+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что делать при отравлении мышьяком

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Ошибочно считать, что отравление мышьяком невозможно в современном мире. Токсичный полуметалл до сих пор широко используется при производстве сплавов и фармакологических препаратов. Домовладельцы с его помощью уничтожают крыс, мышей и садовых вредителей. Пренебрежение правилами хранения и неосторожное обращение с химическими соединениями мышьяка может привести к острой или хронической интоксикации с тяжелыми последствиями. Для устранения крайне опасных симптомов пострадавшему необходимо ввести противоядие.

Почему мышьяк смертельно опасен для человека

Кристаллы мышьяка33-й элемент периодической системы Менделеева располагается на границе между группами металлов и неметаллов, обладает высокой проводимостью электрического тока. В природе мышьяк существует в виде органических и неорганических соединений, причем первые наиболее опасны для человека. Часто полуметалл обнаруживается вблизи участков залегания оловянных руд как скопление микроскопических блестящих гранул.

В средние века нередко происходили отравления при использовании оловянной посуды. Содержащиеся в стенках горшков соединения мышьяка при нагревании распадались на составляющие элементы. Попадание в пищу токсичного яда приводило к смертельной интоксикации.

Независимо от пути проникновения в тело человека, мышьяк быстро выделяется из сыворотки крови и связывается с эритроцитами, которые быстро разносят его по всему организму. Замечена повышенная активность полуметалла в отношении сульфгидрильных групп ферментов. Блокируя их функциональную активность, органические соединения мышьяка вызывают сбой всех систем жизнедеятельности человека.

Как человек может отравиться мышьяком

Интоксикация мышьяком происходит при несоблюдении техники безопасности или нарушении правил хранения, когда полуметалл принимают за что-то другое. До сих пор происходят попытки самоубийства и убийства с помощью этого яда. Как правило, следователям не доставляет трудности раскрыть преступление – ученые давно изобрели тестовую пробу для быстрого выявления мышьяка в крови и волосах.

Помимо намеренного причинения вреда себе или окружающим, существует вероятность отравления в следующих случаях:Использование мышьяка

  1. Сжигание мусора и отходов промышленных производств.
  2. При горении большого количества угля.
  3. В процессе утилизации химикатов.
  4. При вымывании соединений мышьяка грунтовыми водами из мест залегания руды.
  5. Использование гербицидов, фунгицидов и стимуляторов роста растений.

Рыба и моллюски способны накапливать в тканях мышьяк из воды. Не следует употреблять те дары моря, которые выловлены в заливах неподалеку от больших производственных комплексов.

Применение соединений мышьяка для уничтожения зубного нерва сейчас можно встретить крайне редко. Опасный полуметалл надежно скрывает временная пломба, препятствуя его проникновению в организм. Для предотвращения отравления следует соблюдать рекомендации стоматолога во время лечения и не откладывать назначенный визит к врачу.

Интоксикация мышьяком иногда диагностируются у сотрудников предприятий, использующих полуметалл на различных этапах технологических процессов:

  • для улучшения качества получаемых металлов;
  • при производстве проводников и полупроводников;
  • для изготовления фейерверков;
  • при получении боевых отравляющих веществ;
  • для изготовления красок и окраски кожаных изделий.

В некоторых странах микроскопические дозы мышьяка используются при лечении заболеваний, одним из симптомов которых является малокровие. Доказана эффективность полуметалла при терапии хрупкости костей. Причем наращивание костной массы происходит уже после остановки роста человека.

Как мышьяк проникает в организм человека

Мышьяк в зубеДля человека опасность мышьяка заключается в его физических и химических свойствах. Водный раствор мышьяка не обладает вкусом, цветом и запахом. В средние века супруги с легкостью избавлялись от своих половин, подмешивая яд в еду и питье. Признаки отравления мышьяком у человека схожи с симптомами простуды, поэтому череда смертельных интоксикаций приходилась на эпидемиологический сезон вирусных заболеваний.

Нередки случаи, когда мелкий белый порошок мышьяковых соединений принимался за продукты питания: муку, соду, крахмал. Полуметалл добавляли в выпечку или обваливали в нем изделия из мяса, рыбы, фарша.

Попав в желудок, мышьяк стремительно всасывается в кровь и проникает во все внутренние органы. Даже через две недели после отравления яд выявляется с помощью биохимических анализов в ногтях, волосах, зубах. Более 90% токсичного вещества выводится из организма человека через мочевыделительную систему, а оставшаяся часть с калом.

Намного реже диагностируются следующие случаи интоксикации:

  1. Через дыхательные пути. Происходит отравление при вдыхании ядовитой пыли или паров мышьяка. У человека возникает повреждение слизистых оболочек, сопровождающееся кашлем, чиханием, слезоточивостью.
  2. Через кожные покровы. При попадании на кожу часть яда проникает через все слои эпидермиса непосредственно в кровь. На месте контакта с отравляющим веществом образуются высыпания и покраснения.

В производственных условиях чаще всего происходит смешанное отравление: яд проникает сразу через слизистые оболочки и кожу. Бытовая интоксикация происходит при приеме внутрь соединений полуметалла по неосторожности или намеренно.

Стадии отравления ядовитым веществом

Ногтевые пластины при отравлении мышьякомПосле всасывания мышьяка в кровь негативные для организма человека последствия появляются спустя несколько минут. При длительном накоплении яда клетками и тканями отравление развивается постепенно. В зависимости от дозы полуметалла и времени появления симптомов интоксикацию классифицируют таким образом:

  • острая стадия. Через полчаса после попадания яда в организм нарушается работа сердечно-сосудистой системы, происходит угнетение дыхания, развивается почечная недостаточность. Человек теряет способность двигаться, у него происходит снижение зрения и слуха. На этой стадии отравления пострадавшему необходимо срочно ввести противоядие, иначе возможен летальный исход через сутки;
  • хроническая стадия. При постепенном накоплении мышьяка клетками происходит деформация тканей, внутренние органы недостаточно снабжаются кровью, снижается или увеличивается продуцирование биологически активных веществ эндокринными железами. Все системы жизнедеятельности подвергаются токсическому воздействию полуметалла.

Симптомы хронической интоксикации проявляются уже через несколько месяцев после попадания мышьяка во внутренние органы. Но человек часто списывает внезапное недомогание на простуду, усталость, рецидивы других заболеваний.

Несколько десятков лет назад хроническая стадия диагностировалась довольно часто. Темные флаконы с соединениями мышьяка можно было обнаружить на полках рецептурно-производственных отделов аптек. Из него фармацевты готовили мази для уничтожения возбудителей кожных заболеваний. Существовали даже таблетки для лечения онкологических заболеваний.

Кстати, давно подтверждено канцерогенное свойство мышьяка. После лечения им малокровия у больных спустя время диагностировались злокачественные новообразования висцеральных органов и костей. В одном индийском штате произошел выброс соединений полуметалла в местное озеро, откуда население брало воду для питья и где ловило рыбу для пропитания. Спустя несколько лет у большинства жителей, помимо хронического отравления, был диагностирован рак различной степени тяжести.

Некоторые современные народные целители рекомендуют лечить злокачественные новообразования малыми дозами мышьяка. Совет вреден прежде всего тем, что больные люди отказываются от медикаментозного и хирургического лечения, способного спасти им жизнь. Такая «терапия» может привести к хронической интоксикации мышьяком, опасной для ослабленного организма онкологического больного.

Симптоматика отравления

Глаз при отравлении мышьякомВероятность летального исхода находится в прямой зависимости от пути проникновения яда и его количества. При вдыхании паров симптомы отравления мышьяком проявляются стремительно и усугубляются с каждой минутой. Иногда даже быстрое введение противоядия не способно спасти человека от смерти.

При попадании химических соединений мышьяка в желудочно-кишечный тракт признаки отравления будут сильнее, если желудок пуст. Наличие углеводной или жирной пищи сократит степень всасывания яда слизистой оболочкой желудка, что повысит шанс на спасение пострадавшего.

Через 30 минут после проникновения отравляющего вещества у пострадавшего возникают следующие симптомы:

  1. Расстройство работы желудочно-кишечного тракта: тошнота, непрекращающаяся рвота, диарея.
  2. Гипертермия, озноб, повышенное потоотделение.
  3. Жажда.
  4. Болевые спазмы в области живота и поясницы.
  5. Головная боль, усиливающаяся при ярком свете.

Паралитическая форма отравления протекает с возникновением судорог верхних и нижних конечностей, после чего пострадавший впадает в кому. Что характерно для острой стадии отравления:

  • происходит ожог гортани. Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта изъязвляется, деформируется. Велика вероятность кровотечения во внутреннюю полость органа;
  • учащается сердечный ритм. В первые минуты интоксикации возникает артериальная гипертензии, аритмия. Затем давление стремительно опускается до опасных пределов, пульс становится редким;
  • повреждаются крупные сосуды и мельчайшие капилляры;
  • нарушается дыхание из-за спазма гортани. Ткани легких перестают снабжаться молекулярным кислородом, происходит отек парного органа;
  • изменяется цвет кожных покровов. Соединения мышьяка связываются с эритроцитами, снижают их функциональную активность, а затем разрушают. Верхний слой эпидермиса приобретает желтоватую окраску, а урина становится темно-коричневой;
  • почечные канальцы разрушаются, снижается функционирование мочевыделительной системы. Почки не справляются с фильтрацией мочи, в ней появляются кровяные сгустки;
  • при попадании яда на кожу возникает ожог всех слоев эпидермиса, отечность, изъязвление.

Одним из симптомов интоксикации мышьяком является утолщение и разрастание ногтевой пластинки. На ней также появляются поперечные белесые полосы, исчезающие после выведения яда из организма.

На начальной стадии хронического отравления мышьяком симптомы мало выражены и проявляются спустя месяц:Сердце при брадикардии

  1. Разрушаются клетки головного мозга из-за недостаточного снабжения кислородом: ухудшается память, появляется бессонница, снижается скорость реакций.
  2. Нарастает тремор конечностей, человек не может долго находиться на ногах из-за слабости икроножных мышц.
  3. Разрушается сердечная мышца, возникает учащенное сердцебиение, тахикардия, брадикардия.
  4. Снижается проницаемость сосудов: на коже появляются мелкие синяки, обширные гематомы.
  5. Выпадают волосы, увеличиваются лимфатические узлы на шее, голове.
  6. Разрастается, шелушится и утолщается верхний слой эпидермиса.
  7. Возникают рецидивы вирусных и хронических заболеваний.

Опаснейшим симптомом хронического отравления является развитие злокачественных новообразований.

Первая помощь при интоксикации мышьяком

Если отравление произошло на промышленном производстве, то следует обратиться в медицинский пункт для введения антидота. Чем быстрее будет проведена инъекционная процедура, тем меньше яда всосется в желудочно-кишечный тракт. При необходимости следует провести реанимационные мероприятия краткими нажатиями на область сердца.

При бытовом отравлении необходимо срочно вызвать бригаду «Скорой помощи», а затем оказать человеку первую медицинскую помощь, которая состоит из перечисленных далее действий:Вызов рвоты

  • Промыть желудок и вызвать рвоту, если пострадавший находится в сознании. Растворить несколько кристаллов перманганата калия в одном литре воды, дать выпить и вызвать рвоту, надавив черенком ложки на корень языка.
  • Поить пострадавшего негазированной водой как можно чаще.
  • При попадании яда на кожу тщательно промыть участки с поврежденной кожей под струей воды.
  • Уложить, укрыть, успокоить человека.
  • Дать выпить пострадавшему любой адсорбент.

Очистительные клизмы не помогают при интоксикации мышьяком, так как молекулы яда мгновенно связываются с белками крови.

Особенно страдают при таких отравлениях маленькие дети и подростки. Крайне важно хранить ядовитые гербициды и пестициды в надежном месте под замком. Если в доме постоянно присутствуют соединения мышьяка, следует знать симптомы интоксикации, уметь оказывать первую помощь.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Магнезия: инструкция по применению и ее воздействие на организм
Магнезия: инструкция по применению и ее воздействие на организм
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Ивермектин — применение для человека и в ветеринарии
Ивермектин — применение для человека и в ветеринарии
Комментариев: 0