+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Активированный уголь при отравлении: дозировка на кг веса

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Отравление организма веществами, поступающими извне, явление довольно частое. Использование просроченных продуктов, напичканных всевозможными химикатами, переедание, попытки совместить продукты, которые мало совместимы – все это ведет к отравлению.

Спиртное, принятое в больших количествах, когда организм не в состоянии его переработать, бесконтрольный прием лекарственных средств: итогом всех этих действий тоже станет интоксикация. Ситуаций много – решение одно. При отравлении поможет незаменимое вещество из нашей аптечки – активированный уголь.

Действие черной таблетки

Начнем с того, что уголь – средство натуральное. За счет огромной поверхности: рыхлой структуры, пронизанной мельчайшими порами, он способен поглощать и выводить из организма самые разнообразные вещества. Поэтому активированный уголь при отравлении пищевыми продуктами может оказать реальную помощь.

Это мощный сорбент, всасывающий продукты распада за счет большой поверхности, выводящий их из организма через ЖКТ. Способен помочь в лечении разных заболеваний, связанных с интоксикацией. Но наиболее надежную поддержку организм получает при пищевом отравлении. Уголь уменьшит диарею, остановит тошноту и рвоту.

Проявление колитаВещество нетоксично, поэтому в тех случаях, когда помощь нужна срочно, его применяют небольшими курсами, но большими дозами. Он выводит токсины, не дав им проникнуть в кровь, и сам не задерживается в организме.

Но нужно помнить несколько важных моментов:

  1. Это массивное (стрессовое) очищение организма.
  2. Уголь не обладает избирательным действием.
  3. Одновременно с ядовитыми веществами выводятся и нужные.
  4. Может нарушиться микрофлора кишечника.

Впоследствии потребуется дополнительное лечение: прием витаминов и минералов; препаратов, в состав которых входят микроорганизмы (пробиотики).

Длительное и бесконтрольное применение «безопасной» таблетки может привести к серьезным последствиям и продолжительному лечению. Вы не получите отравление активированным углем, однако ваш организм будет лишен многих полезных и нужных организму соединений (белков, витаминов, минеральных компонентов).

Активированный уголь – не конфета, поэтому его прием должен быть четко дозирован. Каждое лекарственное средство снабжено инструкцией по применению, которую нужно изучить перед использованием.

Что лечит черная таблетка? Кроме пищевых отравлений, она окажет помочь при:

  • отравлении спиртным;
  • передозировке лекарственных препаратов;
  • отравлениях ядовитыми соединениями;
  • отравлениях солями тяжелых металлов;
  • комплексной терапии, при лечении сложных инфекций;
  • при лечении колитов, гастритов, продолжительной диареи, метеоризме.

Выпускается препарат в таблетках, гранулах, в порошкообразной форме. Чаще реализуется в таблетках, запечатанных в бумажную упаковку, по 10 штук в каждой. В одной таблетке 0,25 грамма активного угля. Цена порадует: в среднем одна упаковка стоит 18 руб.

Уголь при отравлении: скорая помощь номер один

Нужно знать, как принимать угольные таблетки при отравлении. О необходимости принять препарат организм сигнализирует тошнотой и рвотными позывами. Последовательность приема:Порошок активированного угля

  1. Важно рассчитать количество таблеток, которые нужно принять сразу.
  2. Прием производится из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. Например, ваш вес – 70 кг, тогда за раз нужно выпить 7 таблеток.
  3. Чтобы повысить эффективность лекарственного средства, его употребляют, перемешивая с водой. Можно использовать порошок и приготовить суспензию (водную взвесь), можно измельчить таблетки. Нежелательно их жевать или глотать. Так процесс вывода токсинов пойдет медленнее.
  4. Черный порошок заливают прохладной водой, смесь взбалтывают и выпивают несколькими порциями, но быстро.
  5. Используют активированный уголь при рвоте для промывания желудка. Если рвотные массы частично остались в желудке, то 1ст. л. толченого угля разводят в стакане кипяченой воды и выпивают за один прием.
  6. В дальнейшем взрослому человеку нужно выпить при отравлении пищей измельченный уголь по 1-2 г 2-4 раза в день, через 2 часа после еды. После приема препарата важно пить много жидкости.
  7. Принять порошкообразную смесь желательно не позже чем через 12 часов после отравления. Если принять ее вовремя, она поможет при тошноте.
  8. Если мучает диарея или усилилось газообразование, порошкообразный уголь (1-3 г), разведенный в воде, нужно выпивать между приемами пищи.

Можно заменить черный уголь на белый (силикагель). В его основной компонент – диоксид кремния и целлюлоза. Если черных таблеток принимают сразу 7-8 штук, то белых таблеток можно пить в день 3-4 штуки.

Врачи советуют максимум 10 дней пить активированный уголь, после чего сделать перерыв или прекратить лечение, если в нем нет необходимости. В домашних условиях лечение проводится при умеренной интоксикации. В случае серьезных признаков отравления – сильная рвота, повышение температуры, рези в животе, диарея – необходимо обратиться в скорую помощь.

Расчет активированного угля на массу тела очень важен. Не стоит исходить из принципа «чем больше, тем лучше». В отношении лечебных препаратов этот принцип работает далеко не всегда.

Как очистить ЖКТ после отравления

Консультация у врачаПоследствия отравления пройдут не сразу. Организм пережил стресс, он будет восстанавливаться. Чтобы окончательно расстаться с ненужными продуктами метаболизма, желательно почистить ЖКТ. Схема следующая:

  • Дозировка на 10 кг веса – 1 таблетка. Соответственно, на 70 кг – 7 таблеток.
  • Правильно рассчитав дозу, ее применяют 3 раза ежедневно со стаканом воды за 1,5 часа до еды.
  • Как долго можно принимать черную таблетку? От 3 до 15 дней.
  • После перерыва в две недели курс можно повторить.
  • Более трех раз циклы повторять не стоит.

Детям разрешено применение этого препарата при некоторых заболеваниях. Возможно его использование и при отравлениях, но под контролем врача.

Лечение активированным углем ЖКТ дает положительные результаты. Главное, действовать в соответствии с инструкцией и консультироваться у специалиста.

Алкогольное отравление: как поможет сорбент

Прием алкоголя в значительных дозах ведет не к веселью и хорошему настроению, а к алкогольной интоксикации. Это сильное отравление с коликами, рвотой, головокружениями, головными болями. И просто отлежаться тут уже не получится.

Причиной отравления является ацетальдегид, в который спирт превращается в печени путем химических реакций. Если спиртного выпито много, то ядовитое вещество не может быстро быть выведено из организма. Вот тогда-то и возникают проблемы.

Таблетка от головной болиАктивированный уголь при опьянении является незаменимым помощником. Чтобы от его применения был эффект, нужно последовательно выполнить ряд действий:

  • Перед применением желудок промывают, чтобы вывести остатки разложившейся пищи вместе с этанолом. Промывание поможет остановить всасывание алкоголя, тем самым замедлив более сильное отравление.
  • Приготовить эмульсию из 10 таблеток и воды, перемешать и выпить. Воду желательно пить часто и много: так шлаки будут покидать организм быстрее.
  • Через сколько действует препарат? Примерно через час вы почувствуете облегчение.
  • Пока уголь действует, продолжайте бороться с симптомами отравления. Например, примите таблетку от головной боли.

Помогает ли активированный уголь от тошноты? Тошнота – это один из признаков отравления. Поэтому, снимая интоксикацию, уголь избавит вас и от этого неприятного симптома.

Уголь может предотвратить алкогольное отравление. В этом случае его нужно принять накануне застолья. Вы можете подготовить организм к приему алкоголя, если за час до застолья примите 5-6 таблеток. Их растворяют в воде или запивают большим количеством жидкости.

Когда алкоголь попадает в желудок, уголь уже «работает» по его выведению. Помощь может оказать большой объем выпитой жидкости (вода, соки, морсы). Это своего рода профилактика отравления.

Есть ли противопоказания

Можно ли отравиться активированным углем? Поскольку активированный уголь – лекарственный препарат, то побочные эффекты от его применения вполне возможны, но они не ведут к отравлению. Полезных свойств гораздо больше, поэтому уголь остается сорбентом номер один.

Человек в туалетеЧаще всего побочные эффекты возникают при длительном, неконтролируемом приеме: Черный и маслянистый стул. Запоры и диареи.

  • Выведение из организма наряду с продуктами распада полезных веществ.
  • Нарушение натриево-калиевого обмена плохо сказывается на обменных процессах.
  • Дефицит кальция при его вымывании ведет к проблемам, связанным с опорно-двигательным аппаратом.
  • Беременные и кормящие женщины могут использовать уголь только после консультации врача и в редких случаях.
  • Нельзя применять при болезнях ЖКТ, почек или печени.

Уголь окажется бесполезным при отравлении такими веществами, как бензин или кислоты. Вначале нужно определить вещество, которое стало причиной интоксикации, и только потом использовать препарат.

Как разумно дозировать уголь для детей

До года употребление этого препарата для детей нежелательно. И после года его применение возможно после консультации педиатра. Обследование, точный диагноз, только потом – лечение.

Консультация педиатраКакие правила следует соблюдать, если данное лекарство назначено вашему ребенку:

  • Употреблять разведенную таблетку только на пустой желудок. Малышу удобнее глотать порошок.
  • Максимальная продолжительность лечения не должна превышать 3 дней.
  • Сколько таблеток надо выпить на кг веса, решает врач.
  • Сколько раз в день необходим прием, зависит от состояния ребенка после отравления.

Хранить активированный уголь нужно в герметично закрытой таре. Нельзя допускать соприкосновения с лекарствами или продуктами питания. Влияет на него и влажность. Он впитывает все, благодаря своим адсорбционным способностям. И, конечно, он должен быть недоступен ребенку.

Если лечение в домашних условиях не принесло желаемых результатов и состояние ребенка ухудшается: возникает рвота, понос, обезвоживание организма, то нужно срочно вызвать скорую помощь, госпитализировать малыша и лечить в условиях стационара.

Многие относятся к черной таблетке, как к испытанному, но уже не столь действенному препарату. На смену ему пришли энтеросгель, смекта, полисорб. Это тоже сорбенты, которые могут связывать и выводить токсины и вредные микроорганизмы. Они положительно воздействуют на микрофлору, укрепляя иммунитет. Вам выбирать, какое средство вы предпочтете для лечения. Но не забывайте, что активированный уголь – это старый, проверенный «друг», который не оставит вас в беде.


Похожие новости:
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уникальные свойства энтеросгеля
Уникальные свойства энтеросгеля
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Комментариев: 0