+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что делать если перебрал с алкоголем и при перепое

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Алкоголь стимулирует нервную систему, поэтому у многих после его приема появляется чувство радости. Но на второй день радость куда-то исчезает, а на смену ей приходит тошнота, боль головы и живота, апатия. Сильное алкогольное опьянение может привести к похмелью или даже интоксикации. Как правило, оно наступает, если в организм человека поступило более 200 мл этилового спирта в чистом виде. Поэтому важно знать, что делать в этом случае.

Признаки отравления алкоголем

Первые симптомы интоксикации спиртосодержащими напитками могут появиться еще во время приема алкоголя. Есть несколько признаков, при обнаружении которых нужно срочно прекратить употребление спиртного:Пьяная женщина

  • человек не видит меры, а продолжает пить, даже если он уже очень пьян;
  • нарушены его движения, внимание, речь стала нечеткой;
  • покраснение лица сопровождается тошнотой, рвотой, усиленным потоотделением;
  • появляется дрожь в теле.

Если не прекратить прием алкоголя, это может спровоцировать алкогольную кому. Человек потеряет сознание, у него замедлится пульс, снизится температура тела. В некоторых случаях происходит непроизвольное мочеиспускание или дефекация.

Алкогольная кома может иметь легкую, среднюю и тяжелую степени тяжести. При легкой форме человек придет в себя после промывания желудка, а в остальных случаях требуется срочная госпитализация. Степени алкогольного отравления измеряются в промилле. Если эта цифра выше 5, возможен летальный исход человека.

Оказание первой помощи

Если человеку стало плохо после перепоя, необходимо срочно оказать первую помощь. Ведь смертность из-за алкогольного отравления случается очень часто. До приезда скорой необходимо промыть желудок больному. Если он без сознания, нужно постараться привести его в чувства. Для этого следует обрызнуть водой или дать понюхать нашатырный спирт.

Приведение в чувство нашатырным спиртомЕсли пострадавший не пришел в себя, промывать желудок нельзя, так как человек может захлебнуться. Иногда рвота начинается в бессознательном состоянии. Обязательно нужно повернуть голову больного набок, иначе рвотные массы могут попасть в дыхательные органы.

Если человек пришел в сознание, готовят раствор марганцовки, чтобы он был бледно-розового цвета. За счет употребления этого препарата из кишечника удалятся остатки алкоголя, который не всосался в кровь. Промывать желудок нужно до тех пор, пока рвотные массы не станут прозрачными.

Затем больному дают молоко или натуральный кофе, а также несколько таблеток активированного угля. Молоко способствует нормализации кишечной микрофлоры. Кофе – повышает артериальное давление, которое обычно падает из-за перепоя. Активированный уголь связывает токсины воедино, после чего они выводятся с каловыми массами.

Если человек дрожит, его необходимо закутать в теплое одеяло, приложив к ногам грелку. Так он быстро согреется. Все окна открывают, чтобы в помещение попал свежий воздух. В тяжелых случаях при перепое останавливается сердце. Находящиеся рядом люди должны срочно сделать пострадавшему массаж сердца, иначе высока вероятность летального исхода.

Чего нельзя делать при перепое

Существует ряд распространенных ошибок, которые часто совершают люди, в попытке оказать первую помощь пострадавшему. Это может повлиять на дальнейшее течение событий:Человек под одеялом

  • Нельзя, чтобы пострадавший ложился на спину, так как это может привести к тому, что он захлебнется собственной рвотой.
  • Запрещено становиться под холодный душ. В период алкогольной интоксикации происходит охлаждение организма, а холодный душ приводит к еще большей потере тепла.
  • При сильной интоксикации алкоголем не нужно вставать и передвигаться. Это оказывает сильный стресс на организм, что может негативно повлиять на состояние больного.
  • Нельзя оставлять пострадавшего одного. Он может потерять сознание и даже задохнуться из-за сдавливания языка.
  • Снова употреблять алкоголь можно в том случае, если интоксикация вызвана метиловым спиртом. При этом этиловый спирт поможет быстрее вывести из организма токсическое вещество.

Длительный перепой может вызвать ряд осложнений. Это часто приводит к синдрому Мендельсона, заболеваниям ЖКТ, белой горячке и бреду. Примерно 50% всех смертей от отравления связано с алкогольной интоксикацией.

Как избавиться от похмелья после перепоя

Активированный угольСильное алкогольное опьянение практически всегда сопровождается похмельем. С утра у человека наблюдается сухость во рту, появляется жажда, диарея, сонливость и другие симптомы. Первое, что нужно сделать, – выпить таблетки активированного угля. Заменить его можно белым углем, энтеросгелем, лактофильтрумом и другими энтеросорбентами. Также рекомендуется принять растворы для восстановления водно-солевого баланса. Это регидрон, гибровит форте и другие.

Кроме того, нужно снять головную боль. Для этого следует принять аспирин, анальгин, пентальгин. Сочетать парацетамол с алкоголем нельзя ни в коем случае, так как это приводит к разрушению клеток печени. Если был принят белый уголь, он должен уменьшить головную боль. Поэтому прием дополнительных препаратов не требуется.

Когда перепой для человека является частым явлением, он должен позаботиться о защите своей печени. Поэтому с такой целью употребляют эссенциальные фосфолипиды, которые восстанавливают клетки печени. К такой группе препаратов относят эссенциале форте-Н, эссливер форте и другие лекарства. Если же они не помогают и пьющий человек регулярно ощущает боль в области печени, рекомендуется обратиться к врачу.

Как пить правильно, чтобы не перепить

Чтобы от принятого алкоголя не было плохо, нужно научиться правильно пить. А для этого следует соблюдать ряд рекомендаций:Стаканы с водой

  • Перерыв между дозами алкоголя должен быть довольно длинным – не меньше 20 минут. Иначе печень не успеет переработать спиртное, поэтому ацетальдегид (продукт распада этанола) попадет в кровь.
  • Важно хорошо закусывать. Благодаря этому алкогольный напиток быстрее попадет в желудок. Но это не означает, что действие алкоголя на организм уменьшится. Правда, опьянение в таком случае наступит позже. Спиртное будет накапливаться в ЖКТ, но человек не будет пьяным. От этого он может выпить больше алкоголя. Поэтому нужно уметь пить в меру.
  • Во время застолья и после него следует пить много жидкости. Это предотвратит обезвоживание организма, и при этом часть токсинов выйдет вместе с мочой. Рекомендуется, чтобы выпитой воды было примерно в 2 раза больше спиртного. Можно пить не только простую воду, но и минеральную.
  • Нельзя смешивать разные виды спиртного. В крайнем случае можно начать со слабого алкоголя, а потом продолжить более крепким. Поступать наоборот нельзя, так как это приведет к очень сильному опьянению. Кроме того, разрешается смешивать напитки, изготовленные из одинакового сырья, к примеру, виски и водку. Но это только в том случае, если оба напитка куплены в проверенных источниках, и нет вероятности, что они чем-то разбавлены.

Во время застолья и сразу после него рекомендуется пить таблетки активированного угля. Правда, в этом случае опьянение также наступит позднее, поскольку уголь частично нейтрализует действие алкогольных напитков.

Лечение народными средствами

Отвар пустырникаЧасто у людей появляется вопрос, что делать, если перебрал с алкоголем. Ведь симптомы похмелья или алкогольной интоксикации очень неприятны, поэтому от них хочется как можно быстрее избавиться. Если в доме нет никакого лекарства, помогающего от похмелья, можно воспользоваться действенными средствами народной медицины.

Напитки с лимонной и аскорбиновой кислотой можно начинать пить еще во время опьянения. Для этого 1/3 ч. л. лимонной кислоты и 2 таблетки аскорбинки заливают стаканом крутого кипятка. Во время перепоя особенно полезен калий, который способствует частому мочеиспусканию. Поэтому в антипохмельный чай добавляют ложку меда, что не только улучшает вкус напитка, но и очень полезно.

Быстрее уснуть после чрезмерного количества алкоголя помогает отвар из валерьяны и пустырника. Правда, прежде чем лечь спать, рекомендуется спровоцировать рвоту.

Рекомендации по питанию с перепоя

Если много выпил алкоголя с вечера, утром совершенно не хочется кушать. Однако горячие блюда бодрят человека, запускают пищеварительную систему. Поэтому даже если нет аппетита, с утра нужно обязательно что-то съесть. Таким образом, произойдет быстрое восстановление организма после пьянки. Есть несколько основных рекомендаций по питанию после чрезмерного количества выпитого алкоголя:Сырое яйцо

  1. Хорошо нейтрализуют токсины и нормализуют пищеварение рассолы, минеральная вода, кисломолочные продукты, томатный сок.
  2. С утра рекомендуется принять контрастный душ, после чего съесть легкий куриный суп. Хорошо приготовить кислые щи, суп-солянку или кислый борщ. Такие блюда сразу облегчают состояние, а кисленькое вызывает аппетит, поэтому можно хорошо покушать.
  3. Овощи, зелень и фрукты обязательно кушать до застолья, во время и после него. В них содержатся необходимые организму витамины, которые вымываются из него под воздействием большого количества алкоголя. Обязательно нужно съедать продукты, содержащие витамин C, так как они связывают вредные вещества и способствуют их быстрому выведению. А из-за недостатка витамина B человек становится раздражительным, развивается алкогольный психоз. Печень начинает хуже функционировать, если в организм попадает недостаток PP.
  4. Важно с перепоя обогатить свой организм минералами. Особенно важен калий, так как при его недостатке возможны перебои в работе сердца. Для восстановления его количества в организме необходимо кушать бананы, чернослив, изюм.

Нельзя пить алкогольные напитки на голодный желудок. Съеденный кусок сала дает чувство сытости, но от быстрого опьянения не спасает. Лучше перед застольем выпить сырое яйцо, за счет чего человек станет пьяным намного позже.

Что делать, если очень сильно перепил

Постановка капельницыКогда у человека наблюдается сильное алкогольное опьянение, меняется его поведение. Он может стать неадекватным, агрессивным и плохо себя чувствовать. Необходимо срочно вызвать скорую. Больного увезут в больницу, где врач-нарколог поставит специальную капельницу, которая спустя несколько часов снимет все признаки опьянения.

Такая процедура должна проводиться только в стерильных условиях больницы компетентным врачом. Дома возможно заражение, а если капельницу ставит терапевт или врач скорой помощи, он может неправильно рассчитать состав, что еще сильнее усугубит ситуацию.

Меры профилактики

Чтобы не наступило сильное опьянение, нужно соблюдать несколько профилактических мер:Бутерброд с маслом и селедкой

  • Прежде чем начать пить, рекомендуется съесть бутерброд с маслом и кусок селедки. За счет этого на стенках желудка образуется пленка, которая предотвращает процесс всасывания спиртного в кровь.
  • Не рекомендуется курить во время застолья.
  • Пить минеральную воду вместе с алкоголем можно, но она не должна быть газированной.
  • Раз в 20-30 минут следует выходить на свежий воздух. Можно просто проветрить помещение. Соблюдение этого правила особенно важно, если в одной комнате много народа.
  • Нельзя совмещать алкоголь и антибиотики, так как это негативно сказывается на работе печени.

Не рекомендуется злоупотреблять спиртным. Даже на праздниках следует выпивать небольшое количество алкоголя. Под его влиянием изнашивается организм, нарушаются функции некоторых органов, погибают клетки. Оказание первой помощи при сильном опьянении очень важно, так как это даже может спасти жизнь человека.


Похожие новости:
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Безопасное лечение глистов при беременности
Безопасное лечение глистов при беременности
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Комментариев: 0