+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что эффективнее – смекта или энтерофурил

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При любых видах отравлений обязательно нужно принимать особые лекарственные средства, которые помогают в борьбе с недугом. В лечении интоксикации очень важно обеспечить быстрый вывод токсических веществ из организма. Вот тут некоторые люди теряются и не могут точно определить, что лучше – энтерофурил или смекта. Эти два препарата относятся к разным лекарственным группам, но одинаково хорошо помогают при отравлении.

Общая характеристика смекты

Порошок смектыСмекта относится к адсорбентам природного происхождения. Это лекарственное средство изготавливают из особого вида белой глины. Препарат показан при жидком стуле, который спровоцирован разными причинами. Частицы порошка хорошо вбирают в себя вредные вещества и патогенные микроорганизмы, а затем мягко выводятся вместе с каловыми массами.

Механизм действия смекты заключается в обволакивании стенок кишок и предотвращении их поражения. Смекта работает только местно, улучшает перистальтику кишечника и быстро избавляет от диареи любой этиологии.

Фармацевтическая промышленность выпускает смекту в виде дозированного порошка с приятными вкусами.

Противопоказаний к приему совсем немного, поэтому препарат подходит почти всем. Смекту не рекомендуется назначать в таких случаях:

  • При кишечной непроходимости;
  • При особой чувствительности к лекарственному средству.

Этот сорбент разрешен к применению у новорожденных детей, беременных и кормящих мамочек.

Как правильно принимать смекту

Разведение порошка смектыАдсорбент показан при пищевых и медикаментозных отравлениях, которые проявляются тошнотой, рвотой и жидким стулом. Пьют препарат после появления первых признаков заболевания, тогда эффективность выше. Сначала взрослые принимают 2 пакетика, которые тщательно размешаны в полулитре чуть теплой воды, затем принимают по 1 дозированному пакетику каждые 8 часов. Длительность лечения обычно не превышает 4 суток, но по предписанию врача терапия может быть продлена.

При продолжительном приеме сорбента могут выводиться полезные вещества.

Детям с 3 лет при отравлениях можно давать по 1 пакетику лекарственного средства, растворенного в воде. Малышам, которым еще нет 3 лет, дозировку рассчитывает индивидуально лечащий врач.

Перед приемом порошок тщательно размешивают, так как все активные вещества остаются в осадке.

Общая характеристика энтерофурила

Энтерофурил – это лекарственный препарат нового поколения. Активным веществом выступает нифуроксазид. Медикамент характеризуется бактериостатическим действием, даже при соблюдении обычной терапевтической дозировки.

Энтерофурил в капсулахПри повышении дозы этого бактерицидного средства удается уничтожить в пищеварительном тракте многие патогенные микроорганизмы без вреда для полезной микрофлоры. Исключено развитие дисбактериоза, что часто является побочным эффектом приема подобных лекарственных препаратов.

Основной особенностью этого инновационного средства является то, что к нему не бывает привыкания. Можно принимать одновременно энтерофурил со смектой или прочими адсорбентами.

Основными показаниями к назначению противомикробного препарата являются такие состояния:

  • диарея хронического характера при колите;
  • понос инфекционного генеза;
  • обезвоживание организма при приеме некоторых противомикробных препаратов;
  • хронические кишечные инфекции;
  • расстройства кишечника непонятного происхождения.

Категорически запрещено принимать энтерофурил совместно со спиртосодержащими медикаментами.

Изредка встречаются случаи, когда энтерофурил плохо влияет на организм в совокупности с некоторыми антибиотиками. Чтобы исключить появление побочных явлений, необходимо, чтобы лечение не превышало неделю. Для взрослых дозировка составляет 2 капсулы 4 раза в сутки, для детей дозу рассчитывает лечащий врач. Детям чаще всего назначают противомикробный препарат в сиропе. Для удобства приема в упаковке имеется мерная ложечка.

Особенности приема энтерофурила

Суспензия энтерофурилаПроведенные исследования показали, что энтерофурил не является токсичным медикаментом и не вызывает отравления даже при длительном приеме. Он не вызывает развитие онкологических заболеваний и не способствует генетическим мутациям клеток.

Но, несмотря на то, что лекарственный препарат безопасен и в то же время высокоэффективен, есть ряд противопоказаний, которые обязательно учитывают:

  • недоношенные дети;
  • при особой чувствительности к активному компоненту медикамента;
  • диабет разных типов;
  • заражение глистами.

При одновременном приеме некоторых медикаментов с энтерофурилом, снижается возможность проявления побочных явлений, так как этот препарат оказывает мягкое сорбирующее действие.

В терапевтической дозировке лекарственный препарат можно назначать женщинам в период лактации, он не проникает в грудное молоко и не оказывает влияния на грудничка. При лечении этим лекарством можно работать с точными механизмами, управлять автомобилем и подъемными механизмами. Влияния на психомоторные функции препарат не оказывает.

При лечении энтерофурилом не нарушается микрофлора кишечника, поэтому можно не опасаться развития дисбактериоза.

Энтерофурил совместно с сорбентами

Препарат мотилиумОчень часто врачи назначают пациентам при отравлении энтерофурил и порошок смекты одновременно. Эти два препарата в комплексе позволяют избавиться от всех симптомов отравления всего за несколько дней. Смекта хорошо совместима с противомикробным средством. Порошок смекты способствует выводу токсических веществ и патогенных микроорганизмов из кишечника, при этом мягко обволакивая стенки и препятствуя их повреждению. Энтерофурил обладает бактериостатическим действием, поэтому губительно действует на микробы. При приеме этих двух лекарственных препаратов одновременно можно достичь такого эффекта:

  • Все симптомы отравления исчезают уже спустя 2-3 дня.
  • Не развивается дисбактериоз, как при лечении антибактериальными препаратами.
  • Жидкий стул проходит уже в первые сутки приема этих двух препаратов.

При лечении интоксикаций у детей дозировку любых лекарственных препаратов должен подбирать врач. При лечении маленьких пациентов лучший эффект дает энтерофурил, чем любые антибиотики.

Смекту и энтерофурил необходимо принимать с небольшим временным промежутком. В противном случае эффективность противомикробного препарата может быть снижена.

Эффективно назначение энтерофурила совместно с энтеросгелем, активированным углем или мотилиумом. Во всех этих случаях лечение получается комплексным и человек быстро выздоравливает. При лечении очень важно сразу правильно поставить диагноз и назначить адекватное лечение. Перед началом приема любых лекарственных препаратов желательно сдать ряд анализов, чтобы картина заболевания была полной.


Похожие новости:
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Блокада сердца: понятие, обзор видов, признаки, лечение
Блокада сердца: понятие, обзор видов, признаки, лечение
Комментариев: 0