+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Признаки и симптомы передозировки L-тироксин

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Л-тироксин ─ это фармакологический препарат, аналог гормонов щитовидной железы. Его назначают пациентам с пониженной функцией этого органа, для компенсации и стабилизации гормонального фона. Передозировка Л-тироксина может возникнуть у пациентов при несоблюдении схемы лечения, назначенной врачом. Во избежание симптомов превышения дозы, необходимо точно рассчитать количество принимаемого вещества, учитывая вес, возраст и степень патологии пациента. Увеличение дозировки с терапевтической целью у лиц, принимающих препарат впервые, ведет к развитию признаков интоксикации.

Щитовидная железа при гипотериозеВ состав препарата входит вещество левотироксин. По своему действию оно аналогично тиреоидным гормонам человека, которые вырабатываются щитовидной железой. Они регулируют рост и развитие клеток, дифференцируют ткани, участвуют в обменных процессах.

Препарат назначают при гипотиреозе, больным после хирургического удаления щитовидной железы, после лечения радиоактивным йодом.

L-тироксин, в зависимости от дозы, оказывает разное действие на организм человека. Недостаток тироксина усиливает анаболическое воздействие (увеличивает синтез белков, способствует росту мышечной ткани). Его наличие активирует работу сердечно-сосудистой системы, стимулирует нервную деятельность. Вещество способно ускорять процессы распада белков, жиров и углеводов, вызывая этим повышенную потребность клеток в кислороде.

Симптомы передозировки

Прием Л-тироксина в дозах, превышающих норму, ведет к нарушению физиологических процессов в организме, сбою работы органов и систем. При избыточном количестве тиреотропного гормона (ТТГ) в организме резко усиливается синтез биологически активных веществ, ускоряются обменные процессы.

Тироксин в первую очередь влияет на сердечно-сосудистую систему. Наблюдаются такие симптомы:Проявление тромбоэмболии

  • Учащение пульса;
  • Тахикардия (учащенное сердцебиение);
  • Мерцательная аритмия (нарушение сердечных ритмов);
  • Тромбоэмболия (закупорка сосудов тромбами);
  • Приступ стенокардии.

Поэтому препарат категорически запрещен к применению у людей, страдающих серьезными кардиологическими заболеваниями:

  • Инфаркт миокарда, в том числе и микроинфаркты;
  • Стенокардия;
  • Атеросклероз;
  • Ишемическая болезнь сердца (ИБС);
  • Недостаточность коронарного кровообращения;
  • Тяжелая форма гипертонической болезни;
  • Органические поражения структур сердца (перикардит, миокардит).

Симптомы легкой передозировки

В зависимости от возраста и общего состояния человека, первые признаки интоксикации могут проявиться в ближайшие часы после приема лекарства или через несколько дней.

Проявления:Плохой аппетит

  1. Пищеварительная система ─ расстройства переваривания и всасывания пищи, диарея, ноющие боли в кишечнике, тяжесть в эпигастральной области, снижение аппетита;
  2. Сердечно-сосудистая система ─ частое сердцебиение и пульс;
  3. Нервная система ─ нарушение сна, повышенная потливость, чувство усталости;
  4. Психика ─ двигательное беспокойство, речевое возбуждение, чувство тревоги и страха, тремор конечностей (дрожание);
  5. Незначительное повышение температуры тела;
  6. Аллергические реакции.

Эти признаки характерны и для хронического отравления.

Симптомы хронической передозировки

Хроническое отравление развивается у людей, которые продолжительное время вынуждены принимать гормон. Симптомы по своему проявлению похожи на тиреотоксикоз.

Клинические проявления:Выпадение волос

  • Снижение веса при нормальном аппетите и калорийности пищи;
  • Нарушения обменных процессов;
  • Рвота и боли в животе;
  • Частое мочеиспускание;
  • Высокое систолическое и низкое диастолическое давление;
  • Нервная возбудимость, резкие перемены настроения;
  • Нарушение памяти, тембра голоса;
  • Затруднение глотания;
  • Выпадение волос.

Симптомы острой передозировки

Острое отравление организма возникает при приеме тироксина в больших количествах, когда вещество действует как яд для организма.

Симптомы появляются на первые сутки. Человек чувствует сильную боль в области сердца, приливы жара. На фоне нервного возбуждения чувствуется резкая мышечная слабость. Применение высоких доз тироксина приводит к дыхательной, почечной недостаточности, инфаркту миокарда.

Повышение температуры телаСамый серьезный побочный эффект передозировки тироксином ─ тиреотоксический криз, для которого характерно стремительный рост всех признаков тиреотоксикоза. Наблюдаются психические расстройства в виде нарушения сознания ─ бред, безумие. Человек может находиться в полуобморочном состоянии, которое ведет к развитию комы.

Симптомы начала тиреотоксического криза:

  • Повышение температуры до 40-41°;
  • Рвота и понос;
  • Апатичность и прострация;
  • Повышение артериального давления;
  • Снижается количество выделяемой мочи, вплоть до анурии.

Состояние усугубляется острым процессом атрофии печени. На смену возбуждению приходит ступор, затем наступает потеря сознания с переходом в кому.

Смертельная доза Эль-тироксина не установлена. Реакция организма на то или иное количество вещества зависит от массы тела человека и физической крепости организма.

Передозировка Л-тироксина у беременных женщин и детей

Судороги у ребенкаБеременность не является препятствием для приема гормона тироксина. Препарат не оказывает воздействие на эмбрион в первом триместре беременности, не вызывает генные мутации. Даже при употреблении матерью больших доз, ребенок не подвержен никакому влиянию, так как этому препятствует плацентарный барьер. Гормон в грудном молоке содержится в небольших дозах, и его недостаточно для того, чтобы привести к каким-либо физиологическим нарушениям у ребенка.

У детей прием лекарства может вызывать тремор конечностей. Назначение должно быть осторожным, если ребенок страдает эпилепсией или склонен к судорожным припадкам. В этом случае тироксин усилит симптомы и ухудшит общее состояние.

Диагностика

Чтобы распознать передозировку и определить степень тяжести отравления, проводят анализы оценки выработки тиреотропного гормона. При высоком содержании гормона тироксина в крови наблюдается несоответствие между сывороточной концентрацией гормонов и клиническими проявлениями.

У пострадавшего делают забор венозной крови объемом 5 мл для исследования на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4). При этом в результатах всегда будет повышен тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), а также понижен тиреотропный гормон.

Медицинская помощь при передозировке препарата

Что делать, если после приема лекарства состояние начало заметно ухудшаться? Если человек почувствовал недомогание, слабость или любые другие симптомы, которые ранее не проявлялись, нужно обратиться к доктору. При удовлетворительном самочувствии следует прийти на прием в поликлинику или вызвать врача на дом. Если состояние резко ухудшается, нужно немедленно вызвать скорую помощь.

В каких случаях возникает необходимость в срочном медицинском вмешательстве:Боль в сердце

  • Пострадал ребенок, пожилой человек, беременная женщина;
  • Сильные боли в сердце, сбой в сердечном ритме;
  • Высокое артериальное давление;
  • Профузный понос с примесью крови;
  • Неврологическая патология ─ парез, паралич, судороги;
  • Угнетенное состояние, при котором человек не реагирует на внешние раздражители;
  • Бессознательное состояние.

Специфического антидота к L-тироксину не существует. Поэтому помощь заключается в устранении симптомов отравления. В зависимости от степени тяжести интоксикации, человек может лечиться в домашних условиях или в стационаре, в эндокринном отделении.

Симптоматическая медикаментозная терапия:

  1. Для восстановления сердечного ритма назначают адреноблокаторы (повышают симпатический тонус);
  2. При нервных расстройствах ─ седативные препараты;
  3. При высоком давлении ─ гипотензивные средства;
  4. Для уменьшения температуры ─ жаропонижающие.

В качестве успокаивающих категорически нельзя использовать нейролептики. Они усилят симптомы тиреотоксикоза и повысят риск развития аритмии. Для подавления действия больших доз тироксина назначают глюкокортикостероиды.

В тяжелых случаях проводят гемосорбцию ─ очищение крови от яда и токсических веществ. Эту процедуру применяют у пациентов в стадии бессознательного состояния или комы. Кровь проходит через специальный аппарат, где вступает в реакцию с сорбентом и таким образом очищается.

Еще одна процедура по очистке крови ─ плазмофорез. Пострадавшего подключают к специальному аппарату, прогоняют через него определенный объем крови. При этом плазма, содержащая большое количество тироксина, отделяется, а остальные компоненты возвращаются в кровеносное русло.

Неотложная помощь при острой передозировке тироксином в домашних условиях

Срочную помощь целесообразно проводить только в том случае, если симптомы возникли сразу же после приема препарата, а также в случае быстрого выявления суицида, когда человек однократно принял большую дозу.

Реанимационные мероприятия следует проводить, если с момента употребления вещества прошло не более 30-40 минут:Препарат Полифепан

  1. Сделать промывание желудка. Дать пострадавшему выпить 3-4 стакана воды за короткий временной интервал. Затем вызвать искусственную рвоту. Для этого нужно нажать на корень языка двумя пальцами;
  2. Принять любой из сорбентов, который есть в домашней аптечке ─ активированный уголь, Полисорб, Энтеросгель, Полифепан;
  3. Принять солевое слабительное ─ натрия хлор, магния сульфат, солевой раствор (столовая ложка соли на полстакана воды). Такие растворы задерживают воду в кишечнике, увеличивают ее объем. В результате его содержимое размягчается, после чего быстро и легко выводится из организма.

Последствия и осложнения передозировки тироксином

К частым осложнениям относятся:

  • Стенокардия;
  • Спазм бронхов;
  • Снижение выработки гормонов гипофиза, которые регулируют работу щитовидной железы;
  • Гипертиреоз;
  • Остеопороз.

Реже сталкиваются с серьезными аллергическими проявлениями: отек Квинке, бронхиальная астма, красная волчанка.

Чтобы избежать возможной передозировки, следует соблюдать схему лечения. В случае появления первых признаков интоксикации, врач обязан обследовать пациента и уменьшить однократную дозу препарата.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Таблица нормы гормона Т4 свободного у женщин
Таблица нормы гормона Т4 свободного у женщин
Вермакар от глистов: способы применения, дозы
Вермакар от глистов: способы применения, дозы
Какие должны быть действия для профилактики трихомониаза?
Какие должны быть действия для профилактики трихомониаза?
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Комментариев: 0