+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Можно ли пить минералку при отравлении

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Обезвоживание и электролитные нарушения – проблемы, с которыми сталкивается каждый отравившийся человек. Справиться с ними помогает минеральная вода. Многие слышали о пользе минералки, но не знают, как ее принимать. Прочитав эту статью, вы узнаете, можно ли пить минералку при отравлении, какую воду лучше пить с лечебной целью, в каком количестве и как ее принимать, какого лечебного эффекта от нее ожидать.

Что такое минералка, какая она бывает

Минеральная водаМинеральная вода отличается от столовой своим составом и кислотностью. Выделяют щелочную и кислую воду.

Столовая вода считается пищевой и нейтральной, она подходит для ежедневного использования, и главной ее целью является пополнение организма жидкостью. На основе столовой воды готовится пища и напитки.

Минеральная вода обогащена микроэлементами, минералами. К основным из них относится калий, магний и натрий. Именно соотношение этих веществ и определяет ее кислотность.

Обратите внимание, что минеральная вода является лечебной, и постоянно и бездумно ее пить опасно. Ее нельзя пить вместо столовой воды или использовать для приготовления супов, компотов и других блюд.

Минеральная вода, как правило, назначается лечащим врачом, который оговаривает больному правила ее приема и длительность курса лечения ею.

Зачем пить минералку при отравлении

Любое пищевое отравление сопровождается обильной рвотой, поносом и интоксикационным синдромом. Вследствие этих процессов, в организме развивается обезвоживание, и электролитный сдвиг. При сильно выраженной интоксикации развивается алкалоз – нарушение кислотности крови в сторону ее окисления.

Правильно подобранная минеральная вода помогает нормализировать рН крови и восполнить потерянное количество жидкости в организме.

Обратите внимание, что выпаивание больного минералкой проводится только при отсутствии постоянной рвоты. В случае неукротимых рвотных позывов, мешающих пероральному восполнению водных потерь, врач назначает пациенту капельницы с растворами. Чаще всего применяется физиологический раствор, глюкоза, трисоль, дисоль, реосорбилакт.

Какая минеральная вода используется при лечении отравления

Минеральная вода боржомиКакую минералку можно использовать при пищевом отравлении? Не все минеральные воды, продающиеся в магазинах или аптеках, походят для коррекции кислотности и восстановления организма с выраженным обезвоживанием и интоксикационным синдромом. Врачи рекомендуют пить щелочную воду. Например:

  • «Боржоми». Эта вода продается в стеклянных и пластиковых бутылках и насыщена газами. «Боржоми» при отравлении можно пить только в негазированном виде. Эта вода имеет оптимальный минеральный состав. Особенно она эффективна при алкогольной интоксикации.
  • «Ессентуки» под номером 17. Эта вода имеет сбалансированный щелочной и минеральный состав. Подходит для пероральной регидратации при пищевом отравлении.
  • «Лужанская» – имеет нейтральный вкус, и в то же время насыщена минералами. При отравлении помогает снизить боль в желудке и ощущение изжоги.
  • «Поляна Квасова» также обладает щелочным составом. Считается, что она имеет незначительный мочегонный эффект. Отлично подходит для лечения алкогольной интоксикации, так как ускоряет выведение спиртного из организма.

Щелочная вода помогает нормализовать кислотность крови, устранить обезвоживание, вывести токсины из организма. Также она очень полезна для пищеварительной системы. Благодаря своему щелочному составу эффективно устраняет изжогу, боль в желудке, снимает воспаление слизистой оболочки желудка, возникшее под действием токсинов.

Как правильно пить минералку при отравлении

В первые два дня пищевого отравления минеральную воду следует пить в большом количестве. За один день нужно выпивать 2-3 литра жидкости. Можете чередовать прием минералки и простой столовой воды.

Обратите внимание, что показателем достаточного употребления жидкости является выделение нормального количества мочи. При сильном обезвоживании суточное количество мочи уменьшается, и человек ходит в туалет очень редко. В случае тяжелой интоксикации может развиться анурия – полное отсутствие мочи. Этот симптом является тревожным, и может быть признаком поражения почек токсинами.

Вода без газаПроконсультируйтесь с лечащим врачом о необходимости продолжения приема минералки. Для восстановления пищеварительной системы она может быть назначена на 7-10 дней. В таком случае допускается ее трехразовый прием по 200 мл за полчаса до еды.

При лечении отравления воду следует пить без газов, комнатной температуры. В дальнейшем, после истечения острого периода заболевания, ее можно принимать немного подогретой. В таком виде она улучшает кишечную моторику и борется с запором.

Противопоказания к употреблению минералки

Как мы уже упоминали, щелочная минеральная вода является полноценным лекарственным средством. Существуют состояния, при которых ее прием противопоказан. К ним относится:

  • мочекаменная болезнь. Минералы, которыми обогащена вода, могут откладываться в почках, усиливая образование песка и камней;
  • острая или хроническая почечная недостаточность;
  • хронический или острый пиелонефрит (гнойное воспаление почечной лоханки).

Чем можно заменить минералку при отравлении

Препарат орсольПри лечении острого отравления вместо минеральной воды можно использовать аптечные препараты для приготовления растворов. Самым популярным является регидрон. Он выпускается в пакетиках, порционно. Раствор для пероральной регидратации приготовить просто, нужно развести 1 пакетик литром столовой воды комнатной температуры.

В острый период отравления можно выпивать 2-3 литра раствора регидрона. По своему составу этот препарат приравнивается к растворам, которые вводятся внутривенно через капельницы для лечения обезвоживания.

Кроме регидрона, в аптеках можно встретить и другие аналогичные препараты:

  • гастролит;
  • нормогидрон;
  • орсоль;
  • ре-соль.

Минеральная вода помогает бороться с нарушением водно-электролитного баланса в организме, обезвоживанием и интоксикацией, возникшими на фоне отравления. Прием этой воды нужно обсудить с лечащим врачом, который поможет правильно подобрать для вас схему ее приема и посоветует наиболее подходящие марки минералки. При лечении отравления чаще всего используются щелочные минеральные воды. Принимать их нужно в негазированном виде.


Похожие новости:
Компрессионное белье при варикозе: как выбрать, классы, размеры, обзор фирм
Компрессионное белье при варикозе: как выбрать, классы, размеры, обзор фирм
Всё о бронхите: виды, симптомы, лечение и образ жизни при этой болезни
Всё о бронхите: виды, симптомы, лечение и образ жизни при этой болезни
Тахикардия: понятие, формы, течение и симптомы, диагностика, тактика лечения
Тахикардия: понятие, формы, течение и симптомы, диагностика, тактика лечения
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Ангиопатия сетчатки глаза: причины, описание симптомов, лечение, прогноз
Как определить и вылечить глисты у собак
Как определить и вылечить глисты у собак
Как выглядят и откуда берутся лобковые вши, симптомы появления, лечение
Как выглядят и откуда берутся лобковые вши, симптомы появления, лечение
Комментариев: 0