+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Пена в кале у ребенка: что предпринять родителям

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Зачастую пена в кале у ребенка являет собой не что иное, как повышенное газообразование. Чаще всего такой симптом появляется у грудничков, так как их пищеварительная система еще не совсем совершенна.

У детей старшего возраста, пенообразование, которое началось внезапно, свидетельствует о сбое в работе ЖКТ. Родителям следует понаблюдать за цветом выделений, их частотой, примесей в стуле и наличием дополнительных симптомов у малыша.

Если пена в стуле сопровождается высокой температурой, а ребенок выглядит болезненным, следует показать его участковому педиатру или вызвать скорую медицинскую помощь.

Основные причины

Газообразование у малышаГазообразование может беспокоить детей любого возраста. Иногда его причиной становится отсутствие сбалансированного питания. В некоторых случаях подобное состояние вызывают микроорганизмы или аллергены.

Наибольшую опасность, как ни странно, такой симптом представляет у ребенка, пищеварительная система которого давно отлажена. У грудничка понос с пеной – более частое и естественное явление. Но это совсем не значит, что ребенка не нужно показывать специалисту.

Причин, по которым в стуле могут наблюдаться пузырьки газа, существует множество.

У грудничков

Причина поноса у новорожденного крохи зависит от вида вскармливания. Если он питается молоком матери, пена может наблюдаться в первое время, не являясь патологией. Это становится следствием адаптации на некоторые вещества продуктов, которые попадают ребенку в желудок вместе с молоком. Особенно часто такое встречается, если мама съела несвежую или вредную пищу.

Из-за каких продуктов у младенца может наблюдаться пенообразование в стуле:

  • различные многокомпонентные салаты (например, оливье или винегрет) – все ингредиенты являются газообразующими;
  • фастфуд;
  • аллергены (шоколад, цитрусовые, красные овощи и фрукты, белок коровьего молока, глютен);
  • употребление дрожжей (сдоба, выпечка, квас или пиво).

Для профилактики проблем с желудком у малыша кормящей матери необходимо придерживаться определенной диеты, которая исключает все запрещенные блюда. Как правило, спустя несколько кормлений стул крохи постепенно налаживается.

Другие причины пенистого поноса у ребенка:

Лактазная недостаточность

Представляет собой врожденные аномалии детского организма, которые выражаются в отсутствии фермента, называемого лактаза. Благодаря этому пищеварительная система крохи не может усваивать молочный сахар.

Если нарушается только стул, для полноценного лечения становится достаточно коррекции питания. В редких случаях пенообразный понос сопровождается частыми срыгиваниями, болями в животе и потерей веса. Подобная симптоматика требует употребления лекарственных средств.

Дисбактериоз

МикробыВ первые минуты после рождения организм новорожденного ребенка полностью стерилен. Каждую минуту малыш начинает встречаться с новыми микробами, которые оседают на его коже и попадают внутрь тела. Проблему решает раннее прикладывание к груди, благодаря чему вместе с молозивом в пищеварительный тракт поступают необходимые ему бактерии.

Очень часто от дисбактериоза страдают дети, которые с рождения находятся на искусственном вскармливании. В таком случае производится принужденное заселение кишечника полезными микроорганизмами при помощи медикаментов.

Пищевая аллергия

Может проявляться у грудничков на любом типе вскармливания. Те малыши, которые кушают материнское молоко, получают вместе с ним аллергены из ее питания. Дети, которые находятся на искусственном кормлении, иногда дают реакцию в виде пенистого стула на введение новой смеси.

Так может проявляться аллергия на какие-либо медикаменты, которыми лечили ребенка или кормящую маму. Также очень часто пенообразование наблюдается во время раннего прикорма, особенно неподходящими продуктами.

Кишечная инфекция

Наличие в желудочно-кишечном тракте каких-либо патогенных микроорганизмов обязательно сказывается на характере каловых масс. Инфекционные заболевания можно отличить по ряду признаков, которые не проявляется в других случаях. У малыша повышается температура, он много плачет, наблюдается частая рвота.

Если стул появляется более 10 раз в сутки и сопровождается сгустками слизи или крови, следует немедленно обратиться к врачу.

Даже если подобный симптом не сопровождается какими-либо дополнительными проявлениями, рекомендуется рассказать о нем лечащему врачу. Отсутствие лечения способно привести к хроническим расстройствам пищеварительной системы, избавиться от которых в дальнейшем будет непросто.

У взрослых малышей

Жидкий стул с пеной у ребенка, которому более 2-3 лет, зачастую свидетельствует об инфекционных заболеваниях. Как правило, у более взрослых детей пена в каловых массах не является единственным симптомом при наличии каких-либо патологий.

Основные причины:

Кишечная инфекция.

  1. Кишечная инфекция. Необходимо следить за состоянием ребенка, когда он начинает ходить в детский сад. Иногда существует риск заражения сальмонеллой или стафилококковой палочкой. Отравление проявляется диареей, рвотой, симптомами общей интоксикации. С такими признаками малыша госпитализируют в стационар для обследования и лечения.
  2. Бродильная диспепсия. Данное нарушение в работе пищеварительного тракта развивается из-за чрезмерного употребления газообразующих продуктов (капуста, газировка, яблоки и груши, виноград, бобовые). Если пенообразование появилось именно по этой причине, следует сбалансировать рацион ребенка, благодаря чему проблема отступит.

Взрослым стоит быть внимательными к здоровью своего ребенка и не пропускать признаки, которые могут сигнализировать о серьезных заболеваниях. Вне зависимости от первопричины происхождения газов в кишечнике, специалисты рекомендуют пересмотреть рацион ребенка и кормящей матери.

Когда следует обратиться к врачу

Родители обязаны консультироваться с врачом обо всех изменениях, которые происходят в организме ребенка. Если малыш не проявляет признаков беспокойства, а симптоматика ограничивается газами в стуле, можно отложить вопрос до следующего посещения педиатра. Однако в некоторых случаях тянуть с обращением к специалисту все же не стоит.

Какие симптомы представляют опасность для здоровья крохи:

  • повышение температуры до высоких отметок;
  • наличие в каловых массах слизи или крови;
  • стул сопровождается резким запахом;
  • вялость, слабость и чрезмерная сонливость у грудничка;
  • отказ от еды;
  • нарушение сна;
  • чадо подгибает ножки к животу, кричит;
  • многочисленные срыгивания больше столовой ложки за раз (их можно считать рвотой).

Если наблюдается один или несколько симптомов, лучше не рисковать и показать ребенка грамотному специалисту. От своевременного обращения за помощью зависит качество и длительность дальнейшего лечения.

Что предпринять родителям

Чтобы родители могли оказать первую помощь, необходимо установить причину подобного состояния ребенка. Кормящей маме следует наладить диету, которая должна исключать все продукты, провоцирующие газообразование. Если ребенок переводится на искусственное вскармливание, стоит с этим повременить, а также не вводить резко новую смесь взамен привычной.

Что следует помнить родителям:

Педиатр

  • Запрещено заниматься самолечением, особенно в тех случаях, когда малышу не исполнился 1 года. Методики, которые предлагает народная медицина, могут еще больше навредить. Также нельзя самостоятельно назначать лекарственные препараты.
  • Проконсультироваться с педиатром. Это следует делать в любом случае, даже если во время пенистого стула состояние ребенка удовлетворительное.
  • Сдать анализы. Врач посоветует пройти обследование, чтобы исключить дисбактериоз, кишечные инфекции и ферментную недостаточность.
  • Важность профилактики. Если подобное состояние уже наблюдалось ранее, родители должны уделять внимание регулярной профилактике поноса у их чада. Комплекс мер позволит предотвратить развитие многих болезней, избежать осложнений.

Как правило, если не существует серьезных патологических изменений в пищеварительном тракте ребенка, пенистый стул проходит самостоятельно, без каких-либо серьезных лечебных мероприятий, спустя 6 месяцев после рождения.

Профилактика

Профилактика болезней ЖКТ включает в себя коррекцию питания кормящей мамы и малыша. Следует обратиться к гастроэнтерологу, чтобы он помог подобрать наиболее подходящее меню в конкретном случае.

Рекомендуется на постоянной основе обрабатывать все предметы, с которыми соприкасается кроха. Соски, пустышки и игрушки следует мыть в горячей воде с мылом без ароматической отдушки. Кормящая мама должна регулярно проводить гигиену груди, но переусердствовать с обработкой тоже не стоит, так как постоянное мытье молочных желез спровоцирует сухость кожи и появление трещин на сосках.

Если выполнять все врачебные рекомендации и внимательно следить за состоянием организма ребенка, многие проблемы можно предотвратить или устранить на ранних стадиях развития.


Похожие новости:
Глисты у детей 2-3 лет: признаки, лечение, профилактика
Глисты у детей 2-3 лет: признаки, лечение, профилактика
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
Рвота у ребенка: причины, признаки, первая помощь и лечение
Глисты у детей 5 лет: признаки, симптомы, лечение
Глисты у детей 5 лет: признаки, симптомы, лечение
Методы лечения аскаридоза у детей, их эффективность
Методы лечения аскаридоза у детей, их эффективность
Как определить и вылечить глисты у собак
Как определить и вылечить глисты у собак
Как выглядят и откуда берутся лобковые вши, симптомы появления, лечение
Как выглядят и откуда берутся лобковые вши, симптомы появления, лечение
Комментариев: 0