+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Антидоты при отравлениях: таблица, классификация

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Ядовитые вещества, которыми можно отравиться, подстерегают на каждом шагу – они содержатся в растениях, животных, лекарствах и различных веществах, которые окружают людей в быту. Большинство ядов являются смертельными. Чтобы нейтрализовать их воздействие, используются антидоты при отравлениях, таблица с классификацией которых представлена в данной статье.

Общие сведения об антидотах при отравлении

Как любое сильное лекарство, антидоты, даваемые при отравлении, имеют свои фармакологические свойства, которые оценивают разную специфику препаратов. К ним в частности относятся:

  • время приема;
  • эффективность;
  • доза применения;
  • побочные эффекты.

В зависимости от периода и остроты заболевания значение антидотной терапии может разниться. Таким образом, лечение отравления антидотами эффективно только на ранней стадии, называемой токсикогенной.

Длительность стадии различна и зависит от вещества, вызвавшего отравление. Наибольшее время действия этой фазы составляет 8-12 суток и относится к воздействию на организм тяжелых металлов. Наименьшее время относится к отравлению цианидами, хлорированными углеводородами и другими высокотоксичными и быстрометаболизируемыми соединениями.

Не следует применять антидотную терапию, если есть сомнения в достоверности диагноза и вида отравления, так как из-за определенной специфичности такого рода лечения можно оказать двойной вред организму, ведь часто антидот – это не менее токсичное средство, чем сам предмет интоксикации.

Введение антидотаЕсли упущена первая стадия болезни и развиваются тяжелые нарушения в системе кровообращения, то, помимо антидотной терапии, эффективность которой будет теперь снижена, необходимо мероприятие по срочным реанимационным действиям.

Антидоты незаменимы при состояниях необратимости отсроченных или острых отравлений, но во вторую фазу болезни, называемую соматогенной, перестают оказывать лечебное влияние.

Все антидоты по механизму воздействия можно разделить на три группы:

  • этиотропные – ослабляют или устраняют все проявления интоксикации;
  • патогенетические – ослабляют или устраняют те проявления отравления, которые соответствуют конкретному патогенетическому феномену;
  • симптоматические – ослабляют или устраняют некоторые проявления отравления, такие как боль, судороги, психомоторное возбуждение.

Таким образом, эффективные антидоты, которые более всего помогают при отравлении, имеют высокий уровень токсичности. И наоборот – чем безопаснеt противоядие, тем менее оно эффективно.

Классификация антидотов

Виды антидотов разработал С. Н. Голиков – именно его вариант классификации часто используется современной медициной:Инъекция с антидотом

  • местное действие антидотов, при котором происходит впитывание действующего вещества тканью организма и обезвреживание яда;
  • общерезорбтивное действие основано на эффекте химического конфликта между антидотом и ядом;
  • конкурентное действие антидотов, при котором яд вытесняется и связывается безвредными соединениями на основании химической идентичности между антидотом и ферментами, а также другими элементами организма;
  • физиологическое действие основано на противоположности между поведением яда и противоядия в организме, что позволяет удалить нарушения и вернуть нормальное состояние;
  • иммунологическое действие заключается в вакцинировании и использовании специфической сыворотки, действующей при конкретном отравлении.

Антидоты классифицируются и разделяются также по своей природе. Отдельно различают противоядия:

  • от животного/бактериального отравления;
  • от токсинов грибов;
  • от растительного и алкалоидного;
  • при лекарственном отравлении.

В зависимости от вида яда, отравления могут быть пищевыми и непищевыми. Любые отравления, приводящие к ухудшению состояния больного, должны быть нейтрализованы антидотами. Они препятствуют распространению и отравлению ядами в органах, системе, биологических процессах, а также затормаживают функциональные нарушения, вызванные интоксикацией.

Пищевые отравления

Диарея у девушкиСостояние с острым расстройством пищеварения, возникшим после употребления в пищу некачественных продуктов или питья, называют пищевым отравлением. Оно возникает при приеме порченой еды, зараженной вредоносными организмами, или в состав которой попали опасные химические соединения. Главными симптомами являются тошнота, рвота, диарея.

Бывают инфекционные и токсические отравления: источниками первого являются всевозможные бактерии, микробы, вирусы и простейшие одноклеточные организмы, попадающие в организм вместе с пищей. Токсическими отравлениями называют попавшие в организм яды тяжелых металлов, несъедобных растений и прочих продуктов с критическим содержанием токсинов.

Проявления заболевания развиваются уже через 2-6 часов после заражения и характеризуются резким развитием симптомов. Среди инфекционных отравлений наибольшую опасность для заражения представляют мясные и молочные продукты, которые, если они имеют заражение и прошли недостаточную термообработку, могут причинить серьезный вред, так как представляют собой идеальную среду для размножения бактерий и других организмов.

Способы определения опасных продуктов

Внешне свежий и вкусный продукт тоже может быть опасен, так как изначально попавшие в него микроорганизмы размножаются постепенно, но уже само их наличие грозит испортить функциональность ЖКТ. Поэтому первым и самым главным правилом потребления продуктов является контроль безопасности. Пищевые продукты можно покупать только в специально отведенных для этого местах, они должны продаваться людьми, у которых есть медкнижки. Еду нужно содержать в помещениях, прошедших санитарную проверку, зарегистрированных в системе и имеющих право на соответствующую деятельность. Конечно же, различные закусочные с шаурмой, уличными пирожками и прочие сомнительные пищевые точки в этот список не входят.

Нарушение целостности упаковкиИнфекционные отравления крайне опасны для окружающих и могут привести к их заражению. Свежеприготовленные продукты имеют минимальные шансы быть зараженными, но полежавшая пища становится потенциально опасной уже через несколько часов.

Помимо срока годности, который следует всегда проверять, даже если покупка совершается в крупной торговой сети, к признакам, которые могут свидетельствовать, что пища лежала больше положенного срока, можно отнести следующие:

  • нарушенная упаковка, следы дефектов на пачке, которые привели к нарушению ее целостности;
  • нетипичный, слишком резкий запах или, наоборот, – его отсутствие;
  • расслаивание консистенции, ее неоднородность;
  • любые пузырьки при размешивании, если это не минералка;
  • цвет и запах не соответствует должному – особенно, если это мясо, яйца, молоко;
  • наличие осадка, непрозрачность, любые подозрительные изменения привычного вида товара.

Наличие этих характеристик должно остановить от покупки подобного продукта и выбрать тот, который не вызывает сомнений.

Симптомы

Тошнота у ребенкаТоксин или микроб, попавший в организм, может действовать по-разному, но есть характерные общие симптомы, которые встречаются наиболее часто. Это температура, общая слабость, нарушение работы ЖКТ. Также врачи часто отмечают потерю у пациента аппетита, тошноту, боли и вздутие в животе. Пациент ослаблен, выглядит бледным, у него может выступить холодный пот и снизиться давление.

При токсическом отравлении симптомы и нарушения более серьезны: у больного видны признаки обезвоживания, нарушается зрение – он видит раздвоение предметов, может наступить временная слепота. Возможны слюноотделение, галлюцинации, паралич, потеря сознания, судороги, кома.

Группа риска – маленькие дети, беременные женщины и пожилые люди. Для них признаки могут быть более резкими, болезнь имеет неблагоприятный прогноз.

Первичные симптомы отравления при некоторых токсинах могут появляться уже через час и нарастать вплоть до нескольких суток. Важно как можно раньше выявить недуг и начать лечение.

Лечение

Популярные сорбентыНеобходимо немедленно вызвать скорую помощь и начать оказывать пострадавшему первую неотложную помощь: промывание желудка содой или марганцовкой, применение энтеросорбентов, прием большого количества жидкости. В таком состоянии необходимо дождаться скорой помощи и не предпринимать другого лечения. Антибиотики, бифидобактерии, любые противорвотные или спиртосодержащие препараты, а также любые лекарства, которые будут даны без подтвержденного диагноза и при подозрении на отравление, могут пагубно сказаться на человеке и существенно затруднить лечение.

Все дальнейшие меры должны проводиться в стационаре под наблюдением специалистов. При своевременном обращении прогноз часто благоприятен.

Антидоты, применяемые при острых отравлениях

При первых признаках острого отравления в первую очередь необходимо диагностировать характер интоксикации. Для этого понадобятся данные анамнеза, различные вещественные доказательства – остатки емкостей со следами использования ядовитой жидкости и иное. Также стоит обратить внимание на наличие специфического запаха, который может определить характер вещества, вызвавшего отравление. Следует немедленно зафиксировать и передать медикам все данные о клиническом проявлении симптомов отравившегося.

Токсикогенная фаза отравления – самая первая стадия интоксикации, при которой яд еще не успел поразить весь организм, и еще не достигнута его максимальная концентрация в крови. Но уже на этом этапе происходит поражение организма токсинами с характерными проявлениями токсического шока.

Антидот унитиолЛечение важно начать как можно быстрее. Как правило, врач применят помощь в первую токсикогенную фазу на месте, до госпитализации пациента. Так как именно на этом этапе оказания или неоказания помощи решается весь дальнейший прогноз.

В первую очередь применяют промывание желудка, вводят энтеросорбенты и слабительные средства, затем вводят антидоты.

При определенных видах отравления промывать желудок следует только через зонд, поэтому подобные вопросы следует обсудить с врачом.

Симптоматическое лечение заключается в поддержании и контроле функций жизнеобеспечения человека. Если нарушена проходимость дыхательных путей, следует освободить ее необходимым способом. Используются анальгетики для обезболивания, но только перед процессом промывания желудка, вводится глюкоза и аскорбиновая кислота.

Таблица наиболее распространенных отравлений с антидотами

Токсин Антидот
Метиловый спирт, этиленгликоль Этиловый спирт
Хлор Морфин, атропин, эфедрин, кальция хлорид, эуфиллин, димедрол, гидрокортизон, кислород
Парацетамол, бледная поганка Липоевая (тиоктовая) кислота, трава расторопши пятнистой, ацетилцистеин
Перманганат калия (марганцовка) Аскорбиновая кислота
Дихлорэтан (клей) Ацетилцистеин
Тяжелые металлы (свинец, медь, ртуть) Дефероксамин, купренил, унитиол
Угарный газ Кислород
Окись углерода Цитохром С

При остром отравлении необходима срочная госпитализация в отделение интенсивной терапии и реанимации. Врач продолжает промывание желудочно-кишечного тракта, осуществляется искусственная вентиляция легких, лечение диуретиками, антидотами и антагонистами.

Но наиболее эффективные результаты достигаются с помощью искусственной детоксикации, состоящей из гемосорбции, гемодиализа, плазмафереза, перитонеального диализа. С помощью этих шагов происходит более интенсивное выведение ядов и токсинов.

Общая таблица антидотов при отравлении токсинами и ядами

Антидот НалоксонНеобходимо принимать антидоты, не только чтобы воспрепятствовать поражению организма ядовитыми веществами, но и чтобы приостановить те или иные симптомы, которые развиваются на фоне отравления. Нужно разработать и применять правильную схему, которая будет эффективна в каждом индивидуальном случае, для предотвращения интоксикации. Некоторые виды отравлений имеют отсроченный старт и их проявления могут быть внезапными и сразу перейти в клиническую картину.

Группа токсинов Антидоты
Цианиды, синильная кислота Амилнитрит, пропилнитрит, антициан, дикобольтовая соль ЭДТА, метиленовый синий, натрия нитрит, натрия тиосульфат
Соли железа Десфериоксамин (десферал)
Наркотические анальгетики Налоксон
Медный купорос Унитиол
Йод Тиосульфат натрия
Опиаты, морфин, кодеин, промедол Налмефен, налоксон, леварфанол, налорфин
Мышьяк Унитиол, тиосульфат натрия, купренил, динатриевая соль
Нитрат серебра Хлорид натрия
Пары ртути Унитиол, купренил, тиосульфат натрия, пентацин
Этиловый спирт Кофеин, атропин
Цианистый калий Амилнитрит, хромоспан, тиосульфат натрия, метиленовый синий
Сероводород Метиленовый синий, амилнитрит

Способ применения, лекарственные формы и дозировку антидотов при отравлениях следует согласовывать с лечащим врачом, также необходимо подтвердить диагноз с помощью анализов, чтобы правильно вести терапию.

Любой антидот – это такое же химическое вещество, неосторожное обращение с которым способно также навредить организму. Эффект противоядия достигается благодаря химической реакции, которая происходит при взаимодействии его с источником отравления.

Таблица антидотов при отравлении веществами с различной природой

От животной/бактериальной интоксикации

Название яда Антидот
Змеиный Гепарин, антивенин – внутривенно
Пчелиный/осиный Подкожно адреналин/эферин, внутривенно преднизолон, метазон
Яд паука каракурта Внутривенно сернокислый магний, хлористый кальций, антивенин
Яд скорпиона Подкожно атропин, эрготамин

При лекарственном отравлении

Название лекарства Антидот
Пилокарпин Атропин подкожно или внутривенно
Гепарин Внутривенно сульфат протамина
Барбитураты Бемегрид внутривенно
Анестезин Внутривенно с глюкозой метиленовый синий
Атропин Пилокарпин подкожно
Инсулин Адреналин
Кофеин Антидот отсутствует
Изониазид Витамин В6

Антидоты растительные и алкалоидные

Название токсинов Антидот
Хинин Танин, активированный уголь, слабительное
Болиголов Капельница глюкоза+новокаин
Каннабис Аминазин, галоперидол
Никотин Капельница глюкоза+новокаин

Противоядия от токсинов грибов

Название грибов и токсинов Антидот
Галлюциногены Диазепам внутривенно
Мухомор Атропин подкожно
Паутинник горький Атропин подкожно или внутримышечно
Алколоид мускарин Атропин
Бледная поганка Атропин
Гиромитрин Витамин В6
Антихолинергические токсины Физостигмин

Детали терапии при некоторых отравлениях

Рассмотрим терапию антидотами при самых распространенных и опасных отравлениях подробно:Первая помощь при отравлении газом

  1. Хлор. Его пары способны рефлекторно остановить дыхание, вызвать химический ожог и отек легких. При тяжелом отравлении смерть наступает через несколько минут. Если поражение токсином имеет среднюю или легкую форму тяжести, назначают эффективную терапию. В первую очередь пострадавшего выносят на свежий воздух, в тяжелых случаях делают кровопускание, промывают глаза новокаином, дают антибиотики пенициллиновой группы, сердечно-сосудистые средства. Лечат морфином, атропином, эфедрином, кальцием хлорида, димедролом, гидрокортизоном.
  2. Соли тяжелых металлов. Необходимы обильное питье, мочегонные препараты, энтеросорбенты. При промывании желудка использовать зонд, ввести через него унитиол. Использовать слабительное.
  3. Фосфорорганические соединения. Это бытовые и медицинские ядохимикаты, которые используются повсеместно как класс ФОСов. При отравлении этими токсинами поражаются в первую очередь кожные покровы и слизистая. Антидотом служат кальция глюконат, лактат. Применима смесь из белка яйца и молока. Необходимо промыть желудок солевым или содовым раствором.

Заключение

На сегодняшний день разработаны неотложные мероприятия для своевременного реагирования при отравлениях разной степени, чтобы эффективно устранять все последствия. Помимо применения антидота, меры, направленные на предупреждение и лечение интоксикации, классифицируются следующим образом:Кислородная маска

  1. Экстренные меры, которые заключаются в промывании желудочно-кишечного тракта, слизистой, кожных покровов.
  2. Ускоренные меры, при которых используется разного рода мочегонные препараты, впитывающие токсины, сорбенты и прочие процессы, направленные на выведение токсинов из организма.
  3. Восстановительные меры, направленные на терапию жизнедеятельности систем организма и отдельных органов.
  4. Процесс кислородного насыщения, необходимый для отравленного организма.

При соблюдении правил гигиены, внимательном отношении к потребляемой пище и воде, бдительности относительно химических средств и бытовой утвари, профилактика отравлений наиболее эффективна. Но если отравление все-таки произошло, необходимо немедленно принимать меры, первое из которых – вызов бригады скорой помощи. Следует помнить, что эффективность лечения увеличивается в разы при своевременном и грамотном подходе.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Магнезия: инструкция по применению и ее воздействие на организм
Магнезия: инструкция по применению и ее воздействие на организм
Комментариев: 0