+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Виды радиационного излучения: последствия

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Если сказать попросту, то радиация – это своего рода воздействие, способное происходить в элементах с радиоактивным потенциалом, в реакторах и при взрывах. Такое явление сопровождается массивным выделением частиц и излучений, способных отрицательно влиять на человека. Из определения следует, что радиационное излучение – это поток тех самых вредоносных частиц, сопровождающийся процессами физического и химического характера. Радиационное излучение еще носит название ионизирующего.

Какие виды радиации бывают, откуда она берется, разберемся ниже.

Основные источники и разновидности радиации

Частицы излученияИзлучают радиацию определенные элементы и изотопы, а также реакторы и электронные ускорители частиц по типу рентгеновских установок и источников тока постоянной амплитуды высоковольтного типа. Обязательно нужно сказать, что при правильном использовании таких приборов опасность сведена к минимуму, она возникает при авариях и поломках. Итогом является заражение местности радиацией.

Все негативное излучение радиации делится на две основные группы:

  1. Электромагнитное, включающее в себя гамма-лучи и рентген.
  2. Корпускулярное, включающее из альфа- и бета-части и нейтроны.

Таким образом, радиация состоит из нескольких видов частиц.

Альфа-частицы не особо опасны, так как их способность к проникновению мала. Если же они проникнут в организм, например, с пищей, то их воздействие усилится в разы.

Бета-частицы способны проникнуть на глубину не более двух сантиметров, а вот гамма-излучение передается со скоростью света, и задержать его сможет не каждая металлическая плита.

Радиация в окружающем мире

Ионизирующее излучение крайне опасно и губительно, так как при длительном воздействии и в больших дозах оно способно повредить ткани и клетки, а в маленьких дозах вызывает рак и мутации генов клеток.

Рентгеновское оборудованиеНужно отметить, что по-настоящему опасность несут далеко не те источники, о которых все говорят. Излучение, сопряженное с атомной энергетикой, является лишь малой долей всего воздействия, получаемого населением планеты.

Значительную долю негативных частиц население получает при контакте с другими объектами:

  • из космических просторов и веществ с радиационной активностью в коре земли;
  • от лучей аппаратов рентгеновского типа;
  • при использовании в качестве транспорта самолетов;
  • от угля, который сжигается в котельных.

Сам по себе человек в некоторой мере тоже радиоактивен, ведь в волокнах мышц и в костных клетках есть частицы с такими свойствами.

Внешние и внутренние облучатели

Как уже было сказано выше, основной фон радиации создается космическими объектами, а на планете Земля нет ни одного уголка, куда бы лучи не проникали. Полюса Северный и Южный наиболее подвержены воздействию.

Очень важным фактором является то, на какой высоте от моря человек находится, ведь чем выше он находится, тем больше облучение. Люди, живущие в горных местностях, наиболее подвержены радиации. Чего уж говорить о летчиках и экипажах самолетов, воздействие на которых максимальное.

Изнутри радиация воздействует на человека после попадания в его организм зараженных продуктов, воды и воздуха. Нужно отметить, что люди, отдающие предпочтение морепродуктам, получают очень высокую дозу. То же самое можно сказать и о мясе оленя, ведь эти животные употребляют в пищу растения, способные сконцентрировать радиоактивные изотопы элементов таблицы Менделеева.

Совсем недавно ученые обнаружили, что ранее любимый всеми радон на самом деле очень опасен. Он самостоятельно способен высвободиться из коры Земли. Газ не имеет органолептических характеристик и способен проникать в помещения. Максимальная концентрация это вещества достигается в подвальных помещениях и на первых этажах.

Часы со светящимися цифрамиВ последнее время ученые уделяют много внимания ядерной физике.

Откуда человек может получить излучение?

  • Созданы радионуклиды, применяемые в медицине, приборостроении, геологии и прочих отраслях науки. Разнообразные медицинские вмешательства связаны с применением вредных лучей. Например, это происходит при проведении рентгенологического обследования.
  • Нельзя забывать о ядерных взрывах, которые внесли существенную лепту в нынешний уровень радиации на Земле. Понятно, что чем дальше потенциальный объект находится от ядерного реактора, тем меньше доза воздействия на него. Практически все выбросы таких реакторов распадаются в слоях атмосферы, но есть и те, которые могут распространиться по Земле и вредить окружающему миру бесконечно.
  • Стоит упомянуть о рудниках и об обогатительных фабриках. В их производстве много отходов, остающихся радиоактивными еще миллионы лет. Это и есть главный источник воздействия на население.
  • Разнообразные технические средства по типу люминофоров, применяемых на стройплощадках, очень опасны в плане вредного излучения. Чего уж говорить о шахтерах и золотодобытчиках, которые напрямую получают дозу вредного облучения.
  • В быту облучателем могут стать часы со светящимися цифрами.
  • Как не прискорбно, но даже цветной телевизор способен производит рентгеновские лучи.

Таким образом, в нынешнем мире каждый житель непременно получает ежедневно определенную дозу облучения.

Насколько опасно излучение

Как уже стало понятно, все виды излучения вызывают разного рода изменения в организме и в клетках. Если облучение происходит однократно, то все зависит от полученной дозы. 0,24 Гр никак не отразятся на состоянии человека, а вот 5 Гр с вероятностью в 50% приведут к смерти облученного.

Механизм негативного воздействия обусловлен тем, что излучение способно ионизировать атомы клеток и их ядер, вследствие чего они разрушаются. Такие изменения могут быть обратимыми, но чаще всего возникает лучевая болезнь.

Дозы облученияКроме дозы, важно учитывать продолжительность воздействия и разновидность частиц, попавших в организм.

Если говорить у лучевой болезни, то она может иметь несколько разновидностей. В основе такой классификации лежат критерии длительности воздействия и дозы облучения:

  • Острая форма возникает при коротком, но массивном воздействии.
  • Хроническая форма, наоборот, возникает при длительном вялотекущем действии.

Тяжесть поражения определяется общей дозой облучения и разделяется на несколько форм по локализации действия:

  • Лучевая травма, возникающая при коротком воздействие дозой не более 1 Гр. Все изменения обратимы.
  • Костномозговая разновидность, являющаяся основной, зависит также от дозы полученных лучей. Может быт легкой, средней, тяжелой и крайне тяжелой, при этом доза излучения колеблется от 1 до 10 Гр.
  • Желудочно-кишечная разновидность появляется при действии радиации около 20 Гр и проявляется кровотечениями пищеварительного тракта, сепсисом и лихорадкой.
  • Сосудистая форма может появиться от действия 20-80 Гр радиации и характеризуется тяжелыми нарушениями в работе сердца и сосудов.
  • Мозговая форма находится за пределами дозы в 80 Гр, сопровождается отеком мозга и смертью больного.

Типичная лучевая болезнь проходит первичную, латентную стадию развития, клиническую и восстановительную. Проявления патологии очень тяжелые – от выпадения волос до гнойного расплавления кожи, мышц и костей.

Лечением болезни занимается целая группа врачей, а восстановительный период длится многие годы. Люди, перенесшие такой недуг, вряд ли уже смогут жить полноценной жизнью.

Как защититься от воздействия радиации

Экран от излученияВсе методы защиты от радиации могут включать в себя мероприятия по организации, соблюдению гигиены, соблюдение технических правил, а также лечебные и профилактические меры. Если говорить конкретнее о технических правилах, то стоит отметить следующие параметры:

  1. Необходимо максимально увеличить расстояние между источником излучения и человеком.
  2. Если приходится работать в поле ионизирующих лучей, то продолжительность такой работы должна быть сокращена.
  3. Источник лучей должен быть обязательно экранирован непроницаемым материалом.
  4. Управлять опасными аппаратами лучше всего на расстоянии через манипуляторы.
  5. Процесс вредного производства лучше всего полностью автоматизировать.

Что касается гигиены и профилактики, то здесь на первый план выходят иные параметры:

  1. Обязательное использование защитного обмундирования.
  2. Пометка об опасности на всех приборах, способных излучать радиацию.
  3. Обязательным является постоянный контроль за уровнем облучения работников.
  4. Непосредственный контакт человека с радионуклидами запрещен.

В общем и целом нужно обязательно придерживаться норм безопасности, которые четко определяют максимально возможные дозы воздействия вредных лучей, а также оговаривают правила размещения и работы опасных объектов. Кроме того, правила дают ценные указания по особенностям поведения в аварийных ситуациях и мерам их предотвращения.

Законодательство в борьбе с радиацией

Дозиметр для определения излученияУже с 1996 года введен закон «О радиоактивной безопасности населения». В основе этого закона лежит стратегия по защите от радиации, которая предусматривает определять уровень облученности населения по средней эффективной дозе радиации, получаемой от всех видов источников.

В соответствии с законом всем лицам, проживающим неподалеку от опасных предприятий и на опасных территориях, возмещается ущерб здоровью.

В законе обозначены максимальные дозовые пределы для населения и для лиц, работающих на опасных предприятиях. За счет средств предприятий выделяются компенсации людям за повышенный риск их здоровью. Из бюджета страны выделяются деньги на учет и контроль доз облучения работников и населения, проживающего на территориях с радиационными катастрофами. Ученые создают атласы, где обозначаются загрязненные зоны, а также собирают банк данных.


Похожие новости:
Что такое радиация и чем она опасна
Что такое радиация и чем она опасна
Как влияет электромагнитное излучение на организм человека
Как влияет электромагнитное излучение на организм человека
Опасность радиации для человеческого организма
Опасность радиации для человеческого организма
Допустимая и смертельная доза радиации для человека
Допустимая и смертельная доза радиации для человека
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Комментариев: 0