+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Передозировка тенотеном детским и взрослым

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Практически у каждого человека в жизни бывают такие ситуации, когда нервная система работает практически на износ. Это могут быть стрессовые ситуации на работе, в быту или в учебном учреждении. Тенотен (Tenoten) способствует мягкому снятию нервного напряжения, нормализует сон и помогает вернуть человеку позитивное настроение. Лекарственный препарат применяют для лечения взрослых пациентов и детей. При правильном приеме он совершенно безопасный. Передозировка тенотеном может быть только в исключительных случаях, такое состояние обязательно требует консультации доктора.

Общая характеристика лекарства

Действие тенотенаТенотен относится к группе ноотропных лекарственных препаратов. Медикамент характеризуется хорошими антидепрессивными и нейропротекторными свойствами. Действующим веществом выступают антитела белка S-100. Данное вещество продуцируется головным мозгом и отвечает за реакцию человека на тот или иной раздражитель. Доза активного вещества, что содержит лекарство, довольно маленькая, но при этом хорошо подавляет тревожные состояния и нормализует психоэмоциональное здоровье человека. Тенотен не приводит к атипичной сонливости, заторможенности или рассеянности.

Фармацевтическая компания производит тенотен в виде таблеток для рассасывания. Оттенок таблеток белый или чуть кремовый, форма цилиндрическая. Каждая таблетка посредине разделена риской, для удобства деления. На одной стороне выбито название фирмы-производителя, на второй зарегистрированное название препарата. Лекарство упаковано в картонные пачки по 20 шт., по 10 шт. в блистере.

Когда назначают тенотен

Лекарственный препарат выписывают в составе комплексной терапии взрослым и детям при таких заболеваниях и состояниях:Раздражительность у девушки

  • Острые неврозы и невротические болезни.
  • Стрессовые расстройства.
  • Нервное напряжение, чрезмерное беспокойство.
  • Сильная раздражительность и тревожность.
  • Апатическое состояние.
  • Восстановительный период после травм головы, что повлекли за собой нарушение мозгового кровообращения.
  • Нарушения вегетативного характера.
  • В качестве профилактического средства при резкой смене обстановки или жизненных обстоятельств.

Препарат должен выписывать только врач, после проведения полного обследования больного.

Противопоказания и побочные явления

Тенотен относится к натуральным препаратам, поэтому противопоказаний у него не так уж и много. К ним можно отнести индивидуальную непереносимость веществ, что входят в лекарство, периоды вынашивания ребенка и грудного кормления у женщин. Кроме этого, детскую форму препарата нельзя назначать детям до 3 лет, а взрослый тенотен нельзя назначать подросткам до 18 лет включительно. Лечение таких пациентов проводят детской формой медикамента.

Состояние вздутия животаЛекарственное средство имеет довольно мягкий седативный эффект и в большинстве случаев хорошо переносится пациентами разных возрастных групп. Очень редко могут иметь место такие побочные эффекты:

  1. Легкие расстройства пищеварения.
  2. Вздутие живота.
  3. Сухость слизистой оболочки рта.
  4. Аллергические реакции, которые чаще всего связаны с непереносимостью некоторых компонентов.

Если при приеме тенотена наблюдаются изменения в состоянии здоровья, то необходимо обратиться к лечащему врачу. Возможно, понадобится корректировка лечения.

Как нужно принимать тенотен

Лекарственное средство, согласно инструкции по применению, рассасывают вне зависимости от еды. Детям показано по 1 таблетке до 3 раз в день. Курс лечения подбирается врачом индивидуально, исходя из возраста ребенка и тяжести болезни.

Взрослым пациентам прописывают по 1-2 таблетки за раз, до 3 раз в день, если необходимо, то можно немного увеличить дозировку. Курс лечения обычно составляет 1-3 месяца, но в особых случаях может длиться и до полугода. Повторить лечение можно через 1-2 месяца.

Таблетки необходимо полностью рассасывать в полости рта, их нельзя глотать или измельчать – при таком приеме они неэффективны!

В каких случаях может быть передозировка

Лекарства и алкогольЕсли тенотен принимают в точно обозначенной доктором дозе, то передозировка исключена. Интоксикация данным препаратом может быть в таких случаях:

  • Если медикамент был неосмотрительно оставлен взрослыми на видном месте, его взял ребенок и съел большое количество таблеток.
  • При самолечении, если терапевтическая дозировка значительно превышена.
  • Если препарат принимался совместно с другими седативными средствами и алкоголем в суицидальных целях.

Передозировку детской формой тенотена врачи регистрируют чаще, так как дети принимают таблетки за конфеты и рассасывают их в большом количестве.

Признаки передозировки тенотеном

При передозировке тенотеном в основном происходят изменения в центральной нервной системе, хотя избыточное потребление лекарства может оказать воздействие на все органы. Симптоматика передозировки такая:Сонная девушка

  • расстройство пищеварения, которое сопровождается метеоризмом и изжогой;
  • сухость во рту и постоянное чувство жажды;
  • головокружение;
  • чувство усталости и разбитости;
  • сонливость;
  • аллергические высыпания на кожных покровах.

В основном при передозировке многократно усиливаются побочные эффекты. Помощь врача необходима, если количество принятого медикамента очень велико, если отравился ребенок, беременная женщина или человек со слабым здоровьем. В том случае, если передозировка несильная, все явления пройдут бесследно в течение суток.

Могут иметь место симптомы, схожие с отравлением героином – угнетение дыхания, угнетение рвотного и кашлевого центров, а также сужение зрачков.

Помощь при передозировке

Когда обнаружено, что человек употребил слишком много таблеток, необходимо выполнить такие манипуляции, направленные на уменьшение всасывания лекарства в кровоток:Активированный уголь

  • Больному тщательно прополаскивают ротовую полость, можно аккуратно почистить язык, неба и десна зубной щеткой.
  • Если лекарство было проглочено, то дают пострадавшему выпить до литра слабого раствора поваренной соли и искусственно вызывают рвоту. Эту процедуру требуется повторить несколько раз, пока отходящие воды не станут чистыми. Больного при промывании удерживают в вертикальном положении, чтобы не произошло захлебывание рвотными массами.
  • Пострадавшему дают выпить любые адсорбенты, подойдет даже классический активированный уголь.

Если после оказания помощи человек чувствует себя хорошо, то можно не беспокоиться, все симптомы быстро пройдут. Если же пострадавшему лучше не становится или состояние здоровья даже ухудшается, то требуется вызвать скорую помощь.

Упаковку от лекарственного препарата обязательно показывают врачу, если больному требуется помощь медработника. Это ускорит постановку диагноза и облегчит назначение лечения.

Можно ли принимать лекарство совместно с алкоголем

Рекомендации врачаНекоторых пациентов волнует, что же будет, если принимать тенотен одновременно с алкогольными напитками. Делать этого, конечно, не желательно, так как любое лекарство может повести себя непредсказуемо совместно с алкоголем. Тенотен содержит минимальную дозу активного вещества, поэтому сильного отрицательного воздействия на организм не будет. При употреблении спиртных напитков во время лечения могут быть нарушения аккомодации, которые быстро проходят без специфического лечения.

Тенотен – это хороший лекарственный препарат, который, согласно отзывам, позволяет мягко снять напряжение и стресс. Это лекарство натурального происхождения, поэтому побочные эффекты у него маловероятны. Чтобы не было передозировки, не стоит заниматься самолечением по совету соседки. Хранить препарат необходимо в месте, которое недоступно детям, хорошо, если это будет специальная аптечка, которая закрывается на ключ.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Как выглядят глисты в селедке и могут ли быть в соленой рыбе
Как выглядят глисты в селедке и могут ли быть в соленой рыбе
Анализ кала на лямблии — как сдавать детям и взрослым, методы выявления цист
Анализ кала на лямблии — как сдавать детям и взрослым, методы выявления цист
Паразиты в мясе - виды и опасность
Паразиты в мясе - виды и опасность
Глисты у кошек: симптомы инвазии, фото паразитов с названиями и описанием, лечение питомца
Глисты у кошек: симптомы инвазии, фото паразитов с названиями и описанием, лечение питомца
Комментариев: 0