицинской помощи. Нашатырный спирт должен храниться подальше от детей и применяться в быту с осторожностью. Нередки случаи, когда маленькие дети открывают плохо закрытый пузырек с нашатырем и вдыхают пары аммиака или разливают его по полу, на мебель. Что в таком случае делать и как предотвратить отравление нашатырем, должен знать каждый родитель.

Нашатырь нашел свое применение в качестве средства, быстро приводящего человека в сознание при обмороке или других причинах потери сознания. Однако многие говорят, что от запаха аммиака быстрее в обморок упадешь, нежели очнешься от него. Это суждение тоже можно считать верным, так как при вдыхании паров чистого аммиака у человека может остановиться дыхание.

Отравление нашатырным спиртом

Нашатырный спиртНашатырный спирт выделяет вредные пары, которые не только раздражают слизистые оболочки и кожу, но и могут спровоцировать ожоги. В медицине известны различные случаи интоксикации аммиаком. Больше всего подвержены отравлению аммиаком те, кто работает с ним в производственных масштабах. На производстве возможны 2 варианта отравления аммиаком:

  • отравление аммиачными парами;
  • ожоги кожи и слизистой раствором аммиака.

Поэтому на тех предприятиях, деятельность которых связана с аммиаком, рабочие проходят обязательный инструктаж по работе с ядовитыми веществами.

В быту отравления нашатырем происходят очень редко. Даже если пролить баночку с раствором аммиака, такого количества отравляющих паров будет недостаточно для интоксикации. К тому же, если быстро открыть окна и вытереть разлившую жидкость, даже легкого отравления парами можно избежать. Недолгий контакт нашатыря с кожей тоже не опасен. Если же на коже есть царапины и раны, то при контакте с нашатырем лучше всего надеть перчатки.

Но порой человек совершает необдуманный, преднамеренный поступок — принятие нашатыря внутрь. В данном случае последствия могут быть очень тяжелыми.

Симптомы при отравлении нашатырем

Интоксикация нашатырным спиртом наступает если:

  • долго вдыхать водный раствор аммиака;
  • нашатырный спирт контактирует с кожей продолжительное время;
  • брызги аммиака попали в глаз;
  • бытовой нашатырь осознанно или необдуманно был выпит;
  • был выпит неразбавленный нашатырный спирт.

УдушьеНе будет никакого вреда для организма, если вдыхать пары нашатыря непродолжительное время — буквально несколько секунд. Затем с каждым вдохом концентрация аммиака в легких увеличивается, наступает раздражение дыхательных путей. Одним из первых признаков отравления парами нашатырного спирта является удушье, сопровождающееся непрерывным кашлем. Пары аммиака раздражают нервную систему, поэтому при интоксикации парами человек может быть чересчур возбужденным. Аммиачные пары, поступая в легкие, приводят к местному отеку аллергического типа. Это весьма серьезная ситуация, так как она приводит к бронхоспазму (сдавливание бронхов малого калибра) и ишемии легких (сильно сужаются сосуды).

Важно отметить, что такое возможно лишь при длительном вдыхании нашатыря (более 3-5 секунд). Выходит, что чем дольше аммиачные пары попадают в дыхательную систему, тем серьезнее становится прогноз для больного. Уже после 40 секунд вдыхания появляются первые симптомы поражения центральной нервной системы.

При попадании нашатырного спирта на кожу и при продолжительном контакте с ней, на месте соприкосновения образуется отек. Человек в это время чувствует сильный зуд и жжение.

Случается так, что при открытии баночки с нашатырным спиртом брызги раствора попадают в глаза. В таком случае появляется ожог роговицы. Человек в таком случае чувствует сильную боль и дискомфорт, который сопровождается слезотечением.

Зуд на кожеВ таком случае тяжесть отравления будет зависеть от концентрации и количества выпитого раствора аммиака. Отравление наступает при условии, что у человека индивидуальная непереносимость, или концентрация аммиака в растворе превышена. Минимум, чем отравившийся может обойтись — рвота с запахом аммиаком, резкие боли в желудке, сильный понос, жажда, отек гортани, воспаление носоглотки и дыхательных путей. Максимум, что может произойти — неизбежное поражение печени, почек и легких.

Если нашатырный спирт был выпит в не разбавленном виде, то в таком случае к вышеперечисленным симптомам добавляются ожоги глотки, пищевода, гортани, губ. Отеки могут быть такими, что перекрывают гортань и трахею. Человек в это время испытывает жуткую боль, иногда доходит до болевого шока. Около 5% случаев оказываются смертельными. Минимальная доза, при которой человека настигнет смерть — 50 мл.

Что делать при отравлении нашатырным спиртом

Исход каждой ситуации зависит от того, насколько быстро и правильно оказана первая помощь. В легких случаях можно обойтись без вызова бригады скорой помощи. Но при условии, что состояние больного не критическое и не тяжелое. В любом случае после даже легкого отравления необходимо обратиться к врачу.

При интоксикации парами нашатырного спирта первым делом необходимо обеспечить пострадавшему доступ свежего воздуха — открыть форточки или окна, в крайнем случае — вывести человека на улицу.

Если нашатырный спирт попал на кожу или в глаза, необходимо промыть место ожога большим количеством холодной воды. Если при попадании раствора аммиака в глаза, у пострадавшего резко ухудшилось зрение, необходимо сразу же обратиться к офтальмологу.

Промывание желудка теплой водойПри приеме внутрь раствора аммиака в первую очередь необходимо вызвать неотложку. Необходимо переспросить пострадавшего о симптомах: если в желудке или за грудиной ощущение сильной нестерпимой боли, то это свидетельствует о перфорации. В таком случае категорически нельзя пить. Если перфорации нет, то необходимо до приезда скорой помощи промыть желудок теплой водой или раствором лимонной кислоты. Далее до приезда скорой помощи необходимо каждые 5 минут пить по 1 ст. л. лимонного сока или лимонной кислоты не высокой концентрации. Ни в коем случае не давайте полоскать больному рот раствором соды.

Если отравление парами случилось на производстве, то необходимо следовать следующим правилам:

  • вывести пострадавшего из очага отравления, надев на него респиратор;
  • промыть поврежденные участки кожи большим количеством воды, глаза тоже промыть;
  • промыть желудок, рот, носоглотку (перед промыванием желудка исключить перфорацию);
  • сделать ингаляцию кислородом или парами кислых растворов для нейтрализации паров нашатыря;
  • дать принять лимонный сок или кислый раствор маленькими порциями.

Лечение после отравления нашатырным спиртом

Лечение последствия отравления нашатырным спиртом заключается в устранении токсинов и нормализации функций внутренних органов, пораженных нашатырем. Для лечения применяются обезболивающие препараты, средства для лечения ожогов, снятия отеков. При попадании нашатырного спирта в организм назначается строгая диета для нормализации функций органов, которые больше всего подверглись токсичному воздействию аммиака: почек, печени и желудка. Назначают лечение, которое выводит токсичные вещества из кишечника. Как правило, отравление в данном случае сопровождается сильным поносом, возможно, с кровью. Если отравление затронуло пищевод, то высока вероятность образования рубцового стеноза. Последствиями сильного отравления аммиаком, например, на производстве, могут стать тремор, потеря чувств осязания, слуха, зрения и потеря памяти.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Как вывести клопов в домашних условиях быстро
Как вывести клопов в домашних условиях быстро
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Комментариев: 0