+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Натрия тиосульфат и алкоголь: показания и противопоказания

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Натрия тиосульфат – это препарат, используемый для лечения большого количества интоксикационных и отравляющих составляющих. Он обладает противовоспалительным и десенсибилизирующим действием. Использовать это лекарственное средство можно только по рекомендации доктора. В этой стать мы рассмотрели, как взаимодействуют между собой натрия тиосульфат и алкоголь, какие существуют показания и противопоказания к их совместному использованию, могут ли развиться негативные последствия?

Описание препарата

Тиосульфат натрия, или гипосульфит, это препарат с выраженным антитоксическим действием. Он выпускается в виде раствора для уколов в стеклянных ампулах. Этот препарат считается антидотом для некоторых ядов и лекарственных препаратов. Например, он применяется при отравлениях лидокаином или ртутью.

Запомните, что самостоятельно применять тиосульфат натрия запрещено. Он может вводиться только под контролем лечащего доктора, который определяет показания и противопоказания к его использованию, подбирает индивидуальную дозировку. Самолечение может оказаться не только малоэффективным, но и опасным.

Показания

Сустав при артритеТиосульфат натрия имеет большое количество показаний к применению. Чаще всего он является одним из компонентов лечения и используется в комплексной терапии.

К основным показаниям использования этого лекарственного средства относятся следующие состояния:

  • отравления цианидами;
  • интоксикации арсеном;
  • отравление ртутью, свинцом, бромом, йодом;
  • различные артриты;
  • невралгии;
  • чесотка;
  • аллергические заболевания;
  • передозировка лидокаина;
  • острые отравления синильной кислотой.

Для лечения каждой из вышеописанных патологий дозировка лекарства подбирается индивидуально. Также огромное значение имеет правильный подбор дополнительных лечебных мероприятий. Например, при лечении отравлений цианидами натрия тиосульфат вводится только после применения антициана или амилнитрита.

Противопоказания

Натрия тиосульфат не всегда можно применять даже при наличии показаний к его использованию. К противопоказаниям относятся следующие состояния:Живот на последнем сроке беременности

  • аллергия или индивидуальная непереносимость препарата;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • детям лекарство применяется только по жизненным показаниям.

Комбинировать натрия тиосульфат с другими лекарственными препаратами можно только после консультации с лечащим доктором. Самостоятельно принимать его с другими медикаментами опасно, это может привести к аллергии, нарушению работы почек и печени, сбою в функционировании центральной нервной системы.

Взаимодействие с алкоголем

В официальной инструкции к натрию тиосульфата ничего не сказано про возможность его использования при лечении спиртного отравления или алкоголизма. Однако многие источники утверждают эффективность использования этого препарата при алкогольной интоксикации или зависимости.

Запомните, что, если вы решили использовать тиосульфат натрия при алкогольной интоксикации, всю ответственность за состояние своего здоровья вы берете исключительно на себя, так как в официальном описании этого препарата нет никаких данных про совместимость и взаимодействие этих веществ.

Человек в запоеИспользование натрия тиосульфата оправдано при лечении алкогольной интоксикации у людей, пребывающих в состоянии запоя. В их организме под влиянием алкоголя могут откладываться токсические вещества, соли тяжелых металлов. Именно на их нейтрализацию и выведение и направлено действие препарата.

На саму алкогольную интоксикацию тиосульфат натрия не оказывает никакого влияния. В то же время этот препарат считается относительно безопасным, имеет небольшое количество противопоказаний и побочных явлений. Применение этого лекарства при интоксикации алкоголем поможет человеку вывести токсины и улучшить самочувствие.

Лечение алкоголизма с помощью препарата

Человек может отказаться от употребления спиртного и побороть свою зависимость от него, только если у него будет отвращение к нему. Именно на формировании негативных ассоциативных связей с алкоголем и построено все лечение алкогольной зависимости.

Натрия тиосульфат от алкоголизма используется даже некоторыми наркологами. Они вводят этот препарат больным и с помощью него формируют отрицательное отношение к алкоголю. При взаимодействии спиртных напитков и тиосульфата натрия развивается тошнота и рвота, у человека появляется отвращение к спиртным напиткам, так как при употреблении их даже в минимальных количествах он начинает ощущать плохое самочувствие, его рвет, тошнит.

Лечение алкоголизма с помощью тиосульфата натрия осуществляется в условиях стационара или амбулаторно. Человек может приходить к врачу ежедневно или же пребывать в наркологическом отделении. Ниже мы привели ориентировочную схему лечения алкогольной зависимости с помощью данного препарата:Мужчину тошнит

  1. Длительность лечения алкоголизма тиосульфатом натрия колеблется от 16 до 20 дней и может быть продлена доктором по показаниям. Врач смотрит на ответ организма больного на проводимое лечение, индивидуально составляет график и длительность терапии.
  2. Препарат вводится внутривенно, в индивидуально подобранной дозировке в виде 30%-ного раствора.
  3. После внутривенного введения лекарства пациенту дают выпить рюмку водки. Постепенно у него развивается отвращение к этому напитку, уже через 3-4 дня появляется рвота после ее приема внутрь.
  4. На протяжении всего периода лечения происходит формирование стойкого отвращения к спиртному. К концу курса терапии человека может тошнить и рвать от одного только вида алкоголя, даже без предварительного введения натрия тиосульфата. Такое отвращение к спиртному, как правило, является стойким и длительным.

Эффективное лечение алкоголизма возможно только при желании человека избавиться от такой зависимости. Большую роль играет его окружение и социум. Если по окончании лечения он вернется к своей старой компании алкоголиков, эффект от терапии натрием тиосульфатом будет коротким.

Тиосульфат натрия – это препарат, способный бороться с большим количеством интоксикационных состояний, отравлений. Он также эффективен при невритах, артритах и псориазе. Несмотря на то, что в его официальной инструкции ничего не написано про его использование при лечении алкоголизма и острой интоксикации спиртным, он успешно используется при этих состояниях. Особенно он эффективен при устранении алкогольной зависимости. Натрия тиосульфат формирует у человека стойкое отвращение к алкоголю. Применять этот препарат можно только по рекомендации доктора. Самолечение им может оказаться опасным и вредным для организма.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Магнезия: инструкция по применению и ее воздействие на организм
Магнезия: инструкция по применению и ее воздействие на организм
Лечим больное горло на дому – чем полоскать: 25 эффективных препаратов и народных рецептов
Лечим больное горло на дому – чем полоскать: 25 эффективных препаратов и народных рецептов
Средство от ангины для детей – 23 эффективных препарата, чтоб лечить тонзиллит у ребенка
Средство от ангины для детей – 23 эффективных препарата, чтоб лечить тонзиллит у ребенка
Комментариев: 0