+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Чем опасен кальян для беременных

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Беременность – это один из самых счастливых и важных моментов в жизни каждой женщины. В это время она особенно щепетильно должна относиться к своему здоровью и беречь себя. Это связано с тем, что все негативные факторы, которые воздействуют на мать, оказывают пагубное действие и на будущего ребёнка. На этом фоне возникает вопрос, а можно ли курить кальян при беременности? Ведь многие женщины такой вид курения считают совершенно безопасным.

Чем опасен кальянный дым

Чем опасен кальянный дымКальянный дым содержит в своём составе опасные для человеческого организма химические элементы. При этом количество содержащегося в нём никотина и угарного газа на порядок больше, чем в сигаретном дыме. Это значит, что при курении кальяна в организм поступает даже больше вредных веществ, чем при курении обычных сигарет.

Даже несмотря на то, что в устройстве присутствует фильтр, в организм в большом количестве всё равно поступает бензапирен. Это вещество является канцерогеном, который провоцирует развитие различных заболеваний.

Негативное влияние на организм беременной женщины могут оказывать и ароматизаторы, которые в большом количестве добавлены в табак для кальяна. В них немало и вредных химических соединений.

Не стоит забывать и о том, что кальян курят дольше времени, чем обычные сигареты. За это время в организм беременной женщины попадает достаточно много вредных соединений. Часть вредных веществ свободно проходит плацентарный барьер и попадает к ребёнку.

Врачи считают, что курение кальяна во время беременности недопустимо. Это может привести к различным врождённым патологиям у ребёнка.

Последствия курения кальяна во время беременности

Последствия курения кальяна во время беременности могут быть непредсказуемые. При этом пагубно влияет кальянный дым как на женщину в положении, так и на будущего ребёнка.

Для матери

Если женщина в ожидании ребёнка покурит кальян, могут наблюдаться такие нарушения здоровья:

  • Курение кальяна при беременностиЛёгкая тошнота и чувство отвращения. Если у беременной и без того были признаки токсикоза, то всё может закончиться рвотой.
  • Если курение продолжается, несмотря ни на что, то лёгкие продолжают заполняться дымом и состояние стабильно ухудшается.
  • Возникает сильная головная боль и наблюдается головокружение.
  • В некоторых случаях курение кальяна беременной женщиной приводит к спутанности сознания и обморокам.
  • Если сеанс курения повторяется слишком долгое время, то вредные вещества проникают через плаценту к плоду и отравляют его.

Разовое курение кальяна в большинстве случаев никакой угрозы не несёт. Но стоит учитывать, что каждый человек уникален и для некоторых женщин даже мимолётное увлечение кальяном может обернуться трагедией.

Всем известно, что иной раз в неблагополучных семьях с наркотической или же алкогольной зависимостью рождаются совершенно здоровые детки. В то же время у здоровых родителей вполне может родиться малыш с серьёзными патологиями. Но тут никто не может дать гарантию, что непродолжительный сеанс курения или бокал вина не окажет вредного влияния на организм будущего ребёнка.

Для ребенка

В первые месяцы беременности женщины часто испытывают токсикоз. Он проявляется в тошноте и рвоте, а также в изменении вкуса, особенно по утрам. Приступы токсикоза могут спровоцировать резкие запахи, особенно химического происхождения. Ароматизаторы, что содержатся в табачной смеси для кальяна, довольно резкие. Поэтому у большей части беременных желание подымить отпадает при вдыхании первых порций дыма.

Организм беременной на начальных сроках довольно уязвимый, да и неокрепший организм плода весьма уязвим. Такое мимолётное увлечение может привести к рождению ребёнка с аномалиями и серьёзными пороками развития.

Если женщина курила, не зная о беременности, то ей обязательно следует сообщить об этом врачу, при появлении первых признаков беременности. Специалисты могут назначить ряд мероприятий, которые снизят негативное воздействие никотина на организм. Чаще всего прописывают фолиевую кислоту, а также свежие овощи, фрукты и зелень в большом количестве, всё это заметно ускоряет вывод вредных веществ из организма.

В современных кальянах дым проходит через специальный фильтр, в качестве которого используется молоко или вода. Но даже при этом в организм беременной попадает много никотина. Помимо этого, в организм матери и через плацентарный барьер поступают и иные вредные вещества:

  • Свинец.
  • Котинин.
  • Мышьяк.
  • Хром.

При курении возникает сильный спазм сосудов. Из-за этого ухудшается кровообращение и нарушается поступление кислорода к плаценте. В то время как мать курит кальян, ребёнок в утробе практически задыхается. На организм малыша негативно действует угарный газ и вредные вещества, что попадают в организм матери из дыма.

Опасен дым от кальяна на любых сроках беременности. В первом триместре происходит закладка важных органов и систем, поэтому если будущая мама периодически дымит, то неудивительно, что в будущем у ребёнка будут проблемы с сосудами, сердцем или лёгкими. Никотин может негативно отразиться и на головном мозге. В этом случае у ребёнка может быть отставание в умственном развитии, неусидчивость и невнимательность, во время учёбы в школе.

При курении в последнем триместре у плода наблюдается кислородное голодание, что негативно сказывается на развитии. Из-за этого могут быть преждевременные роды или же рождение маловесного плода. Нередко у курящих матерей рождаются ослабленные детки, которые постоянно болеют, особенно в младшем возрасте.

Беременные должны чётко соблюдать все рекомендации врача. Чтобы выносить здорового ребёнка, рекомендуется отказаться от вредных привычек, полноценно питаться и принимать витаминные препараты.

Пассивное курение

Пассивное курение при беременностиИной раз беременные женщины идут в рестораны или бары с компанией, кто-то из которой любит курить кальян. Если компания сидит на свежем воздухе, то женщине в положении можно посидеть с ними за одним столом, но не следует сидеть слишком близко к кальяну. Не стоит забывать, что пассивное курение такое же вредное, как и обычное.

Если дело происходит в закрытом помещении, то даже те люди, которые не курят кальян, а только находятся рядом, вдыхают большое количество едкого дыма. Если речь идёт о беременной женщине, то пассивное курение для нее и будущего ребёнка очень вредно. Во вдыхаемом дыме содержатся токсичные вещества, которые могут оказать негативное влияние на важные органы и системы.

А вреден ли безникотиновый табак

безникотиновый табак для кальянаВ специальных смесях без никотина табака нет вовсе, но при сгорании таких составов всё равно выделяется угарный газ. Так, в разных смесях, которые позиционируются производителями как безопасные, присутствует глицерин, именно это вещество даёт тот дым, который видно около кальянов. Это вещество при вдыхании оказывает вредное влияние на сердечно-сосудистую систему и дыхательные органы. Для плода, у которого только развиваются все важные органы и системы, это натуральный яд.

Даже если в кальяне в качестве фильтра используется вода, молоко или сок – это не делает его более безопасным. Да, жидкость несколько отфильтровывает отделяемый дым, но большая часть токсичных веществ остаётся на месте.

Во время беременности необходимо особенно щепетильно относиться к своему здоровью, избегая любых нагрузок и вредных веществ. Женщине в положении следует отказаться от вредных привычек, полноценно питаться и вести здоровый образ жизни. При возникновении любых вопросов женщина в положении должна обращаться к ведущему её акушеру-гинекологу.


Похожие новости:
Можно ли отравиться кальяном
Можно ли отравиться кальяном
Что делать, если после кальяна болит голова
Что делать, если после кальяна болит голова
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Комментариев: 0