+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Можно ли принимать с антибиотиками Бифиформ

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Бифиформ относится к пробиотикам, его назначают для нормализации микрофлоры при ряде заболеваний. В одной капсуле содержатся бифидобактерии и энтерококки. При попадании в кишечник бактерии колонизируются в толстой и тонкой кишке. Часто пациенты задают врачам вопрос, можно ли принимать Бифиформ с антибиотиками? Пробиотики не только можно, но и нужно принимать при лечении антибактериальными препаратами, но при этом нужно соблюдать определённые правила лечения.

Описание препарата

Активными веществами препарата Бифиформ выступают натуральные бактерии. Помимо этого, есть и вспомогательные вещества – глюкоза, дрожжи, лактулоза, желатин, соевое масло и некоторые другие. Энтерококки и бифидобактерии, которые есть в препарате, положительно влияют на процесс пищеварения и укрепляют местный иммунитет.

Инструкция к бифиформуЛекарство выпускается в виде капсул, с особой кислотоустойчивой оболочкой. Такая оболочка не подвергается воздействию соляной кислоты, а растворяется только в кишечнике.

Срок хранения препарата составляет 2 года, при соблюдении температуры не выше 25 градусов. Нельзя хранить Бифиформ в местах с повышенной влажностью, так как это влияет на лечебные свойства медикамента.

Хранить пробиотик необходимо в оригинальной упаковке, совместно с инструкцией по применению.

Показания

Проявление гастроэнтеритаБифиформ применяется при лечении некоторых заболеваний пищеварительного тракта, а также в профилактических целях, для предотвращения дисбактериоза. Этот лекарственный препарат рекомендуется в таких случаях:

  • При лечении колита и гастроэнтерита, которые сопровождаются изменением кислотности желудочного сока.
  • В комплексном лечении патологий пищеварительного тракта.
  • В комплексном лечении острых кишечных инфекций.
  • При сниженном иммунитете у детей и взрослых.
  • При диарее как острого, так и хронического характера. Разного происхождения.
  • При индивидуальной непереносимости лактозы, что сопровождается диспепсическими явлениями.
  • В составе комплексной терапии при лечении язвы желудка.

В профилактических целях рекомендовано пить Бифифор вместе с антибиотиками и сульфаниламидными препаратами.

Несмотря на то, что препарат считается относительно безопасным, назначать его должен только врач.

Как правильно принимать лекарство

Лекарство ребёнкуКапсулы можно принимать вне зависимости от приёма пищи. Если врач не назначил другого лечения, то можно придерживаться информации, которая есть в инструкции:

  • детям старше 2 лет прописывают по 1 капсуле, 2 раза в сутки.
  • дети старше 7 лет и взрослые пациенты принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза составляет 4 капсулы как для детей, так и взрослых пациентов.

Для устранения дисбактериоза и поддержания иммунной системы назначают до 3 капсул в сутки. Продолжительность лечения может варьироваться от 2 до 3 недель.

При диарее прописывают по 1 капсуле 4 раза в сутки до нормализации состояния, а потом дозу уменьшают до 2 капсул в сутки до тех пор, пока все симптомы полностью не исчезнут.

Детям до 2 лет прописывают Бифиформ Беби, который выпускается в каплях.

Противопоказания и побочные явления

Пить водуБифиформ считается абсолютно безопасным препаратом, поэтому противопоказанием является только индивидуальная непереносимость, каких-либо компонентов, что есть в составе. Не стоит давать препарат в капсулах деткам, которые не достигли 2 лет.

При применении лекарственного средства в рекомендованных дозах побочных эффектов не наблюдается. Расстройства стула пробиотик не вызывает, напротив, это лекарство способствует быстрому излечению от диареи и предупреждает различные кишечные расстройства.

Передозировка Бифиформом может быть, если дозировка препарата увеличена многократно. В этом случае наблюдаются диспепсические явления. Лечение показано симптоматическое. Больной должен больше пить, могут быть назначены адсорбенты.

При появлении любых побочных явлений или при случайной передозировке необходимо обращаться к врачу.

Как антибиотики влияют на микрофлору кишечника

Дисбактериоз кишечникаЕсли микрофлора кишечника у человека нормальная, то бактерии, которые есть в организме, сами могут бороться с инфекцией. Во время приёма антибактериальных препаратов микрофлора кишечника нарушается, из-за этого в кишечнике начинают размножаться вредные микроорганизмы. Благодаря болезнетворным бактериям в кишечнике начинается аномальное газообразование, что может сопровождаться застойными явлениями. Именно это состояние называется дисбактериоз.

При лечении антибиотиками дисбактериоз можно заполучить буквально за несколько дней, а вот лечить это состояние придётся ни одну неделю. В аптеках можно найти много различных препаратов, в составе которых есть полезные для человека бактерии. Одним из эффективных лекарственных средств является Бифиформ.

В Бифиформе содержатся не только живые бактерии, которые необходимы человеку для нормальной работы пищеварительного тракта, но и особые вещества, которые нужны для размножения таких бактерий.

Чтобы избежать дисбактериоза при лечении антибиотиками, нужно принимать Бифиформ правильно. Нельзя пить одновременно антибиотики или сульфаниламиды с пробиотиком, между приёмом этих препаратов должно пройти не меньше 2 часов.

Можно ли принимать Бифиформ с антибиотиками

Одновременный приём Бифиформа с антибактериальными препаратами не только разрешён, но даже рекомендован. Этот пробиотик помогает предотвратить дисбактериоз. Принимать лекарства следует с соблюдением временного промежутка. Во время еды пьют 1 капсулу пробиотика, а спустя два часа принимают антибактериальный препарат.

Кроме этого, рекомендуется пройти восстановительный курс, после отмены антибиотиков. В этом случае необходимо принимать по 2 капсулы на протяжении двух недель.

Чтобы эффективность лечения была выше, необходимо принимать лекарственные средства через одинаковый временной промежуток.

Особенности приёма Бифиформа

Капсула бифиформаПринимая Бифиформ при дисбактериозе или для предотвращения его, стоит соблюдать определённые рекомендации:

  • Детям младшего возраста можно высыпать порошок из капсул и предварительно размешивать с небольшим количеством воды или же чая.
  • Совместно с Бифиформом нельзя употреблять алкогольные напитки. Этанол снижает эффективность препарата и плохо влияет на слизистую кишечника.
  • Бифиформ можно употреблять при молочнице. При этом одновременное лечение с противогрибковыми препаратами более эффективное.

Больные сахарным диабетом могут принимать Бифиформ в той же дозировке, что и остальные пациенты.

Опытные врачи всегда рекомендуют лечиться антибактериальными препаратами под прикрытием пробиотиков. Это предотвращает развитие дисбактериоза и способствует укреплению иммунитета. Очень важно выдерживать перерыв около 2 часов между приёмом антибиотиков и пробиотиков.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Какие свечи можно применять от кандидоза (молочницы) при беременности
Какие свечи можно применять от кандидоза (молочницы) при беременности
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Как принимать Дюфастон при бесплодии
Как принимать Дюфастон при бесплодии
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Комментариев: 0